Обучение на тестировщика | Как и с помощью чего обучаю я

Всем привет! На текущий момент на рынке сложилась довольно нехорошая ситуация в отношении курсов по тестированию. Конечно, дыма без огня не бывает и клеймо на любой инфорпродукт навесить очень просто и более того, чаще это справедливо, ведь как и другие школы я своим курсом зарабатываю, а вот подходы, инструменты и подача материалов сильно отличается и по итогу человек получает разные результаты.

Я не проводил аналитику курсов, не изучал детали обучения (хотя некоторые школы знаю изнутри довольно неплохо), но я проводил множество собеседований на позиции Junior QA в свою компанию и знания ребят, которые приходили после самых популярных курсов оставляли желать лучшего, поэтому в основе своей мой курс конечно же не является изобретением, но я постарался привнести в обучение свой взгляд и те вещи, которых не хватало тем ребятам, которым я отказывал в трудоустройстве.

В общем, курс курсу рознь и было неправильно грести все курсы под одну гребенку, поэтому сегодня я расскажу как выглядит обучение на Manual QA Engineer в моей школе / на моем курсе и мне было бы интересно узнать от тех, кто обучался в других школах используют ли они похожие подходы и/или инструменты.

Весь курс разбит на спринты по 1 неделе и мини-группы

Курс рассчитан на 4 месяца, поэтому всего представлено 16 спринтов (16 недель), в рамках которых обучаются ребята. Ребята занимаются в группах, и пока что у нас только одна группа, но в будущем группа будет содержать максимум 10 человек с персональным ментором. Пока что у всех ментором выступаю я :)

Две онлайн лекции в неделю в Zoom

Каждую неделю провожу 2 онлайн лекции, на которых можно задать вопросы прям по ходу лекции. Но говорить может только лектор, все остальные могут только писать в чат. Проводится по понедельникам и четвергам или вторникам и пятницам, в зависимости от потока. Длительность одной лекции от 1,5 до 3 часов, в зависимости от темы лекции.

Обучение на тестировщика | Как и с помощью чего обучаю я Обучение, Тестирование, QA, Онлайн-школа, Образование, Учеба, Урок, Развитие, Смена профессии, Карьера, Длиннопост

Ретроспективы каждую субботу

Каждую субботу мы встречаемся все вместе, чтобы обсудить трудности и разобраться вопросы или иные темы, которые могут выходить за пределы материалов курса. Здесь уже говорить могут все. Я собираю обратную связь от учеников, чтобы сделать мой курс еще лучше.

Обучение на тестировщика | Как и с помощью чего обучаю я Обучение, Тестирование, QA, Онлайн-школа, Образование, Учеба, Урок, Развитие, Смена профессии, Карьера, Длиннопост

Практические задания на своей доске в Jira

Всё как не реальном проекте. Домашние работы находятся в Jira. Выдаются каждый спринт от 5 до 7 практических задач.

Обучение на тестировщика | Как и с помощью чего обучаю я Обучение, Тестирование, QA, Онлайн-школа, Образование, Учеба, Урок, Развитие, Смена профессии, Карьера, Длиннопост

Обязательное тестирование по итогам каждого спринта

Для того, чтобы закрыть спринт необходимо не только сдать все домашние задания, но и пройти тест (на время) по теоретическим вопросам спринта.

Обучение на тестировщика | Как и с помощью чего обучаю я Обучение, Тестирование, QA, Онлайн-школа, Образование, Учеба, Урок, Развитие, Смена профессии, Карьера, Длиннопост

База знаний и доп. материалы в Confluence

Вся учебная и техническая документация в Confluence. Никаких Google Docs и текстовых файлов. У нас всё как на большинстве реальных IT проектах.

Обучение на тестировщика | Как и с помощью чего обучаю я Обучение, Тестирование, QA, Онлайн-школа, Образование, Учеба, Урок, Развитие, Смена профессии, Карьера, Длиннопост

Домашние работы сдаем с помощью Git в GitLab

Со второго спринта все ученики начинают сдавать домашние работы в свой репозиторий, тем самым понимая как работают разработчики и закрепляют знания работы с Git. У нас конечно не полноценный GitFlow, ибо смысла нет, а немного упрощенный формат. Но не на всех IT проектах есть и такой :)

Обучение на тестировщика | Как и с помощью чего обучаю я Обучение, Тестирование, QA, Онлайн-школа, Образование, Учеба, Урок, Развитие, Смена профессии, Карьера, Длиннопост

Общаемся, делимся и помогаем в пространстве школы в Mattermost

Отдельное пространство школы, которое не пересекается с другими мессенджерами и позволяет сосредоточиться на учебе (на мой взгляд). Пока нас не так много и не сказать, что идут активные переписки, но это только начало :)

Обучение на тестировщика | Как и с помощью чего обучаю я Обучение, Тестирование, QA, Онлайн-школа, Образование, Учеба, Урок, Развитие, Смена профессии, Карьера, Длиннопост

Бесплатный ChatGPT внутри Mattermost

Не скажу, что сильно пользуется спросом, но решил прикрутить турбоверсию. Если будет актуально, то прикручу 4 версию, но пока просто эксперимент.

Обучение на тестировщика | Как и с помощью чего обучаю я Обучение, Тестирование, QA, Онлайн-школа, Образование, Учеба, Урок, Развитие, Смена профессии, Карьера, Длиннопост

Доступность записей лекций

Лекции доступны в записи в телеграм боте на случай, если не удалось присутствовать онлайн в день проведения лекции. Ретроспективы доступны также в записи и останутся на память :)

Обучение на тестировщика | Как и с помощью чего обучаю я Обучение, Тестирование, QA, Онлайн-школа, Образование, Учеба, Урок, Развитие, Смена профессии, Карьера, Длиннопост

База материалов для успешного трудоустройства

Последний год я активно готовил ребят к собеседованиям и подкопил немного материалов, с которыми конечно же делюсь со своими учениками, чтобы они быстрее нашли свою первую работу. Есть база записей реальных собеседований моих учеников (более 40 записей) и вопросы, которые спрашивают в 90% случаях на тех. собеседованиях (более 400 вопросов).

Обучение на тестировщика | Как и с помощью чего обучаю я Обучение, Тестирование, QA, Онлайн-школа, Образование, Учеба, Урок, Развитие, Смена профессии, Карьера, Длиннопост

Постоянно улучшаю практически задания и добавляю новые инструменты

Тут довольно просто и ничего нового, но постоянно создаю новые гайды, разрабатываем инструменты, чтобы еще эффективнее готовить начинающих тестировщиков.

Обучение на тестировщика | Как и с помощью чего обучаю я Обучение, Тестирование, QA, Онлайн-школа, Образование, Учеба, Урок, Развитие, Смена профессии, Карьера, Длиннопост

Встречи one-to-one

Персональные созвоны раз в неделю доступы только на персональном тарифе, но на них мы готовимся к собеседованиям, разбираем индивидуально сложности и проблемы. Для тех, кому нужно персональное внимание, забота и еще больше корректировок :)

Вот как обучаю тестировщиков. Обучение довольно плотное, расслабляться некогда, домашек много и пока ребятам нравится, дальше будем глядеть и при необходимости корректироваться.

________________________________________________________

Ну и куда без своего личного телеграм канала, где пишу не только про обучение но и выкладываю фоточки, строю из себя Сократа и делюсь результатами моих учеников - https://t.me/realization_spain

Всем результатов!

Больше постов читайте по тегу «Онлайн-курсы». А если сами хотите изучить новую профессию, посмотрите актуальные курсы от проверенных школ на сайте Пикабу Курсы.

Лига тестировщиков

133 поста3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено: неуважительное отношение к тестированию (обеспечение и контроль качества), как к процессу. Оскорбления в адрес тестировщиков, мудацкое поведение, политота, политсрач.