84

Открытие. Итоги августа.

Всем привет!

Давно не писала по разным причинам. Основная - нечем хвастаться.

Я не рассчитывала в доходность моментальную, да и август - это такой себе месяц.

Так, ладно, погнали.

Начну с того, что ремонт мы закончили. Остались нюансы, мелочи, да и только.

Крышу перестелили, досками укрепили (и вроде  все в порядке).  Арендодатель компенсирует расход. 15к. Я думала мало, но при нашей аренде в 25к это очень даже спасает=) Попросила разбить по месяцам, я согласилась.

Так как начали мы работать еще до офф открытия, то прям вау открытия не вышло (да просто я сама не подготовилась, не позвала кучу народу и вообще ленивая жопа).

Но шариками все украсили и листовки раздавали своими силами. Чтобы вы понимали, я стараюсь экономить, хотя понимаю, что в рекламу нужно вкладываться. Просто не время еще, здесь район жилой и шумиха, если начнется, начнется в сентябре, тогда уже нужно заняться рекламой. Но какой? Возможно кто-то может подсказать, что можно сделать, чтобы привлечь людей в 5 метрах от нас (проблема в том, что нас не видно, от слова совсем)? Кроме работы промоутера с листовками.

Вернемся к шарикам, вот они(были):

Открытие. Итоги августа. Кофе, Кофейня, Малый бизнес, Бизнесмен, Варшавка, Аннино, Coffee to GO, Кофе с собой, Длиннопост

Но их жизнь продлилась недолго. Какой-то азиатский мальчик подбежал и оторвал добрую половину шаров и утащил их куда-то. Я человек не злой, не обиделась, но ремень припасла.

Открытие. Итоги августа. Кофе, Кофейня, Малый бизнес, Бизнесмен, Варшавка, Аннино, Coffee to GO, Кофе с собой, Длиннопост

Еще, в плане рекламы, был у нас штендер....

Самодельный такой штендер, весом примерно с небольшой холодильник. Поскольку каждый день убирать его было тяжело, то я оставляла его на улице (ну кому он нужен???).

Первый раз его утащили к школе (не очень - то далеко, но точно обосрались попотели), но этот случай меня ничему не научил и я продолжила его оставлять. Штендер сперли.

Кстати, пытались ставить его на потоке (те самые 5 метров от нас - варшавка дублер), так буквально через час звонок из управы с просьбой убрать. Обсуждала с ними какая реклама вообще разрешена и немного ахренела от того как у нас поддерживается малый бизнес  поняла, что никакой рекламы мне не светит. Как жить-то? Промоутер - это тоже, кстати, нелегально. Главное, чтобы бегать умел.

Сейчас Саша сделал мне еще 2 штендера. И здесь я уже разошлась. Рисовать я не умею от слова совсем, но, как по мне, вышло совсем даже забавно. Срисовывала с картинок в интернете:

Давайте разбавлю немного цифрами.

Хотела приложить картинки из эксельки, но они такие огромные(таблички), что затяну пост на вечность, поэтому решила разложить все по полочкам устно(то есть письменно).

Планировалось потратить 338000 рублей с арендой за первый и последний месяц, расходами на ремонт, закупкой расходников и прочего. По факту затрачено 275000 рублей. В эти цифры вошло: Оборудование (аренда кофемашины+кофемолки, холодильник, морозилка), расходники (стаканы, крышки, кофе, молоко, сливки, мешалки, сахар, салфетки, мелочевка для сервировки и тд), темперы, питчеры и всякие штуки для приготовления кофе, мелочи для декора, охрана (гольфстрим), декор шарами, ремонт (стены, полы, свет, вода, мебель - почти бесплатно, рольставни и всякие мелочи).

Что касательно августа. Про июль даже рассказывать не буду, там буквально пара рабочих дней.

Пишу, пока вдохновение есть, слог ложится и случай побыть у компа.

На данный момент мы в минусе.

Затраты за месяц составили: 147922 рублей.

Это с учетом аренды за сентябрь, моей зп в размере 50000 рублей, расходниками, едой и всеми необходимыми оплатами.

Заработали мы 67846 рублей без учета работы 30.08 и 31.08.

То есть минус 80076 рублей.

Но если вернутся к моей зп, то эти 50000 рублей можно убрать, так как весь месяц я сижу на шее у Саши=) Хорошо устроилась, а. 

И получаем уже минус 30076 рублей, что вполне уместно для дальнейшего развития.

Могу сказать одно. Я грущу, конечно же, но стараюсь более холодно смотреть на это все. Мало знаний, опыта ноль, неправильный просчет проходимости (я не могу поймать поток дублера варшавки, но обязательно поймаю). Огромное желание развивать это все, много разных мыслей в голове, сложно видеть убытки, радостно видеть прибыль(будет), но в любом случае, если здесь не вытяну, то смогу строить что-то новое уже с опытом.

Живу я сейчас, собственно, в таким режиме:

Вернемся к хорошему и доброму.

Людям у нас нравится!

И я говорю это с уверенностью и высоко поднятой головой. К нам возвращаются почти все, кто приходят (не возвращаются те, кто мимоходом в аннино).

У нас 6й кофе в подарок, вкусные сладости (а скоро и не сладости), вежливость и кофе! Кофе классный=)

А еще, говорят, что очень уютно!

Покажу вам несколько фото. Просто улыбнитесь и проведите этот день прекрасно=)

Все идет так, как должно. А я буду прилагать все усилия, чтобы это "должно" значило "в гору".

Хорошего дня!

За ошибки прошу простить.

Критику уважаю, но здравую.

Каждому совету огромное спасибо.

Найдены дубликаты

+29

мне кажется рынок кофе перенасыщен, может я по себе сужу, но не готов я отдавать 100р +- за стакан кофе. это же вообще пипец)

вангую полугодовое скитание на уровне 0 прибыли, а дальше закрытие

раскрыть ветку 26
+4
Ну, я надеюсь на обратное. В любом случае это опыт.
раскрыть ветку 10
+14

ну я подписался, смотрел за пумпошкой пока та не закрылась, теперь буду в ваши топики заходить и гадости писать)

раскрыть ветку 3
+2

Он был прав :D

раскрыть ветку 5
+2

Я зашел написать что ты был прав :D

раскрыть ветку 1
0

блин ребят ну вы и археологи))

+2

Рынок кофеен будет идти за благосостоянием граждан. До насыщения уровня Лондона нам еще насыщаться и насыщаться.

раскрыть ветку 5
-1

вот только благосостояние может и вниз идти и судя по последним реформам так оно и есть

раскрыть ветку 4
+1

А предсказание то сбылось

+1

Угадай, кто оказался прав

раскрыть ветку 4
0
Ахаха) ну вот не лень вам было искать) да, правы, но что ж пожелать, это мой путь, мой опыт)
раскрыть ветку 3
+1
Хороший кофе стоит своих рублей)
+4
Работаю баристой,получаю от 4т.р до 6т.р в день ,выход+%. И кофе 02-150р. 03-200. 04-250р. ) У вас хорошая цена.Делайте сервис и вкусный/правильный кофе + конечно же ассортимент важен (сендвичи,сладости,добавки) А зерна какие используете?
раскрыть ветку 22
+5
Как же ласкает слух слово сендвич, а не ссаный сАндвич
раскрыть ветку 3
+2
О дааа!) Для меня они есть и останутся сендвичами)
0
Хорошо ласкает?)
раскрыть ветку 1
+2
Арабика чистая. В начале эфиопия была, сейчас бразилия сантос( почему-то людям бодьше нравится, хоть эфиопия и слаще). А с сервисом стараемся, с приготовлением тоже:)
раскрыть ветку 3
+2
Потребитель кислое не любит, вам же выгоднее) что за обжарка? на ПИР придёте? Где находитесь? Хотелось бы зайти попробовать) про пикабушный кофейный чатик знаете?
раскрыть ветку 2
0

4 тыс в день? Я ничего не пойму в этой Москве видимо. То есть, вы получаете минимум 120 тыс в месяц?

Ладно. Берем 20 дней. 80 тыс? Серьезно?  Не верю.

раскрыть ветку 9
+2
График 2/2 у меня с 8 до 21.Выход у меня 2500 + % от продаж. Это называется М-МОТИВАЦИЯ!) Нам хорошо,а работодателю ещё лучше) Есть одно НО, % выплачиваются от выручки 25+т.р. Если нет их,то получается 2500 + какие то чаевые
раскрыть ветку 1
+1
Берите график 2/2 - самый стандартный
раскрыть ветку 6
0
А где работаете территориально? Это хорошая зп для бариста
раскрыть ветку 3
+2
В глубинке ул.1905года Как люди находят нас не знаю:)
раскрыть ветку 2
+4
Пришедшему в бахиллах скидка 50%)
раскрыть ветку 3
+4
Особенно во время дождя:) Ламинат - это боль.
раскрыть ветку 2
+3

И у меня есть бизнес идея!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+13

1. Дорого у вас все.

2. Зп 50000 - нихуясебесказалясебе. Девочка мелкими шажками не ходит.

раскрыть ветку 61
+7

Как мне сказали в одном из постов, что за 70 тыров в Москве куй кто работать будет - мало. А ту какие-то жалкие 50).

ТС, ты не переживай. Человекам, которые ходят и будут ходить мимио вашей кофейни, надо привыкнуть. Что бы стал частью каждого дня, а именно - постоянно держать в голове, что по пути есть место, где можно бахкуть капучину или же взять с собой.  Это я по себе знаю. Да и скоро осень и горячий кофеек будет заходить лучше. Издержки на первых этапах - это вроде как норма). Удачи.

раскрыть ветку 24
+6

70 тыров в москве это нормальная зарплата, даже хорошая. инженеру не каждому столько платят.

раскрыть ветку 21
+1
Спасиииииибо!
раскрыть ветку 1
+1

Дорого в столице за кофе с печенькой 150 рэ? Это дешево.

раскрыть ветку 3
+1
Вот и мне кажется. При том печенька- это кукирс(мне просто не ложится это название, хоть тресни)
раскрыть ветку 2
0
Вычитайте из цены сразу 20%(бонусная система). Для хорошего зерна и проф оборудования цена вполне норм. 50 много? Я работая больше получала... Если что, то мы в Москве
раскрыть ветку 30
+11

Ты работала на дядю на окладе, сейчас на себя, в собственном бизнесе забудь про слово "зарплата" навсегда, месяц густо, месяц пусто, доход по итогам года считается.

+10

По опыту знакомых "малых бизнесменов" от полугода до года после старта никах себе зарплат. Все в оборот, некоторые еще ина стороне подрабатывали. А так канеш 50 для мск не много.

раскрыть ветку 8
+1

Здравствуйте.  Недавно меня упростили свежемолотым кофе с добавлением кардамона. Невероятный вкус. Каждый день конечно пить не будешь, но необычно. Рассмотрите это для своего меню)

раскрыть ветку 3
+1

вычитать из цены 20% нельзя, ты же не продаешь кофе на 20% дешевле, а отдаешь 6й стакан бесплатно, т.е. если себес кофе 10р, ты продаешь за 50р, то в конце ты отдаешь кофе которое стоит тебе 10р (вместо скидки 20% с каждого стакана - 10*5) + не каждый заедет к тебе 6й раз. акция понятно, но скидка и прог. лояльности разные вещи

раскрыть ветку 1
+1

Я там внизу посчитал немного. Не могу понять откуда расход 150к? Можно подробнее таблицу?

Даже с учетом налогов, дохрена получается.

раскрыть ветку 13
-1

В мск 50к это минимальная зп, и кофе 100 рублей самый дешевый. В старбаксе от 250

+3

Заведите фирменные стаканчики, и пусть люди неподалеку стоят с ними - будет создавать узнаваемость + импульс к покупке + ощущение безопасности.

Сделайте, так, что бы рядом с вами был запах кофе и свежей выпечки (пробуждают аппетит).

Можно ли поставить вывеску на ваш павильон? Или там мешают линии электропередачи? или ее в любом случае не видно будет?

Не переусердствуйте со скидками, могут сыграть в обратную - если постоянно скидки значит 1 цена изначально завышена 2 продукт не нужен.

Много ли остатков расходных продуктов (особенно скоропортящихся), может есть смысл закупать небольшими порциями, но часто.

И главное не сделайте стандартную ошибку, не экономьте на качестве продукта.

раскрыть ветку 5
+2
Качество держу. Продукцию на данный момент беру в заморозке. Мясную буду брать по крупинке, смотреть как пойдет, чтобы бы списания были минимальны.стаканы у нас узнаваемые. Вывески есть, аж 2 штуки, только здание одноэтажное и особо никто не смотрит, люди свыклись, что здесь ничего путного нет. Сейчас узнаваемость выше, людей приходит всё больше.
Спасибо Вам!
раскрыть ветку 4
+2

Так же можете запартнерится с неконкурентными компаниями - скидки у вас при оплате услуг у них, даже просто оставить раздатку или подарить, что то с рекламными вставками.

Еще в одной и сетей встречал такое:

Запомнить 100 постоянных клиентов с максимально возможной информацией о них (добывать в простом общении). Это помогает сильно повысить лояльность клиентов и уровень обслуживания.

Как вариант создать или проехаться на каком либо инфоповоде, но аккуратно, можно часть аудитории потерять.

раскрыть ветку 3
+4

Может вам стоит договориться с водителями маршрутных такси у метро, пусть за небольшую плату разместят у себя какую-нибудь рекламку, хотяб в салонах, а так у вас всю клиентуру отбивают те которые в переходе непосредственно у выхода из метро.

раскрыть ветку 8
+3
Ого! Крутая идея, спасибо Вам:) попробую.
раскрыть ветку 7
0
А печати на асфальте? Хотя может быть это нарушение закона о рекламе?
раскрыть ветку 6
+2

У нас на небольшой улочке порядка 5 кофеен подряд. Хожу в 2, хотя в одной из них не самый лучший кофе. Почему? - Все просто, на стойке с крышечками и сахаром в обеих кофейнях есть упаковка сахарозаменителя. Казалось бы, мелочь. Но мои (и думаю, не только мои) энн чашек кофе в месяц они в карман гарантированно кладут.

раскрыть ветку 1
+1
О, хорошая вещь, кстати. Пользуется мало кто, но зато своего потребителя найдет. Спасибо:)
+2

А какой сорт и производитель кофе? Ни как не могу нормальное зерно найти.....

раскрыть ветку 3
+1
Бразилия. Я беру у zavod
раскрыть ветку 2
0

У них сайта нет?

раскрыть ветку 1
+2

Молодца! Респект и удачи!

раскрыть ветку 1
+2
Спасибо Вам!
+2

Самодельный такой штендер, весом примерно с небольшой холодильник. Поскольку каждый день убирать его было тяжело, то я оставляла его на улице (ну кому он нужен???).

Эх, молодёжь...

раскрыть ветку 1
+1
Ахахаха
+2

Очень красивый интерьер. Удачи вам с бизнесом!

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо!
+2
Я желаю вам удачи, приятное место вроде, но идите вы нахуй со своими штандартами на проходах и мальчиками с рекламой. Ещё додумайтесь звуком рекламу пускать. Всё правильно управа делает в плане незасирания окружающего пространства.
раскрыть ветку 9
+1
Ахахах
Промики - да, а вот шиендеры ставлю, чтобы не мешали. Вы правильно говорите, но как еще рекламироваться? Хоть одну мыслю подкиньте.
раскрыть ветку 8
+1
Слушайте, печенья поштучно в баночки рпзличные от 30-40р. + копейки в средний чек) Да и хранятся хорошо.
раскрыть ветку 7
+1

Не увидел,была ли информация на счет р/с.В каком банке открыли счет и по какому тарифу?Есть ли эквайринг?Чей?Какая комиссия?
И вообще,кто по этой теме,что может посоветовать из опытных предпринимателей.Любопытно узнать ваше мнение

раскрыть ветку 1
0
У меня тинькоф, год почти бесплатно, эквайринг 1990 на каждые 100к
+1

Для простейшей рекламы это конечно же балончик краски и пару трафаретов со стрелочкой и надписью)) спам на асфальте так сказать))) Ну и надо бы ввести по ВС и ПН кофе с виски (рецептов много), но думаю мужики в близлежайших домах распробуют)))

раскрыть ветку 1
0
Только вот разрешение нужно на алкоголь и куча мороки
А так я уже думала об этом)
+1

Здравствуйте) Вы - молодец, однозначно) Желаю Вам процветания с Вашей кофейней. Прочитала все посты с самого начала и не поняла только одно - Вы писали, что фанатеете по совам, а кофейня "Мау Мау"?

раскрыть ветку 1
+2
Просто совиное кофе уже есть. Довольно знаменитые coffee owl.
Спасибо Вам!
+1
Можно давать кофе бесплатно новым клиентам за контактные данные. (форму сами придумайте) если кофе вкусный, то человек придет ещё раз хотя бы. Конечно будут и халявщики. Но у вас продукт который играет в долгую. Если создать пул постоянных клиентов, они будут приносить неплохую выручку. Когда убер выходил на рынки, он давал 500р на первую поездку с расчетом, что клиент в дальнейшем принесет больше. С кофе это предположение, потестить. Удачи.
раскрыть ветку 3
0
Не совсем понимаю какой именно контакт должен дать человек. Что-то типа приведи друга? У нас была скидка на такое. Вывод: тем, кто ходит к нам по большому счету плевать на скидки.
раскрыть ветку 2
+1
Имейл или телефон. После чего можно им рассылать спец предложения, которые люди с улицы не имеют.
раскрыть ветку 1
+1
Удачного развития бизнеса! Подписался!
раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
+1
Советую создать группу в ВК, заполнить ее маломальски, и дать таргет рекламу по геолокации на этот район с акцией.
раскрыть ветку 1
0
Давала в инстаграмме - будто в пустоту, в вк попробую
Спасибо!
+1
Лично у меня ничего кроме раздражения кофейни эти все не вызывают. Удачи, конечно, но... Сам в таких брал кофе раза 2, не интересно и дорого. Хочется чего-то оригинального. Да и закуски там - углеводы или сухие бутерброды обычно
+1
Подписалась. Удачи, просто не будет
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо! Понимала изначально, что просто не будет, но как жить без надежды:)
+1

Ну наконееец-то

Красавчик, дальше больше!)

раскрыть ветку 1
0
Я жду пост твой!
+1

Успехов Вам. Подписалась. Очень интересно как пойдёт.

Планирую открыть магазин мёда на рынке Ленинградском. Супруг говорит, что пока что ещё не время и вообще считает, что не получится там ничего.

раскрыть ветку 3
+1
Спасибо!
Я вот сама иногда думаю, что не пойдет здесь ничего, но Саша наоборот, поддерживает. Прям руками, ногами и всем чем может:)
Желаю Вам тоже удачи и крутую поддержку(это ппц как важно)
раскрыть ветку 2
+2

Поддержка- то у меня крутая, но на одном моём оптимизме не выжевешь и говорят мне правильные вещи. Хоть вложения и небольшие, но новый бизнес открывать всё равно стрёмно.

Пока через интернет продаю мёд. Hospoon

Еще кстати. Есть такой сайт Яндекс район. Я там разместила объявление о мёде, именно в своем районе где живу. Люди стали заходить на сайт. Несколько продаж было. Так что и Вы можете в своём районе засветиться. Главное чтобы было полезно жителям. Как раз у Вас есть и скидки, и печеньки и тд.

А про княжеские,  на рынке у нас По 330р за кг стоят. Думаю можно и дешевле найти.

раскрыть ветку 1
+1
Не очень верю в успех данного предприятия. Во-первых этих кофеен уже как пивных магазинчиков. Этакий мимимишно инстаграмный бизнес. Чисто в инсте фотки постить и чувствовать себя настоящим предпренимателем. Уже оскомину набила это бизнес идея по открытию кофеен. По моему это больше для потусоваться, а не денег заработать. Во-вторых слету стала бабки из оборота себе выводить. Епта какая зп на самом старте да еще и при минусе? В следующем тоже 50 из оборота и опять минус? Завтра рядом тротуар перекопают как выкручиваться будете? Почитайте Потапенко. У него все просто и доступно разжевано.
раскрыть ветку 2
-1
Вы читали пост целиком? Там и про без полтиника. И, свою зп, надо считать, без этого никуда.
раскрыть ветку 1
+1
Так вы взяли эти 50 или нет или просто учли в уме их? Не понятно написано отсюда и путаница. Вижу не у меня одного.
0
Посмотрел на вашу табличку с расшифровкой того, что внутри напитков на основе эспрессо и глаз задергался
раскрыть ветку 4
0
Какую именно табличку?
раскрыть ветку 3
0
Если есть возможность как то списаться могли бы пообщаться на тему меню поделился бы что у нас в меню есть крутого и о кофе вообще
раскрыть ветку 1
0
Черную где нарисовано что входит в напитки, они почему то везде одинаковые там нарушена плотность напитков
0
А можно ли как то связаться с вами? Хотелось бы спросить пару советов как коллегу по цеху!?)
0

Подписалась, прочитала все посты. Автор, вы-молодчина :)

Очень давно думаю на тему кофейни, как говорится to go, тоже в спальном районе, но на сервере мск. Поглядываю вот за вами, в мыслях было больше негатива, в духе, так много кофеен, крах неизбежен, лишних денег нет..а у вас вроде выходит и очень неплохо, вселяет надежду и позитив. Пока по аренде ничего хорошего не нашла, а где в итоге вы нашли свое место? Просто на прогулке или на циане?

И еще вопрос, как к уже, относительно, опытному в кофейном бизе человеку. Стоит ли начинать, если лишних денег нет и они будут в кредит или все-таки сначала лучше накопить сумму на первое время? (ответ скорее всего будет на строне 2 варианта, но на всякий случай))

Были бы интересны посты про документы, всякие разные службы/инспекции, кассовый аппарат, открытие ИП итд.

Всячески желаю удачи и выйти вам в жирный +

:D

раскрыть ветку 1
0
Ох, благодарствую) про ип и тд если хотите-пишите прям лично. Болучевских любовь, в вк найдете без проблем)
Ох, надеюсь не заспамят меня) и не забанят.
По открытию. кредитов не советую брать, тк первое время будет минус и надо будет как-то крутиться. Деньги лишними не бывают! Сейчас я сама работаю в кофейне по кучище часов, чтобы начать как-то отбиваться. Поэтому только из сбережений и с умом. Место нашла на авито и оно не самое удачное(от слова совсем неудачное). Но надежда умирает последней) да и опыт драгоценный. А еще франшизы, кстати- полная беда
0
А может думали или нет большой шар надуть гелием привязать к нему либо на нем нарисовать кофе и стрелку вниз чтоб он метра на три вверх был.и бросался в глаза своим цветом...
0
100 за кофе дорого конечно, но вам все равно большой удачи. И да в прошлом вашем посте зп бариста 30. А теперь 50. Или сменщице 30 а себе полтос?
раскрыть ветку 2
+1

Для мск и хорошего кофе это нормальная цена.

0
Себе 50, бариста 22500
Спасибо Вам!
0

Так. Посчитал немного, прикинул все.

Расходы: 25 к аренда. 30к - еда, расходники и все то на что вы двойник поставили. Накинем еще 20к, просто так. Итого - 75к расходы, откуда еще  76к расходов? Вы закупились кофе и мафинами на квартал? Вода дорогая? Ладно. Накинем 10к за аренду оборудования. Куда еще 65к ушло?

Зарплата 50к? Это с чего вы посчитали такую? С доходности, рентабельности? Или просто "Саша, хочу 50к зарплату"?

Вы как работать то вообще начали?

раскрыть ветку 5
+5

зарплата взята я так понял с потолка, но это немного для руководителя даже мелкого. и она правильно делает акцент, что закладывает зп в убыток, ведь ты же не будешь работать бесплатно.

раскрыть ветку 2
0

Не просто бесплатно, а еще и золотишко из семьи тащить.

-1
Спасибо
0
Стандартно кофейня приносит 50-70 к. Считала изначально из проходимости реальную доходность. Расходы оборудование 13к, охрана 5к, аренда 20к, коммуналка 3к, кофе 17к с копьем молоко 7к бариста 22500, эквайринг, бонусная для кассы, интернет, расхожники еще нная сумма(пишу из того, что помню точно), еда... Вы тоже интересно считаете:)
раскрыть ветку 1
0

Все равно не сходится. 41к - постоянные расходы. 24к - расходы я так понимаю на покупку продуктов, с которых вы (с учетом наценки) должны получить 50к. Допустим наценка не двойник, а тройник - 70к. Вы откуда собрались получать доход 50к? А! + зп продавца. + налоги. Вообще не сходится. Вы должны продавать на 200к 165 чтоб выйти в плюс.

Запутался. Там вы и продавец или только вы? Откуда сумма 22500? 

0

Штендеры, как вариант, цепью (потолще) к столбу какому-нибудь приковывать можно.

Удачи)

Фотки посмотрел - кофе захотел)

раскрыть ветку 2
+1
Приезжайте!:)
Штендеры думаю просто бужу уносить на ночь, днем вроде все мирно, не считая азиатского мальчика.
раскрыть ветку 1
+1

Далеко)

Но спасибо)

-1
Я бы заехал, но кофе люблю только из машин которые молят сами зерна, вот такой вкус, Старбакс меня наверное испортил
раскрыть ветку 4
+1
Хмммм, я молю кофе при Вас:) и готовлю его сразу же...
раскрыть ветку 3
+5

Молю тебя, о Кофе, дай прибыль это точки, да не оскуднеет поток клиентов, да отсохнет рука у проверяющего из сэс

раскрыть ветку 1
+1
Да дело в самом принципе кофемашины, ну какой то он другой из подобных машин, где эту чашку вставляешь с помолом
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: