Одни и те же действия и разный результат
Я занимаюсь управленческим и технологическим консалтингом и всегда учу своих клиентов, что одним из показателей грамотно выстроенной системы менеджмента должна быть её изотропность. Это когда одно и то же правило, один и тот же процесс (в границах своих областей применимости) действует одинаково и на Васю, и на Петю, и утром, и вечером, и в Калининграде, и во Владивостоке. Ну, как с законодательством: идея «перед законом все равны» она именно об этом.
Но клиентов часто отсылка к отечественному правоприменению не устраивает. Мол, слишком общая тема, и слишком обширная. Да, работает не так, как хотелось бы, но слишком много нюансов. Давай, говорят, поконкретнее, поочевиднее.
И вот как раз вчера прекрасный пример на эту тему – рамки и остальные меры «обеспечения безопасности в метро». Про «театр безопасности» можно писать целый трактат, почему он не только не полезен, но еще и вреден.
Но даже если отставить в сторону саму идею досмотра в метро, нельзя не отметить, что реализована она максимально странным образом. Вчера за день зашёл в пять станций метро в одной и той же одежде с одним и тем же маленьким рюкзаком с одним и тем же содержимым (бутылка воды и наушники)… и получил четыре разных результата:
на двух станциях метро «инспекторов по безопасности» не заинтересовал вообще;
на одной заинтересовал, сотрудник было дёрнулся ко мне, но передумал (!);
ещё на одной повозили своим прибором по рюкзаку;
на последней отправили на просвет.
Яркий пример, когда один и тот же процесс даёт разный результат в зависимости от места, времени и конкретного исполнителя. Не только за идею «театра безопасности» два, но и за реализацию. Не надо так.
Больше инсайдов о менеджменте и айти – в моём телеграм-канале.