Организация хранение в детской комнате.

Главное, что нужно понимать твердо: Никто так не нуждается в порядке, как ребёнок. И вопреки бытующему мнению ребёнок не убирается только в трех случаях:

1.Он не умеет (не может достать, не понимает как устроено и т.д.)

2.Родители не убираются в "своей" части квартиры

3.Ему никто не показал, как это делать в раннем возрасте


В общем, дорогие родители, нужно немного напрячься сейчас, чтобы лениться потом :))


Для начала напишу про возрастные особенности и потребности*:

*сразу обозначу, что возрастные границы и развитие у всех детей разные и это прекрасно. Этапность одинаковая.


1)от 0 до 1.

В этом возрасте игрушки ребёнку дает мама, поэтому они должны быть доступны вам. Но уже сейчас ребёнок начинает понимать, что слоненок живет в серой коробке, а погремушки всегда ночуют в корзинке.


2)от 2 до 5.

В этом возрасте дети часто устают от игрушек. Поэтому варианта два: первый (оптимальный) поставить доступные для ребенка стеллажи, короба, подвесные полки для хранения игрушек и периодически менять содержимое на спрятанное в кладовке; второй: убирать "старые" игрушки выше роста и доступности ребёнка и периодически менять их местами с нижними. Помните если вы "завалите" малыша игрушками, его внимание рассеется и он потеряет к ним интерес. Так же стоит учесть, что количество полок растет вместе с детьми, так же как их возможности по уборке этих полок.


3)с 5 до 8.

Игрушек становится все больше и уже нет смысла в замене, т.к. ребёнок все отлично помнит. В этом возрасте стоит обсудить систему хранения вместе и продумать ее максимально удобно для подросшего малыша. Так же стоит совместно(!!) избавиться от лишних игрушек, из которых ребёнок уже вырос.


4)старше 8 лет

Как правило, в этом возрасте все дети уже ходят в школу, поэтому игрушки уходят на второй план. Стоит еще раз произвести отбор и освободить место под учебники и тетради. Если вы правильно организовывали комнату до этого, скорее всего ребёнок сам сможет разобрать свои игрушки, если нет то помогайте ему до тех пор, пока он не станет справляться сам. Именно помогайте и обсуждайте, почему не получается, а не делайте все сами.


Можно выбирать самые простые строительные системы хранения, когда чисто, в любом случае красиво. Прозрачные короба с крышками разного размера - незаменимы.

Организация хранение в детской комнате. Детская комната, Дизайн, Хранение и порядок, Pinterest, Длиннопост

Если прозрачные короба вас эстетически не устраивают, то лучше их подписать или приклеить картинку (в зависимости от возраста ребенка).

Организация хранение в детской комнате. Детская комната, Дизайн, Хранение и порядок, Pinterest, Длиннопост

Тоже самое (подписать) удобно сделать с комодом.

Организация хранение в детской комнате. Детская комната, Дизайн, Хранение и порядок, Pinterest, Длиннопост

Для дошкольников лучше разместить книг не много, но обложкой в комнату и регулярно их менять. Ведь яркая обложка куда интереснее корешка.

Организация хранение в детской комнате. Детская комната, Дизайн, Хранение и порядок, Pinterest, Длиннопост

Используйте стены, двери, плоскости мебели по максимуму, чтобы все имело свое место. Рекомендую липкие полоски от Uhu - не оставляют следов на стенах, отлично держат и не нужно делать дыр).

Организация хранение в детской комнате. Детская комната, Дизайн, Хранение и порядок, Pinterest, Длиннопост
Организация хранение в детской комнате. Детская комната, Дизайн, Хранение и порядок, Pinterest, Длиннопост
Организация хранение в детской комнате. Детская комната, Дизайн, Хранение и порядок, Pinterest, Длиннопост

В целом навести порядок в детской, как в общем-то и в квартире - это тот еще квест. Но если его пройти, оно того стоит ;)


*Делитесь идеями и пишите, что вам интересно узнать, быть может следующий пост будет об этом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме плюшевых есть масса игр и игрушек, конструкторов и т.д. под разный возраст. Да планшет простой способ увлечь ребенка, но опять же смотря что вы хотите увидеть в будущем) Меня вот перспектива жить в обществе, где люди кроме виртуальной реальности (легко достижимой и изменяемой) ничего не знают и не хотят пугает. Хотя, к сожалению, все идет к тому, что это станет нормой. И не знаю, есть ли у вас дети, но для меня то немногое время, которое мы проводим и играем с малышом в радость. Хотя я сейчас не про идеальные глянцевые картинки, иногда, да, мне скучно читать одно и то же в сотый раз или нет настроения, но и тут мой ребенок именно учится играть один и без гаджетов. В общем ваша точка зрения мне не близка, но понятна :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку