Ответ Argennon в «Почему руководители получают больше?»

И ТС, и ответы на его пост настолько наивны, что теряюсь в том, с чего начать объяснение. Я, конечно, понимаю, что выросло поколение, которое Маркса не читало, которое, к сожалению, стало снова "классом в себе", но элементарные вещи все-таки надо знать, точно так же, как надо знать выражать свои мысли без мата. И это я говорю как собственник фирмы, так что из первых рук.


Основные факторы, которые влияют на уровень любой зарплаты в фирме, это: а) польза данного индивидуума для собственника и б) стоимость данного индивидуума на рынке труда. Возможность накосячить, это вообще ничто, зарплата не дается для того, чтобы человек не косячил. 


Если проанализировать а), то ясно, что человек, который делает работу, важен, но человек, который организует работу, тоже очень важен и зачастую несравнимо более важен. Лучше всего это понимается в армии: дивизия очень способных солдат погибнет за день, если руководство плохое. И это и есть самая важная задача любого руководителя - принимать решения, причем правильные, причем всегда. Сколько раз можно было прочитать на этом сайте жалобы на неспособных руководителей. А я еще не читал жалобы на неспособного слесаря.


Человек, который принимает правильные решения, для фирмы гораздо более ценен, чем любой мастер на любом рабочем месте.


Чтобы принимать правильные решения надо знать очень много: и технологию работы, и психологию, и управление финансами, и политику, и законы и массу других вещей. Причем "знать" не на уровне "я читал", а на уровне оперативного применения. Несомненно, выточить сложную деталь на станке ЧПУ тоже надо знать, но чтобы стать хорошим слесарем вам потребуется - сколько? - три года? А чтобы стать хорошим руководителем надо минимум десять лет.


Руководитель должен определять что надо сделать, когда, как да и как нет. И, конечно, КТО это должен сделать. Если вы думаете, что это просто, то попробуйте сами - вы должны знать вашего подчиненного полностью, поскольку, прежде всего, вы должны определить, способен ли он сделать ту работу, которую вы ему поручаете. Не есть ли у него диплом, а способен ли он это сделать.


Поэтому, когда слышим, что Джек Велч получил миллионы долларов, чтобы вытащить "Дженерал Моторс" из кризиса, то надо понимать, что он эти деньги заслужил.


Если новоназначенный руководитель, вчерашний Вася, требует, чтобы его называли Василием Аркадьевичем, так это правильно! Только так и никак по'другому! А как иначе обеспечить соблюдение рабочей дисциплины, если все кореши Васьки будут  ожидать особого положения, ведь мы друзья. Руководитель и его подчиненный могут дружить, но друзьями на работе не могут быть. Есть целое направление обучения будущих руководителей, которое называется "Как руководить бывшими коллегами".


Если рассматривать б), стоимость определенного сотрудника на рынке труда имеет огромное значение. Если предложений много, зарплата приближается к прожиточному минимуму. Если предложений мало, стоимость специалиста может превысить стоимость даже директора. Поэтому, нормальный человек будет все время стараться повысить свою стоимость на рынке труда и будет стараться делать то, что другие не могут/не знают/не хотят. Я лично всю жизнь брался за вещи, от которых другие отказались. Интересно получилось - мой первый проект, на основании которого я потом прочно занял свою нишу на рынке, я получил как третий кандидат, двое моих коллег не посмели взяться за дело, а я сказал "Да!".


На рынке труда ценятся специалисты, способные решать множество проблем. Другая категория, которая тоже стоит достаточно дорого, это люди, которые занимаются опасной или очень трудной работой. Это люди, которые зачастую жертвуют своим здоровьем, иногда ставят под угрозу собственную жизнь. Их проблема в том, что это зачастую неквалифицированная работа, и хотя конкурентов мало, они могут появиться неожиданно.


Главное, что хотел бы сказать, хотя это не напрямую связанно с темой: человек средней квалификации не нужен никому, или станет ненужным очень скоро. Я не говорю о дипломе средней школы или колледжа, я имею в виду середнячков, посредственных людей, которые что-то знают, но не очень много; что-то умеют, но не супер хорошо. Никому не нужен человек, после которого надо дорабатывать его работу, дополнительно спрашивать еще кого-то. Они могут найти утешение в высказывании, что жить - хорошо. А хорошо жить будут другие.