41

Оппозиционер или мятежник – в чем разница

Западные политики всегда говорят на специфическом языке. В котором используемые термины абсолютно не случайны. Они несут определенную нагрузку и выполняют определенную задачу. Какую? Да очень простую – помогать воплощать в жизнь планы Запада. И эта помощь в информационной сфере, путем использования лживых терминов, скрывающих смысл и суть происходящего, для Запада не менее важна, чем ковровые бомбардировки и политические убийства.


Термин «умеренная оппозиция» из этого числа. Западные политики так называют тех, кто с оружием в руках борется против правительства Башара Асада, но не входит в ДАИШ.


Давайте разбираться.


Принятие западных терминов несет в себе определенную угрозу. Согласились вы с термином «сталинские репрессии», и вы уже возложили всю вину на происходившую трагедию конца 30-х годов лично на И.В. Сталина. Персонально. А всех тех, кто в верхушке партии и армии участвовал в целой серии РЕАЛЬНЫХ заговоров, выставили невинными жертвами. Даже если они сами до этого горячо выступали за репрессии в отношении других или, как Тухачевский, вообще применяли боевые отравляющие газы против своего собственного народа.


(А такому зверству на начало ХХ века вообще нет аналогов в истории, причем применялись газы даже не против регулярных частей, что хоть как-то бы было оправдано, а против мужиков, сидящих в лесу!)


Согласились вы с обсуждением темы «Должна ли Россия платить компенсацию Прибалтике за оккупацию?», и вот вы уже «как бы» солидарны с тем, что «оккупация» была, и перешли в плоскость надо или нет еще и деньги отдавать.


(А правда такова, что Латвия и Эстония вышли из состава Российской империи совершенно незаконно, будучи территориями, купленными разными царями. Вышли, подписав договора с большевиками, которых называть законной властью во время гражданской войны прибалты согласны, а в 1939—1940 уже нет. Что касается Литвы, то она получила в 1939 году по договору с СССР Вильнюс (Вильно) и Виленский край. Выйдя из состава СССР, литовские руководители почему-то не спешат их возвращать).


Что такое «умеренная оппозиция»? Как она выглядит? И чем она отличается от мятежников? Вопрос не праздный. Стоило России показать успехи в деле ударов по тем силам, что ввергли Сирию в гражданскую войну, как западные СМИ заголосили об «ударах по умеренной оппозиции», а не по ДАИШ. Начались призывы и даже требование прекратить налеты нашей и сирийской авиации, а Ангела Меркель даже попыталась заикнуться «о бесполетной зоне». Попутно вспомним и разберем и этот лживый термин – «бесполетная зона». Если вы подумали, что это воздушное пространство, в котором не летают никакие боевые самолеты, то вы ошиблись. В Ливии нам эту «зону» уже показали. «Бесполетная зона» была над страной Муаммара Каддафи – в реальности оказалось, что это ситуация, когда в небе Ливии летают только натовские самолеты, которые могут бомбить что захотят. Ливийским самолетам летать нельзя.


Но вернемся к «умеренной оппозиции». Если вы соглашаетесь на применение этого термина, то вы автоматически согласны с тем, что:


в Сирии есть некая «умеренная оппозиция», которая радеет за страну и хочет Сирии добра;


А раз она умеренная, раз она оппозиция, и раз она хочет добра своей стране (некой демократизации и неких реформ – этими абстрактными словами Запад всегда прикрывает свои планы по уничтожению или порабощению народов и стран!), то источник зла в Башаре Асаде. Он виноват;


Так незаметно вина за начало гражданской войны переложена на законное правительство Сирии, хотя очевидно, что создать силу в течение почти пяти лет загнавшую регулярную cирийскую армию на 1/5 территории страны никакая «оппозиция» без помощи извне не сможет;


От признания, пусть пока и косвенного, вины Асада до поддержки требования его ухода – один шаг. Если же согласившись с тем, что есть некая «умеренная оппозиция», вы отказываетесь в дальнейшем согласиться с необходимостью убрать от власти Башара Асада, вас немедленно начинают обвинять в поддержке «диктатора». Раз вы поддерживаете «диктатора» — то вы и сам кто? Правильно – диктатор. Вот вы и попали в ту ловушку, которую изначально несло в себе использование терминов, предлагаемых Западом.


Обратите внимание, что мы с вами даже не занимались разбором первой части термина «умеренная оппозиция», показывая, что между якобы «умеренными» исламистами и исламистами неумеренными, нет никакой разницы.


Сам термин «оппозиция» лжив, по отношению к тем, кто с оружием в руках воюет против законной власти. Это не «оппозиция» — это мятежники.


Оппозиция это те, кто, используя политическое поле, используя соответствующие законные методы, ведет ПОЛИТИЧЕСКУЮ борьбу за свои политические цели. Когда в руки берется оружие – это уже не оппозиция, это уже повстанцы, бандиты, мятежники, революционеры. Вы можете использовать к ним любые другие методы, в зависимости от ваших симпатий или антипатий и в зависимости от того, насколько законными вы считаете исходя из международного права их действия. Но это уже точно не оппозиция, и нет никакой нужды выяснять степень ее «умеренности». Водораздел простой – оппозиционер с шариковой ручкой, с микрофоном, с компьютером. Мятежник – с автоматом или артиллерийским орудием.


В зависимости от этого и меры противодействия. Если ты борешься политическими мерами, то и с тобой «взаимодействуют» точно также. Если ты ведешь вооруженную борьбу, то и противодействие тебе происходит вооруженным путем. И требование не применять силу к тем, кто с оружием в руках вверг свою страну в разруху и кровь, которое выдвигает Запад, есть замаскированное желание создать мятежникам преимущество. Помочь им победить, в конечном итоге.



Потому, правильная позиция в переговорах с Западом будет такова.


Сирия – это суверенное государство, в котором была законным образом избрана власть. С которой на протяжении долгого времени имел дело, в том числе, и сам Запад.


Люди, взявшие оружие и пытающиеся свергнуть законную власть – мятежники. Переговоры с ними, их участие в политической жизни, возможны. Но только после того, как они сложат оружие и из категории «мятежники» реально перейдут в категорию «оппозиция».


И вообще – слышите от западных политиков термин – будьте осторожны. В 99% случаев он будет нести в себе «троянского коня» информационной войны.


Николай Стариков

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества