112

ОКР. 6 часть. Ситуация нормализовалась1

В продолжении постов:
Ребенок чрезмерно чистоплотен

Продолжение истории про ребенка который не трогает металл

Ребенок чрезмерно чистоплотен

Ребенок чрезмерно чистоплотен 4. ОКР

ОКР. Процесс переломки. Часть 5

Пикабу, всем привет!
Иногда меня пинают в комментариях с вопросами о текущем состоянии ребенка. Те люди, кто следит за моей историей - извините, что долго не писал. Слишком много разных событий произошло в последнее время и всё никак не находил возможности поделиться, хотя постоянно думал о вас. Спасибо за то, что оказывали поддержку всё это время.

Итак, в очередной раз когда ребенок сорвался в истерику мной было принято решение просто завязать со всеми ритуалами. Сил что-то придумывать не было, и я тупо запретил выполнять ритуалы. Довёл до сведения сына, что больше ничего не желаю слушать ни про какую грязь, играть в эти игры я не буду, и мыть руки ему теперь разрешено только после туалета, улицы, и выноса мусора. Ну или если на руках имеется визуально или тактильно проверяемое загрязнение. Я включил режим диктатуры. Принудительная прогулка минимум 45 минут в день. Строгий контроль за посещением туалета (буквально заставлял ходить в туалет днём и перед сном, т.к. он терпел максимально и откладывал эти походы, и начал мочиться в кровать) В кровать он обмочился пару раз и это произошло еще до того, как я начал работать с ним жестко.

Я могу ошибиться, но последние 2 месяца проблема постепенно сошла на нет. В данный момент ребенок полностью избавился от ощущения этой грязи. Посещение туалета, прикосновение к металлу, вынос мусора и т.д. не вызывает у него никакого дискомфорта. У него не было такого, как рассказывали некоторые пикабушники, мол, "однажды встал и понял что занимаюсь какой-то ерундой". Просто это как то само собой перестало его беспокоить. Переломного момента не было, либо он не обратил на него внимания.
Так же сын начал гулять с одноклассниками и к прогулкам проявляет инициативу. Учится нормально, таблетки которые он сейчас принимает (я затрудняюсь ответить какие, но последнее что помню это Адаптол, вроде после него ничего серьезнее не назначали и их он давно пропил) всё-таки несколько влияют на память, ну либо он сам рассеянный и забывает некоторые вещи - но на мой взгляд всё в рамках нормы. Кожа на руках пришла в полный порядок. Короче, в данный момент не осталось ничего, что напоминало бы об острой фазе ОКР. Иногда конечно я замечаю странности, например, у него отклеелось стекло на телефоне и он очень сильно переживал что экран поцарапает и царапина будет ему потом сильно мешать. Возможно, это имеет связь а может связи никакой, я не знаю. Но знаю, что на данном этапе это ерунда по сравнению с тем что было.
Еще проходили эти МРТ, или как оно называется, когда шапочку одевают и что то в мозге сканируют. Врач видела положительную динамику.
Ну в целом вот и всё. Не знаю, близки ли мы к концу этой истории, либо это временная передышка, но надеюсь что если что-то еще и будет, то не такое жесткое как тот пиздецок из прошлых моих постов.

P/S Я часто ловлю себя на мысли что запретить делать ритуалы стоило намного раньше и что мои усилия с этими переломками и т.д. если и помогали то только растягивали "удовольствие" поскольку ребенок получая невиданный ранее уровень заботы и внимания возможно манипулировал. Возможно неосознанно. Хрен знает. А возможно всё было правильно и сделай это раньше - эффект был бы не такой, и лишь усугубил бы проблему. Из всей этой истории меня подбешивало только одно - у врачей не было конкретных инструкций и готовой модели поведения родителей. Приходилось до всего доходить интуитивно и методом проб и ошибок. Конкретно, рекомендация создать ребенку комфортную атмосферу и не выводить на стрессы - ок. Помогать ребенку справляться с приступами и переламываться (о чем я писал ранее) - вы всё делаете правильно. Запретить тупо делать ритуалы и жестко стоять на своём - Вот так и надо было делать, всё правильно! Это всё очень противоречиво было. По сему я допускаю, что мне повезло. А кому-то может не повезти и проблема усугубится.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества