Отдых в Болгарии. Лайфхак.

Отдых в Болгарии. Лайфхак. Отдых, Путешествия, Болгария, Море, Лайфхак, Стамбул, Длиннопост

Данный пост не несет никакого юридического контекста, однако я уверен, что он будет полезным тем, кто хочет отдохнуть на море за границей, но сомневается в своем бюджете.

В общем, много писать не буду, ловите лайфхак. Для сомневающихся - мы с семьей и друзьями пользуемся им каждый год, это уже традиция.

Единственный минус - нужна виза (подходит любая шенгенская, но если ее в паспорте нет, то нужно оформлять болгарскую. Все удовольствие - 35 евро (2500 рублей), а получить еще проще, чем шенгенскую).


1. В конце августа-начале сентября из Москвы в Бургас (Болгария) летит огромное количество рейсов, чтобы забрать пакетных туристов домой, соответственно борт идет пустой и продает места по себестоимости. Цена билета в один конец на самолет (рейс с питанием и багажом, это вам не Победа) начинается примерно от 1500 рублей. Именно так - одна тысяча пятьсот рублей.

Билеты ищутся через любой поисковик, их много и подобрать нужное время вылета не составляет проблем.

Главный момент - по этой цене билеты только в 1 конец.

Отдых в Болгарии. Лайфхак. Отдых, Путешествия, Болгария, Море, Лайфхак, Стамбул, Длиннопост

2. Выбрать себе отель или квартиру (апартаменты) можно легко и просто через любую систему бронирования. Лично мне нравится бук* для отелей и аир* для апартаментов, но это дело личного вкуса.

Цены на конец августа-начало сентября радуют, можно найти на любой вкус и кошелек.

Стоимость номера на двоих в отеле или целые апартаменты в Солнечном береге (на мой взгляд, самое лучшее место Бургаса - молодежь, дискотеки, бары) на неделю начинается от 8 тысяч рублей, то есть по 4 тысячи рублей с человека, а если хорошо поискать, то можно найти отель 3* "все включено" за 25 тысяч. На двоих. За неделю.

Что там говорят про жилье в Крыму и Геленджике? Там намного дешевле?

Отдых в Болгарии. Лайфхак. Отдых, Путешествия, Болгария, Море, Лайфхак, Стамбул, Длиннопост

3. Отдых - отдыхом, но нужно ведь как-то обратно лететь? А для этого есть очень хорошая авиакомпания "Пегасус", билет на рейс которой стоит 88 долларов (5500 рублей) с ручной кладью или 99 долларов (6200 рублей) с багажом.

Отдых в Болгарии. Лайфхак. Отдых, Путешествия, Болгария, Море, Лайфхак, Стамбул, Длиннопост

4. Вот тут самое интересное - летает эта авиакомпания из славного города Стамбула, колыбели православия и всего христианского мира (Константинополь, столица Византии).

Соответственно, обратный путь можно сделать еще более увлекательным, если забронировать в Стамбуле апартаменты или номер в отеле на сутки и посмотреть этот очень красивый город.

Добраться же в Стамбул из Бургаса (Солнечного берега) можно очень легко - ходят комфортные ночные автобусы, стоимость билета на который составляет всего 45 болгарских левов (1600 рублей). Ходят автобусы 4 компаний, но лично мне нравится Нишикли, у них более свежие автобусы и чай наливают с печеньем.

Отдых в Болгарии. Лайфхак. Отдых, Путешествия, Болгария, Море, Лайфхак, Стамбул, Длиннопост

Таким образом, можно очень хорошо и довольно дешево отдохнуть на море в Болгарии, да еще и побывать в Стамбуле, сохранив впечатлений очень надолго.

Лига путешественников

22.3K постов52K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

В июле первый раз поеду в Болгарию

раскрыть ветку (79)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А куда именно?

раскрыть ветку (78)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Елените

раскрыть ветку (66)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тоже Бургас )))

Летите сами или пакетом?

раскрыть ветку (64)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В пакете)) Обстановку разведать

раскрыть ветку (63)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько отдали за пакет, если не секрет?

И почему Елените? На мой взгляд, это для пенсионеров.

раскрыть ветку (62)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу релакснуть, спа-шма, массажи)50 с человека на неделю. Я далеко не пенсионер))

раскрыть ветку (61)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть... 50 с человека.

В конце апреля-начале мая слетали с женой на 16 дней в Италию (Рим, Флоренция, Неаполь, Искья, Пиза) за 115 тыс на двоих за всё про всё. Цена указана с момента выхода из дома до момента входа домой. Жили в квартирах в исторических центрах перечисленных городов  :) Билеты из 9850 руб туда-обратно за двоих. Да, 9850 за двоих. Прямые рейсы. В октябре 17 года Барселона 15 дней за 75К на двоих. Так что болгария за 50к за одного за неделю, это пиздец ДОХУЯ.

раскрыть ветку (59)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да,согласна,но это апрель-май, а тут июль. И потом, я и не говорила, что дёшево очень, можно гораааздо бюджетнее снять самостоятельно апартаменты и готовить самим. Никто это не отменял.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и в сезон за 7500р. найти готовый тур в Болгарию из Москвы, например вот тут был, но уже раскупили: https://ru.pirates.travel/tury/deshevo-tur-msk-bolgariya-ot-...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

горячие туры надо

1 - мониторить, а главное успеть купить первым)

2 - чтобы именно в эти даты был отпуск

это ВСЕГДА надо учитывать)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конец апреля, первая половина мая. Еще не отошли даже и загар не сошел) Ели в кафешках и иногда в ресторанах. Готовили редко.

Кстати, на Искье купались вовсю. Вода норм) Посетили места съемок любимого фильма "Талантливый мистер Рипли".

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда зачем?) Ведь и вправду можно намного дешевле и без потери комфорта... Даже по пакетнику.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот захотелось так) Оочень приглянулся отель)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про Барсу можно подробнее? Перелет туда недорого, но вот жилье... Смотрел комнату- тогда еще выходит не так много, но 75к на 15 дней-это вы как так сделали? У меня на неделю на двоих так выходит около 60, без учета трат там.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в Барселоне, так вот за койку в хостеле просят 5 т.  сутки минимум (!) ппц. И за 5 ночей ~ 29  тыс проживание (на двоих)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на неделю смотрел комнату в доме или в квартире-выходило 25-30.

Автор поста оценил этот комментарий
Airbnb. Если на октябрь смотреть, то вполне можно комнату сессии за 18 на 14 дней. Плюс к этому не пренебрегайте лайфхаком с реферальной ссылкой для скидки.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад в августе летали с женой самостоятельно по маршруту Ростов-Прага-Барселона-Стокгольм, из него круизом плыли в Таллин и далее автобусом в Питер и местным авиа назад в Ростов-Таганрог. Всего за дорогу заплатили чуть менее 20К на человека и ещё 30к за жильё за двоих (всего поездка вышла на 15 дней). Так что... все эти готовые туры - это навар туроператоров и турагенств.

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Однако, многие просто боятся сами ехать, так как считают что не зная языка это нереально. Но, я своих Родителей научил, хотя они по английски только "май нейм из Уася" знают. Теперь из поездок не вытащишь - по четыре раза в год гоняют. Через месяц вот в Марокко намылились)))

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой научите меня, я тоже по английски не секу. Одна могу только по России ездить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Через месяц вот в Марокко намылились

Рекомендую в Малагу, а уже оттуда в Гибралтар и Марокко на пароме.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот)

В сентябре второй раз на историческую родину - в Израиль рванем. Уже сейчас бронирую жилье, планирую маршруты. Ловлю дешевые билеты. В приоритете всегда билеты вылета. От них и строится весь остальной план и бронирование всего остального. В планах лететь на 15-16 дней, снова увидеть Иерусалим, Хайфу, Мертвое море, Эйлат, и потратить не больше 100к на двоих. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
все эти готовые туры - это навар туроператоров и турагенств

Соглашусь частично. На дальние расстояния почти всегда дешевле пакетом + есть горящие туры.

Но в целом да, вы правы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Научите! Между городами на trainitalia или брали машину в аренду и в путь?

У меня очень не очень бюджетно считается три недели в сентябре на троих даже с вылетом из Хельсинки.(

раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Покупалось и бронировалось все заранее, в течение трех месяцев. Я всегда так делаю.

Билеты из Москвы в Рим "Уральские авиалинии" из аэропорта Жуковский поймал за 2480 руб за билет с питанием и багажом 10 кг.

В Риме квартира рядом с Ватиканом (из окна собор святого Петра было видно) за 22 тыс за 8 дней снята на Airbnb.

Между городами ездили по-разному. Но все поездки на общественном транспорте. Аренда машины слишком дорого и не практично - в Италии, особенно в Риме много куда не пускают на машине без спец пропуска. Плюс к этому многие дороги между городами платные, да и цена бензина в районе 90 руб за литр отрезвляет.

Из Рима во Флоренцию погулять на один день на автобусе FlixBus. 28 евро туда обратно на двоих (по акции).

Затем из Рима до Неаполя тоже FlixBus, за 28 евро за два билета.

Из Неаполя сразу на Искью. Там ходит паром из порта - 48 евро туда - обратно за двоих. Билеты покупались на месте, там с этим нет проблем. На Искье квартира на два дня за 4200 через Airbnb.

Потом в Неаполе квартира на четыре дня - 5600 руб (по скидке Airbnb с аккаунта жены по приглашению с моего аккаунта - экономия 2100 руб).

Поездка в Помпеи на весь день на электричке за 1.5 евро)) Сами Помпеи вход 36 евро за двоих (аудиогиды на Русском установил заранее, так что обошлись без гидов)

Потом из Неаполя в Пизу прямой ночной поезд TrenItalia за 48 евро за два билета по карте Freca (оформляется заранее на сайте). Перед поездкой все пугали что скидочная карта Фреча только для граждан евросоюза и контролер высадит если не сможете подтвердить что гражданин, но это всё враки. Контролерам пофиг. Они просто считывают ваш билет сканером с экрана телефона и всё. Даже документы не нужно показывать.

В Пизе один день, 2100 руб Airbnb. А потом вылет в Москву на Победе за 2490 руб за билет (включены багажи за 500 руб. на билет. Так билеты стоили 1990 руб).

Ну и собственно всё. Всё остальное на еду, шмотки, экскурсии и развлекухи (половина бюджета).

По самими городам на метро и пешком.

Вот как то так.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо! Я вроде бы за три месяца стала планировать, но подскисла на калькуляции. Про Flex Bus даже не знала. Спасибо большое за подробный и развёрнутый ответ, сяду пересчитывать.

Билеты за сколько подловили?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите переезды Фрекароссой/аргенто/бьянко - они часто по акции копейки стоят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, добрый человек!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это как так? Пилите пост :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выше все в комменте перечислил. Инфа доступная всем, если поискать. Не заслуживает это отдельного поста))

Автор поста оценил этот комментарий

Вы все это очень заранее бронировали или как? Просто я как-то считала - дешевле чем с группой бусом по Европе самому организовать не получается. Ну как вариант машину брать, но у нас уже был опыт "брать бюджетно машину на отдыхе" - не, мы больше в это не играемся, нервов потрепали знатно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там в ветке есть подробнее про траты и билеты.

Билеты за 4 месяца начал ловить. Остальные тоже. Плюс разные хитрости типа карт лояльности недоступных для россиян (но всегда есть лазейка), а также всякие акции и сочетание автобусов и поездов.

На счет с группой - я противник такого отдыха, когда бегаешь "вся жопа в мыле" всё быстрей быстрей и нет времени остановиться и насладиться. Поэтому только самостоятельные поездки с арендованным жильем у физ.лиц через airbnb.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее про карты лояльности? Может ссыль на сайт  тех, которыми пользуетесь? Живу в Европе, т к что может и без лазеек удасться)

1
Автор поста оценил этот комментарий
С какого вы города?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не из Москвы. Но шенген всегда открыт на всякий случай.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут москва? Я спросила город, что вы себе про москву уже придумали
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

)))

Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году у родни отдыхал там в форт ноксе , между святым власом и Елените. Что не понравилось , дорогой транспорт, дорогие магазины, все дороговато , а ещё недострой какой то был в центре Елените , а рядом супер пупер отель , в который мы зашли через охрану без проблем, там бунгало на пляже все дела, цены пиздец, европенсия всюду. Бургас для пенсионеров конечно весь, сам бы туром хуй полетел туда. А так как платить за жильё не нужно было, то вроде и нормально. Да и то дорого, перелёт на2 - 34000р( как не искал и по отдельности нихуя я цен по 1500 не видел , летал с 1 по 15 сентября, отбирал за пол года , покупал за 2 месяца) , визы и страховка 6800р , еда на 2 недели и транспорт ещё 15-20к где то, готовили сами дома. 2 недели тусилт

Автор поста оценил этот комментарий

Этотпрям прям в сентябре смотреть тикеты? А то я сейчас гглянул - Мск- София = от 11 тыр

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как тут посоветовали сбербанг тревел в комментах выше, зашел и выбрал случайную дату в Бургас, цена около 2 тысяч в одну сторону за билет. София же да, от 10. Дешевле думаю долететь до Бургаса и там автобусом... или поезд где то за 10 евро с человека... все лучше чем в двоем, как мы, потратили бы от 22, вместо 5 на самолет, думаю 18 тысяч разницу сыграет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

оо, вы еще не ездили в болгарском поезде :)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну это хоть не индийский. После поездки в индийском у меня только одна фраза "еб*нный ад на колесах"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А на марокканском не доводилось?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неееее, там я не стал рисковать.

Автор поста оценил этот комментарий

:)

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда автобус

Автор поста оценил этот комментарий

Что не так с болгарским поездом? Ездила на ночном Бургас-София в прошлом году, за трехместное купе вдвоем заплатили примерно по тысяче рублей. В купе свой климат-контроль, раковина-зеркало-шкафчик, большая вешалка и лестница на багажную полку. Все новое и красивое. Единственный минус - нет питьевой воды в вагоне, даже у проводника не продается.

Автор поста оценил этот комментарий

Ездил Пазаржик-Бургас. 9 часов с цыганами, вагоны как наши купе но сидят как в электричке. Так себе, стоило ехать на бусе.. Там дорога новая за 5ч тоже расстояние 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это прям с 30 августа и прям Бургас.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку