2786

Один день на месторождении золота.

Всем привет!

Нелегкая судьба (я взял ипотеку :-D) занесла меня на Дальний Восток, где я оказался близ Тихого океана среди бескрайнего моря тайги, в окружении её хозяев - добрых медведей и суровых вахтовиков, и хочу рассказать вам, как мы в нечеловеческих условиях помогаем добывать килограммы желтого снега металла для Абрамовича нашей Родины.

Один день на месторождении золота. Маркшейдер, Геологи, Карьер, БелАЗ, Тахеометр, Сканер, Вахта, Длиннопост

На нашем месторождении добыча ведется открытым способом - из карьера. Моя професия - участковый маркшейдер. Маркшейдер - это горный инженер, специалист по пространственно-угловым измерениям. Я занимаюсь подсчетом объёмов горной массы, контролирую выемку с рабочих бортов карьера, размечаю контура рудных тел и положения скважин под буро-взрывные работы и геологческую разведку.

Мой рабочий день на месторождении начинается с селекторного совещания, где нам "нарезают" производственные задачи. После вдохновляющей на трудовые подвиги речи начальника мы с первыми лучами солнца загружаем оборудование в нашего верного коня, в роли которого выступает наш "комфортабельный" УАЗик.

На фото мой боевой конь и верный друг, и мой напарник - Сашок.

Один день на месторождении золота. Маркшейдер, Геологи, Карьер, БелАЗ, Тахеометр, Сканер, Вахта, Длиннопост
И вот после недолгих, но стремительных выражей УАЗика, мы оказываемся на самом дне карьера.

Сегодня нам предстоит произвести съёмку оголенной части рудного тела в исходном состоянии, после выемки вскрышных пород, которые не представляют особой ценности, ввиду отсутствия в них необходимого содержания полезного ископаемого.

Фото забоя - части оголенной горной массы, которая движется в процессе горных работ по выемке.

Пока мы снимаем забой перед экскаватором выстраивается очередь из БелАЗов.
Участковый геолог объясняет экскаваторщику то, куда и каким образом следует продолжать двигаться в забойной части.
После съемки забоя мы отправились на рудный двор (место складирования руды с различным содержанием полезного ископаемого) для замера объёмов руды, которая делится на бедную и богатую.

Съёмка производится Маркшейдерским лазерным сканером Leica HDS8800, с дальностью съёмки до 2000 метров. Сканер должен стабильно работать в условиях повышенной запыленности, при сильном дожде или низких температурах Контрольные съемки складских запасов необходимо выполнять регулярно, отмена замеров из-за плохой погоды, сильного ветра или холода здесь недопустима.

Принцип действия лазерного сканера: лазер излучает световые импульсы с частотой в 8800 импульсов в секунду. Импульсы, дойдя до поверхности объекта, отражаются и возвращаются обратно. Они улавливаются высокочувствительным приёмником. В результате измеряется расстояние от сканера до объекта. Встроенная цифровая фотокамера на основе интенсивности сигналов обеспечивает получение цветного изображения.

По окончании сеанса сканирования получается набор трёхмерных измерений, описывающих поверхность объекта (её называют "облаком" точек). Результат сканирования будет предоставлен ниже: на этапе камеральных работ (обработки полученных "сырых" данных).

На фото "Король карьера".

Работать предстоит совместно с Сашком, для чего мне необходимо найти удобную позицию для определения пространственного положения сканера своим тахеометром Trimble M3 (который вы уже видели на титульном фото) из чего следует, что он должен быть постоянно в зоне моей прямой видимости. После установки прибора и определения своей позиции я измеряю положения сканера при производстве лазерного сканирования, "стреляя" в призму, установленную над сканером, после чего он наводится в оптическую трубу моего прибора.

Что вижу я в прибор.

Сашко очень не любит выходить «в поля», т.к с нагретого стула сорваться трудно, а на морозе щёчки розовеют и глазки щиплет, но более явно нам это покажет фото.
Когда собрано необходимое количество сканов - подходит этап их "сшивания". Тем временем ласковое, но абсолютно негреющее январское солнце отправляет нас в далекое эротическое путешествие офис, дабы заняться камеральной работой.
Теперь мы можем увидеть нашу панарамку с фото №7 в виде облака точек, полученных в результате обработки в программе Maptek I-Site Studio 4.2.
На следующем фото мы можем увидеть простроенную математическую поверхность забоя в карьере. Для этого был использован программный комплекс Micromine 2014.

Полученные данные будут использованы для подсчета объёмов руды и выемки с карьера горной массы.

После окончания рабочего дня нас ждёт сытный ужин в теплом кругу рабочих и инженеров в уютной столовой.

На этом у меня всё, благодарю за внимание.

Всем добра.

Найдены возможные дубликаты

+231

>где нам "нарезают" производственные задачи

Задача: "нужно больше золота!"

раскрыть ветку 47
+240

Казна пустеет милорд :-D

раскрыть ветку 44
+33
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+13

Захожу я сегодня на Pikabu с утра и что же я вижу в топе! 5 дней назад только там был)
Пиши ещё, отлично выходит!

+43

Жизнь за нерзула!

раскрыть ветку 12
+7

Процесс её пустения тоже интересен..

Если не гос.тайна, какую часть добытого желтого металла достается вам в виде рублей? Какова структура заработной платы, какие надбавки есть?

раскрыть ветку 2
+2

Сканейр лейка и а тах тримбл? Что за дисбаланс? =)

КСки кстати тоже тримблом проводите или при сканере нахер их?

+2
Автор расскажите про экскаваторы! какой объем ковща, масса самого экскаватора! расход топлива? Сколько л/с?
раскрыть ветку 12
0
Какой у Вас опыт работы?
0

На работе теперь все так говорят, заказчик это понимает по своему.

-1

Пара вопросов, вы какое направление заканчивали по вышке для данной работы? И вам хватает заявленных 3 часов работы Лейки и 10 минут при тридцатиградусный морозе?

раскрыть ветку 1
+1
Я хачу зоита!
-5

Oh early in the morning, 'fore the sun rise

They get outta bed an' open their eyes

With dirty old trousers in browns an' blacks

They pick up their tools and pick up their ax

Say way oh, the dust it blows

They march down that road, to Stilton's old mine

Just like their elders, when the wages were fine

But Stilton's long gone, and so is his grace

Now ain't no one happy in this miserable place

Say way oh, the silver it glows

Down underground, it's dark and it's cold

They don't get no breaks, they do as they're told

The dust crews get down on their hands and knees

To do anything that angry foreman please

But the foreman he's under the Duke's greedy thumb

Makin' them miners work till they're numb

They pull out that silver and make that man rich

And come home broken, face black as pitch

An' up in that palace, where the greedy Duke hides

there's riches and treasures he ne'er divides

But down in Batista, a dirty wind blows

The stews are thin and there's rags for clothes

Oh the dust district, she's a terrible place

Put a limp in yer walk, and a scowl on yer face

When the miners come back, with pittance for pay

Makes you wonder why they e'en get up the next day

ещё комментарий
+110
Твоё лицо когда взял ипотеку
раскрыть ветку 3
+32

)))))

+3

Так это же не тс, а Сашок.

+1

моя зарплата 27т.р. но лицо проще.

а может он,Сашок,силится что-то понять?

+64

Годнота!! Пиши еще

раскрыть ветку 105
+82

Чуть конкретнее. Из какой сферы? По работе? Могу про работы по обеспечению буро-взрывных работ.

раскрыть ветку 94
+67
Про зоито
раскрыть ветку 7
+24

Пиши по работе, а то я учусь на маркшейдера, но в душе не ебу, что я буду делать)

раскрыть ветку 31
+10

Подписался, жду:)

+8

Когда уже 3d картографирование местности с помощью беспилотника можно будет делать ? Что бы вашего коллегу Сашко не мучить :) Правда, там по погоде тоже ограничения..

раскрыть ветку 10
+4

Есть вопрос про макромайн, его где то реально добыть чтобы самому изучить?? или только на предприятие покупать?! и где вы его сами изучали?

раскрыть ветку 6
+3
Ну вот лично мне, как молодому геодезисту ,было очень интересно читать Ваш пост. Собираюсь летом устроиться на производство, начал интересоваться предметом и тут этот пост. Причем все написано ясно, просто и понятно.
раскрыть ветку 2
+2
А можно вопрос? Насколько я знаю у "лейки" есть собственное ПО, почему пользуетесь сторонним? Оно удобнее или другая причина?
И ещё... Интереса ради - как карьер называется? Я некоторые из них проектировал, м.б. знакомое что-то)))
раскрыть ветку 1
+2

сколько Leica стоит?)

раскрыть ветку 3
+1

А я потом продолжу. Занимаюсь взрывными работами на дневной поверхности и в шахтах. Тоже обещал пост, до сих пор не написал.

раскрыть ветку 1
+1
Насколько точны объемы масс для выемки? Как оформляете документы, это КС-2? Обьемы из программы берете или считаете белазами?
раскрыть ветку 1
+1

Что бы работать маркшейдером, обязательно профильное очное высшее образование? Переквалификация невозможна?

раскрыть ветку 6
+1
Всё пиши! Жпеги выкладывай! Красота!
+1
Хотел бы поговорить с тобой по поводу этого МПИ, как связаться?
раскрыть ветку 8
0
Либо там, либо рядом настраивал АПС. Интересное место. На вертолете добирались? Или по реке?
0

вот в таком же стиле про всё.

0
Пиши, работаю в ювелирном магазине, интересно ))
-1
В у вас обед есть?
раскрыть ветку 1
+2
раскрыть ветку 9
+2

Не надо тут этих идиотов

раскрыть ветку 8
+30
+25

Вас заметили)

раскрыть ветку 2
+9
раскрыть ветку 1
+1
О, волчица-снайпер. Metal Gear Solid - шикарнейшая игруха.
+17

@Vavinarg, я не совсем понял, что дает 3д модель карьера? И как вы корректно определяете какая руда богатая, а какая бедная?

раскрыть ветку 10
+14

3д модель нужна для подсчета объема выработанного грунта. Маркшейдер Кунст никак не определяет состояние руды, он выполняет только геодезические задачи

раскрыть ветку 8
+5
Руду выдаём Вам мы) то бишь геологи, а вы нас потом за это не любите, потому что "много точек ставить"))
раскрыть ветку 7
0

в майнкрафт же чтоб экспортировать! это же очевидно

+6
УАЗ из 27-го региона, стало быть Хабаровск.
раскрыть ветку 2
+3

Да ты шерлок

раскрыть ветку 1
+12
Не, у меня прабабушка на Лубянке работала: кое-какие знания передала.
+4

Николаевский район?

раскрыть ветку 14
+2

Дальний Восток ;-)

раскрыть ветку 13
+4

Хмм... номер на Уазе Н353РХ27... 27 - это Хабаровский край, далее на Белазе надпись "Руссдрагмет"

100% это "Белая гора"

+3

ДВ большой. У тихого океана - значит Магаданская область или Хабаровский край.

раскрыть ветку 11
+10
Наконец-то я узнал для чего эти штуки на триногах нужны, спасибо друг
раскрыть ветку 5
+4

Наконец-то узнал, что видно через объектив этой штуки на треногах :))

Ни разу не смотрел, хотя обычно у нас дорожники шастают с ним.

+2

Не за что, Братан))

+1

На треноге висела чья-то треуголка.

0

Это одна из 1000 задач для чего они нужны.

-1

Там много разных штук на триногах бывает и у каждой свои задачи)

+3

Я бы поработал там.

Пиши ещё.

раскрыть ветку 26
+7

Говорите, что интересует, а там подумаем ^_^) Быт? Определенный вид работ? Техника? ЗИФ?

раскрыть ветку 25
+12

интересна бытовуха вахтовиков)

раскрыть ветку 13
+8
Мне одному интересно, почему из столь качественной 3Dкартины забоя, получается полигональный "хлам". При таких допусках теряются даже не 100% руды))) .
раскрыть ветку 1
+1
Было бы круто если бы ты рассказал и показал нам свою технику. Фотки клёвые, прям как с тримблового календаря
0
Вопрос, там повара не нужны?) Смогу с чистой совестью говорить что работаю с золотом)
раскрыть ветку 4
-1
Расскажите пожалуйста про отдел главного механика ответственного про горную технику. Как устроена система технического обслуживания и ремонта, ППР ну и вообще про внутреннюю кухню.
Также расскажите про зиф, конкретно про отдел главного энергетика, какие системы автоматизации встроены, каких фирм, оборудование metso, outotec типа такого. Желательно с чертежами, схемами. Спасибо.
раскрыть ветку 2
+2

Блин, вот устроился я на работу геологом на месторождение золота в Якутии. Думаю, вот мой шанс запилить достойный пост. И тут вижу что маркшейдер меня опередил((( Но специфика у геологов совсем другая, да и если честно и про работу маркшейдерского отдела тоже далеко не все сказано. Если кому интересно, могу рассказать про то как проходит разведка месторождения, посчёт запасов, как ведется эксплуатация. А еще моя девушка работает тут же в лаборатории опробования золота инженером-химиком. Тоже своя специфика интересная))

раскрыть ветку 3
+1
12 месяцев прошло
раскрыть ветку 1
0
Никак собраться не могу) скоро будет)
0

Пили пост. Ждёмс.

+2
Сашок, наверное, немного взгрустнул, что лучшим другом ты назвал не его, а бездушную жестянку ульяновского автозавода.
раскрыть ветку 1
+2

Он пока еще не видал пост) Он тут тоже обитает)

+2
Фото напарника, как кадр из фильма 28 дней спустя.
+2

Ооо. Маркшейдер! Братья по профессии

раскрыть ветку 3
+1

Я не знал, кто такой маркшейдер, до рекламы МТС.

В первый раз после просмотра тоже думал, что это "Марк Шейдер - это какой-то знаменитый горный инженер" :))

https://www.youtube.com/watch?v=XS5VMOQWuJY

раскрыть ветку 2
0

"Маркшейдер - горный инженер или техник")))

0

Я б маркшейдером стал только за то, как звучит эта профессия

+1
И сколько платят?
раскрыть ветку 1
0

нормально платят. Сотку должны получать...но это не точно.

+1

Очередная мужская работа и очередное сознание того, как твоя жизнь бесполезна в 25 лет.

Так вышло, что образования я не получил.

Есть ли шанс, что можно на что-то такое отучиться? Проблема в том, что меня ничего не интересует. Да и вообще это моё сообщение абсурдно

раскрыть ветку 1
0

Тебе дорога в депутаты.

На худой конец в менты.

+1

Ужин не нужен, был бы обед. Где же обед?

+1
Два года не заходил на пикабу, зашел без авторизации а тут сразу чудным образом тахеометр в ленте) Мне, как геодезисту, пост был интересен
+1
Как определяют какая руда бедная, а какая богатая?
раскрыть ветку 1
+1

По результатам опробований проб при геолого-разведочных работах)

+1
Приветствую. Омолонская, Лунное, Дукат?
+1
Пиши ещё интересные посты о геодезии ; )
+1

А экскаваторщики сколько получают у вас?

+1

Тахом М3 в «зимнем» исполнении? Как он по удобству работы на морозе? По надёжности?

раскрыть ветку 1
0

А он и не в зимнем :-DDDDDDDDDD Греем в УАЗе)

+1
Как к вам пойти работать
раскрыть ветку 3
+1

5 лет учиться в универе и велком.

раскрыть ветку 2
+1

Уже учат по 6... Младший курс и вовсе - 6.5)

раскрыть ветку 1
+1
Кормят бесплатно?
раскрыть ветку 1
+1

надбавка в зп)

+1

Оу, привет от будущего маркшейдера)

Интересно пишешь, продолжай! Нормально сканер переносит холода? И если можно, про вахту, материальную часть поподробнее)

раскрыть ветку 1
+1

Не особо переносит, хватает на малое количество сканов) Но тут позволяет местность)

+1
Для чего знак бесконечности в тахеометре?
раскрыть ветку 3
+12

чтобы осознать всю бессмысленность и пустоту жизни

+1
Знак бесконечности и стрелки указывает куда крутить фокусировочное кольцо, для получения четкого изображения объекта
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо
+1
Сам 6 лет отработал в этой отрасли. На месторождении Магаданской области рудник"кварцевый", кубака, биркачан.
все так же как пишет автор.
В этом своя романтика.
раскрыть ветку 3
+1

Привет "однополчанам", я только начал) В этом мне помогает сержант Джон Тримбл)

раскрыть ветку 1
+2
Ох, мы своего коня ласково Буханычем звали. Но от этого он, сука такая, лучше не работал и ломался постоянно! Так что за рудник-то? Название хоть. А средние содержания золотишка в руде, потвержденые запасы и прогнозные ресурсы у меня есть по всем рудникам нашей необъятной!
0
Приветствую коллегу из ПМ! А что ушли?
+1
Как офигенно, когда на работе кормят. Лучше, чем в контейнерах разогревать
+1

привет, коллега!

+1
Сашку привет загоняй
раскрыть ветку 1
+1

Он уж видал)