Обзор аналога набора 75144 T-47 Airspeeder UCS

Доброго дня всем любителям Лего.


Начну с преамбулы: во взрослом возрасте вернулся к Lego пару лет назад и решил потихоньку собирать интересные мне наборы по сериям Star Wars и Speed Champions.

По серии ЗВ в основном собираю линейку 18+ т.е. коллекционные и "полочные" модели.


Долгое время был крайне насторожен к китайским аналогам, поскольку в детстве у меня было в основном оригинальное лего, а пара аналогов из начала двухтысячных окончательно привило - только оригинал 🙂.

Давно хотел модель спидера Т-47 из "Империя наносит ответный удар". Поскольку оригинал стоит на данный момент порядка 50к, решил рискнуть и попробовать собрать аналог.


Итак, перейдем собственно к обзору.

Набор пришел мне без бумажной коробке, в довольно большом и увесистом (~ 2кг) пакете.

Обзор аналога набора 75144 T-47 Airspeeder UCS LEGO, Star Wars, Обзор, Длиннопост, Аналог

Разрезав пакет, получаем 4 пакета поменьше с деталями, бумажную инструкцию, набор наклеек и отдельные пакетик с 3 плейтами 6х10 (которые в итоге не пригодились - я так и не понял, для чего их положили). В каждом большом пакете лежит от 4 до 7 пакетов поменьше (в оригинале 13 пакетов). Спасибо китайцам, хотя бы подписали, можно не открывать все сразу. Хотя, иногда возникали сложности, но об этом чуть позже.

Обзор аналога набора 75144 T-47 Airspeeder UCS LEGO, Star Wars, Обзор, Длиннопост, Аналог

Про инструкцию и наклейки.

Сама по себе инструкция взята из оригинального набора, но на одном листе содержит большое количество шагов. Печать сносная, но зачастую приходится приглядываться, чтобы понять что изменилось на новом шаге.

Обзор аналога набора 75144 T-47 Airspeeder UCS LEGO, Star Wars, Обзор, Длиннопост, Аналог

Большим минусом инструкции, на мой взгляд, можно считать плохую цветопередачу. Например, я долго не мог понять, что "блестящие" детали выделены в шаге отблеском. В оригинальных инструкциях все видно лучше. Наверное, данный набор стоит собирать по оригинальной инструкции, у них полное совпадение.

Обзор аналога набора 75144 T-47 Airspeeder UCS LEGO, Star Wars, Обзор, Длиннопост, Аналог

Полиграфия наклеек, на мой взгляд на хорошем уровне, не уступает оригинальным. Большой минус в том, что наклейки вложены в инструкцию и теоретически могут сильно помяться при транспортировке. Впрочем, при наклеивании проблем не возникло.

Обзор аналога набора 75144 T-47 Airspeeder UCS LEGO, Star Wars, Обзор, Длиннопост, Аналог

Теперь к набору. В набор входит модель спидера T-47, подставка с регулировкой угла наклона и 2 минифигурки. Китайцы очень странно подошли к минифигуркам - у них почему-то разделены торс, руки и кисти, но при этом собраны торс, ноги и голова. Собирать их не стал, поскольку отношу минифигурки из наборов в отдельную рамку.

Обзор аналога набора 75144 T-47 Airspeeder UCS LEGO, Star Wars, Обзор, Длиннопост, Аналог

Сборка набора очень интересная, но за это скорее стоит сказать спасибо конструкторам лего, нежели китайцам. Данный набор - полная копия оригинала.


Пластик, из которого сделаны кубики на неплохом уровне, но по тактильным ощущениям - все же не лего. Если вы собираете лего из-за того, что детали приятно трогать - не берите аналоги.

Обзор аналога набора 75144 T-47 Airspeeder UCS LEGO, Star Wars, Обзор, Длиннопост, Аналог

Интересным фактом было то, что при открытии пакета из него раздается сильный химический запах, но он достаточно быстро выветривается. Собранная модель точно не будет пахнуть.


С геометрией деталей в принципе проблем особенных нет, но есть заметные следы литья на "блестящих" и черных деталях.

Обзор аналога набора 75144 T-47 Airspeeder UCS LEGO, Star Wars, Обзор, Длиннопост, Аналог

Вертикальные и горизонтальные швы между кубиками не всегда равномерны, некоторые зазоры больше, чем другие, но уже с полуметра внимания на это не обращаешь. Все же модель больше выставочная, можно простить некоторые огрехи за невысокую стоимость. Мне зазоры бросались в глаза только в начальных этапах, при сборке остова модели.

Обзор аналога набора 75144 T-47 Airspeeder UCS LEGO, Star Wars, Обзор, Длиннопост, Аналог
Обзор аналога набора 75144 T-47 Airspeeder UCS LEGO, Star Wars, Обзор, Длиннопост, Аналог

Сама сборка идет сложнее, чем лего. Пальцы устают от необходимости сильно нажимать на детали для полной стыковки. Но с другой стороны, китайцы сильно продвинулись и дела обстоят куда лучше, чем в начале двухтысячных.


Сборка разбита на 4 этапа:

1 пакет - остов корабля;

2 пакет - задние лонжероны, подставка, нижняя левая, нижняя правая и часть верхней правой части корпуса (крыла);

3 пакет - досборка верхней правой часть крыла и целиком верхняя левая часть крыла;

4 пакет - молдинги на двигателях, задняя пушка и колпак кабины.


Сборка заняла у меня где-то 5 часов. Финал 1 пакета:

Обзор аналога набора 75144 T-47 Airspeeder UCS LEGO, Star Wars, Обзор, Длиннопост, Аналог

В наборе хоть и много наклеек, но попадаются принтованные детали:

Обзор аналога набора 75144 T-47 Airspeeder UCS LEGO, Star Wars, Обзор, Длиннопост, Аналог

Особо неприятно было обнаружить, что в инструкции детали в виде сеточки и принтованные тайлы с фотографии выше выглядят почти идентично. Пришлось с матами разбирать кусок корпуса и менять детали.


Финал 2го пакета выглядит так:

Обзор аналога набора 75144 T-47 Airspeeder UCS LEGO, Star Wars, Обзор, Длиннопост, Аналог
Обзор аналога набора 75144 T-47 Airspeeder UCS LEGO, Star Wars, Обзор, Длиннопост, Аналог

На шаге сборки "нижних" крыльев вылез косяк китайского конструктора: серая деталь с воздухозаборниками должна крепится на промежуточные паз. Так вот, она в них не держится! Даже если повесить "верхние" части крыльев и перемещать набор неаккуратно, она выпадает. Пришлось сажать на обычные пазы. Видимо, имеет место несоответствие в диаметрах пинов. Вариант с посадкой на клей я пока отмел, но сей факт расстроил.

Обзор аналога набора 75144 T-47 Airspeeder UCS LEGO, Star Wars, Обзор, Длиннопост, Аналог

Модель имеет несколько интерактивных элементов. Первая - вращение задней пушки через штурвал из кабины. При сборке данного узла обнаружил особенность: используется ось на 5.5, и необходимо собирать узел таким образом, чтобы после шестерни не торчал кусочек оси. Впрочем, в инструкции на это обращено внимание:

Обзор аналога набора 75144 T-47 Airspeeder UCS LEGO, Star Wars, Обзор, Длиннопост, Аналог

Вторая функция - открытие воздушных тормозов при повороте двигателя. Данная функция в аналоге работает фигово, хоть весь узел и скопирован с оригинала. Дело в том, что техник деталь крепится на глакий пин, а не на ось и ось прокручивается внутри детали, не давая ей подняться. Если у вас есть оригинальный набор - поделитесь в комментах - нормально оно работает или нет? Может я зря хаю китайцев?


Вот он, проблемный узел:

Обзор аналога набора 75144 T-47 Airspeeder UCS LEGO, Star Wars, Обзор, Длиннопост, Аналог

Прозрачные детали колпака кабины валяются в пакете вместе с обычными деталями, из-за чего на них явно видны царапинки. К счастью, на финальной модели на полке этого не заметно, но китайцам неплохо было бы учесть этот факт.

Обзор аналога набора 75144 T-47 Airspeeder UCS LEGO, Star Wars, Обзор, Длиннопост, Аналог

После сборки всех пакетов получается следующая модель:

Обзор аналога набора 75144 T-47 Airspeeder UCS LEGO, Star Wars, Обзор, Длиннопост, Аналог
Обзор аналога набора 75144 T-47 Airspeeder UCS LEGO, Star Wars, Обзор, Длиннопост, Аналог

Это мой первый UCS, я конечно знал, что модели очень большие, но вживую все же ощущения другие. Напишу стандартную фразу - ищите место на полке перед сборкой! 🙂


Резюмируя обзор:

Набор мне понравился. Понравилась и сборка и в целом качество деталей и сам процесс. Да, есть небольшие неприятные моменты, но это полочная модель, которую нужно поставить и любоваться. Данную функцию набор выполняет замечательно. При сравнении цены аналог и оригинал - вдвойне.


Про детали: у меня в наборе отсутствовала 1 деталь, причем далеко не основная - черный тайл 2х2, крепящийся в основании подставки, который и не видно, заменять не стал. После сборки каждого шага остаются детали, иногда использующиеся в следующем шаге. Если не можете найти что-то - проверьте оставшиеся!


Также, в инструкции не подписаны шаги, на которых нужно открывать следующий пакет - нужно действовать интуитивно, но понять можно по заканчивающимся на столе деталям 🙂.


В целом, рекомендую данный набор к покупке примерно за 3-3.5 тыс. рублей.


P.S. Данный обзор на лего мой первый. Если мой слог обзора понравился - пишите в комменты, что понравилось и что нет. В конце августа получу полный сет из новых диорам (75329, 75330, 75339) уже оригинальных и планирую запилить пост-обзор после сборки, уже с учетом замечаний.

LEGO

2.5K постов7.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте друг друга.

- Не присваивайте чужие работы.

- Тематика группы: LEGO. Аналоги допускаются.

- Пользуйтесь тегами.

- Не спамить, не флудить, не вбрасывать.

- Если правила сайта не понятны, я пропишу отдельно в правилах сообщества: НИКАКОЙ РЕКЛАМЫ. Вообще. Реселлеров, магазинов, частных лиц и прочего.