Один Музыкант

Один музыкант работал в жанре, который практически никто не слушал. Выкладывал свои треки для слабозаинтересованной аудитории в сто человек, посты набирали обычно пару-тройку лайков. И, знаете, он очень этим гордился. Непопулярность словно давала ему силы. Он хвастался друзьям, мол, смотрите, какая у меня музыка серьёзная, это вам не какая-нибудь попса сраная, только избранные могут понять суть.


А потом вдруг, как это иногда бывает, жанр попал в мейнстрим. Проект одного из коллег выстрелил, люди стали искать музыку в окрестностях и натыкались на нашего музыканта. Треки стали репостить и хвалить, народ рванул подписываться. И, знаете, из-за этого словно пропал всякий стимул творить. Какой смысл, если каждый школьник слушает и делает вид, что понял великий авторский замысел?


Наш великий талант решил усложнить свою музыку. Добавил диссонансов, баловался с громкостью, шумами, нестандартными инструментами. Но жанр был такой, что подобное было в пределах нормы; интерес народа только усиливался, новые приёмы находили гениальными решениями.


Музыкант удалил паблик и создал новый, стал выкладывать треки там. Но в первый же месяц туда подписалась куча народу со старого паблика, также пришли и новые люди. Тогда он перевёл сообщество в закрытую группу, с заявками на добавление. Каждого пытавшегося вступить музыкант тщательно проверял: что человек репостит в сети, какие у него политические взгляды, на какие паблики подписан. В общем, решал, достаточно ли новый участник умён для такой великой музыки, или ему нельзя.


Участники стали сливать аудиозаписи из закрытого сообщества друзьям, в другие группы, перезаливать. Тогда наш герой стал катать жалобы на нарушения авторских прав, которые, конечно, не помогали. Затем он стал скидывать новые треки лишь лично, только близкому кругу своих подписчиков, с которыми общался, которым до этого задавал каверзные вопросы для проверки, достойны ли они. Но и среди них была крыса, что сливала в общий доступ.


Тогда музыкант публично послал всех и перестал выкладывать свою музыку. Решил, что раз люди такие мудаки, не понимают великих целей, то обойдутся и без божественных творений самого Его. В конце концов, зачем слушатели, когда только ты сам понимаешь свой же великий замысел?


Один из бывших доверенных подписчиков немножко увлекался взломом. В чат с музыкантом он скинул программку, которую наш герой, не увидев подвох, запустил, разрешив тем самым удалённый доступ к своему компу. Его неизданные треки и даже недоделанные старые заготовки посливали в сеть.


Тогда музыкант очень разозлился и вообще перестал писать треки. Он лишь запоминал их и проигрывал в своей голове. Сидел иногда и "воспроизводил", получая удовольствие от прослушивания без единого звука. Он из принципа не хотел даже чтоб об их существовании в его голове кто-то узнал. Гения пугало, что однажды он может кому-нибудь рассказать о них, например, по пьяни. Или что кто-то всё-таки сумеет его обмануть и войти в доверие, а потом предать, как тот хакер.


Тогда он вообще перестал придумывать треки, занялся чем-то другим, отнимающим много времени, чтобы забыть уже придуманное, и забыл. И больше принципиально не имел дел со своим жанром, да и музыкой в целом. И ни один недостойный больше заведомо не получил великие треки для своего варварского прослушивания без глубокого понимания, как и было задумано.


Один музыкант был немножко еблан.



-Автор: Иван Гладин (multiprogramm)