14

Отдых в Карелии с палатками. Ранний поиск мест. Прошу совета.

Всем доброго времени суток. Хочу обратиться с просьбой посоветовать места в Карелии, где можно отдохнуть с семьёй, в палатках. Хорошо бы если хорошая рыбалка. Не далеко от Петразоводска. Ладожское озеро не предлагать, там уже всё исползано. Можно Онегу, но хорошо бы песчаные берега, так дети и жёны любят понежиться на солнышке. Прошу заранее так как люблю все планировать заранее. Посмотрю фото мест в интернете, почитаю отзывы. Хорошо бы знать места не на уровне слухов, а по личным посещениям. Со своей стороны тоже могу что то подсказать. Можно посмотреть мои посты про Карелию, там много расписано. Заранее спасибо.

Дубликаты не найдены

+1

А вообще в Карелии надо на север ехать, к Белому морю. Там красивее. Те же самые Соловки удивительное место.

раскрыть ветку 1
0
Это у меня в мечтах. После того как прочёл "Архипелаг ГУЛАГ". Но реально далеко.
+1

Езжайте на гору Воттоваару, если ещё не были. В Карелии это культовое место. Дорога от Петрозаводска или Питкяранты на Суоярви–Поросозеро–Гимолы. Заправок нет, в Поросозеро есть заправщики-частники. В Гимолах есть турбаза, где можно покормиться, переночевать и найти гида-проводника на соответствующем транспорте – дорога там твёрдая, но с гигантскими глубокими лужами, без переднего привода вполне можно проехать, а вот без шноркеля – и думать нечего, зальёт.

По пути и на водопады заглянете – Белые мосты (Юканскоски, самый высокий в Карелии), Койриноя (два водоската), Кивач.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Спасибо. На Белых мостах я уже раз 10 был с разными группами, сам туда всех возил. Остальное посмотрю. Особо культовые места не люблю. В последнее время в Карелии круто развернули туристический бизнес, много народу стало. Раньше в Рускеале можно было спокойно гулять и встретить пару семей всего, а теперь там не протолкнуться.
0

вот, нормальный луноход для походов!

+1

Тоже любитель " походов". В кавычках, потому что последние года выезжаем на машине и соответственно, такой условный поход получается. Так же вечная проблема с выбором мест. Понятно, что Ладогу ты всю объездил... но мы в прошлом году открыли для себя Берёзово, недалеко от Приозерска. Безумное количество островов и с пляжами и со скалами. За 3 копейки на лодках везут на острова. Везде чистота и порядок. Людей вообще нет...

Удачи в поиске!

раскрыть ветку 1
0
Отлично. Спасибо. Обязательно посмотрю.
0

1) на оз.Сямозеро, трасса Петрозаводск-Суоярви, много палаток и машин - живет народ летом, песок, мелко. 2) С.Шелтозеро, это Онега, песок. 3) Топ и место детства)). в ту же сторону, дорога Петрозаводск-Шелтозеро, 66й км трассы, спуск с горки и перед поворотом трассы вправо, отворотка влево, где-то 1 км. по местному Янигуба, на картах - Заячья. вот примерное описание http://rybachka-iz-karelii.org/gde-otdoxnut-na-beregu-onezhskogo-ozera-2/

раскрыть ветку 1
0
ООО!! Спасибо. За новые места спасибо. Посмотрю обязательно. Как раз через месяц поедем.
0

Обратите внимание на Гирвас, очень симпатичный и интересный поселок. Расположен на месте древнего вулкана, рядом прекрасное озеро Пальозеро с пляжем. И места грибные) От Петрозаводска меньше 100 км.

раскрыть ветку 1
0
Мы его в том году открыли для себя. Были на Пальозере. В этом году похоже туда и поедем. Спасибо.
0

На Онеге – это конечно мыс Бесов Нос с умопомрачительными петроглифами и неподалёку Муромский монастырь. Песок и рыбалка там есть везде, не промажете.

Потом можете прокатиться Медвежьегорск–Толвуя–Великая Губа–Оятевщина–Кижи (на катере).

Потом рекомендую от Пудожа рвануть на Куганаволок, Водлозероский национальный парк. На озере есть островной Свято-Ильинский монастырь. Фоток у меня полно, конечно, но можете и сами нагуглить.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо.
0
Кочкома?
раскрыть ветку 6
0
Посмотрел. Что это место больше Чернобыль мне напомнило )))
раскрыть ветку 4
0
Так не в самой деревне то, там то пиздец))
раскрыть ветку 3
0
Посмотрю. Спасибо
Похожие посты
8396

Дедушка на рыбалке

История реальная, произошедшая с моей знакомой по имени Пола, рассказанная мне ею же самой. Живем в штатах, я в Индиане, она в соседнем Иллинойсе. Ее родня - мои друзья. Она - заядлая рыбачка, ещё с детства рыбачила вместе с дедушкой. А когда дедушка умер, то в завещании оставил просьбу развеять его прах над этим озером. И так как дедушкин домик у озера достался по наследству Поле и она была очень близка с дедушкой, то эту миссию поручили ей.

А тут как раз пора открывать сезон рыбалки. Взяла она урну с прахом, удочку и книжку, погрузила в лодку, и сидит, рыбачит. Рыба сама по себе ей не нужна была, она ее сразу отпускала. А как нарыбачилась, стала читать книжку в тишине на середине озера.

Подплывает к ней на лодке инспектор, типа нашего рыбнадзора. И спрашивает:

-Отдыхаете?

-Ага, книжку читаю.

Тот заглядывает в лодку, видит удочку.

-А лицензия есть?

И тут она понимает, что забыла оплатить лицензию на отлов.

-Нет, - говорит,- но я же не рыбачу, рыбы-то нет.

-Но удочка-то вот она.

-А она не моя.

-А чья же?

-Дедушкина.

-И где же сам дедушка?

-В урне.

-О_о

-Вот, в этой урне... (открывает, показывает).

-О_О

-Понимаете ли, дедушка при жизни очень любил рыбачить на этом озере. И перед смертью он завещал брать его прах, удочку и лодку, и проводить время с ним на озере. Типа он на рыбалке.

-А-а-а...

На этом и попрощались.

Потом Пола развеяла дедушку над озером, а урну не стала убирать из лодки, в ней удобно было червяков хранить. Им там хорошо в тенёчке под крышечкой.

И вот однажды снова подплывает тот же инспектор, видимо, узнал ее лодку издалека. Эту ярко-оранжевую лодку трудно было бы не узнать.

-Снова с дедушкой?

-Ага, снова с ним.

Заглядывает в лодку. Урна, удочка, рыбы нет.

-Ок, мэм, хорошего дня!

В третий раз за то лето попался уже другой инспектор, как специально, направился именно к ней. Хотя, завидев его издали, она уже успела тайком смотать удочку.

-Рыбачите?

-Нет, я...

-Вижу, вижу. С дедушкой?

-Ага)).

Он ещё не успел завести мотор, как слышно было, что по рации спросили:

-С дедушкой?

-С дедушкой, гыгы.

Спустя примерно год в компании ее знакомых кто-то рассказал о девушке, которая каждую неделю вывозила прах с дедушкой на «рыбалку», как он ей завещал. Люди ещё спорили между собой, было ли там большое состояние, ради которого она так старалась, либо просто девушка такая ответственная.

Вот так вот. Легендой стала.

69

Онежский пейзаж

Онежское озеро - второй по величине пресноводный водоём в Европе. Кадр снят неподалёку от мыса Бесов нос, где находятся знаменитые онежские петроглифы. Про них, если интересно, могу рассказать в другом посте.

Онежский пейзаж Онежское озеро, Волна, Ветер, Озеро, Карелия
2716

Осенью звёзды падают прямо в озеро

Осенью звёзды падают прямо в озеро Туризм, Палатка, Поход, Отдых, Природа, Еда, Костер, Озеро, Длиннопост
Осенью звёзды падают прямо в озеро Туризм, Палатка, Поход, Отдых, Природа, Еда, Костер, Озеро, Длиннопост

Высокое разрешение по ссылке, фотографии можно использовать для любых целей (указание автора приветствуется):

https://drive.google.com/open?id=1W8Qh4_Pbosi2mV68cZ33ZZdV2J...

Instagram - @Vadimsadovski

Показать полностью 4
29

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 5

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 5 Поход, Швейцария, Кемпинг, Горы, Озеро, Палатка, Длиннопост

Покидаю кемпинг и направляюсь к автобусной города Sion
ночью грохотала гроза и лило по полной, все белье и палатка мокрые.

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 5 Поход, Швейцария, Кемпинг, Горы, Озеро, Палатка, Длиннопост

Сельские угодья сменяются городской застройкой.

Пару часов ожидания автобуса скрашиваю вкусняшками из Migros и мороженкой. у автобуса зацепляемся языками с туристическим дедком, он тоже едет в Arolla. Меня до сих пор гложит подозрение что это могу быть мой любимый писатель Билли Брайсон... но Брайсон вродже седой уже да откуда он там?

автобус уносит в горы, кондишка замораживает нафиг!

В Arolla прощаюсь с дедом и начинаю подьем в гору до озера.

Тропа ведет вдоль дороги по которой я сюда приехал.

Белка!

а вот и озеро Le Lac Bleu

Теперь тропа ныряет вниз и на сегодня с подьемами закончилось.

Вот нрапвится мне тут! Группа школьников обучается скалолазанию. вот все у них сделано для людей!

Трорпа кстати от озера довольно скучная, через густой лес и нету видо, ну и спуск утомляет.

а вот и Les Hauderes.  пора останавливаться. последний рывок через город до кемпинга.

а вот и он! самый лучший кемпинг!  кемпинг Molignon!
30 евро, хорошая земля для колышков, бесплатный душ, крытый басейн, кухня, столики в помещении, прачечная и самое главное! ДЕШЕВОЕ пиво! всего 2 евра!

Сушу палатку, сушу белье, у меня сегодня ПХД. и отличный ужин, макароны с винными сосисками и пивом! (сосиски самые дешевые)

а погода портится и снова будет гроза.

Местная живность выползает под дождь, слизни похожие на ожившие какашки)))

вид на кемпинг. а можно отдыхать так.

Показать полностью 24
112

Лекарство от меланхолии

Когда близится Предел(физических сил, моральных, выдержки, здоровых нервов и проч.)
и кажется, что по полосе неудач идёшь вдоль...то понимаешь,что к чёрту всё. 

Такси, электричка, автобус и вот ты стоишь на улице, на которой ничего не меняется(асфальт как был в ужасном состоянии 20 лет назад, так и остался). Улица пересекает весь маленький городок(который теперь не городок вовсе, а "поселение"), по бокам тянутся ряды лип, пахнет сеном и свежим хлебом с завода неподалёку.
Покупаешь свежевыпеченную, ароматную, тёплую буханку чёрного. Не удержавшись откусываешь здоровенный кусок хрустящей корочки, ощущая себя в том июльском дне, когда тебе было семь, и мама просила купить пару буханок, а раз их и так две, то одну из них не обязательно приносить домой целой.

Лекарство от меланхолии Фотография, Отдых, Озеро, Ладога, Карелия, Детство, Длиннопост

Понимаешь, что с хлебом хорошо бы пошла наваристая уха из только что пойманного судака или окуня. И по-летнему вкусные помидоры с огурцами. И чтобы тишина. Только плеск озёрных волн да крики чаек.
Отправляешься реализовывать. Отцовская лодка ещё на плаву, обещают грозу - но до неё ещё далеко. 

Лекарство от меланхолии Фотография, Отдых, Озеро, Ладога, Карелия, Детство, Длиннопост

А до островка, где в десять был пойман первый хариус и где неправильно ставили палатку(когда просыпаешься от того, что её затапливает вместе с тобой ко всем чертям) совсем недалеко. Там полно брусники(если не ягод, то пригодных для чая листьев точно). Попадаются лисички и подосиновики, а в камнях встречаются вкрапления слюды и кварца.

Ещё там, в глубине островного леса, можно найти развалины финской постройки. Говорили, что в двадцатые там жил бакенщик с семьёй.
Пытаешься выловить свой обед и размышляешь, как этому бакенщику тут,на острове, жилось.
Улов из одного судака в самый раз для ухи. Укропа бы, чтоб строго по отцовскому рецепту. Но и без него неописуемо вкусно.

Печёшь картошку в золе костра. Слушаешь волны,чаек и ветер, гуляющий в кронах деревьев. Кипятишь чай с брусничным листом. Вдыхаешь полной грудью озёрный воздух.

И как-то не кажутся такой катастрофой все недавние провалы. И на душе спокойно. И силы откуда-то появляются и голосок в голове уверенно:"там, где закрывается одна дверь, открывается туева хуча других".
Ты здесь совсем ненадолго, скоро понедельник,пробки, шум,кофе с собой и в сутках катастрофически мало часов, но всё это потом.

Здесь время будто застыло, здесь тебе снова 10, 13, 15 или столько, на сколько себя чувствуешь и у тебя всё-всё в жизни получится. И понимаешь, что ведь и вправду получится, чёрт побери! 

зы: по традиции, звиняйте за ошибки, ни разу не писатель, просто захотелось напомнить, что не всё в жизни так хреново, как кажется. И чтобы это понять - давайте себе хоть день, чтобы сбежать в "места силы", будь то лес, озеро, горы или ближайший парк или двор, в котором вы играли в казаки-разбойники в детстве.

Показать полностью 12
2195

Как меня  ограбил гад ползучий.

Сегодня с  утра поехали мы с женой в посёлок Янтарный , там пляж обалденный, а прямо на пляже есть ещё и озеро где рыбы полно. Вот поэтому для тех хочет  в море искупаться, позагорать на кристально-белом песочке,  в озере поплавать и рыбку половить, это просто райское место.

А ещё там отдыхающих почти нет, поэтому чтобы пообщаться с природой места лучше не найти.Вот тут слева озеро, справа море. Между ними пляж метров 200 шириной. И никого.

Как меня  ограбил гад ползучий. Гады, Змея, Рыбалка, Природа, Видео, Фотография, Ограбление, Озеро, Длиннопост, Уж

С утра плотва клевала хорошо, потом клёв почти прекратился, а вместо рыбы в камышах появился здоровенный уж. Наглый, мордатый и совершенно бесстрашный. В первый раз увидев его я даже немного кирпича отложил от неожиданности.  Выругался я, шуганул его удочкой и продолжил пялится на поплавок. Но эта сволочь далеко не уплыла. Когда во время поклёвки я потащил плотву, он выскочил из камыша и рванул за ней с явным намерением сожрать. И  спокойствию нашему пришёл конец.

Ползучий гад крутился вокруг поплавка, Ольга орала на него, я кидался в мерзавца песком и камешками,  уж делал вид что испугался,  но затем упрямо возвращался и продолжал нас третировать. А когда я дал удочку жене и ушёл к морю, он по её словам даже проверил содержимое моего рюкзака.

Причём на увещевания Ольги не наглеть и вести себя прилично, пресмыкающееся  внимания не обратил. А когда я вернулся он наведался в мой садок, где успел схватить плотвичку и только благодаря  реакции я успел вырвать рыбёшку из его пасти. Я взял эту свинью ползучую за шкирку и вышвырнул наглеца обратно в озеро , решив что теперь то уж уж (нифига,  у меня каламбур получился!) оставит меня в покое. Вот фотография этого мерзавца пойманного с поличным

Как меня  ограбил гад ползучий. Гады, Змея, Рыбалка, Природа, Видео, Фотография, Ограбление, Озеро, Длиннопост, Уж

После такого то думал я, должен же был уж хоть немного испугаться.

Ага, испугался он. Этот гад вынырнул и как курица из анекдота , посмотрел на меня знаменитым змеиным взглядом.

Так что напугать эту наглую тварь не было никакой возможности. А делать ему больно мне не позволяла карма . Короче всё было бесполезным. Отдых был почти испорчен.

И когда в очередной раз Дормидонт ( да, я дал ему имя) атаковал мой садок я позорно сдался. Я позволил ему стащить плотву на выбор и даже пожелал "Приятного аппетита".

Ну достала эта сволочь и мне показалось, что какая то одна сраная плотва не стоит нашего  спокойствия. Вы спросите "Какие ваши доказательства?", ну кроме сомнительного фото.

Специально чтобы меня не обвинили в "Котоламповости" вот вам видео которое я сделал сегодня.Тут все доказательства циничного грабежа и моего малодушия.

И кстати больше Дормидонт не появлялся. Так что остаток дня мы с Ольгой провели релаксируя и перемывая ужиные косточки.

Интересно когда он плотву переварит приплывёт ли ещё раз? Я думаю что это не последняя наша встреча. Он красивый и прикольный этот гад...

Показать полностью 1 1
154

Подводный диверсант. К вопросу  чувства юмора у животных.

Сегодня утром стою с удочкой на озере Тихое что в Светлогорске. Тишина, покой, умиротворённость, я в наушниках медитирую под аудиокнигу. Клёва нет, но как прекрасно знают настоящие рыбаки , или как прикидываются , клёв не главное. Главное это общение с природой. а природа у нас на загляденье. По берегу озера  сосновый лес, рядом море, а воздух не надышишься.

По озеру неспешно дефилирует пара лебедей. Это Васька и Василиса, местные достопримечательности. Как нибудь расскажу их историю.

А плывут они ко мне в надежде разжиться халявным хлебушком. Но кормить ни их ни уток нельзя. Вредна им человеческая еда. Об этом по берегу даже плакаты развесили.

Вот такую утреннюю водно-пасторальную картинку я наблюдаю.

Подводный диверсант. К вопросу  чувства юмора у животных. Природа, Рыбалка, Юмор, Птицы, Животные, Баклан, Озеро, Длиннопост

И в этот момент когда моя душа воспарила в какие то совсем высокие эмпиреи, когда я просто-таки слился с этим простором и стал ощущать себя частью этого мира,  вода возле  поплавка вдруг забурлила и из под мутной толщи появилось что то огромное,  чёрно-серое, с длинной шеей и уродливой башкой, украшенной кривым клювом.

Сказать что я испугался? Нет, я не просто испугался. Я как говорится отложил пару кирпичей и меня чуть не кондратий не хватил. А когда  понял что это не местная разновидность Лох-несского чудовища, а  просто огромный  баклан, то выматерился так, что  стоящий метрах в тридцати рыбак на меня обернулся.  Я уверен что эта сволочь специально поднырнула так чтобы меня испугать. Почему ? Да потому, что следующей его жертвой стал тот самый рыбак который на мою ругань обернулся.

Эта водоплавающая дрянь проделала с ним тот же фокус что и со мной. Добившись примерно того же эффекта. Я уверен что если животные по мнению зоологов и не обладают разумом , то чувством юмора они обладают точно. Хотя в случае с этим бакланом и несколько извращённым.

Ну а это снимок подводного террориста и его очередной жертвы.

Подводный диверсант. К вопросу  чувства юмора у животных. Природа, Рыбалка, Юмор, Птицы, Животные, Баклан, Озеро, Длиннопост

Не люблю я птиц. Кроме тех которых в кулинарии используют.

Кстати, говорят большой баклан съедобен. Надо будет попробовать.

Показать полностью 1
72

Остров сокровищ или история кладов

Произошла эта история несколько лет назад ранней осенью.
Решили мы с друзьями, коих набралось общим числом 7 человек, сбежать от рутины московских офисов и семейной жизни, и уехать на рыбалку.
И захотелось мужским душам настоящей РЫБАЛКИ: горные речки, прозрачные озера, лодки, спиннинги и прочие термины, связанные с основным мужским занятием – добычей пропитания. Точкой назначения была выбрана бывшая финская территория, которую мы успешно отжали у чухонцев в 1940 году, которую все мы знаем под названием Карелия.
Сборы были недолгими, и кто поездом, а кто машиной мы успешно доставили себя на границу России и Финляндии (суки, не прощу им 0-1 в ЧМ 2019, но это лирика).
Нас доставили в красивейшее место, где озера прозрачны и холодны, с высокими каменными берегами. На 3 лодках мы были высажены на остров, диаметром, приблизительно, 100 метров.Остров был прекрасно оборудован: навес, подготовленное место под костер и палатки, коптильня. Рыбалка началась и была уловиста и хороша: окунь, щука, хариус (ох вкусен зараза, с лимоном и луком).
Но, так как изначально было договорено, что мы едем именно на рыбалку, а не ханку жрать, взяли запасы из расчета литр крепкого на человека. Как истинные зожники и закодированные, мы уничтожили данные запасы за первые 2 суток, оставалось продержаться 5 суток «на сухую». Третьи сутки, на сухом рыбном рационе прошли относительно безрадостно, хотя и в здорОвом ключе. Тут мы вспомнили, что у нас есть чудо под названием спутниковый телефон, который мы взяли для экстренных случаем и связи с организатором рыбалки, местным жителем дядей Игорем (мировой дядька). Да, мобильная связь на нашей острове не работала, не финская, ни русская.
Мы позвонили дяде Игорю, и вместо того, чтобы слушать наши чаяния, он сходу спросил:
- Что кончилось и сколько надо?- Водка. Ящик.- Так, ты сейчас где стоишь? Спросил меня Игорь.- Рядом с лодками, на причале.- Повернись и посмотри за себя. Там должна быть расщепленная береза. Есть?- Да.- Иди к ней, стань лицом на север, сделай 2 шага прямо и один вправо. Там копай, на глубине штыка ящик с водкой, с вас столько-то, денег, за оперативную доставку платить не надо. Если что кончится еще – звони. Но с бабами, извини, не помогу, не хранятся долго.
Как в итоге оказалось у дяди Игоря весь остров был прикопан с различным «дефицитом»: водка, туалетная бумага, тушенка и т.д.
По возвращению – мы его спросили, как же он до этого додумался.
Не вы первые, не вы последние, а мотаться мне первые три раза надоело, вот и устроил заброс и остров сокровищ сразу в нескольких местах.

496

Приключения параноика))

Состою в вк в паре-тройке групп по рыбалке. Было мне примерно 23-24, случился период, когда ездить на любимый вид отдыха было не с кем, знакомые не увлекались, папа что-то всё занят был и в итоге таскалась я одна, ну и как-то бросила клич, мол, ищу компанию, а то одной ночью в палатке не очень уютно.
Написал мне вскоре некий Александр, предложил съездить в конце недели в вырицу. Он на машине, тем проще.
К назначенному дню я сложила рюкзак, палатку, снасти, договорились встретиться в районе 8-9 вечера недалеко от Ломоносовской.
Приехала, пересеклись, вышел мне на встречу дядечка лет 38-40 на вид, помог загрузиться. Что за машина - не скажу, не шарю совершенно, но как будто бы внедорожник, ну, не суть.
Пока загрузились, пока в магазин докупить продуктов, пока выехали - начало темнеть. Едем себе, периодически перебрасываемся парой слов, не особо разговорчивый попался, но так даже и лучше, желания трепаться особо не было, хотя, пустая полутёмная дорога и тишина в салоне нагнетали атмосферу. Я поглядываю исподтишка на навигатор и постепенно понимаю, что едем мы немного не в том направлении. Ужастиков я пересмотрела массу + богатая фантазия, начинаю немного нервничать, но виду не подаю. Свернули с шоссе, поползли по просёлочной дороге. Ни людей, ни фонарей, и вообще - хрен знает где, но точно не в вырице. Спрашивать, куда это его понесло - тоже как-то не хотелось, мало ли, если вдруг все самые стрёмные мысли в моей голове окажутся правдой - уж лучше пусть тогда не догадывается, что я настороже и уже планирую варианты отступлений.
Благо, есть у меня с одним другом договоренность в связи с периодическими моими приключениями - я скидываю ему подробную информацию, где, с кем, до скольки, геолокация, и прочее. Далее - обязательный отзвон в 23:00, смс-подтверждение с кодовой фразой в 00:00 и повторный созвон в 10:00 утра.
Мы всё больше углубляемся в лес, я попутно пишу этому самому другу, скидываю заблаговременно сделаное фото с номерами машины и скидываю все положенные данные.
Когда моя паранойя почти достигла предела, мы таки выехали на берег не то залива, не то какого-то иного крупного водоема, уже не вспомню, что конкретно за место было.
- здесь остановимся, а то до Вырицы ещё много ехать, прибудем в ночи, а тут хоть на донку половить можно, - наконец-то прояснил ситуацию Александр.
Я, конечно, выдохнула, но настороженность осталась. Кто вообще так делает - сворачивает непойми куда с намеченного маршрута и молчит, как Джейсон?!
В общем, скинула геолокацию другу и пошла ставить палатку. Разбили лагерь, поужинали, половили и разбрелись спать. Я, наверно, конченый параноик, но для личного успокоения, когда застегнула вход - прицепила к молнии бубенчик от донки - его звон способен мгновенно вытащить меня из самого глубокого сна. Лишним не будет.
Несмотря на все мои опасения, ночь прошла спокойно. Утром мы сложили лагерь и снова отправились в путь.
Добрались до вырицы, Александр сгрузил лодку и пошли мы по Оредежу вверх по течению, пробрасывая тростники у берегов. Как вскоре сообщил мне Александр, к нам должны были присоединиться ещё трое его друзей. Я вновь встревожилась - впереди были ещё как минимум сутки. Но, как выяснилось, зря - прибывшая троица оказалась семьёй - сын, отец и дед, разброс от 18 до 67 лет. Рыбалка пошла веселее, даже рыбнадзор не испортил настроение, хоть и выписал мужикам штраф за электромотор на лодке. Натаскали щучек, приглядели место для стоянки, разложились, дед остался разводить костёр, а мы ещё и грибов подсобрали. За ужином вся мужская часть вдруг начала странно себя вести - стоило мне приблизиться к лагерю, они тут же начинали что-то прятать. Но тут я уже подосмелела и спросила напрямую, что за хрень происходит, а то снова молчать и щекотать себе нервы - ну, такое. Оказалось, мужики притащили тушняк из конины, но узнав, что я занималась конным спортом - разволновались, что расстроят меня таким ужином. Вот ведь - у каждого свои тревоги, я боялась, что они - маньяки, они, что я рассержусь из-за тушенки. Успокоила их, что люблю лошадей во всех видах и проявлениях, да и как-то сама наконец-то окончательно расслабилась.
А к следующему вечеру я была уже дома, доставлена в целости и сохранности, с грибами, рыбкой и неоднозначными впечатлениями. Впрочем, как и всегда. Даже глаз почти не дёргался))

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: