Особо забытые

Автор: Александр Викторов.

Дата написания: 09.05.2020.


Знаете... Я как-то сначала не хотел писать материал. Ну, блин... У нас в группе полно авторов, которые смогут написать на сегодня куда как талантливее и куда как способнее, чем я. Но тут вот какое дело...


Вообще в нашей стране у каждого рода войск есть свои поводы для гордости. Морпехи высаживались в полный рост на пулеметы в ледяную воду. Десантники - понятно. Танкисты, пехота, артиллерия (артподготовка которой под Сталинградом стала считаться праздником)... У них всех есть повод для гордости и полное право наслаждаться лаврами победителей, бросивших Берлин к ногам мира.


А за ними устало стоит солдат стрелковых частей внутренних войск НКВД. Усталый. Забытый. И, пожалуй, старательно не вспоминаемый. И в самом деле, если НЕСПЕЦИАЛИСТ что-то слышит об участии войск НКВД в ВОВ, то это обычно ограничивается 10-й стрелковой дивизией, отбивавшей остервенелые атаки немцев в степи перед Сталинградом. И, разумеется, идет приписка, что дивизию сформировали из пограничников, к которым со времен Карацюпы отношение как к героям.


А что же они - немногочисленные подразделения оперативного назначения внутренних войск? Незаслуженно забыты. А ведь на их долю пришлось немало славных дел. Вспомним хотя бы 22-ю мотострелковую дивизию, участницу героической обороны Прибалтики и Ленинграда. Достаточно сказать то, что приказ о ее формировании был отдан 23 июня и к 27 числу - то есть дню, когда немцы достигли Риги - насчитывала около 4 тысяч человек личного состава. Четверть положенного списочного состава, поясняю.


Героическая, пусть и короткая оборона города продолжалась с 27 по 30 июня 1941 года, в ходе которой 2 недоформированные дивизии (10-я стрелковая ВС и 22-я мотострелковая ВВ) отбивали атаки двух немецких армейских корпусов. Да, сражение было недолгим. Немцы, поняв, что русские авральным порядком подготовили оборонительные рубежи и отбили две попытки взять город штурмом, прорвали оборону в районе города Егабпилса, наладили переправу через Западную Двину (какой мудак обозвал ее Даугавой?!) и устремились на север, разнося тылы 8-й армии и пытаясь окружить ее. Неплохой такой котел с крышкой из Балтийского моря. Впрочем, командование советских войск на это не пошло. Было приказано оставить город, отойти на новые рубежи, а все мосты и важные промышленные объекты - взорвать. И на плечи 22-й МСД ВВ легла задача по прикрытию отхода.


Затем - бои в Эстонии. Дивизия дважды оказывается в окружении и с боем вырывается из каждого из них, всякий раз выходя в полном порядке, с оружием и готовностью драться дальше. Апофеозом ее боевого пути стала Таллинская операция. Пусть и не долгая, не овеянная славой и проигранная без пафоса, буднично... однако советские войска как могли затормаживали продвижение немцев, заставляя их платить за каждый метр на пути к городу. Общая проблема ПрибВО - нехватка войск - именно сейчас аукалась особенно хорошо. 8-я армия в ходе боев оказалась рассечена надвое и пока один корпус отходил в общей массе войск на новые оборонительные рубежи, второй был оттеснен к Таллину. Именно ему, 10-му стрелковому корпусу, были подчинены и солдаты внутренних войск. О накале боев, через который прошли солдаты, говорит хотя бы тот факт, что к моменту погрузки на корабли дивизию (пусть и не полнокровную) свели в полк неполного состава.


Что было дальше? Эвакуация в Ленинград, переформирование в 4-ю мотострелковую дивизию ВВ НКВД и героическая оборона города наравне с другими защитниками... Ну да это уже за гранью рассказа.


Как-то парадоксально, что в массовом восприятии НКВДшник - или конвоир, или особист с расстрельной командой. Стрельба по своим, издевательства, трусость и прочий набор дурных клише в действии. На самом деле, куда больше солдат и офицеров внутренних войск защищали страну с оружием в руках в первой линии, несли гарнизонную службу по охране особо важных государственных объектов, вели борьбу с диверсантами и бандитскими формированиями... Все то, что люди предпочитают не замечать. Увы, эта работа не то, чтобы сильно видна. Наверное, тем даже лучше. Стало быть, хорошо работали, раз не замечают. И все же донельзя обиден тот факт, что тяжкий и кровавый труд Внутренних Войск НКВД и их вклад в 9 мая так и остается для большинства абсолютно неизвестной страницей войны.


С праздником, господа товарищи!

Особо забытые Cat_cat, История, Война, Великая Отечественная война, 9 мая - День Победы, НКВД, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_157090

Автор: Александр Викторов. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_259085253

Личный хештег автора в ВК - #Викторов@catx2, а это наш Архив публикаций за апрель 2020


Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Лига историков

13.4K постов49.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения