Особенности аренды жилья в Англии часть 1.

По просьбам трудящихся.

За три года жизни в Англии, я успела пожить в трёх разных городах, за это время, что только мы не снимали, комнаты, квартиры, дома. Да и с тем, что снимают жилье практически все мои друзья, опыт накопился интересный. Расскажу обо всем понемногу.

В Англии есть два вида аренды: частное и государственное жилье (council housing).
Государственное стоит на порядок дешевле чем частное, но что бы снять такое жилье, нужно сначала внести себя в список ожидания в районе где ты живёшь. Очередь складывается по бальной системе: так например, безработная мать одиночка всегда будет в приоритете, а работающая бездетная пара будет в непосредственной очереди среди таких же. Но все таки, в очередь встать может любой желающий, просто ждать придётся несколько лет, если как таковой необходимости у тебя нет.

Самый большой минус такого жилья, это то что очень часто такое жилье в многоэтажных домах, и там может образоваться гетто, так как в основном живут все малоимущие и имигранты. Хотя сейчас с этим получше чем 20 лет назад.

Особенности аренды жилья в Англии часть 1. Англия, Аренда, Жилье, Длиннопост

Как пример: на фото, целый комплекс построенный государством в 60х в Шеффилде. В 90х там было самое настоящее Гетто, уровень преступности просто зашкаливал, и его закрыли, всех людей расселили, а территорию продали инвесторам. Сейчас там переделали только один блок под элитное жилье. Остальное смотрится жутко, все окна заколочены, а территория ограждена высоким забором. При этом, комплекс находится практически в центре города!

Особенности аренды жилья в Англии часть 1. Англия, Аренда, Жилье, Длиннопост

Переделанное здание выглядит сейчас вот так:

Особенности аренды жилья в Англии часть 1. Англия, Аренда, Жилье, Длиннопост

Самая главная плюшка гос аренды, это то что снимая такое жилье, ты можешь выкупить его у государства со скидкой. Условия кстати для этого не такие уж и жёсткие: это ваше единственное жилье; вы являетесь гарантийным жильцом; вы снимаете государственное жилье не менее трёх лет. Если продавать такое жилье потом, то в первые пять лет придется вернуть полученную скидку, или ее часть (в первый год всю, на пятый год только 20%)

Это очень даже доступный вариант покупки жилья для нижнего класса населения.


Кстати Grenfell tower которая сгорела год назад в Лондоне, тоже была council house. Там в основном жили имигранты, малоимущие и большие семьи, несмотря на то что само здание расположено в достаточно богатом районе.

Особенности аренды жилья в Англии часть 1. Англия, Аренда, Жилье, Длиннопост

На какой то грустной ноте я закончила, но и такое бывает. Задавайте вопросы, если тема интересная!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.