Освещение над подъездами

Здравствуйте уважаемые коллеги электрики и товарищи энергетики и все те кто сочувствует нам.

Вопрос подкрался незаметно , впрочем как всё в нашей жизни он был вполне ожидаемым но вот к решению задачи никто никогда не готовится. Всё как обычно в системе ЖКХ. Всё как мы любим. Это я пишу о тех кто работает в системе именуемой живите как хотите.

Имеется многоквартирный жилой дом построенный во времена Лёньки Брежнева. Всего в доме тринадцать подъездов по пять этажей.

Вероятно изначально рядом стояли себе два дома по шесть подъездов и кому-то в голову пришла идея между домами построить ещё один подъезд и сменить вывеску и вместо двух домов стал один дом.

Но суть моего вопроса в другом.

Как бывшая УК ( далее буду называть её просто управляшка) решила вопрос освещения возле подъезда? Всё просто. Никак! Всё оставили как было. Вероятно, руководствовались старинным правилом: « если что-то работает не трогай!» Со времён СССР когда не жалели ни труд и в общем-то не считали деньги. Всё потому что дом был построен заводом Центролит. В начале девяностых он «приказал долго жить».По фасаду дома проложили металлическую пластину. К ней прикрепили пластмассовую трубку, а в ней проложили провод двухжильный алюминиевый сечением примерно 10 мм2.Лампы включались реле временем. Вот таким бронтозавром который старее лошади Семёна Будёного.

Освещение над подъездами Электрика, Электричество, Реле времени

На фотографии такое же реле времени . Признаюсь честно стырил с сайта обожаемого разными Плюшкиными.

В последнем (13 подъезде) в В.Р.У., стоит вот такое же реле как на фото. Оно управляет лампами над подъездами с 13 по 8 . На улицу вывели выключатели для того чтобы жители могли включить или выключить освещение по месту.

В пятом подъезде установлена ещё одно реле оно управляет освещением с 1 по 6 подъезд.

Запамятовал добавить что в светильниках установлены были когда-то лампы ДРЛ-250 Вт и возможно что и 500 Вт. Ныне там стоит «сборная солянка». Местами стоят лампы ДРЛ прямого включения, где-то лампы ДНАТ где-то светят светодиоды из самой Поднебесной.

Вопрос такой как модернизировать управление освещением?

Первая мысль установить фотореле и с его помощью управлять освещением. Возникает вопросы:

1. какое фотореле вы уважаемый читатель моей писанины могли бы рекомендовать?

2. Как бы Вы осуществили схему управления? То есть Ваше фотореле подключалось бы напрямую к лампам или же через магнитный пускатель ( реле) ? Какие лампы будут применяться?

Вместо ДРЛ и лампами ДНАТ будут стоять китайские светодиодные мощностью не более 8 Вт.

Заранее благодарю всех комментаторов.

Лига электриков

4.8K пост25K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Автор поста оценил этот комментарий
они еще воды любят насосаться через кабель)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не без этого )

Автор поста оценил этот комментарий
Фр 03 любого производителя ставь,без всяких пускателей, 2 киловата потянет
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю Вас за ответ.

Автор поста оценил этот комментарий

В УК то же называют Брежнева Ленькой. Потому то нихуя не поменяется. Хоть усритесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно и есть. Древний принцип: 1. если что-то работает не трожь  2. А если хочешь улучшить то гляди первый пункт. 3. Если вам неймётся всё равно гляди первый пункт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все красиво: обороты, художественрое оформление текста, чуть ли не сюжет как у Чехова, ноблин! Чуть не в половине слов ошибки! Чё выделываться с эпистолярием-то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте будем писать академическим языком. А ещё лучше напишем канцелярским языком. Не будем вносить в простейший сюжет долю юмора. Всё по правилам и синтаксису и главное ушоб усё было по правилам настолько великорусского языка, что прямо некуда. . Сударь , вот  только честно, Вы чаво? Честно слово! ))))

Автор поста оценил этот комментарий
Нуууу. В ДВФУ точно есть)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое ДВФУ? Что за зверь ? И с чем его едят?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И получаете пожар, так как обычное ардуиновское реле сколь либо серьёзную нагрузку не вывезет. А серьёзное реле напрямую к ESP подключать нельзя. А ещё нужно будет озаботиться о корпусе, об эмс, об докумнтации (ты же потом оставишь это другим людям).


И внимание вопрос, нахрена, когда для этих целей есть уже готовые проверенные решения. Да блин, даже контактор включенный в умную розетку звучит логичнее.


Я не спорю, самоделки это круто. Но только если у тебя к ним душа лежит. А если нужно задачу решить, то вместо изобретения костылесипеда лучше взять готовое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том же. Знаете вот эти Ардуина и прочие иной раз, кажется, что это похоже на древнюю поговорку: "когда коту делать нечего он яйца лижет". И хорошо если будет смастырено домашним Кулибиным качественно, но чаще бывает что получается на скорую руку да на долгую муку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О чем вообще пост кроме графомании?

Идешь в ближайший строй маг и покупаешь там подходящий светильник уже со встроенным датчиком освещения. Или любой который понравится датчик. Схема подключения будет в инструкции.

Я понимаю если бы вопрос был лет 15-20 назад.

Но сейчас готовых решений вагон и еще прицепчик. Смотришь какие есть в доступев вашем населенном пункте и берешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О чём пост? Пусть будет по вашему в графомании. Замечу что никому не возбраняется попросить совета или помощи советом  пусть и в таком пустяковом деле у уважаемого сообщества? Или Вы привыкли к рекламным статьям от разных производителей? Инструкции с фотореле которые покупает работодатель обычно или на английском ( в котором несилён, о  переводчиках  знаю) , или написан иероглифами. Где он берёт их я не знаю. Они или отказываются работать сразу или через 2-3 недели. И начинается колдунство с паяльником на перевес.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Берете фотодиод, esp32, реле. Собираете схему, пишите ПО и управляете с телефона

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за комментарий. Я в написании ПО разбираюсь, как свинья в апельсинах. )) поэтому увы.

Автор поста оценил этот комментарий
Хороший БП имеет достаточно долгий ресурс, и он будет один на все лампы, можно даже трансформатор поставить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший БП - это какой? Что Вы понимаете под словом хороший?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

..в своë время тоже грешил "астрореле". 😏


Сейчас ставлю самую примитивную связку, последовательно: светодиодная_матрица+датчик_движения+датчик_звука.

Кто-то подошёл, ключами побренчал - свет включился; в остальное время света нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лет так 12 или даже больше тоже баловались  светильниками "ноунэйм" из Поднебесной. Освещали они лестничные марши. Капризные они и как ожидаемо одноразовые.  Датчик звука встроен был в настенный патрон под цоколь Е27. 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому выключатель и пусть каждый не уйдёт обижанным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно нашего человека. Это наш метод.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в УК, мы наружное освещение делаем в основном на фотореле, но в то же время мы меняем старые светильники на новые, светодиодные, до 50 Вт. Если нет новых, ставим отремонтированные от 30 до 50 Вт, когда какой-то где-то выходит из строя. Прожекторы все однозначно после фотореле подключаем, а под козырьками - в зависимости от самого светильника. Если обычная лампа - тоже после ф.р, а если с датчиком движения или фотоаккустика - до.
Но стоит заметить, что дома у нас - хрущевки, там сечение кабеля на освещение площадок и улицы максимум 2.5 аллюминия и еще реже - 1.5 меди. Чего, конечно, хватает с запасом на весь дом. Но видеть в посте сечение на улицу 10 квадратов - это что-то для меня мажорное. Или я неправильно прочитал.
Фоторелюшки ставим буквально вот такие. REV FR01 6А IP44

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно вы прочитали. Именно 10 квадрат. Моё предположение изначально вероятно там были светильники например с лампами 400 Вт или быть может 500 Вт. Вероятно, управление светильниками происходило из одной точки одним реле. Накой такой конский запас? Не знаю, вероятно слепили из того что было ( ну прям как в песне).

9
Автор поста оценил этот комментарий
Устанавливается астрономический таймер, вкючение через контактор. Только нужно либо 2 таймера, либо перемычку тянуть от 6 до 8 подъезда и в одной из вру отключать линию. По поводу ламп думаю у вас опечатка. 40-60 вт каждая светодиодная лампа должна быть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю Вас за уточнение и объяснение. Вероятно, повторю Ваше предложение.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нахрен фотореле. Лучше астрономическое. Ну и через контактор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное решение! Благодарю Вас!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Светильники с сумеречным реле встроенным. Или отдельно на каждый светильник
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее решение, но директор управляшки жадён до денег. Поэтому фотореле пришло на ум.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напрямую к лампам это жесть... Однозначно через пускатель...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю Вас за комментарий.

Автор поста оценил этот комментарий
Или переключатель на дин-рейку в щит, или тумблер на дверцу, ибо нехуй лазить в щит кому попало.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в каждом доме по электрику и электриком погоняет. Все когда-то учились на электриков, но когда начинают умничать говоришь: "покажи, как надо делать!" начинается бу-бу и шмыг под юбку жены. Все немного электрики. Ну прям как в стихотворении Маяковского о лошади.

4
Автор поста оценил этот комментарий

8 ватт? Это не опечатка? С такими лампами и смысла нет что-то менять, светлее не станет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очепятка конечно . Лампы помощнее будут. Возможно даже что и стоять будут светодиодные прожекторы.

показать ответы