Очередной развод за Ваши деньги

Доброго времени суток, друзья!

Сегодня речь пойдет об одном интересном способе мошенничества в сети, на который я чуть было не попался, с полным разбором и пояснениями ситуации, со всеми прилагаемыми материалами, поэтому не исключено, что это будет мой первый длиннопост и многобукав.

Особенно интересно, что для мошенничества использован образ популярного человека.

Сразу оговорюсь, личность мошенника раскрывать не буду, потому как это бессмысленно и подобных ему на просторах сети - великое множество. Самое главное, чтобы люди усвоили урок и думали головой в таких ситуациях.


Большинство присутствующих пользуются социальными сетями и многие - сервисами знакомств, в частности, Tinder. Общаются там с людьми и при взаимной симпатии и интересе друг к другу договариваются о встрече и знакомятся в живую. Многие этого не приемлют и будут по своему правы, так как этому есть аргументы, такие, как этот=)


Вот так же и я, листал профили и заметив понравившуюся девушку - поставил ей лайк, симпатия оказалась взаимной. Я даже немного порадовался, так как внешность девушки была привлекательной и в профиле я увидел ссылку на ее закрытый инстаграм, в котором было всего 250-300 подписчиков, не слишком много постов, около 20 и совсем мало подписок. Подписался. Контент и содержание постов не вызывало никаких вопросов, все посты были размещены в разные даты с периодичностью до года, различные ситуации - прогулки, поездки на море, геолокации, описания и тд.


Не долго думая, я решил написать и завести диалог, пообщаться. Ответ поступил почти сразу, собеседник увлеченно вел беседу, что-то рассказывал, все как и обычно, но тут выясняется, что она живет в Москве, а сейчас находится в отпуске в Петербурге у своих родителей, а уезжает отсюда уже в понедельник утром (лично у меня сразу срабатывает некий индикатор после подобных рассказов, но опять же, такое возможно) и я предполагаю, что увидеться с ней уже будет сложно и задаю такой вопрос:

Очередной развод за Ваши деньги Развод на деньги, Tinder, Щербаков, Мошенничество, Социальные сети, Негатив, Учеба, Девушки, Нурлан Сабуров, Парни, Длиннопост

Да-да, далее, что же мы видим. Это и есть начало мошенничества , которое лично меня тут же насторожило.
Мы видим, вроде бы, самое обычное предложение от девушки, которая увлекается стендапом, пойти на концерт вместе, и что тут такого, подумают многие - и согласятся на это.


Она скидывает ссылку на поддельный сайт с продажей билетов на концерт популярного комика-стендапера Алексея Щербакова, который, естсественно, не имеет никакого отношения ни к этому концерту, ни, тем более, к разводу.

Сообщает о том, что уже купила билет (да-да, стало быть, платить за нее уже не нужно, как подумал бы какой-нибудь ухажер-скряга)

Очередной развод за Ваши деньги Развод на деньги, Tinder, Щербаков, Мошенничество, Социальные сети, Негатив, Учеба, Девушки, Нурлан Сабуров, Парни, Длиннопост

О как же, чудо, место рядом с ней свободно, и возможная жертва торопится купить этот билет в "Счастье" и отлично провести вечер на классном мероприятии.


Скажу честно, я очень отдаленно знаком с творчеством Щербакова и других современных российских стендаперов, хотя не скрою, видел отрывки их выступлений и с удовольствием сходил бы на их концерт =)


Не будучи человеком глупым - решаю посмотреть билеты на это мероприятие на других сайтах, и сразу вижу очень противоречивую информацию в гугле о том, что концерта то такого - нет.
Ну, допустим, у Кассира или Аллошоу может и не быть билетов в принципе и задаю этот вопрос мошеннику, на что он заявляет, что билеты у официальных продавцов уже кончились.

Очередной развод за Ваши деньги Развод на деньги, Tinder, Щербаков, Мошенничество, Социальные сети, Негатив, Учеба, Девушки, Нурлан Сабуров, Парни, Длиннопост
Очередной развод за Ваши деньги Развод на деньги, Tinder, Щербаков, Мошенничество, Социальные сети, Негатив, Учеба, Девушки, Нурлан Сабуров, Парни, Длиннопост

Хорошо, думаю я, ну кончились и кончились, но на официальном сайте проекта Стендап, должна же быть хотя бы информация об этом или какая-то афиша мероприятия, но ее не оказалось и тут я уже сильно насторожился и понимаю, что это на 99% развод, но продолжаю диалог, в том числе, для написания этого поста.

Очередной развод за Ваши деньги Развод на деньги, Tinder, Щербаков, Мошенничество, Социальные сети, Негатив, Учеба, Девушки, Нурлан Сабуров, Парни, Длиннопост

Далее, мошенник присылает реальное фото своего ноутбука(которое можно посомтреть лишь один раз), на котором открыт подложный сайт и удивляется, мол, что меня смущает, есть же информация на сайте и что у нее все нормально =)

Я отправляю ему фото с оригинального сайта


Друзья! Вас это уже должно ввести в заблуждение и убедить не совершать злополучную транзакцию и включить голову.

Очередной развод за Ваши деньги Развод на деньги, Tinder, Щербаков, Мошенничество, Социальные сети, Негатив, Учеба, Девушки, Нурлан Сабуров, Парни, Длиннопост

Просмотрев якобы свободные места на сайте-копии и цены на них (2100-4000 рублей), сразу делаю для себя логическую отметку: Место, которое предложит мошенник - однозначно не может быть самым дешевым и самым дорогим, и скорее всего оно второе по размеру цены, это психология.


Задаю еще один уточняющий вопрос о мероприятии, в надежде, что мошенник прекратит диалог и поймет, что я уже точно не куплю этот "билет", но он рассказывает о том, что информация про этот концерт была в сториз у известного артиста, и, мол, что еще нужно то? Сториз есть - и хорошо.


Находим инстаграм артиста, смотрим сториз.

Очередной развод за Ваши деньги Развод на деньги, Tinder, Щербаков, Мошенничество, Социальные сети, Негатив, Учеба, Девушки, Нурлан Сабуров, Парни, Длиннопост

Здесь все становится однозначно на 100% и тут уже сам артист застраховал себя от подобных историй, тем самым, прикрепив ссылку  и адрес действительно оригинального сайта по продаже билетов, чтобы никто и никогда не смог ему предъявлять что-либо, и тем более, требовать возвращать деньги за билеты на "концерт мошенников".


Далее я пишу мошеннику о том, что раскрыл его и сразу же попадаю в блок и в бан.

Очередной развод за Ваши деньги Развод на деньги, Tinder, Щербаков, Мошенничество, Социальные сети, Негатив, Учеба, Девушки, Нурлан Сабуров, Парни, Длиннопост

И вроде бы, уже можно закончить этот длиннопост, потому как и там все закончилось благополучно, мошенник выявлен и развод не удался, но мне хотелось бы остановиться подробнее на тех деталях, которые помогут Вам, читателям, обнаружить подлог в других похожих ситуациях, на что нужно обращать внимание перед тем, как переводить куда-либо свои кровные.


Рассмотрим подробнее тот самый пресловутый и ложный сайт по продаже билетов, а так же информацию, которая содержится на нем.

Очередной развод за Ваши деньги Развод на деньги, Tinder, Щербаков, Мошенничество, Социальные сети, Негатив, Учеба, Девушки, Нурлан Сабуров, Парни, Длиннопост

Когда Вы покупаете билет на концерт, вас должно заинтересовать: А где, когда и во сколько будет проходить этот концерт?
Мы видим, что из информации про место у нас только адрес, отсутствует название, будь то клуб, зал или ДК. По данному адресу, действительно, есть небольшое место, клуб, где организовывают стендап-концерты с комиками из Петербурга, но планировка и рассадка оригинального зала и того, куда продает билеты мошенник - существенно отличаются.


Не исключаю, что по этому адресу мог появиться человек, который купил этот билет у мошенника и пришел в то место качать свои права, а люди из этого клуба даже и не знают об этом.

Очередной развод за Ваши деньги Развод на деньги, Tinder, Щербаков, Мошенничество, Социальные сети, Негатив, Учеба, Девушки, Нурлан Сабуров, Парни, Длиннопост

Схема рассадки для зала на почти 1000 зрителей, не учитывает действующие в Петербурге ковидные ограничения и разрешает заполняемость на 100%, что сейчас невозможно.


Особенно интересен тот факт, что на момент написания статьи у нас 24 сентября, а билеты на концерт от 23 свободны все те же и до сих пор продаются и есть в наличии (это же не какой-то там официальный сайт, где они быстро заканчиваются) =)


Страница мошенницы на момент написания уже стала открыта, а число подписчков увеличилось уже в несколько раз, видимо, во всю кипит работа над "продажей билетов" и обработкой любителей "провести вечер" с незнакомыми девушками.

Очередной развод за Ваши деньги Развод на деньги, Tinder, Щербаков, Мошенничество, Социальные сети, Негатив, Учеба, Девушки, Нурлан Сабуров, Парни, Длиннопост

Ну а здесь, мы видим заготовки этого же сайта для будущих "концертов" других артистов Стендап, на которые так же могут продавать билеты с других таких аккаунтов, совершенно другие страницы людей из тиндера, инстаграма, одноклассников и откуда угодно еще.


Останется только поменять дату и время, артист, цена билета и свободные место - уже есть =)

Очередной развод за Ваши деньги Развод на деньги, Tinder, Щербаков, Мошенничество, Социальные сети, Негатив, Учеба, Девушки, Нурлан Сабуров, Парни, Длиннопост

Страница оформления заказа весьма типична и даже содержит раздел для введения промокода на скидку.
Интересно, мошенники кому-либо предлагают ввести промокод, чтобы жертва увидела скидку на билет, еще больше была введена в заблуждение и урвала себе билет по хорошей цене? =)



Дорогие друзья! Благодарю Вас за прочтение до конца, надеюсь, Вам было интересно почитать, посмотреть(несмотря на то, что это мой первый длиннопост на пикабу) и открыть для себя что-то новое, ведь нужно понимать, сейчас мошенничество всюду, и стоит лишь немного расслабиться и сразу можно будет попасть на удочку, а жаловаться потом будет уже некому, ведь виноваты в этом будем только мы сами и наши пристрастия, а так же безрассудность.

Пользуйтесь только проверенными, официальными ресурсами, доверяйте, но проверяйте и думайте головой, прежде чем участвовать в чем-то подобном.


P.S. В заключении хотелось бы извиниться перед всеми артистами-стендаперами, фотографии и имена которых задействованы при написании статьи. Не хотелось как-либо очернить Вашу репутацию, а лишь наоборот, подвести людей к тому, чтобы они покупали билеты на Ваши концерты и мероприятия только в надежным местах и отлично проводили время без всяких обманов.


Спасибо =)