480

Очередные вести с передовой технологического прогресса.

Давно меня не было, но я вернулся.  Сейчас будут фото с ремонтного предприятия завода, на котором я работаю.

Фрезы, штангелёк и прочие трофеи. Любуемся.

Видите надпись  "PAT 5.10.1920" на первой фрезе?

Очередные вести с передовой технологического прогресса. Станок, СССР, Трофей, Немецкий, Токарный, Завод, Длиннопост
Очередные вести с передовой технологического прогресса. Станок, СССР, Трофей, Немецкий, Токарный, Завод, Длиннопост

Теперь пойдут станки. Вот сверлилка.

Другая сверлилка. 39 год.

Долбёжный начала 30-х. Работает каждый день.

Зубофрезер. 57 год. Смазка не работает, оправки бьют, грохот как от танка. Во время работы из-за кривых оправок и тупых фрез суппорт отжимает на ДЕСЯТКУ. Иногда фрезу клинит и она лопается надвое. Мужик тушит окурки о промасляный станок.

Круглошлиф. 57 год. Общего плана тоже нет, т.к. тоже ничерта не видно.

Некий станок "Для резки железа". Явно трофей.

Наждачок полусамодельный.

Книженции в инженерном отделе.

Найдены дубликаты

Отредактировала ltomme 8 месяцев назад
+45
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 17
+25

На заводе ни разу не был?) Это я ещё видео не кидал)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+5
Фаллаут
раскрыть ветку 5
0

Работал я на таком заводе, но видимо у вас еще ничего) На моем было почти все довоенное и трофейное.

0
У нас такой старичек-долбячок
раскрыть ветку 1
0

на самом деле в цехах достаточно светло, по крайней мере у нас, но при попытке сделать фото снимки получаются мрачные и темные как будто все в полумраке, сразу фильм машинист вспоминается

раскрыть ветку 2
0

Это я с экспозицией игрался.

0
окна мешают
-12
А вы не задумывались, почему в Европе уже как 20 лет назад отказались от моножильной проводки, уже давно многожильный кабель (как в переносках).
А потому что у нас осталось постсоветской наследство - старые заводы, на которых все это делается... Кастрюли советского типа...
раскрыть ветку 3
+6

Не совсем так, само собой если вам нужны мобильные вещи то многожильный подойдет. а для статичных вещей зачем придумывать велосипед то? При чем здесь советы вообще.

раскрыть ветку 1
+10

Чего? ЧЕГО??? Кто и когда отказался от моножилы? Только с пруфами.

ещё комментарии
+13
+9

Ну и ещё немного. КМД где-то конца 50-х. Радио работает.

раскрыть ветку 25
+20

Я работаю на немецкой фабрике,  которой 130 лет.  Если интересно могу кинуть фоток немецкого предприятия.

раскрыть ветку 5
+6

Я только за. Можешь и пост замутить.

раскрыть ветку 4
+5

Суровый челябинский ноутбук

раскрыть ветку 4
+1

Коробка КМД это.

раскрыть ветку 3
+1

Да я же для диплома инфу брал из второй книги 2 года назад

0

Кстати фрезы с твердым сплавом вполне себе ремонтируются, штангеля довольно неплохо лекальщики ремонтируют. Сам работаю на инструменталке.

Оборудывание у вас походу не очень хорошо ремонтируется, а за соблюдением ТБ вообще никто не следит. Уборка станка тоже не, не слышал судя по цвету.

раскрыть ветку 12
0

Фрезы с твёрдым сплавом? Каким ещё в пизду твёржым сплавом? Они из углеродки часто. Это же конец 30-х.

раскрыть ветку 11
+8

Наш ДИП-500 и его направляющие.

+14
Челябинский сюрекен такой суровый.....
+7

Как человек, побывавший на куче заводов, могу сказать: где есть такие станки, нет денег. Причин 2: неграмотное руководство, и низкая скорость и точность оборудования (прямо как в философии про курицу и яйцо). На древнем хламе сейчас не вытянешь.

Исключение только хобби, мелкие мастерские, и станки для редких операций, которые в составе изделия занимают меньше 5%.

раскрыть ветку 4
0

Денег и правда так себе.

раскрыть ветку 3
-1

Ну так. Помню был на одном заводике в Москве. Там руководитель нахваливал свои древние станки. При том, что занимаются они вообще не металлом, оборудование используется раз в неделю. Я прямым текстом сказал "нахер тебе этот хлам? Ты или купи нормальный фрезер ЧПУ, или отдавай все на сторону, а этот металлом сдай куда ему дорога". Естественно в ответ обрушилась груда эмоций - как любят они говорить, такое сейчас нигде не купишь. Но человек реально не понимает, что у него пропадает без дела около 40 далеко не дешёвых арендуемых квадратных метров, плюс ему приходится содержать на балансе двух спецов, которые умеют на этом хламе работать.

раскрыть ветку 2
+13

Хорошие станки, поскольку запас прочности закладывался от души, плюс станины "отыграли". Такие станочки пошабрить. вывести направляющие, заменить ходовые винты, шестерни, подшипники. И вперёд! Для штучных работ или мелкой серии самое то. Жаль одно: помню те времена, когда их по цене лома сдавали в переплавку, сердце кровью обливалось (

+5

Попадался как-то фильм от "Дискавери" про фирму "Кольт", так там аж с придыханием и поклонением вещали - "Вот видите этот станок выпуска 1851 года? Его сам Сэмюэль Кольт налаживал, и он до сих пор в деле, как и его 80-летний оператор получивший это место от отца".

раскрыть ветку 2
+10

Интересно только, почему когда наши видят по Дискавери передачу про станок, который 100 лет уже работает, то восхищаются - вот как европейцы бережно к вещам относятся! На века делают! А когда видят у нас на заводах трофейные станки, то начинаются разговоры про нищую страну и разрушенное производство. Отчего так?

раскрыть ветку 1
+5

Состояние у станков разное. И никто не делает стратегически важные вещи там на таких станках. Массовое пр-во завязано там на современном, а не советском оборудовании.

+3

а чисто ради поржать и поддержки стандарта где справочник металлиста?

раскрыть ветку 2
+8
раскрыть ветку 1
+1
+4

Да у нас на половине заводов как в музее)

А если без шуток,старый советский самокал Р18 на вес золота,куда лучше современных Резцов)

раскрыть ветку 21
+2

Смотря для чего. К слову, у нас его ещё целые стеллажи.

раскрыть ветку 18
+1

Берегите их.

раскрыть ветку 17
0

для крупнейших заводов такой вид более привычен сейчас:

раскрыть ветку 1
+1

Крупнейших, а не крупных. И смотря в какой стране.

+1
я на Знамя Труда когда работал, там в цеху стояла примечательная ленточная пила немецкая 30х годов)
раскрыть ветку 3
0

Ленточная? По дереву что ли? У нас только мехпила 60-х есть. Стоит только потому что на складу тонны полотен к ней ещё лежат.

раскрыть ветку 2
0

угу. нет, судя по размерам в пару человеческих ростов - по металлу. фотку искал, не нашел

раскрыть ветку 1
+1

Зато наверняка на заводе используются "новейшие ИТ-системы" типа SAP или Oracle.

раскрыть ветку 9
+2

Это что?)

раскрыть ветку 3
0

Это такие копутерные программы за много много денег, которые любят покупать на пром предприятия, чтобы бысто-быстро пилить бюджеты.

раскрыть ветку 2
+1

Нахер заводу сап? Его используют в огромных корпорациях из-за гибкости и масштабируемости. Тут с головой хватит кряканного одинэса десятилетней давности и какой-нибудь самописной софтины для внутреннего использования. А оракл (bi, очевидно, имеется в виду?) нахрена? Тут просто нет задач для этих комплексов.

раскрыть ветку 4
0

Вопрос ииторический. На сапе хорошо пилить бабло.

раскрыть ветку 3
+1

"Сейчас придут эффективные частники, сразу всё модернизируют и заживём, как на Западе. У каждого будет по Мерседесу и пятикомнатной квартире."

раскрыть ветку 3
+2

Это как раз частная фирма.

раскрыть ветку 2
+3

В том и суть

-2

в россии эффективные частники работают по тому же принципу, что и государственные эффективцы – все продать, разбазарить, а с того, что еще не загнулось, извлечь максимум прибыли, не вкладываясь.

везде сейчас управляют прилавочные торгаши, спекулянты и воры – оттуда и "прогресс" с инновациями.

+1

в прямых руках это оборудование еще столько же прослужит.

раскрыть ветку 2
+1

а еще можно с факелами по улицам ночью ходить и жить в землянках.

раскрыть ветку 1
+1

ну да. современные реалии просто обязывают выкинуть рабочую вещь  и купить новую. с таким же конечным продуктом, но новую.

+1
Капец оборудование древнее. Вот раньше делали , прям на века ...
раскрыть ветку 15
+7

на века оно у нас, потому что на новое денег нет

0

Вот наделали на века - до сих пор поэтому приходится пользоваться!

-2
Смотрел на Ютюбе видео ХодосАвто (или как-то так). Так там эти станки нахваливали по полной. Сказали, что современные им в подмётки не годятся. Но там за ним ухаживают по регламенту.
раскрыть ветку 12
+3
Что-то я не верю, что станки 30-60 летней давности выигрывали у современных, ну кроме стоимости обслуживания и ремонта
раскрыть ветку 11
0

Безаналоговые.

0

Так это же Фармбиомаш ? да ?

раскрыть ветку 1
0

Нет.

0

Любой провинциальный политех

раскрыть ветку 3
0

Провинциальный кто?

раскрыть ветку 2
0

Вуз технической направлености

раскрыть ветку 1
0
А я думал что на заводе где я работаю старое оборудование. Однако не так чтобы очень отказывается. Зато есть корейская сверлилка лохматых года
0
Не на у хуляж, - после сборки обработать напильником.
раскрыть ветку 1
0

Не подгоняют по месту только в стране чудес. Оборудование так угандошивается, что ремонтные детали в жизни не подойдут.

0
В книжки то практически никто и не заглядывал, чересчур они чистенькие
раскрыть ветку 1
+1

Так да. Там таких целая библотека. А вот в эту смотрели.

0

на счет трофейных  станков, ничего не обычного. много заводов и производств, после победы взяли в качестве компенсации .

раскрыть ветку 11
+7

Само их появление у нас понятно и объяснимо. Просто сейчас 2019 год и они слегка устарели.

раскрыть ветку 3
+1

Самое интересное, что на старых уважаемых фирмах в Германии (типа Роденштока) замечательно работают собратья этих станков, которые по каким-то причинам не вывезли.Например те, что были в американской зоне оккупации.

раскрыть ветку 2
0

Ну ещё была же братская DDR (ГДР), откуда вполне себе поставляли оборудование в СССР. Вовсе необязательно, что немецкие станки - трофейные, вполне могут быть купленные :)

раскрыть ветку 6
+1
Смотря какого года станок.
раскрыть ветку 2
0

ГДР в 39 году?

раскрыть ветку 2
0
Этой стране видимо опять нужно потрясение типа мировой войны что бы всё распидалило к херам собачьим и вот тогда заменят все эти средства производства...
раскрыть ветку 7
+5

думаю третья мировая заменит население, а не станки

раскрыть ветку 2
+3

А на эти станки потом механикумы будут молиться

раскрыть ветку 1
+4

опять на трофейные?

раскрыть ветку 1
-1
Видимо да, потому что в Этой стране крупных станкостроительных заводов всего два, если верить перечню. Ещё пяток средних и штук 20 маленьких и мизерных. И то, на технологичность их производства стоит смотреть отдельно. Вот и выходит, что средства производства проще купить у наших "иностранных партнёров"
0

и владельцев этих самых средств производства на общественную собственность трудящихся!

-1
Был в Кирове на заводе. У них огромный парк станков от 40х года прошлого века до обрабатывающих центров. И все при деле. Все не так уж и плохо.
0

сходу пролистывая пост прочитал "долбобежный"

Знатная техника. А ведь она также принимала скорее всего участие в создании вооружения или средств обеспечения. Просто бросилось в глаза 1939 г.

0

Как в детство вернулся. У меня отец начальником РМЦ работал в свое время. Очень часто бывал у него в цеху.

раскрыть ветку 1
+3

Да тут и он вместе с дедом могут в него вернуться)

-1
Я так понимаю, завод выпускает вот это ?
раскрыть ветку 1
0

Ремцех при шинном заводе.

-1

Сколковский центр передовых технологий, не иначе.

раскрыть ветку 1
-1

подвалы иннополиса

-1

хаха офигенно

-2

работал  в Воронеже на ВАСО (аваиционный)... на мех участке были станки трофейные... до сих пор работают = ибо сделано на века!!!

раскрыть ветку 4
+3

Точность то как, в допуске ещё?

раскрыть ветку 3
+2

если руки на месте, а слесаря не спились - будут в допуске.

раскрыть ветку 1
0

А мы не знаем. Деталей в допуске.

-3

главное для российского народа сейчас – есть макдональдс, можно слетать в турцию за полтосик, да айфон приобретси.

а современное производство сырьевой колонии ни к чему. пыня-царь сказал недавно, что это экономически нецелесообразно.

раскрыть ветку 1
0

А можно ссылку на видео, где он это недавно сказал?

А вот если я предпочту слетать в турцию за полтосик (или страшно сказать, в Германию за 200) и купить по новенькому айфону всей семье, вместо того чтобы купить станок - это значит, что я сырьевой раб?

Если хочешь, то конечно ты свои деньги можешь тратить на организацию производства, делать хоть станки, хоть деревянные члены, хоть космические ракеты. А я свои деньги могу тратить на то, что считаю нужным.

Государство бизнесы не создаёт уже много лет как. Разве что старые заводы повыкупало и отдало в Ростех. Но если бы оно создавало новые заводы - то оно бы создавало их на собранные с граждан налоги.

-11

перчатки для лохов, пиздец рукам выбор мужиков

раскрыть ветку 4
+11
В перчатках за станком не работают.
+9

Мне пальцы ещё нужны. Не хватало ещё инвалидом в этой шараге у станка стать.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: