256

От первых уколов до выписки часть 3.

Ну вот и прошла первая неделя в диспансере. Что могу сказать, ну зашло нормально) хотя и могло быть получше)
Сразу скажу, названий лекарств говорить не буду, так как не знаю половину да и не запомню.
Начну с приятного пожалуй, персонал больницы очень дружелюбный, всегда можно пообщаться :) есть холодильник у поста медсестры. Душ и два хороших туалета. Прогулки на свежем воздухе, походы на пикники и поездки в магазины. Не особо ударило по привычной жизни, конечно кроме некоторых моментов, таких как дом, жена, работа.
А теперь по лечению:)
Распорядок дня следующий:
В 09 утра завтрак.

От первых уколов до выписки часть 3. Медицина, Туберкулез, Болезнь, История, Текст, Длиннопост, Госпитализация

Кормят вкусно и сытно, масло очень спасает перед процедурами и лекарствами.
После завтрака идём к медсестре и получаем таблетки. Первую треть)
Потом я иду на капельницы и укол. Капельница для меня самое страшное было, если честно, причем не сама капельница, а тот момент когда после капельницы, игла ещё в вене, к игле подсоединяют большой шпритц (честно не знаю как он называется, но он не прозрачный, а зелёный) и вводят что-то в вену таким образом. У меня немела рука да и чувство как по венам что-то бежит, мягко скажем не особо. Теперь шпритц убрали, а капельниц осталось ещё 10.
Укол делают в полупопицу и позволяют выбрать даже ее:) Уколы мне будут делать около 2-х месяцев, потому уже продумываю макет памятника для моих ягодиц 😀 После всех этих процедур есть время полежать, погулять, посмотреть кино и так далее:) что захотите. Все, процедуры кончились. Далее быстро про приемы пищи.
В 11 у нас второй завтрак, который состоит из сока и фруктов.
В 13 у нас обед, первое, второе и компот

От первых уколов до выписки часть 3. Медицина, Туберкулез, Болезнь, История, Текст, Длиннопост, Госпитализация

Извиняюсь за качество фото, фоткал на медицинскую маску. После обеда вторая треть таблеток.
В 16 полдник, состоящий из булочки и чая.
В 18 вечера ужин

И последняя треть таблеток.
А теперь о моих ощущениях после недели, приема таблеток и прочего
В первый день приема таблеток, на полдник, т.е. часов в 16 сидел кушал булочку и качался на стуле с ощущением, что качаюсь на волнах, показалось, что слышал шус волн в ушах. Странное ощущение, если честно. Теперь уже полегче конечно, но иногда чувствую тяжесть в голове.
Потом у меня два дня была сильная изжога + тошнило так, что познакомился с туалетом лицом к лицу. Причем пару раз так точно.
Ну и самое маленькое, что неприятно, что сейчас жара, у меня вены все исколотые, задница болит от уколов, да и на солнце запрещено появляться. Так что если увидите в тени человека с исколотыми венами, хромого, возможно это не наркоман:) а человек которого лечат!!
P.s. Могу сказать, что не так страшен черт как его молюют. А ещё, хочу выразить огромное человеческое спасибо, всем кто писал в комментариях, желал здоровья, рассказывали свои истории. И всем-всем здоровья, а кто болеет тем ещё больше здоровья) заражайте лучше имунитетом, чем болячками. До новых встреч:)

Дубликаты не найдены

+21
Какие позитивные тарелки
раскрыть ветку 3
+6

Не хватает ещё "страшных картинок" как на пачках сигарет. Приятного аппетита.

раскрыть ветку 1
0
Одна стыренная тарелка может сделать человека инвалидом
+2

Банально, чтоб не перли.

+7

Здоровья и полного излечения! Не знаю писали ли в комментариях, возможно повторяюсь: когда станет лучше и покажется, что болезнь ушла, ни в коем случае не прекращай прием лекарств, без согласования с врачом. В этом случае недобитая болезнь снова входит в силу, но уже устойчивая к терапии. Здоровья!

+5

Лет 10 назад лечился, был у меня тогда мультирезистентный инфильтративный туберкулез с распадом правой верхней доли легкого, сначала пролежал в больнице 3 месяца, пил по 12 таблеток, рифампицин, этамбутол, пиразинамид и изониазид, пока не обнаружили мультирезистентность, не знаю как сейчас но тогда у нас в Казахстане бак.посев делался аж 3 месяца, а потом еще 9 месяцев с ежедневными уколами стрептомицин, и аж 18 таблеток, те же самый этамбутол, пиразинамид, + циклосерин, этионамид и кажется еще какие то, уже и не вспомню, не считая всяких вспомогательных типа гепадиф и какая то там кислота и самый ебучий из всех на свете растворов ПАСК (парааминосалициловая кислота), я ее кстати пропил всего 3-4 месяца, потом оно тупо не принималось организмом ни в каком виде, запивал чем только можно, ананасовый и апельсиновый сок были моим спасением тогда, а сегодня меня просто тянет блевать именно от этих соков, слишком уж сильно закрепился в голове этот вкус ПАСКа и ананасового или апельсинового сока . Лично у меня в первые 3 месяца особых проблем не было, кроме того что моча была почти красного цвета, насыщенный оранжевый такой, но в остальном все было нормально. Как перешел на вторую схему лечения так начались проявляться нихуевые такие побочки, это вонь под носом, которая появлялась часа через полтора после приема таблеток, кстати мы тогда пили всю пачку таблеток после завтрака, минут через 15-20 строго при медсестре и через 30 минут шли получать укол. Голова по ощущениям была неебических размеров, бывало так что встать не можешь, слабость и вся херня а лежать уже тошнит. Жопа была как решето, йод использовался как только можно, я рисовал всякую дичь на жопе, лишь бы шишки рассосались. Систем было получено тоже нереальное количество, сожгли вены на одной руке, но сейчас никак не беспокоит это. В общем, пролежал я аж 12 месяцев, из них 9 вообще безвывозно, + еще 12 месяцев поддерживающей фазы, это когда я пил таблетки через день но уже не получал уколов, были нервные срывы, истерика, особенно когда ждал результаты бак.посева, это каждый месяц, особенно хуево было когда приходили плохие результаты, но я выдержал и сегодня мне об этой болезни практически ничего не напоминает, кстати как вообще у меня выявили этот тубик, я попал с ахуенным легочным кровотечением, прямиком с работы в реанимацию, где пролежал 4 суток, как сейчас помню в палате было 4 койки, на одной из них я и за 4 суток состав сменился полностью, 2 мужика отмучались, были слишком в плохом состоянии, первого вынесли еще на первые сутки когда я там лежал а второго на вторые, было очень страшно. С одним пацаном, который тоже поступил с кровотечением в реанимацию как и я мы вместе пролежали весь срок лечения, выписались почти в одно и то же время, что с ним сейчас я не знаю, но надеюсь у него все нормально. Короче говоря, наберись терпения, береги себя и не нарушай режим, от души желаю скорейшего выздоровления!

раскрыть ветку 2
+1

а сейчас то как?

раскрыть ветку 1
+3

Сейчас всё супер, занимаюсь спортом, бухаю, курю кальян, трахаюсь, работаю, загораю, о болезни ничего не напоминает

+5
"Шпритц"напомнило фильм Блокпост.
+3

Давай не болей там ёбанарот!

+8

Держись друг!

Я как человек бывалый по больницам посоветую чутка. Для вен купи Гепариновую мазь. Обалденно убирает синяки и снимает тянущую боль. Она иногда сразу после нанесения на кожу дает красноту и чуток зудит, это нормально. Для жопки бери бинт, пакет ваты и несколько ампул Магнезии. Квадратиком укладываешь бинт в несколько слоев, сверху кусок ваты, все это щедро поливаешь магнезией и мокрой стороной прикладываешь к полужопице. Балдеешь с этим компрессом с полчасика. Отлично рассасывает уплотнения. И еще после укола, если есть возможность, не лежи, а сразу походи минут 5-10, при этом массируй место укола.

раскрыть ветку 21
+5
Спасибо, мил человек! Как раз хотел гулять идти вечером, теперь ещё и в аптеку зайду по пути:) После укола лежать не получается, жопка не даёт) а вот когда ходишь, легче становится)
раскрыть ветку 17
+4
Спросите персонал о возможности постановки в вену катетера. Он может стоять до 10 дней, если правильно его гепаринить. Все ж дырок меньше будет. С ним можно нормально спать, шевелиться во время капания. Можно перекрыть систему и спокойно сходить в туалет, если капают долго
раскрыть ветку 9
0

Привет. А сколько сейчас продолжается лечение? Сам лечился 1997-2000 три года.

раскрыть ветку 6
+1
Капустный лист еще к жопе. И йодовую сеточку.

Гепарин тоже пользовал. ЗБС рассасывает шишканы. :)

Бррр.... Аж вспомнил хруст иглы входящий в шишканы на моей жопе. :)

+1

спасибо, дружище, за практичный совет. Ты как нынче?

раскрыть ветку 1
0

Спасибище! Все пучком!

+2
Рука немеет после тубазида. В капельницах он ещё ничего, а вот в уколах прикольный эффект. После укола если сесть, то полужопие вместе с ногой деревяннеет на минут пятнадцать и ходишь как инвалид, поэтому мы курсировали по коридору у процедурки, расхаживались. Ржачно так то. Только в первый раз напугало.

Дружище, от шишек на полужопицах после уколов отлично помогает мазь "Бутадион". Она копеечная, но достаточно эффективная от шишки. Начинай мазать уже сейчас, потому что потом настанет пиздец и ты офигеешь. Мы, помню, делали так: неделю ставили уколы в одну булку, а другую пока мазали мазью и заживляли, на другую неделю подставляли левую булку, а правую мазали и лечили. Так как то полегче было. Шишки от инъекций, конечно, были но не такие адские.
з.ы. тарелки пиздец. У нас, помню, помимо обычных тарелок были ещен миски из нержавейки, оч похожие на собачьи. Но они были только у тех, у кого посевы мокроты на палочки положительные приходили. Мне как то три месяца приходилось из такой кушать.
Вас так хорошо кормят. Нам давали мизерные порции клейстера на завтрак, обед и ужин. Спасались Дошираками. Хорошо кормили только на реабилитации после операции, когда перевезли из маленького занюханного стационара в крупное НИИ. Там меня месяц откармливали с 39кг при росте 150см.
О всех побочках от лекарств сообщай лечащему врачу, возможно часть препаратов заменят. Колбасит и тошнит скорее всего от Рифампицина (капсулы такие оранжевые от которых моча как Фанта цветом), его конечно не заменят, но если это что то другое, то могут. Будет полегче.

Слежу за твоей историей. Выздоравливай!
+2

Выздоравливайте! И пишите ещё! Очень интересно!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо! И Вам здоровья )
+2
Иллюстрация к комментарию
+1
Держись и выздоравливай ) а насчет катетера, это проси обязательно, иначе это мучения сплошные ) ни поссать сходить, ни шевельнуться толком ) ну ты сам в общем то знаешь )
+1

Хлебушек на стол то больше не клади.

+1

Спросите у врача, как вы можете минимизировать побочные эффекты противотуберкулезных препаратов (тошнота, тяжесть в голове) и компенсировать их. Возможно, стоит докупить какие-то поддерживающие препараты (в стационарах часто нет ничего кроме Карсила и Альмагеля).

раскрыть ветку 2
0

да хрен там ответят толком, терпите...

раскрыть ветку 1
+1

Ответят, если нормально спрашивать. Сами врачи лечат, чем есть, т. к. если рассказывать в гос. больнице, что таки есть полезные препараты, не входящие в ОМС, всегда найдется ебанутый, который решит, что это вымогательство и его не хотят лечить бесплатно. Кроме того, у фтизиатров своя специфика, минимум 50% пациентов срать на лечение, свое здоровье и здоровье близких. А к пациентам, которые заинтересованы в сохранении своего здоровья, готовы соблюдать рекомендации, относятся хорошо.

+2

Есть из тарелки где написано туберкулез убивает...

Да и логика странная. Жара, а на солнце не пускают. Что за вампир самоубийца?

раскрыть ветку 5
+3

В последнее время для лечения применяют фторхинолоны, а они вызывают фотосенсебилизацию. Т.е. от прямых солнечных лучей заработаешь нехилый такой  дерматит.

раскрыть ветку 3
0

Главное чтобы не пожизненно.

Меня лечили от рака крови, и после этого я буквально сгораю на солнце.

раскрыть ветку 2
+2

Если не ошибаюсь, то  при лечении и вообще туберкулёзе нельзя находиться на солнце

+1
Как же я люблю больничную кашу! Помню, к мужу в больницу приезжала, он с ногой на вытяжке лежал, я ему домашнюю еду привозила, а он мне свою кашу отдавал. Палата в травмотологии, лежат мужики со страшными ранами, а я кашу наворачиваю.
раскрыть ветку 6
0

В больницах варят божественный рис с молоком. Это амброзия, пища богов! Как они это делают не знаю, но дома так не получается.

раскрыть ветку 5
+4

Ммм, алюминевые ложки, запах больничной столовки, рис с теплым молочком.... щас блевану

раскрыть ветку 4
+1

К сожалению не существует препаратов "улучшающих иммунитет", вот ухудшающие есть, а улучшающих нету. А все так званные "иммуномодуляторы" и "иммуностимуляторы" - это фуфломицины, у которых задача только одна - уменьшить количество денежек в ваших карманах. 

раскрыть ветку 2
+2

Есть, но эти препараты называются витамины и правильное питание.

раскрыть ветку 1
+1

Питание - это НЕ препараты. Ну а насчёт витаминов - сейчас идёт такая информация, что самые эффективные витамины это те, которые поступаеют с едой. И если питание сбалансированное, то никаких дополнительных витаминов в виде препаратов принимать не нужно, КРОМЕ витамина D. Последний принимать нужно, особенно в холодную пору года. Взрослые 1000 международных единиц в сутки, дети 500 международных единиц в сутки.

0

Поправляйся скорее!

0
Автор у вас без устойки да? У меня была устойка 4/5 химиотерапия 2 года и обследование у врачей каждые полгода еще 2 года. Боли были адские даже когда ломал ногу, вытаскивали спицы Элизарова наживую не было так больно.
0

Держись чувак! На сраку наноси йодом сеточку. На одну ягодицу сеточку, к другой ягодице капустный лист. Потом меняй местами. От шишаков, кои у тебя в заднице, помогает.

На себе проверял.

Эк тебя с тубазида то плющит :) Меня только в сон клонило децл.

0

масло очень спасает перед процедурами ☺

0
А мне наоборот нравился шприц после капельницы, прохладненько )) Да и вздутие вен после капельницы с ним проходит из-за прочистки
-1
Тубазитом ещё лечат,или уже продвинулись за 20 лет?Ещё помню гармональные таблетки давали,чтоб пациенты вес не теряли.
раскрыть ветку 1
0

Да, лечат, только теперь он изониазид называется.

-4

Фоткал на ... мед. маску. Бесит аж

Похожие посты
1749

БЕЗ ПАНИКИ! Что делать если вы заболели и подозреваете COVID-19?

Предисловие (для ЛЛ – можно не читать): Я был в шоке от того какой ажиотаж вызвал этот пост: Ковид-заражение: миллион вирусных частиц (с каждым выдохом) не могут ошибаться! со множеством грубых неточностей (которые не-врачам обычно неочевидны) и малой долей реально полезной практической информации. Постараюсь это исправить, раз тема остаётся актуальной, несмотря на потоки информации отовсюду. На истину в последней инстанции не претендую, всё старался проверить в различных достоверных источниках.

- Если вы простудились, это может быть ОРВИ или грипп, не факт, что именно COVID-19. Так или иначе, не надо ехать на работу (если не на удаленке) и заражать других, возьмите больничный (я не связан с тем, что творится на догоспитальном этапе; тут вроде писали, что иногда требуют с подтвержденным ковидом в поликлинику явиться, эту дичь я комментировать не могу; то, что врачи приходят к пациентам с подозрением на корону только в маске – я тоже в шоке).

- Почему не надо ехать сломя голову делать тест на коронавирус или КТ ОГК (органов грудной клентки)?

Вы можете заразить других или заразиться сами, если у вас простуда не из-за коронавируса (и грипп и коронавирус могут присутствовать одновременно и это очень осложняет течение заболевания). Попытайтесь вызвать не скорую, а врача на дом и добиться теста (удачи).

- Если вы проживаете не один/одна:

Если возможно, минимизируйте нахождение с родными в одной комнате. Выделите для себя посуду и столовые приборы. Старайтесь максимально часто проветривать помещение. Заражение обычно происходит при длительном контакте с больным (если не брать нахождение в общественном транспорте и закрытые людные помещения), от непродолжительного контакта риск невысокий. Мерами выше у вас есть шанс хотя бы минимизировать вирусную нагрузку на близких (что и делают маски в общественных местах).

Как лечиться?

- COVID-19 – вирусное заболевание, поэтому антибиотики здесь никак не помогут. И в больницах их назначают только при подозрении на присоединение бактериальной инфекции. В амбулаторных условиях на такой вывод может подтолкнуть наличие мокроты, особенно гнойного характера. Если вы сделали КТ ОГК и в описании картина «консолидации», то это хороший показатель именно бактериального генеза пневмонии (для коронавируса характерна картина по типу «матового стекла»). Для назначения антибиотика (АБ) обратитесь к врачу. Я советовать не имею права, так как препараты АБ выпускаются по рецепту (но мы то все с вами знаем как…) и нужен сбор анамнеза (аллергологического, хронических заболеваний и т.д.).

- Минимизируйте умственную и физическую нагрузку. ОЧЕНЬ важно обильное теплое питьё. При ковиде часто не хочется пить, но вы постарайтесь.

- чего НЕ стоит делать: лечиться народными методами или ЛЮБЫМИ рецептами из интернета/от знакомых и т.д. Покупать и принимать антивирусные, иммуномодуляторы, Хлорохин (или другие антималярийные), Дексаметазон (особенно!) и т.д. – этиотропного лечения не существует, а препараты могут ударить как минимум по кошельку, а как максимум по здоровью побочками.

- Температура: сбивать только если она выше 38.5 градусов. Парацетамолом или ибупрофеном (не тратьтесь на дорогие смеси типа Колдрекса, лучше не будет).

Мониторирование своего состояния:

Самым лучшим и объективным способом мониторирования функции дыхания является пульсоксиметрия. Она определяет степень насыщение крови кислородом. Прибор очень прост в использовании – надевается на палец и показывает результат насыщения крови из 100% (у здоровых людей или с сохраненной функцией легких 97-99%) и частоту пульса. Перед измерением нужно подышать полной грудью.

БЕЗ ПАНИКИ! Что делать если вы заболели и подозреваете COVID-19? Длиннопост, Коронавирус, Медицина, Лечение, Симптомы, Болезнь

Чем это лучше, чем пойти сделать КТ ОГК? Чтобы пойти на КТ, требуется субъективное восприятие состояния: сильный продолжительный кашель и значительная одышка. На КТ не факт что будет достаточного %-а поражения легких для госпитализации, а состояние может позже резко ухудшится (а много раз КТ делать не будешь). Да и очень дорого это.

Измерения нужно проводить несколько раз в день. При насыщении >95% - нет повода для беспокойства. При 92% и ниже – необходимо вызывать скорую и настаивать на госпитализации. В случае сомнительного результата повторите измерение.

!- ВАЖНО: Ковидная пневмония – интерстициальная. «Главное отличие от обычной это то что возникает аутоиммунный-инфекционный процесс воспаления МЕЖДУ АЛЬВЕОЛАМИ. Нарастает отек в межклеточном пространстве, капилляры альвеол со временем забиваются тромбами, и внутренняя стенка сосудов (эндотелий) воспаляется = возникает эндотелиит. При обычной БАКТЕРИАЛЬНОЙ под действием патогена альвеолы воспалены ИЗНУТРИ - внутри много слизи и гноя, поэтому и возникает обильный кашель с мокротой. Если понимать различия то можно легко понять, почему гипоксичные ходят и радуются жизни в то время, когда сатурация полнормы. Если при бактериальной пневмонии лёгкие моментально начинают забиваться жидкостью и компенсаторные силы легких быстро падают-одышка, кашель, синюшность, то при ковиде альвеолы лёгких долгое время могут справляться и выполнять функцию газообмена, но с течением времени возникает КРИТИЧЕСКАЯ ТОЧКА ( альвеолы сжираются извне), и в какой то момент начинается коллапс всего - большой барабум. Вот чем болезнь непредсказуема. + Интер. пневмония отличается сильным фиброзом=остаточные явления даже после восстановления.» Спасибо большое DocTicTac за комментарий: #comment_182614765. Там весь комментарий правильный и очень полезный!

Вывод: При ковидной пневмонии больной может длительно не ощущать очень низкое насыщение крови кислородом до критического состояния. Поэтому, в данном случае, пульсоксиметр тем более полезен.

Стоимость: от 2000 до 6000 рублей. Какой лучше – советовать не буду, так как пост не реклама. Дорого, но прибор с вами будет надолго.

Другие важные показатели вызова скорой для госпитализации:

- Частота дыхательных движений около 30 в мин и выше (объективнее чтобы другой человек считал пока больной не знает) или сильная одышка в покое, синюшность кожи

- Значительное снижение артериального давления (если систолическое <90 мм.рт.ст. и/или диастолическое <60 мм.рт.ст. – срочно вызывать бригаду). Не измеряйте давление более 3х раз в день, это не нужно.

- спутанность сознания или возбуждение, судороги

- появление болей и тяжести (сдавленности) в груди

- нарушение речи или двигательных функций

- сохранение высокой температуры >38.5 в течение 4-5 дней, особенно если плохо сбивается

Немного дополнений про COVID-19:

Можно ли считать потерю/снижение обоняния и/или вкуса специфическим для ковида симптомом?

- Если отсутствует заложенность носа и дыхание через нос свободное (что достаточно частое явление для ковида в легкой форме), то можно с большой долей вероятности утверждать, что это именно ковид. Дисфункция обоняния (ДО) и вкуса при гриппе имеет совершенно другой механизм и проявляется примерно в 1% случаев и то после всех респираторных симптомов (если вирус остается и формирует скрытый резервуар в околоушных железах во рту и в серозных железах носа). SARS-CoV-2 прямо и косвенно повреждает нервную систему и, при тяжелом течении, может вызвать и другие неврологические симптомы.

- Частота ДО: частота этого симптома очень различается в разных исследованиях. Среди больных различной степени тяжести от 47% до 74% имели различной степени дисфункции (от частичной до полной потери) обоняния и/или вкуса. В основном у пациентов обычно развивалась дисфункция обоняния и/или вкуса через 4,4 дня после начала первых симптомов ковида с продолжительностью ДО в среднем 8,96 дня. 98% пациентов полностью восстановили обоняние и вкус течение 28 дней. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7265845/. Также многие исследования показали, что процент симптома ДО намного выше: точные тесты функции обоняния выявили наличие гипосмии (снижение обоняния) у более чем 70% пациентов которые не проявляли жалоб или утверждали о полном восстановлении обоняния.

- обильная ринорея (выделения из носа) достаточно редкий симптом при ковиде (вещь весьма субъективная, на это лучше не опираться)

- контагиозность (заразность) SARS-CoV-2 максимальна за 3-1 дня до появления симптомов. Значительно снижается с каждым днем болезни, и человек прекращает выделять живой вирус примерно на 10й день при легкой/средней тяжести инфекции и 15 дней при тяжелой или при иммунодефиците (максимальный срок выделения в одном исследовании был 20 дней).

- Группы риска: возраст старше 55 лет, мужской пол (см. таблицу), ожирение (!), сахарный диабет, сердечная недостаточность, хроническая патология легких (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз) злокачественные новообразования, и заболевания, которые лечат иммуносупрессивными, глюкокортикоидными лекарствами.

БЕЗ ПАНИКИ! Что делать если вы заболели и подозреваете COVID-19? Длиннопост, Коронавирус, Медицина, Лечение, Симптомы, Болезнь

Отсюда: https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6...

Можно ли заразиться COVID-19 повторно?

Официально, "На сегодняшний день убедительных данных о повторном заболевании новой коронавирусной инфекцией нет." Доказать повторное заражение сложно и очень затратно. Необходимо чтобы после первого заболевания оставались только ковид-специфические иммуноглобулины G в клинически значимых количествах, а при втором заболевании снова появились бы ковид-специфические IgM. Тогда да - можно было бы достоверно говорить.

П.С.

Хочу написать пост про маски (эффективность, материалы и т.д.). Будет ли это интересно?

Для моих нескольких подписчиков: Над обещанными постами о депрессии я работаю. Даются мне очень сложно. Извините за долгое ожидание - пытаюсь сделать качественно.

Показать полностью 2
1033

Ждём распоряжения...

У коллеги Covid, положительный тест. Через несколько дней на больничном весь отдел. Переходим на дистанционку. Заболел сын, ему год - температура 38. Пришла врач, на следующий день пришли взять мазок для теста. Жена теряет обоняние. К коллегам, кто обращался, пришли из их поликлиник, взяли тесты.
Звоню в свою поликлинику я, объясняюсь, звонит потом врач:
- Контактировали, так и так.
- Ваш руководитель должен позвонить в роспотребнадзор и сообщить об этом, потом нам придет распоряжение и только тогда сможем к вам прийти. Пейте ингавирин.

- Но моя жена даже там не работает! Мой рук никакого к ней отношения не имеет.

- Всё равно должен сообщить.

На самом деле, роспотребнадзор должен позвонить сам. И он позвонил. Через неделю. Взял данные и сказал, что нужно продезинфецировать офис. Через неделю, Карл! Мы уже все давно дома сидим!

За это время заболели некоторые родственники у коллег. У меня температура 37 и сухой кашель, потом 38 и кашель как у сатаны, сна нет ночью совсем, жуткая головная боль. Звоню на "горячую линию" по covid. Пятница. Объясняю все с начала. Приняли, говорят, врач придёт.

Наступает воскресенье, врача никакого нет. Звоню еще раз, выясняют.

- Мы всё передали. Они не передали врачу. Звоните в понедельник в поликлинику.

Звоню в понедельник в поликлинику, объясняю всё в третий раз.
- Мы ничё не знаем! Какая еще "горячая линия по covid?

- Такая вот линия, по всей области действует...
- Никто нам ничего не передавал, но мы вас записали. Врач придет сегодня.

Звонит врач (та же, что и в первый раз):
- У вас температура поднялась?

- Нет, девушка. Уже упала за 4 дня!
- Ха-ха. Без роспотребнадзора не придём. Распоряжения нет.

- У меня температура 38 была только вчера, кашель, как у сатаны. Контактировал с covid-носителем.

- У вас дома какие-нибудь антибиотики есть?

Здесь сделаю паузу. После этого вопроса мне всё стало ясно.

- Есть аугментин.

- Вот его и пейте.

- Роспотребназор звонил сегодня, спустя неделю. Им передали данные.

- Мазок берется на 8-ой день.

- Так прошло 10!

- Ха-ха. Еще больше пройдет, пока нам бумага от них придёт.

- А делать-то что?

- Пейте антибиотики. Вам еще врач нужен?

- Я уже и не знаю.

- Я тоже. Лечение вам дано.
- Тогда, наверное, нет...

- Вот из роспотребнадзора придет по вам бумага, я позвоню.

Вот и всё лечение от нашей "бесплатной" медицины, в которую я лично уже много лет принудительно плачу каждый месяц по нескольку тысяч, как и каждый налогоплательщик.

Этот разговор был вчера. Сегодня я полностью потерял обоняние. Температура в норме, кашель почти сошел на нет. Но когда еда не пахнет - это очень стремно. Запахов вообще никаких. Пошел спецом курить на балкон. Так дым не пахнет! Нашел это забавным, но ситуация, конечно, не смешная.

А потом все удивляются, почему коек не хватает и так много "тяжелых". А вот почему - от таких врачей общей практики.

Показать полностью
104

Боль в спине – это не всегда грыжа! Разберем миофасциальный синдром

Самое интересное, что грыжа вообще может не давать никаких ощущений. Либо она может давать боль, онемение, жжение, мурашки - но всё это, представьте, в ноге! Да-да, ведь грыжа давит на нервы, которые "заканчиваются" аж в пальцах стопы. Поэтому при грыже чаще всего боль отдаёт в конечность – трудно завязать шнурки, надеть носки или просто наклониться.

Но мало кто знает о распространённой причине большинства болей честных граждан в возрасте от 20 до 50 лет – миофасциальном синдроме (МФС).

Боль в спине – это не всегда грыжа! Разберем миофасциальный синдром Здоровье, Медицина, Спина, Грыжа, Боль, Болезнь, Лечение, Доктор, Врачи, Хирургия, Неврология, Травма, Длиннопост

"В практике врача-невролога наиболее частой причиной хронической скелетно-мышечной боли становятся фибромиалгия и миофасциальный болевой синдром. Фибромиалгия представляет собой синдром, характеризующийся хронической мышечно-скелетной болью и наличием пальпируемых болезненных точек, определяемых как дискретные области мягкой ткани, болезненные при нажатии с небольшим усилием, никак не отличимые от окружающей здоровой ткани. В то же время миофасциальный болевой синдром связан с нарушениями двигательной и чувствительной функций, характеризуется наличием миофасциальных триггерных точек – гиперраздражимых узлов, обнаруживаемых в волокнах скелетной мышцы. В настоящее время дифференциальная диагностика данных состояний затруднена в связи с отсутствием четких критериев для постановки диагноза, в связи с чем очень часто данные заболевания диагностируются неверно. Неправильный диагноз любого из состояний приводит к ряду негативных последствий, в т.ч. ненужным анализам и обследованиям у различных специалистов, отсутствию улучшения симптомов, удлинению времени до установления верного диагноза, фрустрации пациентов и повышению нагрузки на систему здравоохранения в целом." (с) - Фибромиалгия и миафасциальный болевой синдром: особенности диагностики / А.М. Ткачев, А.В. Епифанов, Е.С. Акарачкова, А.В. Смирнова, А.В. Илюшин, Д.С. Арчаков // Фарматека. 2019. №13.

Если говорить не занудным языком специалистов высочайшего ранга, то МФС - это состояние, когда мышцы перегружаются, из-за чего в них появляются спазмированные участки, которые называются триггерными точками. Такие триггерные точки и вызывают боль. При этом пациента сопровождает следующая специфика:

• Боль ноющая, не острая;

• Боль пропадает в покое, но возвращается во время растяжки или если долго находиться в определённой позе;

• Боль никуда не распространяется, болит только спина;

• В мышцах есть точки, при нажатии на которые боль усиливается.

Миофасциальный синдром появляется из-за:

• Дорсопатии;

• Особенностей строения организма;

• Долгого нахождения в одной позе, например, боль в спине после сна или боли в руке после снятия гипса;

• Перегрузки и переохлаждения мышц;

• Хронического стресса. О психогенной причине болей мы поговорим в следующих постах.

Значительная роль в лечении миофасциального синдрома отводится массажу. Причём массажист должен знать, как работать с МФС, потому что некачественный массаж не расслабит мышцу, а будет раздражать триггерные точки и боль может только усилиться. Лекарства подбирает только врач после осмотра!
Нам бы ОЧЕНЬ хотелось, чтобы вы понимали: знания о наличии миофасциального синдрома и о существовании грыжи и протрузии вовсе не противоречат друг другу. Миофасциальный синдром - спутник любой хронической боли, который сам по себе становится источником дополнительной боли. Наличие триггеров в мышцах не опровергает наличие корешкового синдрома, напротив - лишь подтверждает его и дает нам материал для работы руками.

Как не допустить МФС?

Всё очень просто – нужно следить за массой своего тела, делать перерывы в работе, требующей длительного пребывания в положении сидя, давать организму физическую нагрузку, а также следить за осанкой.

З.Ы.: Спасибо всем за чтение и комментирование наших статей! Нам очень приятно узнавать личный опыт в борьбе с недугом. Многие скептически относятся к нам, нашим методам, нашей Клинике, но это ведь не повод не оставлять фидбек! Спасибо тем, кто ставит плюсики - благодаря вам мы продолжаем выкладывать причины для споров;ь
Показать полностью
395

Война и мор: как чёрная смерть не остановила войны в Средневековой Европе

Автор: Алексей Костенков.

Война и мор: как чёрная смерть не остановила войны в Средневековой Европе Cat_cat, История, Чума, Болезнь, Смерть, Средневековье, Война, Длиннопост, Негатив

XIV столетие в Европе было страшным. Первые его десятилетия совпали с началом малого ледникового периода. Морозы и затяжные ливни ввергли север Европы в великий голод, который унёс миллионы жизней. Затем случился коллапс европейской банковской системы. Увлёкшиеся войнами монархи обанкротились, невыплата кредитов обрушила крупнейшие банковские дома. Не помогло даже золото разорённых тамплиеров.

И только Европа начала оживать, как мироздание нанесло ещё более жуткий удар. Хотя казалось, куда уж больше? Из монгольских степей по тропам шёлковых караванов Чёрная смерть пришла на запад, где привычно пировал другой всадник апокалипсиса — война.

По следам Чингисхана и Батыя

За годы до европейского кошмара Чёрная смерть опустошила раскинувшийся на большую часть Евразии «монгольский мир».

По словам хронистов, множество степных племён и целые ханские роды́ сгинули без следа, когда чума заявила о себе на монгольских равнинах.

В 1331 году Чёрная смерть опустошила китайский Хэбэй. Включая Пекин, тогда носивший название Ханбалык и бывший столицей монгольской династии Юань. По некоторым оценкам, выжил лишь каждый десятый.

Следуя по бесконечным дорогам Азии, чума опустошала города и земли, год за годом приближаясь к пределам христианского Запада.

В октябре 1346 года зараза, словно невидимое воинство, нанесла удар по Золотой Орде. Ордынские города Волги и Дона, многолюдные, с великими базарами, стали жертами Чёрной смерти. Русские летописи писали, «великий мор под восточной страною, и на Азсторокань, на Сараи, и на прочии грады во странах тех, яко не бысть кому погребати их».

Распространение Чёрной смерти с 1346 по 1351 год

Война и мор: как чёрная смерть не остановила войны в Средневековой Европе Cat_cat, История, Чума, Болезнь, Смерть, Средневековье, Война, Длиннопост, Негатив

Когда камнемёты страшнее атомной бомбы

По каноничной, хоть и сомнительной версии хроники Габриэля де Мюсси, ордынцы «передали» Чёрную смерть на запад. Почти что сознательно.

Хан Джанибек жестоко конфликтовал с генуэзцами, пытавшимися взять в свои руки черноморскую торговлю. Как сообщает хронист, ордынцы вырезали генуэзский квартал в городе Тана в устье Дона — где ныне находится Азов. Выжившие бежали на судне и укрылись у сородичей за стенами Кафы — генуэзской фактории, со временем ставшей Феодосией.

Хан Джанибек повёл войско на Кафу и потребовал выдать беженцев. Генуэзцы отказались отдавать своих на расправу. Они не зря за несколько лет до этого вложились в строительство мощной крепости. Взломать стены Кафы осадные машины хана не смогли. А на море господствовали итальянцы.

Под стенами города армию Джанибека всё той же осенью 1346 года и настигла Чёрная смерть. Дабы устрашить и заразить осаждённых, осадные машины ханского войска отправили через стены куски трупов умерших от чумы.

Вскоре после этого размах мора в лагере осаждающих достиг такого размаха, что осаду пришлось снять. Вряд ли выжил хоть кто-то из механиков, работавших с заражёнными телами.

План сработал с потрясающей эффективностью, далеко превзошедшей планы хана. Генуэзские суда из Кафы, по общему мнению современников, и разнесли чуму по всему Средиземноморью. Она унесла десятки миллионов жизней.

Ханские камнемёты с кусками трупов оказались оружием массового поражения, по сравнению с которым «Энола Гей» и «Бокскар» выглядят уличными хулиганами.

Впрочем, в версии де Мюсси есть сомнения. Возможно, генуэзец добавил драматизма, а чума проникла в Кафу куда банальнее — с крысами. Как бы то ни было, монгольский мир вольно или невольно передал жуткую «эстафету» миру христианскому.

Осада Кафы

Византия и Генуя: чума не помеха войне

У византийцев с генуэзцами тоже было всё непросто. Генуэзцы господствовали в торговле и держали «за горло» снабжение Царьграда, что грекам не нравилось. Греки требовали пошлины за проход через Босфор, что не нравилось генуэзцам.

Хуже того, в начале 1347 года в империи подходила к концу шестилетняя гражданская война между претендентами на трон. Страна была разорена, казна пуста, соседи отжимали провинцию за провинцией, турецкие наёмники ограбили пригороды столицы. А генуэзцы под шумок выбили право собирать пошлину за проход проливов в пользу себя, отдавая ромеям небольшой процент.

Даже без чумы эта война стала бы ударом по остаткам Византии, почти сравнимым с разорением 1204 года. В феврале 1347 года истощённые стороны наконец подписали мирное соглашение.

Возможно, в это время генуэзский корабль из уже заражённой Кафы как раз причаливал в Константинополе.

Эпидемия из порта и укреплённого генуэзского квартала Галата захлестнула всё ещё огромный мегаполис. Смертность была жуткой — от 2/3 до 9/10. Умер даже сын императора Иоанна Кантакузина. Из столицы смерть с беженцами и судами распространилась по всему Восточному Средиземноморью.

Особенно страшно накрыло крестоносное королевство Кипра: приход Чёрной смерти совпал с сильнейшим землетрясением и цунами, создав впечатление конца света. Если в Европе виноватыми в чуме обычно «назначали» и массово истребляли евреев — то христиане Кипра «на всякий случай» вырезали почти всех мусульман.

Генуэзцы в метрополии уже знали об ужасе, который их сородичи несут по восточным странам. Когда первые суда из Кафы в октябре 1347-го показались на рейде города, их немедленно прогнали.

Пытаясь найти прибежище, заражённые суда генуэзцев разнесли заразу по другим портам Средиземноморья. Генуя выиграла для себя всего лишь два месяца — и с конца года тоже стала терять тысячи жизней.

Евгений Башин-Разумовский, Warhead: Там всё вообще непросто было с определением исходных очагов. Здесь описана одна из версий распространения.

Едва волна эпидемии ушла дальше и накрыла Италию, византийцы попытались воспользоваться случаем. Пока генуэзцы пытались выжить, ромеи, уже закопавшие своих умерших, на последние деньги стали возрождать исчезнувший за годы войны флот.

Не успели. Генуэзцы даже во время чумы не собирались позволять византийцам мешать своей коммерции и господству на море. Уже в августе 1348-го, на пике Чёрной смерти в Италии, генуэзский флот вошёл в Босфор и нанёс удар по главной базе имперского флота. К новому году у ромеев снова не осталось кораблей.

Греки ответили осадой и обстрелом Галаты — и стороны предпочли решить дело миром. Впрочем, ненадолго: в игру на стороне Царьграда вступила враждебная Генуе Венеция. Эти разборки тянулись до 1381 года, истощив все стороны и поспособствовав турецкому завоеванию остатков византийских владений.

Чума — ерунда! Сербия стронг!

Балканы тоже накрыла волна Чёрной смерти — но одного из величайших сербских правителей, Стефана Душана, это не впечатлило.

Ещё в годы гражданской войны в Византии сербы «отжали» у империи огромные земли, дойдя до Афона. Стефан Душан короновал себя «василевсом сербов и греков» и принялся чеканить монеты с императорским титулом. Что, правда, почти никто не признал.

Мир в Византии его не устроил — и царь Стефан продолжил войну с греками. Его планам не помешала даже Чёрная смерть, пришедшая в сербские земли в 1348 году. Презрев мор, он как раз в это время завоевал и включил в состав сербской державы Эпир, Фессалию и всю северную Грецию вплоть до Афинского герцогства.

Более того, Стефан Душан попытался договориться с венецианцами.

А не взять ли нам Царьград? У вас же полтора века назад получилось, а чем мы, сербы, хуже франков? И вообще я — и так уже царь греков, даже на монетах написано.

Венецианцы отказались: размах сербской экспансии начинал их тревожить. Уж слишком логичным шагом после воцарения Душана в Константинополе выглядело завоевание венецианских владений на Адриатике. К тому же ромеи были естественными союзниками против главного врага и конкурента Венеции — генуэзцев.

«Танец смерти»

Сам Стефан Душан без поддержки с моря воевать Царьград не пошёл, а в 1350-х его держава начала рассыпаться.

Столетняя война: эпидемическое перемирие и «первый Трафальгар»

Зато Западной Европе Чёрная смерть принесла несколько лет мира.

И Францию, и Англию эпидемия накрыла летом 1348-го. В конце июня чума захлестнула Париж, а с конца июля высадилась в английских портах и пошла дальше на север. И без того разорённая Франция пострадала чудовищно, Англия — чуть легче из-за более эффективной центральной власти и её мер.

Целенаправленно перемирия никто не заключал. Оно случилось само, от сочетания жуткого мора и истощения сил сторон в предшествовавшие годы. Активные сражения между британцами и французами возобновились только с 1352 года.

Впрочем, едва оправившиеся от чумы англичане не удержались от того, чтобы уже в 1350 году устроить знатную трёпку испанскому флоту у южного берега Англии близ Винчелси. Союзные французам испанцы с борта своих больших кораблей засыпали англичан арбалетными болтами и снарядами камнемётов — но будущие владыки морей оказались сильнее.

Ну а в 1352 году английские лучники уже привычно расстреляли французских рыцарей при Мороне в Бретани. Столетняя война продолжилась.

Восточную Европу чума накрыла в меньшей степени. Польские, литовские и чешские земли она чуть ли не обошла — сведений о великом море в их источниках достаточно мало, хотя в целом они весьма подробны. Над некоторыми городами поднимали чумной флаг, однако катастрофы, сравнимой с Южной и Западной Европой, не случилось.

Здесь даже находили убежище евреи, бежавшие от резни и чумы из охваченных эпидемией стран. Польский король Казимир III предоставил им убежище и пресёк попытки погромов.

А вот русские земли, вопреки распространённому мнению, пострадали серьёзнее. Псковская летопись рисует жуткие картины мора в 1352 году, а Москва в 1353-м даже потеряла великого князя Симеона Гордого и многих членов правящей семьи. В русских землях волна чумы и заглохла — дальше были или малонаселённые леса, или уже опустошённые ордынские земли.

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.

Автор: Алексей Костенков.Дата публикации: 24 февраля 2020

Оригинал: https://warhead.su/2020/02/24/voyna-i-mor-kak-chyornaya-smer...

Перенесено на Сat.Сat с разрешения.

Показать полностью 10
49

Очищение через болячки

Приключилась со мной такая хрень, как анемия и тромбоцитопения в одном флаконе. Поясню. Кровь не сворачивается, раны не заживают, задыхаешься и вообще ни фига не соображаешь, плюешься кровью, тело не имеет сил вообще.

Эта вся байда не лечится просто питанием и спортом, я ЗОЖница, знаю, о чем пишу. Терапия крайне тяжелая, такая, что и от нее самой можно двинуть кони. Но, пост не о жалости, а том, как стало легче жить, когда за год, Смерти посмотрела в глаза раза три.

Лично я считаю огромным плюсом, что мне теперь по фиг на всё, в хорошем смысле, разумеется. Карантин?! Ок, переживем.

Кризис?! Гуд, не вопрос.

Я вам не нравлюсь?! Имеете на это право, жизнь ваша, мнение ваше.

Мне за 30 и я не замужем без детей и часики проклятые тикают?! Так у них работа тикать, я ни при чем тут.

Мир враждебен?! Да что  вы такое говорите?!

Короче, перечень невротика можно печатать до бесконечности. А еще, трехтомник претензий к родителям, которые сломали жизнь и до сих пор пытаются это сделать.

Так вот, с претензиями вообще отбило напрочь.

Тут радуешься каждому новому дню и хоть малейшему прогрессу, когда во время ЛФК уже не задохнулась на третьей минуте и довела тренировки уже хотя бы до 45 минут.

Я это к чему всё? К тому, что болезни - вещь хитрая, и скажу честно, для чего-то они всё-таки нужны. Ни одно позитивное мышление и медитация не поможет, если душа преисполнена дерьмом страха и обид. А после болезни, как-то наконец истинно видишь солнце и радугу после дождя. 

Очищение через болячки Анемия, Тромбоциты, Болезнь, Медицина, Гормональная терапия, История болезни, Опыт
453

Краткая история барбитуратов: от головной боли до эвтаназии

Боюсь, что многие зайдут в этот пост исключительно ради хайпа и жутковатых историй, описания опытов с “тяжелыми” лекарствами и измененным сознанием. Ну это тут тоже есть. Но, дорогие мои, история любой группы лекарств интересна прежде всего тем, что это наша эволюционная история. Мы отвоевываем себе место под солнцем, улучшая условия нашей жизни, подавляя симптомы, уничтожая патогены, мы, как вид, боремся на этой планете за первое место. Иногда мы проигрываем, и тогда я пишу расследование эпидемий, иногда выигрываем, и тогда я пишу расследования эпидемий, которые никто не читает. Но эта борьба она многогранна и всеобъемлюща, как и её история.

И на протяжении всей этой истории мы использовали десятки, если не сотни самых разных гипнотических, седативных и волшебных растений и веществ, пытаясь подавить боль, отправиться в другое измерение, поговорить с богами или пощекотать воображаемых эльфиек. Иногда это были алкогольные напитки, иногда алкалоидные производные опия и других наркотических растений, от дурмана до беладонны. Но по-настоящему картина изменилась лишь с развитием химической промышленности.

Первые из первых.

Я считаю, что было бы уместно разделить этот мир смутных видений и подавленных воспоминания на период до 19 века и после. Именно начиная с 19 века, мы используем седативные препараты с особенным вдохновением. Вторую половину 19-го века многие вообще называют «эрой алкалоидов». Торжественное шествие опиатов через медицину преподало нам множество уроков. В психиатрию в качестве седативных и снотворных средств они попали благодаря выделению морфина из опия в 1805 году немецким фармацевтом Фридрихом Сертюрнером. Прошло всего-то полвека, и уже в 1861 году Вильгельм Гризингер во втором издании своей «Die Pathologie und Therapie der Psychischen Krankheiten» яростно и со знанием дела отстаивает пользу и благость использование опиума при всех расстройствах сна, указывая на улучшения, которые он вызывал у пациентов, страдающих разными видами тревожности.

Но пресловутые опиаты не были ни единственными, ни самыми эффективными. Куда большего успеха добились алкалоиды, выделенные из разных видов пасленовых. Это растения, известные на протяжении веков своими галлюциногенными эффектами, такие как гиосциамус или белена, седативные и снотворные свойства которой были заново изучены и описаны венским фармакологом Карлом Шроффом в 1868 году. Гиосциамин, найденный им, есть ни что иное как алкалоид, изомерный с атропином. Кроме белены он встречается в семенах белладонны (Atropa belladonna) и дурмана (Datura stramonium). Но пасленовые, кроме гиосциамина, подарили нам ещё и скополамин. Его открыли в 1839 году химики из компании E Merck в Дармштадте (Германия), а затем выделил немецкий ученый Альберт Ладенбург в 1880 году. Эти два “бро”: гиосциамин и скополамин, в конце 19-го века являлись частью многих «коктейлей», активно применяемых в психоневрологических учреждениях того времени. Например знаменитый Hyoscine Co A содержал гиосцин, морфин и атропин, назначался перевозбужденным и агрессивным пациентам с маниакальным синдромом, дедуля современного бускопана.

Первым лекарством, которое по праву можно назвать седативным, стал хлоральгидрат. Его синтезировал в 1832 году Юстас фон Либих, химик из Гиссена, проведя реакцию хлорирования на этаноле. До 1869 года вещество оставалось любопытным, но неизученным, и только благодаря изысканиям берлинского фармаколога Оскара Либрейха обрело снотворный смысл и седативную судьбу.

Краткая история барбитуратов: от головной боли до эвтаназии Научпоп, Медицина, История, Наука, Редкие болезни, Длиннопост, Scientaevulgaris, Лекарства

Юстас, хлоральгидрат, аптека…

Успокаивающее, снотворное и анальгезирующее средство; в близких к токсичным дозам обладающее наркотическими свойствами. Хлоралгидрат оказывает сложное влияние на ЦНС; в малых количествах вызывает ослабление тормозных процессов, в больших — понижение процессов возбуждения. Гипотетический механизм, объяснявший его действие, основывался на ошибочном убеждении, что in vivo хлоралгидрат способен превращаться в муравьиную кислоту и хлороформ (на самом деле только в трихлорэтанол), свойства хлороформа в те года были уже хорошо известны, а значит механизм выглядел понятно.

Зачем SV, жопа ты такая, копипастишь нам наркологические анналы истории или исторические анналы наркологии...? Так это же живая история! Смотрите, хлоральгидрат например, это не только скучная формула, но и бандитский Чикаго, и виски, и гангстеры. Именно он лег в основу легенды Майкла “Микки” Финна. Микки был барменом в Салуне “Одинокая звезда” и “Пальмовый сад” в Чикаго с 1886 по 1903 годы. Согласно легенде, он первым стал добавлять специальные капли (на основе хлоральгидрата) в алкоголь засидевшимся клиентам, а затем когда те начинали пускать счастливые пятничные слюни на стол, бессовестно их грабил. Его случай стал показательным, способ совершения преступления вошел в моду, стали появляться городские легенды, и фраза “подсунуть Микки” стала нарицательной, и это всё задолго до клофелина и нашей с вами современности.

Краткая история барбитуратов: от головной боли до эвтаназии Научпоп, Медицина, История, Наука, Редкие болезни, Длиннопост, Scientaevulgaris, Лекарства

Очень скоро хлоральгидрат заменил собой морфин и алкалоиды пасленовых, легкий и быстрый синтез, большой объем, легко растворим в этаноле, его удобство, возможность вводить без инъекций, позволяли проводить лечение в домашних условиях и избавляли власти от необходимости помещать пациентов в стационарные госпитали или психоневрологические учреждения. Что собственно имело и негативные последствия в виде несчастных случаев, самоубийств и психических отклонений. К примеру, Фридрих Ницше (1844–1900) регулярно использовал хлоральгидрат в годы, предшествовавшие его нервному срыву, сегодня вообще многие полагают что именно злоупотребление этим препаратом так или иначе толкало его к безумию.

Где-то на подводной лодке.

Следующей ступенью в нейропсихиатрии, стало применение бромидов. Все слышали байку про бром на советских подводных лодках? Так вот байка - всего лишь байка, и единственный порошок который где-то в армии вам и добавят массово, это витамин С в компот. Но у байки могут быть свои корни. Бром с древне греческого - “вонючий”, и это жутко токсичный элемент. Его никто никуда добавлять не мог. Но вот бромиды, соединения бромоводородной кислоты, вам, если бы вы слишком буйно любопытствовали что в СССР на подлодках, выдали бы точно.

Противосудорожные свойства бромида калия были впервые отмечены ещё сэром Чарльзом Локомком на собрании Королевского медико-хирургического общества в 1857 году. Затем британский врач Нил Маклеод, в 1897 году, работая в Шанхае, увеличил дозировку и провел первое «лечение сна» этими солями. Маклеод назвал эффект «бромидным сном». К началу 20-го века за бромидом калия прочно закрепилась слава первого лекарства от эпилепсии. Небольшой косяк был с пониманием механизма воздействия, в то время считалось, что эпилепсия вызывается мастурбацией, а бромид калия как раз сильно уменьшал в том числе сексуальное влечение. Во второй половине 19-го века бромид калия использовался в огромных масштабах для успокоения приступов и подавления всевозможных нервных расстройств, при этом его использование в отдельных больницах в Британии составляло до нескольких тонн в год (доза на одного буйного - несколько грамм в день). Слово стало нарицательным, и мифы к началу Первой Мировой войны о броме в армии были почти у всех стран. Так что советские подлодки тут ни при чем. Да и у любого старпома для вас будет с десяток способов как побороть эрекцию при помощи швабры и тряпки, без всяких таблеток.

Однако основная проблема с бромидами, как и с препаратами из пасленовых заключалась в их высокой токсичности (неврологические и желудочно-кишечные расстройства, раздражительность, галлюцинации, делирий и летаргия), учитывая их длительный период полураспада (около 12 дней) и их способность к накоплению в тканях они остро нуждались в замене. Всё таки понос и снотворное крайне неприятное комбо для лечения паранойи и нервозности, даже если вместе с ними будут выписывать десятки сомнительных «именных» настоек, популярных в начале века.

В конечном итоге, в качестве противосудорожных средств, снотворного и седативных пытались использовать всё что открывалось в 19 веке и в начале первых десятилетий 20-го. Таков случай например паральдегида, открытого Вильденбушем в 1829 году и введенного в клиническую практику Винченцо Сервелло в 1882 году; сульфонала, гипнотическое действие которого было случайно обнаружено Евгением Бауманном и Альфредом Кастом в 1887 году. Но для лечения более серьезных заболеваний, таких как эпилепсия, все ещё приходилось обращаться к тяжелой артиллерии, вроде бромида калия, хлоральгидрата или гиосцина, имеющих сомнительную эффективность. Это продолжалось до того, как миру не явились барбитураты. Барбитураты и Большая фарма. Угу, она самая.

Специальная серия Санта Барбары.

Существуют различные гипотезы о происхождении самого термина «барбитураты». Но абсолютно точно, это означает “Моча Барбары”. Вопрос только в том, кто такая Барбара. Согласно одной из версий, Иоган Фридрих Вильгельм Адольф фон Байер использовал это название для соединения по сентиментальным причинам в честь своей подруги - Барбары. Есть менее фетишная версия. Байер праздновал свое открытие в пивной возле дома, где в тот же день заседали офицеры артиллерии, которые праздновали день своего покровителя, Святой Варвары. И, наконец, третья версия заключается в том, что этот термин навеян «колючим» (barbed) внешним видом кристаллов соединений мочевины.. В любом случае ясно, что объединили два слова «barb(ara)» и «urea».

Адольф Байер

Не смотря на то, какие именно сентиментальные чувства к Барбаре у Байера дали название целой группе веществ, барбитураты изобрел не он, и появились они немного ранее.

Первым из барбитуратов, появившихся на рынке, была диэтилбарбитуровая кислота, также известная как барбитал, малалон или гарденал. Синтезировали её в 1881 году Конрад и Гутцайт при обработке серебряной соли барбитуровой кислоты йодистым этилом, но слава первого клинического применения в качестве снотворного средства принадлежит немецкими компаниями E Merck (Дармштадт) и F Bayer and Co (Эльберфельд), которое состоялось в 1904 году благодаря работам Йозефа Фрайхерра фон Меринга и Эмиля Фишера (Нобелевская премия по химии, 1902 г.).

Дело было так. Фон Меринг, преподававший фармакологию в Университете Галле, заметил, что некоторые синтетические соединения, полученные к концу 19-го века и коммерциализированные как снотворные, такие как сульфонал, содержат в своей молекулярной структуре атом углерода с двумя этильными группами. Но сульфонал, хоть и обеспечивал длительный и спокойный сон был достаточно проблемным. Он мало того что сохранял вам сонливость на утро, обед, вечер и ещё пару дней, но и вообще имел накопительный эффект. Что способствовало откидыванию коньков в произвольном направлении-времени в соответствии с только появившейся Общей теорией относительности.

Прознав о работе фон Байера с производными мочевины, фон Меринг решил изучить свойства диэтилацетилмочевины подробнее и обнаружил, что она более эффективна, чем сульфонал. А побочки, на побочки надо время и пациентов. Для этого Меринг обратился к своему школьному другу - Фишеру.

В это время Эмиль Фишер был уже профессором и специализировался на органической химии, активно её преподавая в Берлинском университете. Он был хорошо знаком с химией малонилмочевины, поскольку был помощником фон Байера в Мюнхене в течение восьми лет. Вместе со своим племянником Альфредом Дильтеем он занялся испытаниями ресинтезированного продукта на собаках. Оказалось, что вещество обладает чудесным снотворным действием. Несчастные собачки спали сутками на пролет. Когда Фишер рассказал своему другу фон Мерингу об этом открытии, последний пребывал в итальянском городе Верона, и, подумав что ах уж эта спокойная/сонная Верона, сходу предложил назвать новый препарат Веронал. Этот новый снотворный препарат был запатентован Фишером в январе 1903 года, а через два месяца первые научные данные о барбитуратах были опубликованы в коротенькой статье.

Байер, Меринг, Фишер

Клиническое внедрение барбитуратов началось всего год спустя, в 1904 г., когда Farbwerke Fr Bayer and Co собственно и выпустила на рынок первый агент такого типа - диэтилбарбитуровую кислоту. Это, казалось бы, маленькое событие послужило спусковым крючком многих глубоких изменений в фармакологическом подходе к психиатрическим и неврологическим расстройствам того времени. Большое количество ранее не поддающихся лечению пациентов стали получать новый вид лекарств, дающих облегчение их симптомам. Но за всё надо платить, не так ли?

Итальянские страсти и немецкий бизнес.

Новый препарат Веронал, быстро завоевал популярность и признание у медиков всех мастей. На семьдесят третьем ежегодном собрании Британской медицинской ассоциации в 1905 году ряд ораторов (Брунтон, Кушни, Хейл-Уайт) заявляли, что это “... превосходный препарат..”, “..самый эффективный из этой группы снотворных...”. Однако год введения веронала также принес публикацию первого случая нефатального отравления в немецкой медицинской прессе (Gerhartz), вскоре после чего последовал аналогичный отчет в Великобритании. Здесь лондонский врач общей практики описал случай с замужней девятнадцатилетней женщиной, которой для борьбы с бессонницей было назначено 8 граммов веронала.Не в состоянии уснуть, она приняла 16 г. в первую ночь и принимала по 24г. в последующие. Впервые она была осмотрена врачом уже в коматозном состоянии, из которого её вывели. 13 декабря 1903 года у нее появилась сыпь. 16-го и 22-го бред. И, хотя прием лекарства был ей официально запрещен, она продолжила его тайно уже с 24 декабря. Всего с 10 по 24-ое она раздобыла в общей сложности 128г. “Во время каждого из последующих посещений”, - пишет Кларк, - “пациентка умоляла меня дать ей еще немного препарата, и зашла так далеко, что угрожала, если я не выполню ее требование”. Этот ранний случай представляет собой особенный интерес, поскольку он показал целый ряд возможных недостатков приема барбитуратов и особенно их чрезмерного потребления, практически сразу же. А ещё, он прекрасно иллюстрирует отсутствие долгосрочных проверок и тестирований перед выходом лекарства на рынок.

SV у тебя на обложке Адольф Байер, а компания названа в честь Фридриха Байера, ты что тут лепишь? Да, я знаю что фабрика красителей основана Фридрихом Байером вместе с Иоганном Фридрихом Вескоттом в 1863 году в Эльберфельде , Вупперталь, Германия. Но это предприятие не зря сейчас стоит в топ 5 фармацевтических компаний и неизменно упоминается во всех теориях заговора Большой фармы. Изначально Байер был ответственным за коммерческие задачи, а в производстве не было чего-то особенного или страшного, в основном Байер производила фуксин и анилин. Два красителя неотличимых для мужицкого взгляда цветов. Всё начало меняться с открытия сделанного Чарльзом Фредериком Герхардтом в 1853 году, он синтезировал ацетилсалициловую кислоту. А к 1899 году торговая марка Bayer Aspirin уже была зарегистрирована во всем мире. Став локомотивом компании она поставил её на рельсы фармакологии и, как говориться, понеслось.

Диацетилморфин (героин) например производился Байер с 1898 по 1910 годы, как средство от десятка заболеваний, в том числе пневмонии и туберкулеза. Идея его коммерциализации - это их детище. Спрос был покруче чем на Аспирин. В 1903 году Байер лицензировал патент на снотворное на основе диэтилбарбитуровой кислоты от немецких изобретателей Эмиля Фишера и Джозефа фон Меринга. То что Адольф Байер в пылу исследований окрестил “мочой Барбары”, ушло на рынок под торговым названием Veronal как средство для сна, с 1904 года. Систематические исследования препарата и попытки его улучшить привели к открытию фенобарбитала в 1911 году и обнаружению его противоэпилептической активности в 1912 году.

Термин «барбитал» для диэтилбарбитуровой кислоты является поздней вариацией названия, возникшей в результате экономических последствий Первой мировой войны. После того, как Соединенные Штаты вступили в конфликт, в 1917 году Конгресс принял “Закон о торговле с врагом 1917 года”, который позволил им в качестве военной добычи реквизировать и наплевать на все патентные обязательства и лицензии немецких компаний. Британия сделала то же самое. В результате в США появился барбитал, а в Соединенном Королевстве барбитон. Барбитал вышел в свет, попав в неограниченное количество ученых ручек и тут же стал предметом опытов, исследований и экспериментов. Он выписывался так же щедро, как и когда-то героин с кокаином.

Путем небольших модификаций химической структуры молекулы барбитуровой кислоты было синтезировано более 2500 различных агентов. Первые аналоги барбитала, около 18 препаратов, были синтезированы и протестированы всё той же группой, состоящей из фон Меринга, Фишера и Дильтея. Фенобарбитал был впервые применен в терапии в качестве снотворного средства в 1912 году компанией Loewe, Juliusburger и Impens, и в том же году его коммерциализировали F Bayer and Co под названием Luminal. Фенобарбитал, обладающий более длительным фармакологическим действием, чем его предшественник, вскоре стал «королем барбитуратов» как в больницах, так и в амбулаторных условиях.

Экспоненциальная эволюция

Веронал (барбитал) и Люминал (фенобарбитал), первые два представителя серии барбитуратов, были приняты на гип-гип ура международной фармакопеей. Снотворные свойства некоторых барбитуратов были быстро применены для лечения психотических пациентов благодаря комбинации состояния глубокого и длительного сна. Пионером этих методов был итальянский психиатр Джузеппе Эпифанио, работавший в Университетской психиатрической клинике в Турине, но, так как это был 1915 год, и шла война, методики лечения психозов мало кого волновали. Но опыт Джузеппе был достаточно показателен. Например, 25 марта 1913 года Эпифанио назначил дозу Люминала девушке в возрасте 19 лет, страдающей маниакально-депрессивным психозом и продлил лечение на 4 дня. В последствии чего, пациентка впала в «глубокий сон», который длился аж до 9 апреля, а затем была выписан в конце июня и находилась в стадии ремиссии, в течение следующих двух лет. Этот случай и подобные ему положили начало тому, что Манфред Блейлер назвал в 1955 году «лучшим физическим методом лечения психических расстройств».

Точно так же, как Первая мировая война выпустила в свет группу барбитуратов, Вторая их продвинула ещё дальше. В 1940-ом году официально задокументированная смертность от приема барбитуратов в Великобритании в результате несчастных случаев и самоубийств суммарно составляла около 80 случаев. Спустя 20 лет - почти тысячу. Спустя ещё 10 это станет глобальной проблемой. Всё дело в том что попав в руки американцев, барбитураты не остались без дела, дядюшка Сэм мечтал о суперсолдатах. Мечты надо воплощать. В итоге военнослужащим в Тихоокеанском регионе стали давать «goofballs» - “дебил таблетки”, чтобы они могли переносить жару и влажность в повседневных условиях тяжкого труда и ратного подвига. Ну почему бы и нет? Ни судорог, ни боли, ни плохого настроения. Бездушная машина с лицом немецкой фармакологии. Прямо завязка сюжета Терминатора.

Американский Секонал (секобарбитал) в смеси с другими веществами и само слово “гуфболс” были аналогом быстрых барбитуратов. Суперсолдат не получилось, но удалось снизить нагрузку на дыхательную систему и поддержать кровяное давление для борьбы с экстремальными условиями. Это было хорошо, но было и плохо, многие солдаты вернулись с зависимостями, которые требовали долгих месяцев реабилитации. Чем лечили? Да тем же самым. Амобарбитал, Butalbital, циклобарбитал и фенобарбитал. Какая, к черту, разница? Морфин на кокаин, Кокаин на Героин. Не такой конечно эффект, но последствия вполне сопоставимые. Это привело к росту проблем зависимости и наркологии вообще в целом, усугубилось это повсеместным распространением барбитуратов и их широкой доступностью. В 50-60-е на рынке в США их стало настолько много, что это аукает им до сих пор.

Немцы, кстати, времени тоже не теряли в годы Второй мировой, и испытывали барбитураты в концентрационных лагерях, сотнями убивая людей, за что в 1995 глава Байер извинялся лично. Но в 40-х Хельмут Веттер, врач лагеря Освенцим, капитан СС и сотрудник группы Байер в составе группы компаний Фарбен, вполне себе не стесняясь, проводил медицинские эксперименты на заключенных в Освенциме и в концентрационном лагере Маутхаузен развивая немецкую фармакологию с особенным патриотизмом.

Обратная сторона медали

Обычно, те кто принимал барбитураты с целью рекреации в очень высоких дозах рассказывали, что такой уровень барбитуратов вызывает у них чувство расслабленности и эйфории. Физическая и психологическая зависимость начинает развиваться при повторном использовании. Хроническое злоупотребление барбитуратами связано с еще одной проблемой. Одно из исследований показало что 11% мужчин и 23% женщин перебарщивающих с приемом седативно-снотворных препаратов кончают жизнь самоубийством. Другие эффекты барбитуратовой интоксикации включают в себя сонливость, боковой и вертикальный нистагм, невнятную речь, атаксию, снижение беспокойства, утрату запретов. Барбитураты также используются для смягчения неблагоприятных или абстинентных последствий незаконного употребления наркотиков, аналогично бензодиазепинам длительного действия, таким как диазепам (это валиум если что) и клоназепам. Стало часто происходить злоупотребление поли-наркотиками: барбитураты употребляли или заменяли другими доступными веществами, часто комбинирую с ними или с алкоголем. Росла преступность и незаконный оборот. В аптеках их продавали с размахом и успехом. Последствия были иногда жутковатыми.

Не спасали ни сомнения ученых, ни жалобы на побочные эффекты в виде галлюцинаций и нарушений психики. Ланцет в разгромной статье - “Тень над барбитуратами» (1954 г.) пишет что невозможно не видеть “... свидетельства того, что полдень их популярности проходит”. А риск их употребления оказался “... наименее оцененным и ... самым зловещим”.

Наиболее яркий пример такого риска - секта “Небесных врат”. Это был американский религиозно-нлошный культ, основанный в 1974 году под руководством Маршалла Эпплвайта и Бонни Неттлс. Закончилось все печально, когда 26 марта 1997 года сотрудники департамента шерифа обнаружили тела 39 членов группы в доме в пригороде Сан-Диего, сектанты массово самоубились, приняв фенобарбитал с водкой. Легенда у них была про то что срочно надо отлетать на каком то корабле в космос, а чтобы сесть на него надо непременно помереть. Дурное дело - нехитрое, в общем.

Список людей смешавших барбитураты с чем-то или переборщивших с их приемом, что привело к вылету тем же рейсом невероятно длинен: Чарльз Бойер, Джими Хендрикс, Мэрилин Монро, Ингер Стивенс, Дина Вашингтон, Эллен Уилкинсон и Алан Уилсон, Малкольм Лоури, Эди Седжвик и Кеннет Уильямс, Дороти Дэндридж… и многие, многие другие. Возможно вы большинство не знаете, но представьте например если сегодня каждая 10-ая звезда в Голливуде вот так раз в год будет исчезать на фоне очередного кромкого скандала. Кто-то принимал их от расстройств психики, кто-то лечил наркоманию и алкоголизм, кто-то просто хотел умереть или поймать кайф. Сегодня в большинстве стран барбитураты используются строго ограниченно и под контролем врачей, ну или спецслужб.

Например, тиопентал натрия - очередная барбитуратная легенда (смесь натриевой соли (RS)-5-(1-метилбутил)-5-этил-2-тиобарбитуровой кислоты с безводным натрия карбонатом). Производится под названием Sodium Pentothal. Его часто ошибочно называют “сывороткой правды”, барбитурат промежуточного действия, который используется для седации и лечения бессонницы, но также подходит для коротких «интервью», когда допрашиваемому человеку очень сложно не сказать правду. Препарат сам по себе не заставляет людей говорить что-либо или продавать Родину, он просто стирает запреты, дает чувство раскованности и замедляет творческое мышление, повышая вероятность того, что субъект будет застигнут врасплох и, не успев обдумать ответ, ляпнет-таки то, что нужно ловким агентам спецслужбы.

У барбитуратов есть и еще одно применение. Последнее во всех смыслах. Например в Нидерландах есть аж два варианта эвтаназии. Перорально: пентобарбитал/секобарбитал, либо тиопентал/пропофол - врачом внутривенно. Большинство выбирает внутривенно, избегая прямого самоубийства. Вот так. От криминального Чикаго, сонной Вероны, Большой фармы, солдат в Японии и Вьетнаме, Мерлин Монро в постели, до настоящего времени. От головной боли и крепких снов до эвтаназии и зависимости. Как бы то ни было, не смотря на все жутковатые истории, барбитураты спасли и облегчили страдания в тысячи раз большего числа людей, чем убили.

Дисклейм: Самостоятельное и бесконтрольное употребление лекарственных средств опасно. Употребление, распространение и сбыт большинства упомянутых препаратов на большинстве территорий планеты ограничен и уголовно наказуем. Я пишу статьи по истории медицины в образовательных целях. Лечение любых заболеваний оставьте докторам, а контроль за оборотом и производством запрещенных веществ - государственным органам и пенитенциарной системе.

Ваш SV.

https://vk.com/scientaevulgarispublic

Показать полностью 12
39

Коронавирус: теория и практика, прошу помощи гипертоников

Здравствуйте. Хотелось бы направить и попробовать использовать силу Пикабу в научно-исследовательских целях.

Работаю в медицинской организации, которая в настоящее время занимается стационарным лечением больных с новой коронавирусной инфекцией, а также контролирует лечение больных на дому.

При организации обсервации и лечения больных с легким течением коронавирусной инфекции в домашних условиях, обычно, положительный результат лабораторного исследования биологического материала на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в ранние или поздние сроки фиксируется у всех членов семьи, проживающих вместе с заболевшим.

Однако, в нашей практике, имеются случаи, когда при длительном нахождении в одной квартире с больным, у отдельных граждан факт заболевания так и не наступает, что подтверждается неоднократными лабораторными исследованиями. Всего нами зафиксировано 6 таких случаев.

Обращено внимание, что все эти «невосприимчивые» граждане находились под диспансерным наблюдением в нашей организации по поводу гипертонической болезни, также выяснено, что все они добросовестно ежедневно принимали в качестве профилактики повышения артериального давления ингибиторы АПФ.

Справочно: к ингибиторам АПФ относятся следующие препараты: каптоприл, эналаприл, периндоприл (престариум, перинева) и прочее.

Таким образом, можно прийти к выводу, что регулярный прием ингибиторов АПФ является профилактикой заболевания новой коронавирусной инфекции, а возможно может использоваться и для лечения новой коронавирусной инфекции.

В подтверждение нашей теории можно привести известный факт, что начальным этапом заражения новой коронавирусной инфекцией является проникновение SARS-CoV-2 в клетки-мишени, имеющие рецепторы ангиотензинпревращающего фермента II типа.

Абсолютно слабым местом теории является малое количество наблюдений.

Так как Пикабу давно уже не молодежный ресурс, уверен, что здесь присутствует немалое количество хронических «гипертоников», прошу отписаться тех, кто постоянно принимает ингибиторы АПФ.

Для удобства оставлю три комментария, которые прошу плюсануть указанным лицам:

- постоянно принимаю ингибиторы АПФ, не болел коронавирусной инфекцией

- постоянно принимаю ингибиторы АПФ, болел коронавирусной инфекцией в легкой форме (без пневмонии)

- постоянно принимаю ингибиторы АПФ, болел коронавирусной инфекцией в средне-тяжелой и тяжелым течением (с пневмонией).

Заранее спасибо.

386

Как я ногу лечила

Чуть меньше года назад начала у меня болеть нога в суставе. Прям вот в бедре. Болит не всегда, в основном, когда гуляю с коляской на улице. Не падала, обувь разная и удобная, хожу быстро и медленно - болит. Подумала, что как-то вывихнула, попросила мужа потянуть меня за ногу, где-то вроде хрустнуло и стало полегче...

Но ненадолго. Потом мама и муж уговорили меня сходить к врачу, потому что я начала хромать. В самом начале марта я достала номерок к терапевту, отсидела очередь и вползла в кабинет.

- Помогите, у меня болит нога! Болит не всегда, таблетки не пью, помогает покой. Что делать? Копать умиральную яму?

Терапевт мне сказала, что моя боль - это спецэффект после беременности, раз волосы и зубы остались на месте, то вот нога поломалась. Сходи, дорогая, на снимок, посмотрим, чо и как.

Направление на снимок дала, я пришла, еле взгромоздилась на стол (это можно назвать стол?) рентгенаппарата, обратно вылезала со слезами. Добрая лаборантка кабинета принесла мне подушку и покрывальце, чтобы я спокойно полежала в тепле и комфорте, благо, после меня не было записи. Кое-как вылезла на пол.

Через неделю пришла снова к терапевту.
- Доктор, пришел мой снимок?
- Да, пришёл. Ну, что мы тут видим? А, рентгенолог сделал расшифровку... Нет, ничего страшного, лёгкий остеохондроз. И всё. Наверное, вам кажется. Может, вы ипохондрик? Вот вы беременной даже в скорую обращались, вижу.

Ага, обращалась, потому что наблюдалась с подтвержденной преэклампсией, по причине которой и вызывала скорую - давление скакало от 90\60 до 220\180. Наверное, надо было просто лежать и не дёргаться.

- Так и что теперь? Лечение будет? Или что?
- Ой, ну какое лечение? Попробую достать вам номерок к неврологу... Позвоню, если будут. Но это редко, сами понимаете...
Понимаю, ага. Проходила перед родами медосмотр, и то номерков дать не могли, помню прекрасно.

И тут пришел апрель с карантином, поликлиника закрылась на неопределенный срок, а меня с мужем и ребёнком мама вывезла на дачу. И тут моя нога волшебным образом прошла. Я гуляла по разбитой грунтовке, обутая в пластиковые кривоватые шлепки, проходя по 6км, лазала по скалам в лесу, собирая грибы, плавала и в общем и целом наслаждалась прекрасной погодой.

А потом муж вышел на работу, и мы вернулись домой. Я снова стала гулять с коляской по городу, радуясь удобным ботинкам и свежим асфальтом на тротуарах... Но недолго. Потому что нога снова начала болеть. И болеть уже вообще по-скотски: внезапно, прям в процессе шага, меня пронизывала острейшая боль, и я не то что начинала хромать, а иногда чуть ли не падала. И вдруг внезапно все проходило. Как-то раз присела на край низенькой скамейки - полчаса не могла выпрямиться, было ощущение, что мой тазобедренный сустав выскочил из привычного места и воткнулся куда-то не туда.

Замечу, что за это время мне ни разу не позвонили из поликлиники сами. Врач долго не принимала, потом к ней было не записаться, а получить номерок к неврологу, минуя терапевта, невозможно. Я как-то поинтересовалась в регистратуре, есть ли вообще номерки к этому специалисту - сказали, что запись вперёд на 2мес закрыта, ловить мне в ближайшее время нечего.

И тут я вспомнила, как неоднократно читала в инете о волшебной функции страховой компании. Позвонила по номеру с обратной стороны полиса, пообщалась с милой женщиной, которая была очень удивлена, что я с марта так и не попала к неврологу. Пообещала позвонить либо в этот же день (была пятница), либо в понедельник с утра, и сказать, когда я иду к врачу.

В понедельник она реально перезвонила и сказала, что записала меня на вторник. Утром вторника я завезла дочку к мужу на работу и практически в прямом смысле слова поскакала к неврологу. На двери кабинета, в который меня записали, была табличка "Заведующая отделением неврологии такая-то". Нифига себе, аж зав.отделением меня принимает!

Зашла, рассказала врачу, что меня беспокоит. Попросили лечь на кушетку, посгибали мне ноги - всё ок. Перевернули на спину... Вот тут я поняла, что на массаж я зря хотела. Я не знаю, учат ли врачей (на всякий случай) знать болевые точки, но в этот раз попадание было 100%. С первого же нажатия стало ясно, что проблема не в ноге.

Поинтересовалась доктор, почему я добывала номерок через страховую. Пояснила, что от терапевта ноль ответа, а других способов я не знаю. Мне предложили в следующий раз звонить начмеду, чтобы вопрос не уходил в министерство. А потом врач спросила, что мне выписала терапевт в плане лечения.

- Лечение? Ничего не выписала. Сказала, нечего лечить, небольшой остеохондроз.
- Так, подожди. Вот ясно написано... (Я не сильна в терминах, потому опущу эту часть). В общем, разрушен диск между позвонками, травма была явно.
- Да, была, 5 лет назад упала в автобусе во время движения, травматолог ставил перелом позвоночника под вопросом, снимок не подтвердил, поставили ушиб.
- Ну вот, видимо, был раскол диска. Сама рожала или кесарево?
- Кесарево, экстренное.
- Ну вот ещё и анестезию делали, могли неудачно уколоть. Болела спина после укола?
- Да не особо, просто было состояние, как будто снова наркоз дали, как заморозка по позвонкам.
- Тоже из-за укола может быть. В общем, по снимку все ясно, тем более что тут расшифровка есть от рентгенолога. Разрушен диск, нерв пережимает и поэтому болит в ноге. Выписываю таблетки, пропей 10 дней, там видно будет. Если повезет, у тебя обострение дважды в год будет, а так вообще может и четыре. Кому как...

Второй день пью таблетки, к слову, те же, что выписал невролог 5 лет назад после травмы. Пока не болит вообще, хотя могло заболеть просто от лежания на диване. Надеюсь, что лекарства помогут, и мне действительно станет легче.
Вопрос, собственно, только один - что мешало терапевту прочитать, блин, то, что написал рентгенолог, и назначить мне лечение? Что за странная страсть к издевательству над человеком, который пришёл к тебе с болью? Я несколько месяцев ковыляла, не могла взять дочку на руки, не могла забраться в автобус, да мне иногда в туалет было тяжело дойти! Зачем всё это? На что она рассчитывала, что я не смогу сама попасть к неврологу и никто не увидит эту запись от рентгенолога?

В общем, теперь есть желание пойти к главврачу и пообщаться там о произошедшем. На самом деле, я очень уважаю врачей, в семье несколько медиков, включая ближайших родственников. Но почему кто-то действительно выполняет свою работу, спасая людям жизни или облегчая страдания, а кто-то тупо попивает чай и назначает фероны?

Показать полностью
258

Истинный бог медицины

Короткий пост, для первого будня недели.

Сегодня общепринятый символ медицины - штука спорная. Местами это посох Асклепия, который гордо красуется практически на всём, что связано с медициной: от карет скорой помощи до самих мед. учреждений. Сам Асклепий, сын богини Корониды и смертного Исхия, прочно вошел в нашу цивилизацию. Взять хотя бы этимологию слова Эскулап, произошедшего от имени полубога.

Его легенда и история посоха достаточно незатейлива. Шел он, дескать, терапевт терапевтом, на вызов критского царя Миноса, у которого умер сын. Пока шел, да мысленно карту больного заполнял, на посох заползла змея. Он её убил, но приползла вторая с пучком травы в зубах и воскресила первую. Асклепий траву запомнил, собрал побольше и стал странствовать, воскрешать всех безвременно желающих. Ни дать ни взять, день живых мертвецов и символ грядущего апокалипсиса, а не спасения.

Истинный бог медицины Медицина, История, Длиннопост

Увы, очень часто символом медицины выступает просто Кадуцей. И, если посох Асклепия это шишковистая сучковатая палка со змеёй на ней, то Кадуцей - магический жезл, подаренный Аполлоном в знак примирения Гермесу. На нём есть символ Гермеса в виде крыльев и две змеи, забравшиеся на посох и подружившиеся между собой. Кадуцей, символ торговли и предпринимательства, увы, сегодня такая же неотъемлемая часть медицины, как и маркетинг.

Но знаете что? Как по мне, так честнее было бы в качестве символа медицины, как науки, избрать вовсе не посох Асклепия, а копыто. Большое такое роговое образование вокруг дистальных пальцевых фаланг млекопитающих. Или, если конкретнее, кентавров.

Ведь Асклепий — простой бастард от богини, изменившей Аполлону. Он её убил, а плод вынул и отдал на воспитание совершенно особенному существу — кентавру. Сын Хроноса и внук Урана, сводный брат Зевса, Посейдона и Аида - великий Хирон, красующийся на небе в виде созвездия Кентавра — вот истинное величие и мудрость медицины.

Это сверхсущество, согласно греческой мифологии, изготовило первый во вселенной глобус, обучало Ясона, Ахилла, Асклепия, Орфея, Патрокла, Актеона, которые после этого обучения и подарили миру радости медицинской помощи, охоты, пения и музицирования. А ведь это вам практически поиск патогенов и терапия. Он отдал своё бессмертие Прометею, вылепившему людей из глины, и умер от случайной раны, причиненной ему косорукой стрельбой Геракла.

Современная медицина не умеет воскрешать людей волшебной травой, как это делал Асклепий, и уж если говорить о тяге к мудрости, самопожертвовании, передаче знаний, накоплении опыта и систематизации данных, то символ копыта, или хотя бы стрельца (а это то же самое созвездие), куда актуальней Кадуцея и Посоха, поднимающего мертвых.

Автор рисунка: John Baylus, Оригинал: https://www.artstation.com/artwork/nNEvr

Хорошей недели,

Ваш SV.

https://vk.com/scientaevulgarispublic

Показать полностью 2
5065

Не только лишь...

Работаю врачом-травматологом, в поликлинике. Вчера случай.
На приеме - мужик, лет 50, у него контрактура Дюпюитрена, это появление фиброзной ткани в области ладоней. У него начальная стадия, легкая.
Ляля-фафа, вдруг он спрашивает: - А алкоголь влияет на это?
Этиология этой болезни остается недостаточно изученной, но предрасполагающие факторы называются. И я помню, что некоторые авторы называли, среди таких факторов, и алкоголизм.
И я уверенно отвечаю: - Да! Влияет!
(Тем более, думаю, меньше пить никому не помешает).
А мужик говорит: - А то мне на работе сейчас постоянно приходится руки алкоголем обрабатывать.
У меня в голове: "Мужик, как я о тебе плохо подумал".

1660

Памяти моего брата и всех тех, кто не дождался...

16-го сентября я наконец-то выписалась домой после 7,5 месяцев заточения в больнице. На тот момент, мой брат уже почти три недели находился на ЭКМО. Три недели... Я понимала, что это слишком много. Уходила из больницы с тяжёлым чувством того, что я бросаю его там одного. За пару дней до этого я со слезами выпросила визит к нему в реанимацию. Мы поболтали о всякой ерунде, у него было неплохое, для его состояния, настроение. На следующий день ему разрешили собирать модельку самолёта прям в реанимации (хобби у него такое) и я передала ему все необходимое. Он повеселел и приободрился.

16-го я уехала домой, 16-го много лет назад умер наш отец от той же самой болезни. 17-го у брата случился инсульт из-за приема кроворазжижающих препаратов, необходимых на ЭКМО. 18-го его не стало. 23-го, ровно через 2 месяца после моей операции мы его похоронили... Вот такие совпадения дат..

У брата осталась любящая жена и двое девочек, школьниц младших классов. Его не стало потому, что трансплантология в нашей стране находится в глубокой, простите, жопе. Потому, что закон о трансплантации и реестре доноров не могут принять вот уже лет семь, если не ошибаюсь. Действительно, есть же куда более важные и срочные законы..Например, о новых налогах.
Мой брат и многие другие умерли потому, что у государства нет денег на установку искусственных желудочков, которые могли бы спасти многие жизни.
У государства нет денег на аппараты Эскор, которые ставили людям ещё в 2013 году и которые, в отличие от ЭКМО, позволяют продлить жизнь на несколько месяцев.

Спите спокойно, все не дождавшиеся... Мы помним о вас...

Памяти моего брата и всех тех, кто не дождался... Трансплантация, История болезни, Смерть, Кардиомиопатия, Негатив, Медицина, Болезнь
759

В поисках помощи

Здравствуйте. Прежде, чем писать пост о помощи, я обошел огромное количество врачей (8 урологов, 2 неврологов, ревматолог и на днях будет еще инфекционист), прочитал массу статей, всё что нашел в интернете, так же искал помощи на форуме для подобных заболеваний. Болею уже 1 год и 8 месяцев, потратил очень много денег и сил, а точный диагноз для назначения адекватного лечения - никто так и не поставил. На момент начала болезни недавно исполнилось 29 лет, скоро уже 31 год. Извиняюсь, что пост получился огромный.

Болит яйцо, левое. Заболело в феврале 2019г, была небольшая боль. Из-за чего - не знаю, просто заболело (пытался неоднократно вспомнить поездки, отравления, переохлаждения, а для активирования воспоминаний читал свои переписки в вк за месяцы, чтобы понять причину). Постоянная ноющая боль, иногда усиливается, иногда уменьшается. Напишу хронологию событий с ключевыми моментами и результатами:

Февраль 2019: Сижу жду, пока боль пройдет. Не для мужика обращаться к врачу (нет!). Вес 110 кг при росте 190 см (важно для дальнейшего повествования).

Март 2019: Обращение к урологу №1 в бесплатной клинике. Пощупал, сказал, ничего подозрительного не видит, небольшая водянка слева, отправляет на УЗИ. На УЗИ вены слева 2,5 мм, водянка 80 мл (как давно она у меня - не знаю), киста 0,4 мм. По УЗИ говорит, что всё даже хорошо, занимайся спортом, попей нимесил и пройдет.

Апрель 2019: Нимесил пью, спортом не занимаюсь. Ничего не прошло.

Май 2019: Иду в другую клинику, специализирующуюся на мужских болячках. Уролог №2 отправляет на УЗИ, на УЗИ вены 2,7 мм, водянка 60 мл, сказали, варикоцеле.

Июнь 2019: Операция методом Мармара под местной анестезией (ой как пожалел, что выбрал её). Болит всё, всё в синяках, лежу дома ахреневаю.

Июль 2019: Лежу, сижу, иногда хожу, но боль не проходит.

Август 2019: Еду в клинику, где делали операцию, уролог №2 говорит, что надо попить антибиотик Левофлоксацин, похоже на эпидидимит, скоро пройдет. От приёма Левофлоксацина ломило всё тело, температура 37,5-38, но курс 10 дней по 500 мг допил.

Сентябрь 2019: Всё еще болит. Через связи попадаю к Урологу №3 в краевой больнице, он отправляет сдать тест на туберкулёз и к Урологу №4 в той же больнице. Результат - отрицательно, №4 отправляет к №3, который отправляет меня к Урологу №5 - главный уролог по краю. №5 отправляет сдать тест на бруцеллёз, тоже отрицательно, а его полномочия - всё, это невралгия.

Октябрь 2019: Еду в лабораторию к случайному Урологу №6, сказал, что невралгия. Еду к другому Урологу №7, который отправляет сдать все анализы на ЗППП и как можно скорее, т.к. перед операцией проверяли СПИД, гепатиты и прочее, что может навредить врачу при контакте с кровью, а ЗППП не проверяли. Сдаю. Всё отрицательно. Сдаю так же анализ на условно-патогенную флору, где высеивается enterococcus faecalis в 3 степени с отсутствием резиста к доксициклину. Пью таблетки 2 раза в день по 100 мг 20 дней, даже под таблетками боль не уходит. ТРУЗИ - всё чисто, ничего не увеличено, в почках маленький песок, водянка 40 мл.

Ноябрь 2019: Боль не ушла. Энтерококк не высеялся, никто другой в посеве не вырос. Невероятные боли в животе, в правом подреберье, пару раз думал аппендицит, уезжал на скорой, где делали УЗИ брюшины и говорили, что вздутие такое, что ничего не видно. Жру тоннами симетикон, с животом стало чуть проще. Есть почти не мог, потому что поел = боль в брюхе, но со стулом всё было без проблем и по расписанию. Еду к Урологу №8. С ним обсуждаем план действий до сих пор, даже дал номер телефона, чтобы не на приём ходить, а некоторые действия обсуждать так. Действительно помог, поговорил, выслушал, делал бесплатные тесты. Отправил к неврологу между делом, у которого сделал тесты пудентального нерва и с ним всё отлично.

Декабрь 2019: Ничего не проходит, опускаю руки, денег нет. Кушать больно.

Январь 2020: Всё по-прежнему болит. Вес 95 кг.

Февраль 2020: Болит. Подсобрал денег, сделал МРТ мошонки, на котором всё чисто, за исключением водянки 40 мл, микрокальцинатов, киста слева 0,4 мм.

Март 2020: Болит. Карантин. Узнал, что схема моего питания называется "кето-диета". Попасть нереально к врачам, читаю гугл, читаю форум про простатиты и тд. Ахреневаю от всей информации, как много людей с проблемами и что я еще не самый неудачный.

Апрель 2020: Болит. Карантин. По поводу живота делаю всевозможные анализы, где находят легкий дисбиоз и отсутствие каких-либо паразитов и высокого количества УПМ. Опытным путём выяснил, что реакция брюха на углеводы. Стал есть овощи, мясо, что-нибудь жирное, чтоб были хоть какие-то силы.

Май 2020: Болит. Узнал, что схема моего питания называется "кето-диета". Углубился в эту тему, понравилось, спасибо ютубу и одному зарубежному врачу-блогеру. Живот болит на 1/10, в сравнении с ноябрём.

Июнь 2020: Болит. На фоне подъема сил начал вести активный образ жизни, но до точки "болит ппц".

Июль 2020: Болит. Набрался знаний из интернета, самостоятельно сдал кучу анализов: тестостерон (нормальный результат), андрофлор (дисбиоз, enterobacteriaceae в 4 степени), посев на УПМ - Klebsiella oxytoca во 2 степени (слишком мало), хламидии, уреаплазма, гонорея, микоплазма - кровь на антитела, всё чисто (хламидии с тепловым шоком).

Август 2020: Болит. Вес 82 кг. Возвращаюсь к Урологу №8, отправляет к неврологу, т.к. я исключил всё что только можно было. После невролога делаю МРТ поясницы, медианная экструзия L4-L5 7,0мм, умеренно сдавливающая дуральный мешок. Вроде бы - бинго, вот оно! Но, большие подозрения. На всякий случай делаю МРТ органов малого таза - никакой патологии нет, немного увеличены семенные пузырьки (тут важно сказать, что на следующий день после с***а боли были в несколько раз сильнее, поэтому предпочитал воздерживаться, чтобы была хоть какая-то активность в жизни). Кальцинатов, фиброзов и каких-либо изменений нет, простата 13 мл. В посеве нет лейкоцитов (0,1 мл, при допуске 2,0 мл), значит воспаления нет.

Сентябрь 2020: НЕ БОЛИТ, так как пью целекоксиб и по своей тупости и "на всякий случай" тетрациклин с нистатином по 100 мг 1 раз в день, чтобы чуть почистить кишечную флору. Изучая грыжи и всё что с этим связано, прихожу к тому, что спина если болела, то очень редко, после подъема тяжестей неправильным способом. Активность всего позвоночника без проблем, без каких-либо ограничений сгибаюсь пополам и закидываю ногу на шею (делал упражнения и растяжку во время карантина). Прихожу к выводу, что проблема может быть с крестцом, т.к. он может давать боли в течении очень длительного периода, в т.ч. проявляться в паховой области и даже в правом подреберье. Еду к ревматологу, она подтверждает, что крестец больной (надавливала особым образом, было больно). Помимо этого, щупает суставы стоп, колени, локти. В общем, все суставы ниже пояса в плачевном состоянии, местами мягкие, от надавливания больно. После целекоксиба и тетрациклина через 5 дней возвращается боль. Даже не так, а так - БОЛЬ. Теперь еще и в правом яичке. Спать тяжело. Сдал общий анализ крови (через 12 дней после окончания приёма тетрациклина), где лимфоциты выше нормы, нейтрофилы сильно понижены. Купил целекоксиб (он действует на суставы как обезбол), эффекта никакого, значит боль снял тетрациклин. После ряда вопросов от ревматолога, таких как проблемы с животом, проблема с суставом, просыпаюсь ли я от боли ночью - сказала, что для города это редкая болезнь, да еще в такой хронической форме, а чтоб её подцепить, надо умудриться иии... иметь контакт с грызунами. У меня их сейчас 5: 2 кролика и 3 крысы. Про крольчиху даже делал пост Как мы крольчиху из зоопарка утащили Сейчас жду анализ на антитела к Yersinia (род enterobacteriaceae), к двум братьям с Yersinia pestis (возбудитель бубонной чумы).

Сейчас, основные пути развития лечения, какие могу выделить сам:

1. Скрытая инфекция, которую подбил тетрациклином.

2. Проблемы с крестцом.

3. Умеренное сужение дуральной камеры из-за экструзии.

4. Yersinia.

5. Синдром Мея-Тернера.

Пост писал с огромной надеждой, что пикабу поможет. Уже не знаю куда деваться и к кому обращаться. Для всех бумажек с анализами и посещений врачей сделал отдельную папку, которая достигла уже внушительных размеров. Чтобы сократить пост, некоторые анализы не стал описывать, описал только ключевые.

Показать полностью
364

Амбруаз Паре — Отец хирургии

Амбруаз Паре — Отец хирургии История, Хирургия, Медицина, Средневековье, Длиннопост

Наш герой родился в 1590 г. на западе Франции в деревеньке располагавшейся недалеко от Лаваля. Отец Паре был цирюльником и сын пошел по стопам отца, но городок был маловат для Амбруаза, его отца и трех родных братьев, которые так же работали цирюльниками, поэтому когда Паре исполнилось 17 лет он отправился в Париж.

Теперь надо сделать небольшое отступление и объяснить чем занимались цирюльники в средневековой Франции и какое отношение они имели к медицине. Цирюльники были объединены в отдельный цех и помимо своих прямых обязанностей владели элементарными знаниями в области хирургии — поэтому проводили различные кровопускания, простейшие стоматологические операции, могли вправлять вывихи, накладывать повязки и делать множество других мелких операций которыми брезговали заниматься квалифицированные врачи и хирурги.

Вернемся к нашему герою — он обосновался в Париже и имеет неплохой приработок: делает кровопускания по заказу докторов с медицинских факультетов. Сами врачи брезговали подобной работой, а давать заказы конкурентам хирургам не желали. Хирурги жаловались, что цирюльники отбирают у них хлеб, но доктора за них всегда заступались. Однако существовало место где сходились интересы всех трех цехов — Отель Дье де Пари. Там врачи лечили, хирурги оперировали, а цирюльники делали работу, которой не желали заниматься два других цеха.

У жителей парижа Отель Дье пользовался дурной славой места куда увозят умирать бедноту. Те кто мог себе позволить вызывали врача на дом и предпочитали не пользоваться услугами госпиталя, отношение к пациентам в больнице было самое пренебрежительное. Бедолаги которые угодили в данное учреждение становились жертвами практикантов, которые осваивали все тонкости ремесла на бедняках. Печей в госпитале не топили, что провоцировало обморожения в холодную пору.

Пройдя стажировку Амбруаз нанимается цирюльником к барону Рене де Монжану — командующему армией в новом итальянском походе. Закрепленных за армией врачей не существовало поэтому руководитель похода самостоятельно нанимал различных специалистов: хирургов, инженеров, офицеров. Паре нужно было немного — около 100 су на оплату экзамена, а также на оплату ассистента. Все имущество Амбруаза состояло из коня, сундука с маслами и бальзамами, мазями и инструментами.

Первое происшествие случилось на территории Франции: поваренок упал в чан с кипящим маслом и Паре использовал стары народный метод, а именно — приложил к ожогу пасту из лука, толченного с щепоткой соли, средство прекрасно помогло и там где нанесли пасту волдыри не возникли. В будущем Амбруаз не раз прибегнет к данному средству и в походе его стали считать специалистом по ожогам.

Событие которое коренным образом повлияло на развитие хирургии произошло 13 ноября 1537 г. во время штурма замка Авильян. Армия барона понесла большие потери и главные трудности доставляли огнестрельные ранения. Согласно воззрениям XVI века порох и свинец отравляли рану, поэтому огнестрельное ранение лечили кипящим маслом — заливая его в рану для того чтобы предотвратить действие яда, но прижигали не обычным растительным маслом, а только маслом из семян черной бузины (явно дефицитный продукт).

Процедура выглядела следующим образом: в медных ковшиках кипятили масло с патокой, масло выжигало заразу, а патока должна была нейтрализовать яд, в ковшики окунали тампоны, они пропитывались кипящим маслом, затем эти тампоны заталкивали в раны. Пациенты орали от боли, им давали вино. После того как тампон извлекали, хирург доставал пулю, а свежий ожог мазали яичным желтком с розовым маслом. Не стоит винить хирургов в садизме, они действовали согласно руководству Джованни Да Виго — личного хирурга Папы Римского.

Паре действовал так как было написано в руководстве, но количество раненых исчислялось сотнями и у Амбруаза закончилось масло. Наш герой был вынужден пропустить первый этап связанный с заталкиванием в рану тампона пропитанного кипящим маслом и начал сразу извлекать пулю, а затем обрабатывать рану. На следующее утро он совершил ошеломительное открытие: солдаты которые остались без прижигания спокойно спали, никаких признаков воспаления у них не возникало, а вот обработанные маслом метались от боли, раны опухли, а ожоги причиняли им страшные страдания, выживаемость в этой группе была на порядок ниже чем в первой.

С этого дня Паре стал изучать хирургию на практике, а не по книгам — тем сравнительным методом, который превратил искусство врачевания в медицинскую науку. Амбруаз отработал извлечение пуль и обработку ран до совершенства и спроектировал массу новых инструментов.

Позже Амбруаз Поре сделает блестящую карьеру: напишет несколько медицинских трактатов, которые произведут революцию в хирургии, изобретет большое количество новых эффективных инструментов, предложит использовать протезы конечностей, станет мастером ампутации и сократит в разы количество смертей во время этой страшной операции, но вершиной его карьеры станет должность придворного хирурга при четырех королях. Однако, Поре останется скромным человеком и будет частенько повторять: « Я его лишь перевязал, а вылечил Бог».

Амбруаз Паре — Отец хирургии История, Хирургия, Медицина, Средневековье, Длиннопост
Показать полностью 1
92

Роды в гробу. Или посмертные явления, которые могут симулировать прижизненные процессы

Легенды о том, что человека могут похоронить живым уходят корнями в глубокую древность. В их основе лежат вполне объяснимые факты, причиной которых являются некоторые посмертные процессы. Но раньше эти явления не могли объяснить.

Петр Андреевич Минаков перечислял посмертные явления, которые могут симулировать прижизненные процессы и вызывать подозрение на погребение заживо.

Одно из самых интересных - это "роды в гробу". При захоронении трупа беременной женщины в результате давления гнилостных газов и трупного окоченения происходит механическое выдавливание плода из матки. И при эксгумации скелет плода обнаруживают между ног трупа.

Возможно именно поэтому Риме в конце VII века до нашей эры был издан закон, по которому погребение погибшей беременной женщины производили только после извлечения ребёнка путём чревосечения, чтобы убедиться, что ребенок мертв. Эта процедура называлась Lex Caesarea (буквально «Кесарев закон»). Ничего не напоминает?

Также иногда, может показаться, что труп "сделал выдох" или издал хрипящий звук. Это под влиянием мышечного окоченения диафрагмы выходит остаток воздуха из лёгких и проходит через голосовые связки, которые также находятся в состоянии окоченения. Этот процесс может сопровождаться звуками.

Страх ошибиться в констатации смерти толкал врачей на разработку методов диагностики, созданию специальных жизненных проб, либо на создание специальных условий захоронения. В Мюнхене 100 лет существовала усыпальница, в которой руку умершего обматывали шнурком со звонком. Звонок прозвенел один единственный раз, а когда служители пришли, чтобы оказать помощь "очнувшемуся" пациенту, оказалось, что произошло разрешение трупного окоченения, рука расслабилась и звонок зазвенел.

Больше постов про медицину в моем телеграм канале

358

Туберкулёз?? Да, туберкулёз ...2

Здравствуйте дорогие подписчики, читатели и те, кто просто проходил мимо! )
Хотелось выразить огромное человеческое " СПАСИБО", всем тем, кто поддержал меня в первом моем посте. Для меня это было очень приятно и важно , так как о такой болячке, которая настигла меня не говорят, все стигматизированно, а Вы взяли и поддержали:)))

И так обещала продолжить про свои приключения-злоключения в тубдиспансере.17.07.2018, после того как позвонила моей маме медсестра и сказала, что мне пришел положительный посев( этот анализ делается очень не быстро - 2-2,5 месяца. Взращивают микобактерии туберкулёза на жидких и твердых средах и если они проростают значит бактерия в организме есть, она жива и размножается, а не "спит" как у 90% населения земного шара)я собрала маленькую дорожную сумку и меня отчим повез в стационар. Город у нас длинный и это учреждение находится от моего дома на расстоянии 35 км. Хотелось бы отметить, что у нас есть 2 туб.диспансера: первый это куда меня направили (для впервые выявленных случаев и хирургия там же) во второй лучше никогда не попадать: конечно, странно, это ужасное место находится по центру огромного нашего промышленного города, рядом школы, садики, дома, оно не ограждено абсолютно никаким забором и там пытаются вылечить устойчивые формы туберкулёза. Почему пытаются? Да потому что 80% контингента там наркоманы, алкаши , маргинальные личности, а врачи, да, пытаются... За что им огромный поклон!!!Но пациенты, как правило, сбегают и несут тубик в "массы" потому что рядом полны "карт-бланш" - транспортная развязка, центральный рынок, горисполком(на минуточку!) И много-много всего. Отсюда вопрос " где бы это я мог заразиться?!" становится чисто риторическим. Но что-то я углубилась в свою "боль" , и , забегая на перед, скажу, что да, я попаду в это"адское место" у меня окажется резистентный туберкулёз(устойчивый к препаратам первого ряда )

А пока я еду в машине, в маске( никакого общественно транспорта!)и очень стараюсь даже не дышать, ведь со мной рядом дорогой мне человек, мой отец. Таким образом он довёз меня до места назначения, помог с сумкой до приемного покоя и уехал, обещав, что мы на связи, приезжать будут ,но не так часто, ведь расстояние не маленькое. На приемном покое тётенька ещё раз измерила мой рост и вес, измерила температуру и позвала мед.сестру определять меня во 2 ленточное отделение для впервы выявленного туберкулёза . Сразу скажу, в этих терминах я ничего не понимала очень долго: для меня туберкулёз он и в Африке туберкулёз! А про какие там устойчивости к препаратам , формы и т.д я знать не знала, да и откуда? И Вот я иду в корпус 2 Л.О

Туберкулёз?? Да, туберкулёз ...2 Туберкулез, Здоровье, Реальная история из жизни, Длиннопост, Болезнь

Так выглядит корпус этой части больницы.

Туберкулёз?? Да, туберкулёз ...2 Туберкулез, Здоровье, Реальная история из жизни, Длиннопост, Болезнь

Так выглядит коридор( но это не мой этаж, я лежала на 2м, а это четвертый).Фото нашла в инете, сама как-то запечетлять не подумала.

А это сама, собственно, палата. Не моя, конечно, но у меня была идентичная) Состояние ужасное, но , позже, когда будет с чем сравнить мне это покажется райским местом! Тут, оказывается, было все необходимое для более-менее нормального существования: в палате удобства( нет горячей воды, да и хрен с ней, у меня был чайник с дому)лоджии!! Очень для меня было приятно, что я могу выйти утром и подышать свежим, хвойным воздухом, хорошее расположение диспансера- далеко от трассы, насажены сосны на территории, красивый сквер,лавочки у корпуса - в общем ол инклюзив;)и приятным бонусом стало то, что не успев я подойти к посту мне мед.сестра сразу предложила за скромную плату отдельную палату, в которую никого не подселят и я буду лежать в ней до полного освобождения из "заточения". Я на столько брюзга, что сразу попыталась собрать все свои растекшиеся от слез и невероятности происходящего мозги, сконцентрировалась на женщине и выпалила "да, за любые деньги!!!". На этом и договорились и я меня пошли заселять в мои " апартаменты" .

Как разложила свои пожитки позвонила родным, сказала, что все нормально, жить буду одна и легла на кровать смотреть в потолок. Скоро в дверь постучали и проорали, незаходя" Ооообеееед!!" Я испугалась, но кушать хотелось и я выглянула. Раздача пищи находилась на 3м этаже, то есть мне нужно было подняться со своей посудой и взять еду, я так и сделала. Кормили там очень хорошо, особенно мне нравилось овощное рагу с мясом. Давали соки, ряженку, молоко, булочки ,вафли, фрукты. Я не тогда бы не подумала, что в больнице могут так плотно и вкусно кормить. Позже я буду сравнивать 2 ЛО с санаторием. На следующий день пришла зав.отдеоением , долго она не задержалась, попросила у мед.сестры карту мою, пролистала ничего не сказав и ушла. Позже ко мне пришла мед.сестра, заставив при ней выпить горсть таблеток, сделала укол витаминок в попу и ушла. Так шли день за днём. Я познакомилась с пед персоналом, практически все добрые, вежливые, с юмором. Особенно хорошие были санитарочки , они меня старались всячески подкармливать( вечером наливали больше ряженки давали по 2 булочки и конечно же больше фруктов) наверное, я вызывала жалось. Приложу свое фото в конце поста ( оно было сделано перед самой больницей, весной), а потом,в заключающем посте , приложу фото какая я теперь))) будет интрига😋😊
Позже я познакомилась с такой же как и я бедолагой Юлей, она меня младше, училась на втором курсе мед.академии и так же подцепила где-то эту дрянь. Мы держались особняком. Так как весь остальной контингент в основном собирался во фракции и вел веселую разгульную жизнь. Но были так же и одиночки. Я б тоже не вылазила из палаты, но нас с Юлькой( двух хороших девочек) познакомила санитарка т.Маша, за что я ей безмерно благодарна. Именно от Юли я начала узнавать что туберкулёз бывает разный, она там лежала уже долго (2.5 месяца) и не совсем законно в этом отделении. Дело в том что у нее устойчивый туб. Но так как у нее родители шишки ей выделили место в этом отделении в вип палате( да, и такое бывает) у нее там был ремонт, холодильник, нормальная мебель, хороший туалет и душ. Мы там часто играли по вечерам в карты. Короче все шло своим чередом, я глотала химию от которой ходила вся красная и чесалась, Юлька меня приободряла т.к она раньше начала лечение, ходили , гуляли по территории,кушали и "лечились". Пока, в один прекрасный момент ко мне не зашла зав.отделения и не сообщила: " у тебя мультирезистентный туберкулёз, собирайся, тебя переводят в другую больницу, тут такое не лечат...."

Продолжение следует, последняя часть будет, наверно, самой неприятной и страшной. Я расскажу о месте, про которое говорила в начале поста.

Еще хотела бы сразу написать, что от меня никто не заразился, с родными и дочей все норм ттт, был туб.вираж по манту , но теперь его нет. Стоим на учёте у детского фтизиатра, проверяемся каждые полгода.

Показать полностью 4
117

Краткая история вакцинации

#авторский_челлендж.

Какие только доводы не приводят, чтоб оспорить пользу вакцинации. Я долго пыталась вникнуть в них и разобраться, но все же более чем двухсотоетний опыт врачей для меня является более веским аргументом. Давайте коротко пробежимся по истории развития вакцинации, чтоб разобраться в этом получше.
Очень давно началась эта история. Если точнее, то в 1796 году. Английский врач Эдвард Дженнер случайно заметил, что фермеры, работающие с крупным рогатым скотом, зараженным коровьей оспой, не болеют натуральной оспой. Эти наблюдения сподвигли его на безумный, что по тем, что по нынешним временам. Для храбрости он видимо прибухнул вискаря и решил: "To be, or not to be!"
Так и не известно, как именно он уговорил родителей соседского мальчика заразить его коровьей оспой, но они согласились. И, о чудо, последующие попытки заразить мальчика натуральной оспой остались безрезультатными. Мальчик был здоров и не проявлял ни одного симптома. Основа новой эре в медицине была положена.
В том виде, в котором мы знаем вакцинацию сейчас, она появилась спустя столетие. И разработал ее тот самый Луи Пастер, имя которого у многих ассоциируется с пастеризованным молоком.

Краткая история вакцинации Авторский челлендж, История, Медицина, Вакцина, Длиннопост

Именно он впервые доказал, что инфекционные болезни возникают в результате проникновения в организм бактерий из внешней среды и впервые рискнул испробовать способ предохранения от этих заболеваний путем введения в организм ослабленных возбудителей в малых дозах. Когда это сработало он наверное от радости кричал, как самурай, доказавший свою верность господину.
Так кричит фазан,
Будто это он открыл
Первую звезду.
А начало этому открытию положила вечная рассеянность учёного. Работал Пастер на тот момент с бактериями, вызывающими куриную холеру. Он концентрировал бактерии настолько, что после введения курам этой страшной смеси, куры умирали менее, чем за сутки. Зачем уж он это делал, не известно. Наверное хотел убить всех кур на земле разом. Но как-то раз он перепутал растворы и ввёл курам бактерии недельной давности. А после этого болезнь у кур протекала в очень лёгкой форме и в итоге они вообще поправились. Пастер подумал, что бактерии были какие-то странные и ввел тем же курам новую партию. Но куры все остались абсолютно здоровы. Вот тут то Пастер и вспомнил о Дженнере и изучил подробно его опыты с коровьей оспой. Был бы Дженнер еще жив к тому моменту, думаю он бы первым же дилижансом рванул к нему в Англию, выпил бы с ним эля за его здоровье и крепко обнял.

Краткая история вакцинации Авторский челлендж, История, Медицина, Вакцина, Длиннопост

Ну, а поскольку Дженнер к тому моменту уже покоился в гробу, он просил дал своему открытие название вакцинация. От слова "vaca" [вака] - корова.
Годом позже Пастер рискнул провести массовый публичный опыт, чтоб доказать людям, что открытие его стоит внимания. Не на людях, не волнуйтесь. На овцах. Разделил их на две части заразил всех сибирской язвой. Половине их них он предварительно ввел свою вакцину. Невакцинированные животные на следующий день погибли.
В 1885 году Пастер взялся за разработку вакцины от бешенства и очень хотел наконец опробовать ее на людях. Но добровольцев естественно не находилось. Даже демонстрации под окнами его лаборатории устраивали. Однако снова всему виной стала случайность. Мальчишку покусала собака. Да так сильно, что шансов на его выздоровление не было. Родители, поверив в чудо, принесли его к Пастеру. Конечно тут же набежала пресса, собралась толпа людей, которые были за и против данного безумия. Но, к счастью Пастера, мальчик полностью выздоровел.
Позже в лабораторию Пастера потянулись пострадавшие от бешеных животных со всей Европы. И даже из России везли людей. Не всегда довозили, конечно, далековато все же.
Ну а после уже тысячи ученых брались за подобные эксперименты. Кто-то рисковал своей репутацией, кто-то даже своей собственной жизнью, чтоб доказать пользу вакцин. И спустя два столетия мы имеем в своем распоряжении более сотни разных вакцин, способных защитить нас от сорока с лишним страшных и опасных инфекций.
Вот так. Как было сказано в книге "Так закалялась сталь":
Годы дают нам опыт, учеба – знание!

А в конце хочу лишь показать вам наглядно историю на графике.

Материал написан для авторского челленджа. Если у кого-либо есть желание поддержать конкурс и увеличить его призовой фонд — реквизиты в этом посте ().

Показать полностью 2
149

Фабрика ужаса «отряда 731»: биологическая война по-японски

Пока в США работали над Манхэттенским проектом, в Японии пытались сделать ставку на массированное применение бактериологического оружия. Как же Японская империя испытывала и применяла это оружие массового поражения, которым убила больше мирных людей, чем погибло в Хиросиме и Нагасаки?

Фабрика ужаса «отряда 731»: биологическая война по-японски Япония, Вторая мировая война, Китай, История, Негатив, Медицина, Биологическое оружие, Длиннопост

Почему биологическое оружие?

Японская империя имела огромные амбиции. Её националисты были свято уверены в превосходстве «божественной расы Ямато» над всеми другими народами. По их мнению, империя имела полное право «объединить восемь углов мира под сенью хризантемового трона божественной династии». Ну, если не всего мира — то хотя бы Тихий океан и Азию с Индией и Сибирью.

Но как это сделать? В Японии хватало отшибленных фанатиков, веривших, что любой японец одним самурайским духом без катаны сокрушит вражеские танки и самолёты. Только стратегию империи определяли не фанатики.

Более умудрённые лидеры понимали, что при всём немыслимом модернизационном рывке страна на фоне главных конкурентов оставалась слабой и отсталой. Ей не хватало технологий, промышленных мощностей и ресурсов.

Её враги были гораздо более многочисленны. Американцев, русских, англичан и подвластных им народов было больше. Про Китай, который по планам должен был стать «бриллиантом империи», наподобие Индии для британцев, — и говорить нечего.

Фабрика ужаса «отряда 731»: биологическая война по-японски Япония, Вторая мировая война, Китай, История, Негатив, Медицина, Биологическое оружие, Длиннопост

Самурайский дух велик — но самураи в затяжной войне могут кончиться, как почти кончились европейские мужчины боеспособных возрастов на фронтах Первой мировой. Значит — нужен «чит», помогающий резко уменьшить вражеское население.

Химическое оружие по городам? Опыт Первой мировой показал, что его эффективность не стоит преувеличивать. Особенно если «цели» хотя бы поверхностно знают, что делать при атаке.

Ядерное оружие? Пока что теория. Немыслимо дорогая и сложная в разработке теория. Которая не факт, что «выстрелит». А у империи мало денег, ресурсов и умов.

Биологическое оружие казалось идеальным решением. Просто нужно сделать боевые штаммы надёжными, убийственными и вирулентными. Способными убивать гражданских миллионами. Меньше солдат, меньше рабочих рук. Меньше детей.

«Этика? Это же гайдзины — пыль под ногами детей богов, доблестных сынов Ямато!».

Накал национализма и презрения к «инородцам-недочеловекам» в японском обществе к 30-м стал таким, что порой поражал даже эсэсовцев.

Превращённая в политическую догму языческая мифология синто оказалась не менее страшным ядом, чем расовая теория на Западе. И коснулось это не только доходившей до откровенного маразма императорской армии.

Нет, на Западе хватало не менее людоедских идей — и даже известные гуманисты грешили фантазиями о бактериологическом геноциде «ненужных народов». И всё же там это осталось литературой. Японцы попытались претворить идею в жизнь.

Менгеле Азии

Военный врач Сиро Исии очень любил бактерии. Он выращивал их в чашках Петри просто для красоты, чем заслужил у коллег славу чудака. Впрочем, медиком он тоже был талантливым — армейское начальство даже направило его дополнительно поучиться в престижном Университете Киото.

Идея использовать микроскопических «питомцев» во славу империи и для собственного продвижения по службе пришла ему в 1927 году. Командованию она понравилось — и доктора отправили в двухлетнее путешествие изучать, что в этой сфере знают и делают в других странах.

Нормы секретности в эпоху Интербеллума были далеки от уровня холодной войны, и Исии удалось выведать много интересного. Настолько, что его покровителем стал лично министр армии Садао Араки. Командованию нравилась идея дешёвого и смертоносного оружия массового поражения.

«Под него» в Токио создали секретный исследовательский центр, который вскоре переместился в оккупированную японской армией Маньчжурию. Подальше от лишних глаз и поближе к «подопытным», находящимся в полной власти военных. Императорская армия уже тогда крайне философски смотрела на жизни любых неяпонцев. А доктору Исии требовались неограниченные опыты на людях.

В ста километрах южнее Харбина, у КВЖД, нашли подходящую деревню. Жителей изгнали или убили, дома сожгли. На их месте развернули хорошо укреплённый и охраняемый лагерь, «крепость Чжонгма» на тысячу подопытных — которых в отчётности называли «брёвнами». В 1937 году её разрушили и развернули более крупный лагерь уже под Харбином. Чтобы учёным жить с комфортом — и быть ещё ближе к «источнику лабораторного материала».

Сиро Исии

Всё это вошло в состав Квантунской армии и получило название «отряд 731», который теоретически должен был заниматься противоэпидемиологической защитой военных объектов. На деле отряд, насчитывавший тысячи сотрудников, сосредоточился на разработке средств эпидемиологического нападения. Как и его филиалы, «отряды 100 и 1644».

Аушвиц Востока

Число жертв собственно лабораторий доктора Исии не слишком впечатляет. От трёх до десяти тысяч погибших. Тень на фоне даже не лагерей смерти — временных лагерей для советских военнопленных лета 1941 года.

Ужас состоял в том, как умирал каждый из них.

В документах и протоколах допросов сотрудников не просматривается и тени сочувствия. Напротив: полная дегуманизация подопытных, до которой доходил не каждый эсэсовец из «Мёртвой головы», частей охраны концлагерей. «Брёвна». Объекты экспериментов с номерами, обречённые на смерть в немыслимых муках.

Страшное утверждение — но многие из жертв доктора Исии предпочли бы смерть в Аушвице или Бухенвальде. Газовая камера — это относительно быстро и безболезненно. То, что творилось в «отряде 731», можно сравнить разве что с лабораториями доктора Менгеле и других садистов-вивисекторов из СС.

Расчленение и потрошение без наркоза. Заражение и тщательное наблюдение за медленным гниением заживо от гангрены и некрозов, за мучительной смертью от целого списка инфекций: чумы, тифа, холеры, сибирской язвы, сифилиса, ботулизма, туберкулёза. Замораживание и иссушение до смерти живых людей, убийства вакуумом и сверхсильным давлением в барокамерах.

Вивисекции подопытных

Зверства не ограничивались «научными исследованиями». Охрана «развлекалась», как хотела, — главное не вредить экспериментам. Пытки, избиения, изнасилования были массовым и обыденным явлением, которое даже не пытались пресекать.

«Это же брёвна и гайдзины!».

Около двух третей убитых в лабораториях составили местные китайцы, монголы, корейцы и маньчжуры — арестованные военной полицией Кэмпэйтай и отправленные в застенки за малейшую тень недовольства.

А треть составили… русские. Императорская армия имела обширные планы боевого применения биологического оружия против «белых» стран. СССР, США, европейских держав. Доктору Исии требовалось изучить особенности протекания заболеваний на людях европейского происхождения — и русские были самым «доступным материалом».

В лабораториях «отряда» в жутких муках умирали показавшиеся нелояльными семьи белоэмигрантов Харбина. После Пёрл-Харбора в лаборатории доктора Исии стали попадать и американские, британские, австралийские и новозеландские солдаты и офицеры. И всё же русских было гораздо больше.

Этот кошмар прекратился только в августе 1945 года, когда советские танки прошли Гоби и Хинган, и преподали остаткам Квантунской армии классический урок континентального блицкрига. Доктор Исии и его персонал до эвакуации успели перебить оставшихся в застенках 400 заключённых, взорвать и сжечь постройки, а также выпустить в округу заражённых чумой мышей.

Боевое применение

Жертвами немыслимого ужаса лабораторий доктора Исии стали тысячи человек. Счёт погибших от боевого применения его разработок идёт по меньшей мере на сотни тысяч. Быть может — на миллионы. В охваченном войной, нищетой и хаосом Китае точные подсчёты были невозможны. Но это явно больше, чем в Хиросиме и Нагасаки.

Боевое применение наработок «отряда 731» началось почти сразу после полномасштабного вторжения японской армии в Китай. Эксперименты показали, что эффективнее всего распространяются чума, тиф и холера.

Для распространения чумы авиация императорской армии бомбила города, партизанские районы и дороги снабжения у бирманской границы фарфоровыми бомбами, набитыми заражёнными блохами.

Контейнеры с тифом и холерой отряды пехоты бросали в колодцы и источники, из которых брали воду мирные жители, повстанцы и китайские солдаты.

Известно как минимум о двенадцати операциях, включая биологические удары по 11 крупным городам. От Нинбо близ Шанхая до Юннаня на дальнем юго-западе, где шли поставки американского оружия. Массированное применение чумных бомб, а также химического оружия по жилым кварталам, отмечалось во время тяжёлых боёв за Чандэ, в которых китайская армия всё же одержала победу.

Число жертв неизвестно. Есть лишь предположения на базе косвенных оценок. Около 200 тысяч. Около 580 тысяч. Миллионы. Мы не знаем и не узнаем никогда. Статистики почти не велось — гоминьдановским китайским властям было не до того, страну и без японской «помощи» сотрясали голод и эпидемии. До сих пор даже китайские историки не имеют внятного представления о числе погибших с точностью хотя бы до нескольких миллионов.

«Просто очень много» в густонаселённой и нищей стране, уже насчитывавшей около 400 миллионов жителей. В том числе от появлявшихся то тут, то там вспышек чумы — которая по природным причинам обычно не покидала окрестностей монгольских степей.

В самом конце войны японское командование решило нанести биологический удар по США. Название операции «Цветущая вишня в ночи» придумал лично доктор Исии. Пять суперподлодок, подводных авианосцев I-400 с тремя самолётами на борту каждая, должны были отправиться с запасом чумных бомб к берегу Калифорнии для заражения Сан-Диего — главной базы Тихоокеанского флота США.

Комплекс зданий «отряда 731»

Выйти в море они не успели — Япония капитулировала. По той же причине не было нанесено биологических ударов по соседним советским городам: не успели до появления советских танков, да и в небе господствовали самолёты с красными звёздами на крыльях.

Безнаказанность по обе стороны занавеса

Увы, после капитуляции Японии обе сверхдержавы слишком сильно хотели добраться до результатов исследований доктора Исии.

Американцы повели себя с самым неприкрытым свинством. Протекцию доктору Исии и его попавшим в американские руки сотрудникам объявил лично Дуглас МакАртур. Ценные научные кадры, важные для национальной безопасности Соединённых Штатов.

Их собрали и вывезли в США, где отправили работать над американскими программами разработки биологического оружия — в таинственном Форт-Детрик и других закрытых объектах. Наказания не понёс никто — только хорошие оклады, все условия для работы и защита американского государства. Доктор Исии вернулся в Японию в 1958 году и год спустя тихо скончался от рака.

В СССР не раз критиковали американцев за подход к Исии, — но сами поступили лишь немногим приличнее. Попавших в советские руки семерых сотрудников «отряда 731» торжественно и громко судили на Хабаровском процессе в 1949 году.

Правда, в силу того, что в 1947 году в СССР отменили смертную казнь, все получили лишь сроки в лагерях. Увы, дело явно было не только в гуманизме «самого гуманного суда в мире». Тем более что на смертную казнь каждый из них наработал с запасом, и при желании их можно было отдать китайцам.

Не отдали. Слишком ценные кадры.

Да и китайцы, скажем честно, тоже, скорее всего, приставили бы их к тому же делу.

Точных данных о том, как именно провели годы лагерей сотрудники доктора Исии, у нас по сей день нет. Понятно одно: они не валили лес и не восстанавливали советские города, как обычные японские пленные. Судя по всему, ценные кадры работали в закрытых «шарашках» по профилю. Со всеми условиями и уважением.

Полного срока в 20 или 25 лет не отсидел почти никто. В 1956 году их освободили и торжественно, с экскурсиями и банкетом в Хабаровске, отправили домой в Японию. За ударный труд по укреплению обороноспособности Советского Союза.

В Японии им предлагали за большие гонорары написать мемуары об ужасах сталинских лагерей. Не согласился ни один. Нечего было описывать — ужасы их не затронули. Просто продолжение работы по специальности.

Подробностей того, как именно велась разработка американского и советского биологического оружия, у нас нет до сих пор.

Можно лишь надеяться, что хотя бы в послевоенных сверхдержавах эксперименты ограничились подопытными животными, а не «человеческим материалом». Тем более что вивисекторы в белых халатах из лабораторий доктора Исии успели наработать огромный опыт в этой области.

Алексей Костенков

warhead.su

Показать полностью 7
144

Чумной доктор или врачеватель чумы

Автор: Сергей Имашев.

Чумной доктор или врачеватель чумы Cat_cat, История, Чума, Болезнь, Доктор, Врачи, Средневековье, Длиннопост

Процесс распространения чумы от блохи к человеку продолжался до тех пор, пока крыс не травили. Голодные же блохи прыгали на людей, передавая им сказочный привет с Востока, по итогу ни одна страна Европы не избежала «великого мора». Во время пандемии погибло от 25 до 40 миллионов человек – 1/8, либо 2/3 от общего числа жителей в зависимости от региона. От чумы умер художник Тициан, король Людовик, император Гюнтер и многие другие.

Врачи того времени не могли ничего поделать с чумой. Предполагалось, что чума передаётся во время физического контакта, через постель или одежду, например. Отсюда и пошёл самый знаменитый костюм Средневековья – костюм чумного доктора, в состав которого входили: маска с птичьим клювом, чёрный плащ, кожаные штаны, перчатки, трость. Каждый чумной врач был обязан носить данный костюм, поскольку считалось, что данные приблуды отлично защищают от «чёрной смерти».

Однако важно учитывать, что костюм чумного доктора в своём окончательном виде появился только в 1619 году, когда французский врач де Лорм предложил полный комплект защитной одежды для врачей, имеющих дело с больными чумой. До этого времени единого защитного костюма не существовало, и чумные доктора носили разнообразную одежду, что подтверждается различными изображениями.

Птичья маска защищала от трупных запахов, которые преследовали врача повсюду, где он пытался лечить заражённых. В клюв маски помещались травы, укус и масла, которые не давали проникнуть запахам в дыхательные пути врача. И защищали от чумы, якобы и врачи постоянно жевали чеснок. Данная маска является прототипом противогаза – в ней имелись также два отверстия, чтобы врач не задохнулся в ней от запаха чеснока, трав и трупных зловоний. Плащ или плотная длинная куртка обрабатывалась воском, либо жиром, чтобы блохи не кусали врача. Завершала костюм шляпа чёрного цвета с широкими полями, под которую надевался капюшон с пелериной, останавливающий блох от укуса в стык между маской и костюмом.

В арсенале «чумных врачей» были «мортусы», горящие жаровни, молоко и уксус. Мортусы предназначались для того, чтобы собирать тела умерших от чумы. В состав мортусов набирались осуждённые, либо переболевшие чумой, поскольку первые таким образом выплачивали свой долг родине, а вторые поднимали неплохие деньги. Горящие жаровни использовались для «очищения» заражённого воздуха, посему они горели повсюду. Применялось также окуривание помещений смолистыми веществами. При расчёте с врачом монеты опускали в уксус, который обеззараживал монеты.

Лечением врачи занимались с помощью пиявок, жаб и ящериц, которых использовали для «высасывания» бубонов из тел заражённых. Вскрытие бубонов и их прижигание производилось раскалённым железом, естественно без обезболивающих, потому что дороха. Так что, не стоит удивляться, что смертность от лечения составляла практически 100%. Для лечения открытых ран использовали свиное сало и масло. А вообще, излюбленным советом врачей для здоровых был «беги, не оглядывайся и не возвращайся».

Из-за их оригинального внешнего вида врачеватели чумы оказали заметное влияние на европейскую культуру, что отлично прослеживается в итальянской комедии «Комедия дель арте», появлении венецианской маски с клювом, напоминающей маску доктора и SCP-049. Такие дела.

Чумной доктор или врачеватель чумы Cat_cat, История, Чума, Болезнь, Доктор, Врачи, Средневековье, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_32690

Автор: Сергей Имашев. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257670074

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут можно покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 1
382

Умышленное заражение чумой

Автор: Сергей Имашев.

Умышленное заражение чумой Cat_cat, История, Чума, Болезнь, Вирус, Средневековье, Длиннопост

«Если нельзя сеять чуму, существовали ли сеятели ее, подобно тому, как были колдуны, хотя и не было колдовства?»

Во время разгула чумы в 1530 году в Женеве жил некий Михаил Кадцо, который славился в городе тем, что занимался мошенничеством. Прославился он тем, что, очутившись на улице, притворился заболевшим чумой и попал в больницу на 40 дней, по истечении которых его выставили бы на улицу. Однако Михаил не отчаялся и нашёл выход, он предложил надзирателю поддерживать эпидемию чумы, которая была бы выгодна больнице. Во-первых, он предложил ускорять смерть больных путём отравления. Во-вторых, он предложил вырезать нарывы, растирать их в порошок и давать больным в смеси с другими лекарствами. И в-третьих, они начали натирать носовые платочки порошком из нарывов и распространять по городу. Такие нехитрые махинации приносили барыши надзирателю, служанкам и Кадцо в первую очередь.

Некоторое время их операции проходили удачно. В больницы поступали десятки больных чумой, а правительство выделяло деньги на их лечение, но «дьявол более радеет об увеличении числа грехов, нежели о сокрытии их». Когда Кадцо отработав «ночную смену» и раскидал платочки по городу и потёр дверные ручки порошком из нарывов, и жадность его дала о себе знать. На следующий день он не выдержал и кинул сверток с порошком посреди белого дня, надеясь, что его никто не заметит. Но нашёлся человек, который крикнул «“Этот кот, Михаил Кадцо, что-то бросил сюда, чтобы подтрунить над народом» и собирался было поднять сверток. А другой более разумный человек сказал: «Не годится в нынешнее время дотрагиваться до неизвестной вещи, подними ее чем-нибудь, но не руками, и посмотрим, что это такое».

Раскрыв сверток, толпа прибывала в неком удивлении, поскольку из него исходила страшная вонь, а одна женщина предположила, что этот порошок изготовлен из чумного нарыва. Слух о том, что некий Михаил Кадцо разбрасывается свёртками с чумой быстро дошёл до синдиков, которые, созвав совет и обсудив положение, дали приказание о заключении Кадцо в тюрьму. В тюрьме Кадцо пытали и пытались выбить из него чистосердечное признание, но он некоторое время сопротивлялся, прикрываясь религией. Но товарищи из правоохранительных органов своё дело знают, и через некоторое время он во всём признался, сдал надзирателя, сиделок и фельдшеров, участвовавших в сговоре.

Заключённых казнили очень экстравагантным способом. Каждого по очереди возили на телеге по городу, давая зевакам покидаться в них тухлыми овощами или камнями. Плюс на телеге стоял палач, который на каждом перекрёстке выдирал из каждого по кусочку плоти. А заканчивался тур каждого участника на площади, где им рубили головы на эшафоте; их тела четвертовали и разносили по разным частям, давая понимать народу, что будет с теми, кто будет умышленно вредить городу.

Умышленное заражение чумой Cat_cat, История, Чума, Болезнь, Вирус, Средневековье, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_32836

Автор: Сергей Имашев. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257670074

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут можно покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: