Обзор альбома: RAMMSTEIN — Zeit (2022)

Обзор альбома: RAMMSTEIN — Zeit (2022) Рок, Рецензия, Metal, Rammstein, Германия, Видео, YouTube, Длиннопост

В 2019 году после 10-ти летнего перерыва Rammstein выпустили седьмой, безымянный (он же одноимённый) альбом. Фанаты насторожились, всё таки срок приличный, а за прошедший срок всё может произойти. Пластинка вышла и поделила слушателей на два лагеря: одни были в восторге, другие плевались, но равнодушными никого альбом не оставил. К чему это я? Просто с восьмым альбомом случилась похожая ситуация, но со знаком "минус".

Прошло всего несколько лет, а группа выпускает новую работу, которой бы и не было, не случись пандемии, а в следствии чего и отмены концертов. Случайный альбом за короткий срок — фанаты снова насторожились и вновь релиз поделил на фанатов и ненавистников.

Начнём с того, что настроение на новой пластинке намного грустнее, чем у предшественников. У большинства композиций темп непривычно медленный и даже монотонный, будто и не Rammstein слушаем. Понимаю, мужики уже не мальчики и возможно былой запал поутих, но на концертах они неплохо отжигают, так что это не аргумент. Впрочем, это не самый большой недостаток альбома.

Дело в том, что пластинка звучит вторично. К примеру, вот слушаешь Zeit, а тебе кажется будто у Mutter слова поменяли. Maine Tränen очень напоминает Ohne Dich. Идеи у OK и Dicke Titten явно вдохновлены Pussy (ну хотя ладно, у них половина репертуара про это дело). Оригинальные песни есть, но их мало (Lügen больше подошло бы сольному творчеству Тилля; Angst звучит интересно).

Так каким же получился альбом? Спорным, непривычным и одновременно с этим похожим на все предыдущие работы. Пожалуй, тем, кто не слушал Rammstein раньше, эту пластинку можно использовать как выжимку из всех прошлых альбомов в качестве краткого содержания творчества группы, если лень слушать всю дискографию. Можно, но не нужно. Уж лучше знакомится с группой по более успешным работам. Старым фанатам можно ознакомится с альбомом, но тут уж лотерея: или понравится, или нет. Что касается меня, то сомневаюсь, что я буду его переслушивать.

Любимые треки:

Zeit

Angst

P. S. Текст взят из моего телеграм-канала. Если вам понравилась эта запись, то приглашаю вас присоединиться — здесь вас ждет увлекательное путешествие в мир книг, кино, музыки и просто интересных мыслей! Обзоры на фильмы, рецензии на книги, музыкальные новинки и многое другое ждут вас на канале — https://t.me/broadcasting_p. Залетайте, Камрады, будет интересно!

Лига рок-музыки

9.5K постов23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.