Опять сантехник виноват

Вечная битва - отделочник vs сантехник

Опять сантехник виноват Сантехник, Ремонт, Отделка, Ошибка, Кривые руки
Опять сантехник виноват Сантехник, Ремонт, Отделка, Ошибка, Кривые руки
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут ведь как. Если сантехник знал, что будет клеится плитка, но оставил кран на таком расстоянии от неотделанной стены, что места едва-едва хватает на поворот крана, то конечно, блять, виноват отделочник (сарказм.жпг).

раскрыть ветку (1)
21
Там короб из гипсокартона, в который стояк спрятали, отделочник не парился и сделал его в ширину плитки, чтоб не резать, получилось вот так)
показать ответы
1
DELETED

Не видно. И одно дело стояк зашить, а другое - а есть ли там вообще перемычка.

раскрыть ветку (1)
3
Да, не видно, но поверь на слово, там стояк обратки ГВС, в котором 2 врезки для полотенчика
показать ответы
Да не в этом дело. Просто мне ответьте, какой строитель будет тратить свое время, если он не так дорого стоит в плане работы, на мозговую деятельность и тратить на это время, если у него в планах быстро сделать, получить деньги и сбежать
раскрыть ветку (1)
Тот, кто заботится о своей репутации. Сарафанное радио ведь отлично работает, а после такой работы заказчик вряд ли ещё раз к нему обратится, и друзьям не посоветует.
показать ответы
Постойте. Наоборот, если заказчик далек от строительных работ, он наооборот, хочет больше в это влезть и новые познания получить. Обычно люди далёкие от постройки, пытаются контролировать процес, из за своего незнания, так как бояться что их могут обмануть. Частая практика.
Да ю плюс видимо была экономия на работах, а экономные строители не продумывают, они как роботы, просто делают, если им не сказать как делать. Тут для меня двоякая ситуация.
раскрыть ветку (1)
Ну это вам видимо хорошие люди попадаются, любознательные. Про экономию верно, там весь дом - сплошная экономия.
показать ответы
А ТЗ было изначально на чистовую и расчеты на короб из плитки?
раскрыть ветку (1)
Какое тз, какие расчеты, я вас умоляю)
показать ответы

Такой вопрос:

А кто мешал все это у прятать в короб и поставить люк. Сейчас есть прекрасные люки-невидимки. Или можно сделать люки аварийного доступа - плитки на силикон посадить.

раскрыть ветку (1)
Думаю, это риторический вопрос
18
А ещё надо зазоры в плитке побольше вверх-вниз. Если стояк горячей воды из металлической трубы и отсутствуют компенсаторы, то при отключении (остывании) просадка может быть 0.5-1.5 см (в зависимости от этажности). Тогда при просадке ваш полотенчник упрется в плитку и тут либо ломается плитка, либо краны (швы, резьба). У меня на 20м этаже полотенчник при отключении/включении ГВС буквально за 10 секунд проседал/поднимался на 1 см. Благо зазоры большие, а у многих повырывало резьбу или сварной шов
раскрыть ветку (1)
Да, и такая проблема там тоже имеется.
показать ответы
3

Как понимаю, @makran подразумевает, что ты можешь закрыть краны и сливать воду через полотенцесушитель.

Так же упоминается #comment_194538076 о использовании кранов для замены полотенцесушителя и что это не вызовет проблемы подачи воды соседям #comment_194543342

У меня есть сомнения, что перекрытие обратной подачи не отключит полотенцесушители соседям дальше по направлению течения. Также бы услышать мнение сантехника о том, что будет с давление выше перекрытия при закрытии кранов.

Вероятно, оптимальным вариантом было бы создание отдельного аварийного контура для полотенцесушителя. Т.е. ставится кран-тройник по основной линии, где один выход на полотенцесушитель, второй выход на трубу напрямую дальше.
Только вот с точки зрения учёта воды опять не вижу законного решения, т.к. ничто не мешает переключить кран на запасной контур, а после снятия полотенцесушителя сливать воду. Варианта установки счётчиков на приём и отдачу воды в квартирах не видел, только для ОДН и отопления такое встречается.

Так что установка кранов, как сделал @DanilJK , удобно для эксплуатации. Однако, сомнительно с точки зрения контрольных органов, которые при наличии желания могут и "аннулировать" наличие счётчика.
Дополнительно ещё стоит проверить законодательство по зоне ответственности при поломке. Вот с батареями (отопление) есть определение, что наличие кранов переносит ответственность с УК на владельца квартиры. При поломке же полотенцесушителя в стандартном варианте (без кранов) владелец квартиры не имеет возможности без отключения воды проверить состояния полотенцесушителя и произвести замену, а значит это должно относиться к обслуживанию труб стояка и ответственность при поломке должна вести УК.
Как бы не влететь при поломке полотенцесушителя, крана или трубы на оплату не только ремонта, но и по неправильной эксплуатации труб. Ведь закрыть краны это одно дело, а другое дело появление поломки во время отсутствия жильцов. При затоплении соседей будет лишний аргумент в вину владельца квартиры при составлении акта об этом событии.

раскрыть ветку (1)
Пожалуйста, не приплетайте меня к этому безумию, я там так, мимокрокодил))
А почему нет?
строители работают по принципу сделать свою работу. Если у вас нет ТЗ, и никто его не предусмотрел, то какие могут быть вопросы
раскрыть ветку (1)
Почему нет, не знаю, могу предположить что заказчик далёк от строительства, или положился на здравый смысл отделочника, которого не оказалось.
показать ответы