340

Отучиваем Google Chrome убивать ресурс SSD винчестера

Навеяно моим предыдущим постом.

Предыстория:
Как-то примерно год назад появился у меня компьютер, который можно было брать с собой на диван — ноутбук то есть. Ноутбук выбирался чисто для работы, одним из требований при выборе была неплохая производительность. Процессор Intel Core i3 показался достаточным по производительности.

Но, поначалу шустрый ноутбук все больше и больше начинал меня нервировать своей медлительностью. Не то чтобы он тупил, подвисал и тому подобное — нет, он просто равномерно медленно работал. Особенно это было хорошо заметно если поработаешь за «полноразмерным» компьютером с шустрым винчестером, а потом пересядешь за ноутбук. Виной тому был медленный винчестер ноутбука. Причем это проблема не конкретно моего ноутбука, это проблема всех ноутбуков, потому что в них стоят медленные винчестеры со скоростью вращения 5400 об/мин.

В один из дней это меня достало, и было решено купить SSD. Причем выбирался самый быстрый. Проанализировав занятое место на диске С: и финансы, было решено брать SSD объемом 64 GB. А учитывая что при маленьком объеме у большинства твердотельных накопителей скорость падает пропорционально с уменьшением емкости, круг выбираемых моделей быстро сузился. Выбор пал на Samsung 830.

Но как вставить SSD в ноутбук, в котором нет места под второй винчестер? Вариант с полной заменой HDD на SSD я сразу отмел. Быстрое «гугление» привело к тому, что есть все-таки способы — вместо ненужного нынче DVD поставить SSD. Я был уже не первый с такими вопросами, и быстро нашел что нужен некий переходник в который ложится винчестер и вставляется вместо привода. На ebay.com был найден нужный переходник. Назывался лот «Universal 9.5mm 2.5» SATA 2nd HDD Hard Driver Caddy For CD DVD Optical Bay". Стоил он чуть больше восьми долларов.

После почти месячного ожидания, свежекупленый SSD был вставлен в переходник, а переходник уже в ноутбук. Конечно крышка переходника не совсем как у родного привода, получилось не совсем незаметно, но достаточно терпимо.
На новенький винчестер была установлена новомодная Windows 8, всё летало и я был просто сказочно рад что ноутбук мой обрел практически вторую жизнь. Радости моей небыло предела до тех пор пока я не запустил программы мониторинга оставшейся жизни SSD. В частности, программа SSD Ready предрекала остаток жизни моему SSD в полгода. Это как-то совсем не радовало. Начал читать, и думать почему так.

Решение проблемы:
Оказалось, все было просто — самой основной нагрузкой на винчестер стал… Google Chrome! Никогда бы не подумал что монстр огромной корпорации будет так вредить моему винчестеру.
Хром постоянно что-то пишет в кеш. Практически беспрерывно. Вот сюда каждые 2 секунды
C:UsersUserAppDataLocalGoogleChromeUser DataDefaultCache
Также еще есть папка куда пишется кеш онлайн-видео которое вы смотрите. Папка эта носит название Media Cache
А еще пишутся иконки, история и все такое. В итоге я пришел к выводу, что папка User Data просто постоянно изменяется, записывая-считывая файлы и убивая мой SSD.

Быстрый анализ интернета дал ясно понять, что инженерам Хрома это абсолютно не доставляет неудобств, ибо настроек по этой части у хрома практически нет. Настройки принудительно можно применить, дописав к ярлыку параметр, и потом запускать Хром нужно обязательно через этот ярлык, иначе запустится без параметров. Такие же танцы с бубном и у огнелиса. А вот у Оперы все проще — задал в настройках без кеша, и всё.

Было решено отключить этот проклятый кеш Хрома чтобы он вообще не писал ничего на диск. Добавляем к ярлыку запуска Google Chrome параметр "--disk-cache-size=1 --media-cache-size=1". И о чудо! Кеш не пишется, а браузер… не летает и довольно плохо работает. Особенно заметно когда открываешь хром с 30 открытыми вкладками, когда он все подгружает заново. Ну и совсем от записей мы тоже не избавились — что-то типа иконок и истории, все равно писалось на диск.

Вторым вариантом решения проблемы был перенос папки с настройками профиля хрома User Data на HDD. Это конечно бы решило все проблемы, но спрашивается зачем я покупал SSD?

Следующий вариант по-моему скромному мнению, решил все мои проблемы. Я решил использовать RAM Drive — т.е. держать все в оперативной памяти, и только лишь при выключении писать на винчестер. Учитывая что ноутбук у меня либо включен, либо в ждущем режиме, то писаться при выключении будет очень редко. Из понравившихся программ остановил выбор на Qsoft RAMDisk. Ставится как драйвер. В свойствах выбрал размер диска, файловую систему, куда писать при выключении. Под диск выделил 512 МБ (думаю разумный минимум 128 МБ).

Можно было перенести просто папку кэша, можно было и добавить к ней папку Media Cache, но я решил полностью избавиться от всяческих записей, и перенести полностью всю папку User Data.

Можно было опять же указать в параметрах ярлыка --user-data-dir=«путь к рам-диску» для перенаправления хранения профиля, можно было прописать в реестре, но при запуске без ярлыка либо обновлении, все это не работало бы. Начал думать как бы так сделать чтобы ничего не меняя перенаправить. И тут я вспомнил про символические ссылки!

Была скачана утилита Link Shell Extension, при помощи которой я фактически на месте папки User Data создал «ярлык», ссылку которая вела на мой рам-диск. Т.е. на диске ничего не лежало, заходя в папку User Data мы сразу же перенаправлялись на рам-диск. Причем в чем плюс такого решения — ни система, ни Хром никакого подвоха не видели.

Хром стал работать еще быстрее чем он был на SSD. Очень быстро. Я теперь наверное даже всем порекомендую хотя-бы кеш хрома вынести на небольшой рам-диск. Лично для меня загадка почему инженеры не придают внимания проблеме того что хром очень много и часто пишет. Надежность информации это хорошо, но не ценой же убийства винчестера!

В итоге проделанных манипуляций хром у меня летает, и пишет в оперативку все свои гадости. SSD счастлив и радует долгой оставшейся жизнью.

Дубликаты не найдены

+30
А еще можно не верить всяким левым програмулинам типа SSDReady и жить спокойно.
раскрыть ветку 10
+1
можно посмотреть активность харда через стандартные утилиты.. только я пока это не делал, не дома, но интересно посмотреть так ли опасен хром
-13
И выбросить дорогущий SSD через полгода. Да чего уж там - антивирусу тоже не верь - нет у тебя вирусов.
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+18
Правильно, давай, лишай себя преимуществ использования ССД заради того что бы к 2016-2017 году, когда ты его выкинешь из-за нехватки объема он показывал что сдохнет не в 2020ом году, а в 2022ом :)
раскрыть ветку 2
+1

Сударь, уже 2019, а у меня до сих пор на ssd 120Гб оперативы) и стоит win10

раскрыть ветку 1
+13
Походу байка с убиванием ссд будет существовать вечно как и та про аккумуляторы в телефонах. Да, изначально проблемы были, но сейчас и все основные контроллеры допилили и технологии с тех процессами усовершенствовали, так что максимум что грозит это отмирание некоторых кластеров, которые просто помечаются как неиспользуемые и диск на 128 гигов переживет остальные компоненты, если без брака конечно же.

Так что не бойтесь их, а те кто не поставили еще бегом в магазин, поверьте будете шокированны скоростью своего компа даже многолетнего.
раскрыть ветку 4
+5
Для примера на моем ноуте винда грузилась 40-60 сек в зависимости от захламленности, когда поменял диск стало 10-15. Даже если бы диски сыпались бы раз в год не вернулся бы к обычным, время и нервы ценнее денег.
раскрыть ветку 3
+12
замучаетесь вы убивать SSD особенно на MLC

у меня есть SSD ,который специально для этого, для всех кешей и прочей часто обновляющейся фигни. 2 года, полет нормальный.

да, правда со сменой системы, я тоже перейду на RAM диск.
раскрыть ветку 2
+2
ocz vector прожил год и сейчас пишет что в феврале загнется!

p.s.
комп не выключается никогда! по ночам крутятся сериалы без остановок через хром ( серии сами переключаются)
делайте выводы сами!
раскрыть ветку 1
+12
Бред!
Моему SSD более 3х лет. Всё, включая хром, летает.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+3
Тоже Crucial M4, но на 128GB =]
+1
Мне кажется или калькулятор врёт?
0
На 80 ГБ диск записано уже 11 терабайт и всё нормально пашет. Диску уже 4 года.
+9
Не страдайте херней. У меня SSD уже четыре года под постоянной нагрузкой.
Каким идиотом нужно быть, чтоьы ограничить кеш на SSD?

НАХУЯ ВООБЩЕ ЕГО ТОГДА БРАТЬ?
+7
http://habrahabr.ru/post/205158/
раскрыть ветку 1
+6
Поставил -, наглядно объясню почему:
На примере моего SDD (plextor m5s 256) ресурс 3000 циклов перезаписи > 750 ТБ (805306368000 КБ), чтобы хром израсходовал его ресурс понадобится 9320675 дней (или 25536 лет), боюсь мне тогда будет не до хрома :)
Это если ещё не брать в расчет срок гарантии, обычно 3 года, за которые SSD успевает устареть на несколько поколений.
раскрыть ветку 3
-2
Это вы как так интересно подсчитали?

Разве 3000 циклов не означают, что, забив хард на 750 гигов, вы сможете это повторить максимум 3000раз?
раскрыть ветку 2
+5
Для того, чтобы отключить кэш в Google Chrome, достаточно выполнить следующие действия:

1. Откройте Google Chrome.

2. Нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Shift+i. Появится окно, в нижнем правом углу которого отыщите вот такую кнопку (Settings - Настройки):

3. Отметьте чекбокс "Disable cache" (Отключить кэш):

4. Закройте открытую часть окна настроек, нажав на x.

В результате - вы успешно отключите кэш в Google Chrome.
раскрыть ветку 5
+1

ахахахах и все? чувак спасибо тебе большое, моя война закончена.

0
Спасибо вам огромное)
0
А чем грозит отключение кэша?
раскрыть ветку 1
0
Сделал как вы написали и заметел, что страницы стали значительно быстрее загружаться. Спасибо вам большущее!
+3
Если почти сразу посл начала использования пишет, что жизни осталось 0,5 года, то имеет место проблема с браком ssd. Мне первый мой ssd на 32 ГБ по гарантии поменяли. Дело было, правда, лет 5-6 назад, они тогда только появляться начали.
+1
Скачал прогу, проверил по быстрому с работающим ютубом и серфингом написано что 4 года работать(самому винту года 3). Так что это бред все
+1
Ребят, объясните попроще, а =)
Я понимаю, что Вы все такие умные здесь :D
То есть чтобы мне ускорить работу хрома, нужно обязательно купить ssd???
А можно как-нибудь без этого? =)
раскрыть ветку 2
+5
Теоретически, выходит, что автору поста ссд вообще не нужен) можно юзать рам-диск и не знать бед)
+3
Если ты, как автор поста, поставишь ССД, чтобы его беречь, то не нужно ничего покупать.
Я, когда купил ССД, максимально его нагружал. На HDD только фильмы, файловая помойка и рабочие чертежи. Все используемые проги - на системный SSD. Скорость запуска автокада стала божественной. Пара игр тоже начала радовать.
Вообще система летать начинает.
0
я хз, но моему SSD эта утилита 5.6 лет предрекла, хотя каждый день по ~300 метров кеша в хроме удаляю. ИМХО фигня это всё.
раскрыть ветку 1
+1
Это зависит от конкретного ssd. моему вообще 50-70 лет предрекают, но и диск не из дешёвых. У автора самсунг, а лучшие ssd - plextor, intel, ocz. По крайней мере под сервера стоят ocz и plextor, 2 года полёт нормальный. У друга уже 2 гнусмаса заменены.
0
Я вот тоже решил поюзать SSDшки но бабла жалко, поэтому заказал на алиэкспрессе модельку на 32ГБ за 900р(судя по отзывам -работает ок). И вот 2 месяца не нарадуюсь скорости и проч). Кэш благополучно перенес на HDD. Туда же кстати советую перенести папки "Загрузки" и "Рабочий стол".
Но тут у меня возник такой вопрос - как установить Касперского так, чтобы кэш этой падлы не писался на Диск С? Тоесть Как переместить кэш каперского на другой локальный диск
0
Средний sdd как минимум пол петабайта записи выдержит,долго вы такой ресурс хромом убивать будете...
0
За первый совет спасибо.Намного быстрее.Я пробовал ram диск.Тольку от него в этом случае мало.Первое жрет гиг оперативы из четырех.А скорость загрузки браузера не сильно увеличилась.Секунд на 5-7.Когда он обычно грузится секунд 20.HDD.
раскрыть ветку 3
0
у меня нету SSD, но слишком много оперативной памяти, есть смысл создать RAM-disk, чтобы поставить туда хром?
раскрыть ветку 2
0
А кто порадует темой про гибридные накопители? SSD+HDD? У кого в юзе есть такие. А то вещь интересная, и вот что б выше стоящим "гемором" не заниматься, лучше было б, или нет?
раскрыть ветку 4
-1
Тут исходя из ситуации, если нужен DVD-дисковод, то стоит! Если нет смело выбираем не раздельный.
Плюсы гибрида.
- Мало места занимает.
- Относительно не высокая стоймость
- Постоянно используемые игры, фаилы и приложения будут загружаться как на SSD.
- Большой обьем.
- Готовое и простое решение.
Минусы.
- Шум, тепловыделение, устойчивость к падениям, энергоэффективность все как у стандартного HDD.

Почему стоит ставить SSD в ноутбуках, вместо гибрида.
В ноутбуке, если не используешь HDD он выключается и не создает шума(хотя я, отсек с HDD обклеил шумкой, теперь шумит меньше). После падения SSD выживет, а HDD нет, выживет хотя бы система и важные файлы(ведь вы их храните на SSD верно?).
HDD он выключается если его не используют, соответственно .Энергопотребение можно уменьшить, и 30-40 минут к времени работы.
И ещё одно, не покупайте диски от samsung, лучше ocz(toshiba), и plextor.
Вот в принципе и все, ну и в гибридах ставят поменьше объемом SSD. И нет возможности выбирать марку и конфигурацию HDD и SSD(у меня например стоят toshiba(ssd) и Hitachi(hdd, который был в ноуте).
раскрыть ветку 3
0
чувак, спасибо тебе человеческое. у меня комп древний как сами знаете что, и хром просто пажоскаму тупит, при попытке написать чото в адресную строку, виснет секунд на 20, и видно, что постояно чото пишет-пишет-пишет
раскрыть ветку 3
-1
Он ничего не пишет, пока ты в адресную строку вбиваешь.
раскрыть ветку 2
0
ээээээээээээ

как "добавить параметр" ?
раскрыть ветку 1
0
Создаешь ярлык и добавляешь:
0
скорее всего у вас бракованный ссд.
у меня был OCZ Agility 128gb - ssdLife показывал ресурс в 7 лет. Через год использования ресурс был 100%.
сейчас уже полтора года юзаю Kingston HyperX 3k 240gb- ресурс 100%, предполагаемое время смерти - через 8 лет.
Друг юзал какой-то Patriot - при первом включении ресурс был менее 100% (по-моему 94)
за несколько месяцев использования упал до 50%, появились постоянные сбои (битые файлы, спонтанные перезагрузки и т. п.) - винт умер где-то за 4 месяца. Сейчас у него стоит мой OCZ и благополучно работает (в общем, этот винт служит уже года 3)
0
Люди добрые, помогите!!!
У меня на часах сейчас 4:45 ночи, этот пост я увидел три часа назад. Я скачал и поставил Ramdisk и Link Shell, но не могу понять - какие конкретно папки и как конкретно с помощью Link Shell нужно скопировать на RAM диск, чтобы спокойно уже уснуть.

Автор нехотя изнасиловал мой мозг! Я был счастливым человеком с немного медленным Хромом всего лишь три часа назад, пока не прочитал этот пост. Теперь же я досконально изучил все материалы в Педивикии на эту тему, и осталось только ссылки сделать.
раскрыть ветку 5
0
Спасибо, сам разобрался, и ложусь спать. Всем доброй ночи, утра, дня!
раскрыть ветку 4
0
По-моему с такой политикой ни в коем случае нельзя подключать ССД - он от этого может умереть. Нужно его привинтить в крейт и радоваться жизни.
0
Крышку у переходника можно снять со старого привода
0
Кто знает - есть ли смысл в AHCI если сейчас режим установлен в RAID.
Трим пашет,по скоростям видно на картинке.
Установлен ССД и два винта. На ссд винда, на винтах РЕИД. Жалко разбивать и долго, вот и думаю. Будет ли быстрее в AHCI?
0
Я как-то по инструкции пытался научить хром юзать кен на рамдрайве, но почему-то мои рамдиски обнулялись после ребута компа, хотя ставил галочку, что-бы все сохранялось перед выключением в образ. В итоге забил, и храню кеш на SSD. И не парюсь. Учитывая, что домашним компом я пользуюсь 2 часа в день, максимум, ресурс SSD будут добивать мои дети.
0
Вот вы все пишите что это все фигня и проверки срока годности и методы решения не нужны все у все по 3-4 года работает, а у меня позавчера ссд мой родной от славной фирмы ocz vertex на 64 гб умер, вернулся я с работы запустил на YouTube ролик- летсплей фоном пока ужинаю
, поел пошел за кофе прихожу а экран черный...в итоге выяснилось что умер ссд не определяется ни на одном моем компьютере...пойду на неделе за новым, теперь уверен что хром виноват:(
Ps: прожил 1.5 года...
0
Хром пишет кеш, тут вы правы, но он санчала засирает оперативку, и до ссд проблемы не дойдут если достаточное количество оперативки.
0
спасибо
0
е%ать ты много лишних слов понаписал! Но я пост я сохранил, попробую :)
0
Ну вот и как верить ему?
SSD уже 4 года, а прога говорит, что год (
0

На дворе 2020й, цены на ССД снизились, и если он крякнет, то не сильно жаль, но если на нем была важная инфа - фотки, семейные видео, документ и тд, то потом уже ничего не восстановить...

-1
Что я знаю: гуглохром сделан для простого пользователя, а простым пользователям настройки не нужны, поэтому гуглохром не использую.
Что я понял: чтоб гуглохром быстрее работал - переносим его кеш на рам диск, давая этим хрому ещё 512-1024 мб оперативы к 1-2гб, которые он уже отлопал на показ 2х вкладок. Логика - её нет.
Что я не понял: зачем говорить, что в лисе нет возможности отключить кеш, когда через about:config всё настраиваться.
Итого: ie6+ - вот что было реально лучше, там и кеш можно было перенести средствами браузера.
А по сути SSD это неплохо, но пока объёмы их не радуют. Да и гуглохром вещь таки сильно кривая, но благодаря скрытым галочкам, он есть та многих компах и его даже за это хвалят. Но вот амиго (тот же хром, но от мыла) гоняют, хотя первичным проникновением так именно хром и баловался.
Итого: переходите на ie или огнелиса.
-2
Текстовые длиннопосты не люблю, но проблема для меня актуальная - задумываюсь поставить SSD на свой ноут - поэтому прочитал.
И сделал вывод, что на ноутбуке выгодней не ставить SSD, а сделать виртуальный рам-диск. То есть под конец длиннопоста я задумался, а нафига вообще автору SSD.
-2
Чушь и бред, жизнь жесткого диска зависит от охлаждения и производителя. Диски samsung вообще не убиваемые. Если у вас диск не бракованый и не перегревается то он будет жить долго и счастливо несмотря на нагрузку.
Похожие посты
17755

Хитрость для тех, кто устал бороться с волосами в водостоке

1591

Задачка.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: