Очень холодные продажи

Навеяло комментами к посту https://pikabu.ru/story/pro_ponimanie_6102945 про холодные телефонные продажи.


Как у многих, у меня есть рудимент и атавизм в виде домашнего телефона, на который знакомые звонят раз в полтора года, а в остальное время его жестоко насилуют колл-центры, соцопросы, железные роботы и прочая нечисть. На просьбы не звонить они не реагируют, крякать мне не с руки, пробовал в ответ продавать гробы со скидкой - обижаются и начинают хамить.


В общем, подумал и сделал на основе небезызвестного многим роутера TL-MR2030 и Asterisk нано-АТС, через которую прорываются только номера из контактов мобильников семьи, а остальные попадают в автоответчик. Но его ж тоже надо чистить, поэтому к нему прилагается черный список колл-центров с живыми людьми, которые мне уже хотя бы раз звонили.


И вот этих товарищей развлекает нехитрый скрипт (хе-хе), который голосом Татьяны из набора от Ivona.com вежливо просит подождать и включает в качестве фоновой музыки великую композицию группы Infornal FuckЪ "Праздник арматурной содомии". Включает она ее кусочками куплет-припев, потом Татьяна снова осведомляется, тут ли еще продавец, извиняется и включает следующий куплет. И так до конца песни, после чего Татьяна обижается, просит не звонить и вешает трубку.


При этом есть скрытая от холодных продавцов часть инженерии, которая с поднятия трубки пишет раздельно входящий и исходящий звук в два разных файла для дальнейшего прослушивания раз в пару месяцев. У входящего файла задираем gain так, чтобы было слышно, о чем там базарят операторы возле компа и получаем бесценный источник взаимных лулзов.


Пример трех нажористых звонков можно послушать тут: https://soundcloud.com/petro-botachov/sodomiya-dlya-koll-tse... - последняя девушка в конце дошла уже до полной готовности купить что угодно, как по мне. Исходящий звук чутка приглушен, чтоб было лучше слышно "собеседников".


Некоторые особо упоротые, услышав музло, врубают его на громкую связь для коллег, и кто-то даже получил за это люлей от супервайзора смены. Какой-то колл-центр звонил пять раз подряд и просто истерически ржал в трубку, видимо, одного раза оказалось недостаточно.


Сухой остаток - только я придумал и записал им еще две аудио-игры (одну голосом Пилы, а вторую с рекламой анальных пробок для колл-центров), как они все перестали мне звонить!

Видимо, есть, есть она, волшебная галочка "звонить бесполезно"! Теперь звонят только автоинформаторы про "граждан, имеющих право на юридические услуги", их АТС сразу сбрасывает без ответа, побанил их какое-то невероятное число номеров, а они все равно звонят с новых.


Пользуясь случаем, передаю пламенный привет тем, кто имел честь беседовать с Татьяной! Татьяна любит вас! :)

Лига сферы обслуживания

363 поста2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В постах нельзя указывать, в какой организации происходило действие.

Пример: если банк, то красный / зелёный / жёлтый и прочее. Не надо конкретики, только абстракция.

2. Нельзя указывать реальные имена действующих лиц. Используем наименования должностей либо меняем имена.

3. Мат использовать можно.

4. Оскорблять нельзя.

5. Посты должны быть следующей направленности: "клиент - сотрудник сферы обслуживания". Конечно, "сотрудник сферы обслуживания " - понятие довольно растяжимое в наше время.


Наша группа в вк:

https://vk.com/leagueservices

78
Автор поста оценил этот комментарий

сорян что под топом. тс, есть идея как доработать систему. я видел как изнутри работают конторки дозвона и есть один важный момент. если трубку кладет спамер то с шансом 90% зарплату за звонок не получит. надо после прощания не класть трубку. я подобное делал но вот ТАК не сделал бы точно. это ржачно. я просто автоответчиком прощался и записывал входящий звук. половина уже через 3 минуты просят матом положить трубку. рекорд по времени 4 часа обычно до 20 мин. чаще всего оплата поминутная но только если клиент кладет трубку первый

раскрыть ветку (1)
115
Автор поста оценил этот комментарий

По статистике, до конца квеста (а там Татьяна говорит "Извините, но вы меня действительно утомили. Займитесь лучше полезным делом, например, заведите гусей. До свидания!") доходит один продаван из двадцати. Видимо, им можно класть трубку, если играет музыка на ожидании.

показать ответы
321
Автор поста оценил этот комментарий

Охрененно!!! С коллегой смеялись до слез))))

раскрыть ветку (1)
169
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз на этих дебилов с "информированием о бесплатных юр услугах" инженерия не сработала (звонит автомат, с оператором соединение только при условии если скажешь ему согласен или типа того), то давайте им устроит праздник арм... Хм. В общем нужно пройти квест подальше, выяснить реальный номер этой конторы (уже самого офиса) и начать звонить им всем Пикабу с информированием о том, что их услуги не нужны.
А то эти уроды достали окончательно. Даже поприкаловаться насчёт того "мне нужна бесплатная юр помощь, скажите как пожаловаться на то, что мне звонят какие то уроды" не получается. В последний раз не дослушали, выругались и бросили трубку.
раскрыть ветку (1)
105
Автор поста оценил этот комментарий

О, а я как-то не дослушивал их до этого момента, очень уж у них демотивирующий скрипт во вступлении, как будто Брежнев опять помер, там они реально просят сказать "согласен" и переключают на человека? Надо будет попробовать это автоматизировать в таком случае..

показать ответы
91
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно.
Но самый большой плюс автору за то, что открыл для меня эту шикарную песню. 🤘😈
раскрыть ветку (1)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Там группа шикарна, это просто наиболее заезженный трек, но если ознакомиться с остальным творчеством, то море позитива гарантировано. Песня о загубленной кукушке, О любви к рептилиям, Пора влюбиться в мудака, Храброе сердце, Маневры северной алкодивизии, да куча всего.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Поделись своим номером, хочу вживую послушать эту садомию.
раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Файлик на soundcloud за два часа послушали больше двух тысяч раз. Если я тут номер выложу, меня МГТС в реале забанит (с) за такой поток звонков. Это ж колл-центр реальный получится, лол.

Что раньше на Е1, что сейчас на IP-телефонии в любом договоре прям в основном тексте написано, что номер не будет использоваться клиентом для колл-центра и аналогичных по нагрузке вещей, и это неспроста. )

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ман, ну ты бы хоть прошивку сбросил без паролей.

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Там все не так однозначно, я сама дочь офицера, ой, то есть там самая обычная стоковая прошивка, asterisk берется из ipkg почти целиком, реально проблема в том, что все это добро в набортный рут не влезает, поэтому живет на старой флешке в usb-порту. Так что прошивочку выкатить никак не выйдет.

Реально сложного там это правильно зарегаться на Хуавее от МГТС, там нужно патчить было что-то, он как-то экзотически устроен, что имя пользователя с INVITE не совпадает.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ли прослушать оставшиеся треки? Что-то интересно про Пилу стало и рекламу для кол-центров))

раскрыть ветку (1)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Пила там вышла так себе, на самом деле, а вот реклама, я считаю, получилась топовая. Голос Максим от той же Ivona, музыка из сеансов Кашпировского.

Собственно, вот она: https://soundcloud.com/petro-botachov/callcenter-buttplug/s-...

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Поймал себя на том, что из-за этих пидорасов не хочу включать мобилку. Вообще. Ибо как минимум половина звонков - реклама.

раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Сделал себе контакт в телефоне с названием Anal Nosorog и соответствующим юзерпиком, поставил на него мелодией 30 секунд молчания и забанил его в андроиде. Каждого вновь пришедшего кидаю туда как тип контакта "другое" и указываю в названии типа контакта о чем была беседа.

Думал, что полностью избавился от проблем, тишина прям была идеальная, но тут оставил номер в 46 налоговой в заявлении и прям два дня как из пулемета какие-то "банки", причем в налоговой о них в курсе, спрашивают номер первого звонившего и дату-время звонка, видать вычисляют..

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

@peterzh а "сигнал" берётся с обычной gpon коробки? Через телефонный порт или она умеет голосовые вызовы через Lan передавать?

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

От коробки зависит. У меня висит ПлохойПуть HG8245, в нем можно Voice VLAN через вкладочку VLAN Mapping прокинуть в любой внутренний VLAN, MR-ка включена прямо в Ethernet порт ONUшки родным кабелем, на порту транк с Voice VLAN + LAN (на LAN она кидает записи по самбе) и все работает ок.

Если упороться и попатчить Asterisk на предмет несовпадения username и INVITE, то можно заставить сам HG8245 регаться на своем Asterisk, и тогда на нем аналоговые порты работают как внутренние экстеншены :). У меня так на кухне старый аналоговый аппарат работает.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Яннп.

Все звонки с неизвестных номеров уходят на подставной номер, после прослушки записи номер сохраняется в контакте-черном списке?

И как определяются новые номера?

Ааа, мой мозг не понимает.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Не, никакой магии, новые номера определяются ухом, мне клиенты звонят с самых разнообразных номеров, поэтому неизвестные номера на входящих это обычное дело, плюс есть любители сип-транков, гейты вайбера и куча прочей фигни.

Просто если позвонили впариватели и были мной идентифицированы как таковые, то они отправляются новым номером в контакт к Носорогу. В плохие дни бывает, что Носорог раза по три звонит с разных номеров, видимо что-то хочет.

Мелодия в виде молчания нужна была на 5 андроиде, т.к. там как-то криво устроена блокировка была, что звонок проходил на 1-2 секунды перед тем, как заблочиться.

показать ответы
277
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про "галочку" с пометкой "не звонить" согласен. Такая существует.
Я свой левый номер (для всяких объяв типа хуито) свечу везде, где ни попадя. Когда мне звонили из проверки пластиковых окон, начал им втирать, чтобы приходили только верующие, и заползали жопой вперёд, иначе не впущу. На полном серьёзе, оператор вообще хуела в догадках, долбоёб ли я, или шизофреник.
Когда звонили с какой-то биржи по торгам какой-то хуетой, типа акций, я сначала минуты две подогревал пукан, рассказывая, что и сам начинающий трейдер, и что вообще поднялся невротибацца благодаря кое-какому каналу со сливами инфы в телеграме. Эх ебать эта овца начала пробивать, мол, какой канал, какая инфа, сколько бабок. Когда я сказал, что готов предоставить информацию всего за 15 тысяч рублей и сделать вброс в чат трейдеров от их лица, чёто приуныла. Видимо, нет у успешных пёзд на трубке таких денег. Ичсх, у меня тоже, но постебацца прикольно.
В общем, не звонят мне больше. Скучно. Реально скучно. Я готов ебать мозги ради лулзов часами, а мне больше никто не звонит(
раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не выдвинул всю эту систему на боевое дежурство, я так с продавцами интернета развлекался, спрашивал их про пинг до cisco.com, про ширину каналов до разных IX, наличие MPLS/TE, а когда они впадали в ступор и начинали нести чушь - добивал вопросом "сколько Ваш интернет будет платить мне, чтобы я им пользовался".

Тем, кто утверждал, что это невозможно, объяснял, что не просто возможно, а более того, вы как раз и впариваете свою услугу человеку, который на вас деньги зарабатывает.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

я предполагаю, что проигрывается обычная wav'ка, заранее сгенеренная, да и всё

ну либо вызывается внешний обработчик текст-речь через какой-нибудь AGI

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Там играется через Playback() приветствие (два wav-файла с записью "Алло" и "Здравствуйте"), а дальше в цикле проигрываются файлы "Извините", "Подождите, пожалуйста, минутку", один из четырех wav-файлов (кусок песни) по номеру итерации цикла, файлы "Извините", "Вы здесь еще", "Спасибо". Паузы выставлены внутри диалплана.

Ну и в конце предложение завести гусей.

TTS это хорошо, но когда интернет ляжет, будет фиаско, ну и смысла нет туда-сюда биты гонять, когда можно один раз записать в нужном качестве и сразу уровни подправить.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

кидай скрипты, блэклист и список пакетов - раз асткрикс и ipkg, значит опенврт, значит кто с головой дружит, то прекрасно пивот-рут сделает и настроит)

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Там самое сложное, на самом деле, правильно на SIP-сервере МГТС зарегаться, остальное-то фигня - черный список пишем в astdb:

Set(DB(blacklist/{$ARG1})=1) для железных роботов пишем 2 и сразу их вешаем.

Весь игровой звук попилен на куски типа sodomy0.wav, sodomy1.wav и так дальше, и просто проигрывается в цикле в нужном exten. В начале exten через MixMonitor включаем запись в файлы и все.

А вот про зарегаться это можно статью запилить. Вкратце, Huawei Solution принимает вот такую регистрацию в sip.conf:

register => +7495xxxxxxx:SecretPassword:+7495xxxxxxx@msk.ims.mgts.ru@msk.ims.mgts.ru/+7495xxxxxxx

Не спрашивайте меня, почему это так, спрашивайте инженеров Huawei.

Причем в голосовом VLAN по DHCP приходят неработающие DNS-сервера, поэтому вот это вот msk.ims.mgts.ru не резолвится, зато в DHCP прилетает опция sip-servers и в ней айпишник этого добра, который надо писать в hosts.

А самый лол в том, что у МГТС АОН платный до сих пор! И в INVITE во From нет номера вызывающего, а написана какая-то чушь. Но при этом есть поле Contact: и в нем все есть, но в убийственном формате типа 8107495xxxxxxx.

Непросто все у Huawei, очень непросто :)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем вообще нужно пинговаться до Cisco.com?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Незачем, просто если спрашивать про пинг до европейского WoW, к примеру, то у нормальных компаний должен быть в скрипте ответ, а вот про циску там точно ничего нету.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

ПЖ, ты ли это?)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не я :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
@peterzh, а не завалялся ли у тебя этот диалплан от Астера?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так там все тривиально. Сам "мультимедийный" контекст выглядит так (извините, из песни слов не выкинешь и контекст таков, какой он есть):

[mudaki]

exten => s,1,Set(PIDORASS=0)

exten => s,2,Answer()

exten => s,3,MixMonitor(${STRFTIME(${EPOCH},,%Y%m%d-%H%M%S)}_${CALLERID(num)}.wav,r(${STRFTIME(${EPOCH},,%Y%m%d-%H%M%S)}_${CALLERID(num)}_r.wav))

exten => s,4,Playback(allo)

exten => s,5,Playback(hello)

exten => s,6,Playback(sorry)

exten => s,7,Playback(pleasewait)

exten => s,8,Playback(sodomy${PIDORASS})

exten => s,9,Playback(sorry)

exten => s,10,Playback(vyzdes)

exten => s,11,Playback(spasibo)

exten => s,12,Set(PIDORASS=$[${PIDORASS} + 1])

exten => s,13,GotoIf($[${PIDORASS}=4]?14:6)

exten => s,14,Playback(utomili)

exten => s,n,Playback(gusey)

exten => s,n,Playback(dosvidaniya)

exten => s,n,Hangup()


В папочке с аудио лежат файлы allo.wav, hello.wav и так далее - порезанная на части речь гугложенщины (отдельно Алло, Здравствуйте, Извините, Подождите пожалуйста минутку, Вы здесь еще и так далее). В файликах sodomy0.wav, sodomy1.wav и так далее до sodomy3.wav - музычка, порезанная на четыре части.
Просто цикл, который начинается с Извините, Подождите пожалуйста минутку, потом музыкальная пауза по порядку номеров, Извините, Вы здесь еще и далее по кругу. Ну и в конце выход из цикла - утомили и предложение завести гусей.
В контекст сливаются все входящие, у которых CallerID записан в AstDB blacklist:


[from-mgts]
exten => s,n,Set(_From=${CALLERID(num)})

exten => s,n,GotoIf(${BLACKLIST()}?banned)

exten => s,n,Set(DB(Incoming/LastNumber)=${From})

exten => s,n,Dial(SIP/gigaset,60)

exten => s,n,Hangup()

exten => s,n(banned),Goto(mudaki,s,1)


И отдельно есть в контексте внутренних номеров специальный номер 99, при звонке на который последний входящий добавляется в AstDB, это удобно - как позвонил какой ранее неизвестный рекламодатель, кладешь трубку, дальше набираешь 99 и его номер отправляется в черный список:

[from-gigaset]

exten => 99,1,Set(pidor=${DB(Incoming/LastNumber)})

exten => 99,n,Set(DB(blacklist/${pidor})=1)

exten => 99,n,Playback(zapisano)

exten => 99,n,Hangup()

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А аппаратно как подключение сделано? Звуковая карта на USB?  А трубку кто как поднимает? Или готовый гейт на rj11?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там ниже есть ответ в комментариях, подключение по Ethernet к GPON-роутеру от МГТС.

18
Автор поста оценил этот комментарий

А можешь сделать пост про свою систему? Все компоненты, программы и настройки. Очень интересно. У меня есть желание МГТСный телефон, стоящий на квартире у тещи(вот не хочет она его отключать, хотя там сейчас никто не живет и телефоном давно не полюзуемся, номер разве чтобы не терять) перекинуть на другую квартиру и раздать по мобильным. И этот трюк с автоответчиком - это гениально)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это надо на технический ресурс пилить, не сюда же..

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи про техническую реализацию, домашний телефон же требует VoIP-шлюз!?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это МГТС, здесь всех, кто не сопротивлялся, перевели на GPON (оптика) и потому телефония домашняя превратилась в SIP внутри сети и два аналоговых телефонных порта FXO на GPON ONU снаружи для подключения бабушкофонов. Так что шлюз не нужен в данном случае.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хаха, спасибо,познавательно! Молодец, хорошо придумал. На Реддит тоже слушал похожее, там робот старик Ленни по 100500 раз просил повторить рекламное предложение, пускался в пространные рассказы о жизни , надоедая продаванам))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут вся фишка писать их MixMonitor'ом в два раздельных файла, отдельно входящее аудио, отдельно исходящее. Тогда можно входящее потом невозбранно усиливать в том же Audacity до космических величин и слушать, о чем они там трещат у трубки типа "про себя", лол. В этом вся соль. Если в один файл писать, то музыка мешает :)

Автор поста оценил этот комментарий
Я сдуру тоже оставила свой номер в 46 налоговой 2,5 года назад, до сих пор звонят. Причем с той организацией, по которой оставляла номер, уже 2 года не связана.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там тупо им сливает инфу кто-то из налоговой, т.к. о внесении записи в ЕГРИП я узнал от спаммеров, предложивших открыть расчетный счет, за день до даты получения документов, при этом на nalog.ru информации еще не было.

И прекратилось это все ровно в момент открытия счета, как отрезало, только один залетный какой-то позвонил.

Так-то номер мобильный там в базе сто лет, раньше звонили разные консультанты-минусы и прочие "Кто виноват solutions", после забанивания они сами перестают звонить через время и дальше максимум раз в месяц звонят какие-то неопытные продавцы с заводов и предлагают номенклатуру согласно основного ОКВЭД, но настолько вяло, что прямо жалко их.

Автор поста оценил этот комментарий

Мутная история. Очень маловероятно, что у автора рудиментарно-атавистический телефон, ибо аналоговые линии в астериск можно завести только через zaptel/dahdi, и, соответственно, какое-то доп. оборудование с ацп. Раньше пользовал для этого платы типа Yeastar TDM, теперь смысла в аналоге нет вообще. Если автору приходит SIP, то тем более нет смысла городить атс на унылом 3020, который сейчас V3 и официально уже не прошить openwrt. Хотя есть есть сборки разной степени гнилости. Гораздо проще роутером перекинуть SIP и RTP на нормальную/виртуальную АТС.

Про "инженерию" и "телефон" скорее всего брехня, но трек прикольный. Спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот 3020 куплен в 14 году и прекрасно прошит без бубнов, раз в два года меняю внешнюю флешку и все. Сервер у меня тут тоже имеется, но телефония вся сделана отдельно и по железу и по упсам, чтобы не класть все яйца на одну полку.

Фото всего хозяйства прилагаю, хотя оно вас, конечно, не убедит, с той стороны экрана виднее завсегда.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы