Олгой-Хорхой — смертоносный червь Гоби

дополнение к В поисках Олгой-Хорхоя

Олгой-Хорхой — смертоносный червь Гоби Небылицы, Интересное, Монстр, Существа, Мифы, Легенда, Длиннопост, Олгой-хорхой

Пожалуй, в нашей стране название этого загадочного монстра впервые прозвучало в рассказе Ивана Ефремова «Олгой-хорхой». С тех пор прошло много лет, но это существо до сих пор остается на уровне персонажа фантастического рассказа, ведь так и не удалось доказать его реальность.


Страшное чудовище монгольских пустынь

«…У животного не было заметно ни ног, ни даже рта или глаз: правда, последние могли быть незаметны на расстоянии. Больше всего животное походило на обрубок толстой колбасы около метра длиной. Оба конца были тупые, и разобрать, где голова, где хвост, было невозможно. Большой и толстый червяк, неизвестный житель пустыни, извивался на фиолетовом песке. Было что-то отвратительное и в то же время беспомощное в его неловких, замедленных движениях».

Олгой-Хорхой — смертоносный червь Гоби Небылицы, Интересное, Монстр, Существа, Мифы, Легенда, Длиннопост, Олгой-хорхой

Это описание неизвестного науке животного из пустыни Гоби в рассказе «Олгой-хорхой» известного ученого и писателя Ивана Ефремова в свое время многим могло показаться обычным фантастическим вымыслом, однако уже давно известно, что в Монголии местные жители не сомневаются в реальном существовании этого монстра, способного убивать на расстоянии.


Монголы называют этого монстра олгой-хорхой (в переводе с монгольского олгой — «толстая кишка», а хорхой — «червяк»). Это название довольно четко соответствует внешнему виду этой твари. По свидетельствам очевидцев, загадочное существо похоже на обрубок толстой кишки темно-красного цвета длиной от 50 см до 1,5 метра.

Особой разницы между головной и хвостовой частями у этого существа не наблюдается. На обоих концах этого гигантского червя есть некое подобие маленьких выростов или шипов, никаких глаз или зубов очевидцы у олгой-хорхоя не заметили. С древних времен жителям Монголии известно, что это существо очень опасно, ведь оно может убивать даже на расстоянии!

Олгой-Хорхой — смертоносный червь Гоби Небылицы, Интересное, Монстр, Существа, Мифы, Легенда, Длиннопост, Олгой-хорхой

До сих пор точно не известно, каким образом червь-убийца поражает свои жертвы. По одним сведениям, монстр «стреляет» в них струей сильнодействующего яда, по другим — убивает их сильным разрядом электрического тока. Возможно, олгой-хорхой способен убивать и тем и другим. Во всяком случае, этот червяк без проблем мгновенно отправляет в «лучший» мир даже такое крупное и приспособленное к жизни в пустыне животное, как верблюд, чего уж говорить о человеке.


Считается, что олгой-хорхой появляется в дюнах только в самые жаркие месяцы, а остальное время года проводит в спячке. Видимо, из-за того, что существо основное время прячется в песке, его до сих пор не видел ни один из ученых. Достоверно не известно даже, чем питается этот монстр.

Олгой-Хорхой — смертоносный червь Гоби Небылицы, Интересное, Монстр, Существа, Мифы, Легенда, Длиннопост, Олгой-хорхой

Пропавшая экспедиция

Европейцы узнали об олгой-хорхое только во второй половине ХIХ века, когда об этом монстре упомянул в своих записках известный путешественник и ученый Николай Михайлович Пржевальский. Более подробные сведения об олгой-хорхое появились в книге американского зоолога Роя Эндрюса «По следам древнего человека». В 1922 году ученый возглавил хорошо оснащенную и многочисленную экспедицию Американского музея естественной истории, три года она проработала в Монголии и немало времени посвятила исследованиям в пустыне Гоби.


Эндрюс вспоминал, что премьер Монголии обратился к нему с необычной просьбой изловить для правительства его страны экземпляр олгой-хорхоя… Любопытно, что ни сам премьер, ни его сотрудники никогда не видели это существо, но все они верили в его реальность. Просьбу премьера Эндрюсу так и не удалось выполнить. Хотя его экспедиция побывала в самых глухих уголках Гоби, легендарного монстра повстречать так и не удалось.

Олгой-Хорхой — смертоносный червь Гоби Небылицы, Интересное, Монстр, Существа, Мифы, Легенда, Длиннопост, Олгой-хорхой

Если Эндрюса не очень интересовал олгой-хорхой, то другой американский ученый А. Нисбет поставил себе цель обязательно разыскать это таинственное животное. В 1954 году ему удалось получить от монгольского правительства разрешение на проведение экспедиции. На двух джипах экспедиция Нисбета выехала в пустыню и… исчезла.


Американцев обнаружили в одном из малоисследованных районов страны. Нисбет и его сотрудники были мертвы. Шестеро американцев лежали рядом с двумя исправными автомобилями. Все имущество экспедиции и личные вещи были в сохранности, огнестрельных или иных ранений на трупах обнаружить не удалось. Так как тела долгое время провели на солнце, причину смерти установить не удалось.

Олгой-Хорхой — смертоносный червь Гоби Небылицы, Интересное, Монстр, Существа, Мифы, Легенда, Длиннопост, Олгой-хорхой

От чего погибли ученые? Если бы участники экспедиции отравились или умирали от болезни или отсутствия воды, скорее всего, они успели бы оставить какие-то записки своим родным, однако их не было. Складывалось впечатление, что исследователи умерли практически мгновенно. Может, экспедиции Нисбета все же удалось обнаружить олгой-хорхоя и ученые стали жертвами этого смертоносного червя или целого выводка этих тварей?


Портрет монстра

В 1990-х годах на чешском телевидении была показана передача под названием «Загадочный монстр песков». Ее удалось подготовить благодаря чешской экспедиции, которая в начале 90-х искала в пустыне Гоби олгой-хорхоя. В этой экспедиции участвовали писатель и журналист Иван Макарле, доктор Ярослав Прокопец и оператор Иржи Скупен. Им не удалось встретить монстра, но они собрали множество рассказов тех, кто слышал о монстре или даже наблюдал его. Проанализировав добытые сведения, исследователи пришли к выводу, что монстр — это реально существующее животное, еще неизвестное науке.


Из многочисленных описаний очевидцев Иван Макарле составил следующий портрет олгой-хорхоя: «Ужасный червь, похожий на колбасу или кусок кишки, имеет длину 0,5 м и толщиной с человеческую руку. Его хвостовая часть как бы обрублена. Вообще, трудно определить, где у червя голова, поскольку у него не видно глаз, рта или ноздрей. Цвет монстра темно-красный, перемещается он довольно странно: либо перекатывается вокруг своей оси, либо извивается с боку на бок, двигаясь вперед. Червь обитает в удаленных песчаных дюнах и в теплых долинах пустыни Гоби. Его можно увидеть только в жаркие месяцы года — в июне или июле. Позже он зарывается в песок и погружается в спячку. Червь выползает наружу в основном после дождя, когда земля становится мокрой. Монстр очень опасен, поскольку он убивает людей и животных на расстоянии нескольких метров».

Олгой-Хорхой — смертоносный червь Гоби Небылицы, Интересное, Монстр, Существа, Мифы, Легенда, Длиннопост, Олгой-хорхой

В 1996 году монстра искала еще одна чешская экспедиция, а в 2003 году — американская, но найти олгой-хорхоя так и не удалось. Однако участники обеих экспедиций на основании свидетельств очевидцев пришли к выводу, что червь пустыни Гоби, скорее всего, это вполне реальное существо.


А что говорят ученые?

Среди ученых отсутствует единое мнение относительно олгой-хорхоя. Одни считают его мифическим животным, другие выдвигают различные гипотезы, пытаясь обосновать возможность существования столь странного и смертельно опасного «червяка».


Например, зоолог Джон Л. Клаудси-Томпсон считает, что олгой-хорхой является разновидностью змеи, способной поражать свои жертвы, «стреляя» высокотоксичным ядом. А вот французский криптозоолог Мишель Райналь и чешский ученый Ярослав Марес полагают, что в песках Гоби скрывается рептилия-двуходка, утратившая лапы в ходе эволюции. По мнению же монгольского исследователя Дондогижина Цевегмида, есть две разновидности песчаного червя. Его выводы основываются на том, что некоторые очевидцы видели желтого червя, так называемого щар-хорхоя.

Олгой-Хорхой — смертоносный червь Гоби Небылицы, Интересное, Монстр, Существа, Мифы, Легенда, Длиннопост, Олгой-хорхой

В виде тян...

Впрочем, эти гипотезы так и останутся гипотезами, если олгой-хорхой, живой или мертвый, не попадет в руки ученых. [#.]


Вот она суть подлых америкашек — они у Ефремова концепцию фильма " Дрожь земли " скомуниздили!

Миры Фэнтези

2K пост6.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не допустимо оскорбление человека и унижение его достоинства.

Мат не приветствуется.