8487

Обратная сторона кассы

Обратная сторона кассы Касса, Кассир, Супермаркет, Мемы, Покупатель, Длиннопост

"Галя! Дай ключ!"

Знакомо многим, да?)

И чувства в этот момент разные: злоба, печаль, безысходность, и точно нет чувства любопытства: а что же это за ключ и как он работает?

@Lelik54, я утоляю твое любопытство!

Итак, как же выглядит касса со стороны кассира? Да вот примерно вот так:

Монитор, два сканера (один из них ручной), клавиатура, пакетик с пакетиками, слева лента, справа лоток для покупок. (последние два пункта меняются местами порой, ага) Ну еще за пакетами есть листочки с артиклями на всяческие булочки, а слева от клавы лист с артиклями ФРОВ (Фрукты И Овощи), но это к делу не относится, хоть и бывает порой что-то такое: 

*все мемасики взяты с гугла*
Сейчас же поговорим про ключ. Итак, нам нужна клавиатура.

Да, на ней очень много разных кнопочек, и об этом как нибудь потом, если вам будет интересно, сейчас же гляньте в правый верхний угол.

А у нас тут разъем для ключа, как раз. Ключ выглядит вот так

Сейчас листаните чуть выше, к фотке разъема, и поймете как ключ туда входит-выходит.
ИТАК!
Есть 6 позиций ключа, но нас интересуют только первые три. LOCK, OP и X. Обратите внимание на вырезы рядом с первыми двумя позициями - это не красоты ради. Только на первых двух позициях ключ можно вытащить из кассы!

LOCK - закрытое положение. Ключ вытащить можно. Закрывают кассу, в идеале, когда прекращается работа с ней, что-бы ничьи ушлые ручки не натыкали там всякие кнопочки. Когда ключ на этой позиции нажатие любой кнопки, или попытка пробить товар даст отказ.

OP - обычное рабочее положение. Ключ, так же, вытащить можно. В этом положение разрешены все базовые, рабочие действия. Пробитие товара, смена кассира, и т. д.

X - назовем это "администраторским" положением ключа.

Разрешено все то, что нельзя делать простому кассиру: открывать денежный ящик, снимать отчеты, и, да, делать возврат товара.

Тут небольшое уточнение. В той сети, в которой работаю я, на положение X находится действительно только самое запретное. В других же сетях, очень часто, кассирам не доверяют намного сильнее чем в нашей. Ибо это человек который, действительно, имеет полный доступ к деньгам и чеку. Очень частый способ воровства - пробить товары в чек, удалить из чека пару позиций, а взять деньги за всё. Покупатель платит за купленный товар, разницу кассир кладет в карман, все счастливы! А то что на ревизии не хватает продуктов, так то ворують, ироды, ага.

Так вот, из рабочего положения OP во многих сетях убирают возможность удалять товары из чека или аннулировать его. То бишь, вам кассир случайно пробил одну шоколадку два раза, или вам не хватило денег и вы хотите удалить из чека сок - тут то и нужен ключ. Который находится либо у самого старшего кассира (ХАЛЯЯЯ!), либо у охранника который сидит неподалеку. В самых маразматичных ситуациях он вообще есть только у зам. директора, и нужно ему звонить, чтоб просто поправить чек, а они вообще всегда предельно заняты.

Морали нет, просто немного информации вам. Прошлый пост с историей с кассы вроде зашел, если зайдет этот - могу много чего рассказать еще. Про то, почему ценник не совпадает и что при этом делать; про артикли и чем они отличаются от штрих-кода; про то, какие самые большие ошибки совершают покупатели и как пробить товар быстрее.
Вы пишите, если интересно. Расскажу)
Чукча кассир, фотал на сдачу, баянометр кончал.

Найдены дубликаты

+605

А почему внизу монитора не прилеплена бумажка с надписью "Поздороваться. Предложить пакет. Предложить товары по акции" ?)))))

раскрыть ветку 205
+351
Вы б знали как это задалбывает самого кассира))) но блин,регламент))) за несоблюдение и штрафануть могут)))
раскрыть ветку 113
+367
Меня как покупателя это заебует постоянно: Пакет нужен, мобильный пополнить не желаете? Агррр.. но что поделать,я просто сразу ставлю себя на из место и зло уходит, ведь это их работа и не им этого хочеться. Короч, я всегда вежливо отказываю и всячески содействую, если надо,например, подождать пока терминал загрузиться. Зачастую жаль кассиров что их так дрочат всякими фразами(((
ах да и еще: если кассир немой,я всегда благодарю его жестом(выучил тут на пикабу) и наблюдаю радость и улыбку у человека что его понимают))) всем лучи добра!
раскрыть ветку 86
+96
Помню нужно было купить две покупки разными чеками в русапе. Кофе платил картой, а бургер наличкой, комбинировать оплату у них нельзя. Продавец спросила про дисконт карту и про пакет два раза, а приятного аппетита пожелала один раз в конце покупки. Я так понял про карту и пакет она спрашивает по регламенту, а приятного аппетита желает от души по человечески)
раскрыть ветку 14
+5
О дааа, это на столько бесит, что покупатель об этом сам не догадывается, не проговорил раз все, минус премия
раскрыть ветку 2
+4

Подходя к кассе сразу говорю «пакет нужен оплата картой ничего не предлагайте спасибо». И мои нервы целы, и кассир счастлив:)

раскрыть ветку 2
+6

Я, если начинается..., вежливо говорю---"просто расчитываемся". И на этом всё заканчивается. И время экономится.

раскрыть ветку 3
0

Часто кассиры не здороваются. В ответ таки даже. За жалобу им будет что?

+34

Извиняюсь что под топовым, но у нас в Пятерочке у дома, кассир отменяет покупку штрих кодом на бумажке. Передается он быстро между кассами.

раскрыть ветку 15
+46
Это штрих код администратора. По правилам его запрещено передавать кассирам. Просто так проще если кассиры адекватные))
раскрыть ветку 4
+8

А у нас карточками охранников! Зовут охранника, он подходит, проверяет товар, количество, смотрит, что именно убирают и прикладывает куда-то свою карту для отмены.

раскрыть ветку 4
+3
У нас в Пятерочке также, причём я как-то раз приносила им эту бумажку с отменой, я покупатель, слышу крики от касс, отмену ищут. А бумажка эта валяется в отделе с соками на полу. Так что так все же рискованно, бог знает, кому эта бумажка упадёт под ноги
+3
У меня рядом с домом, просто нажимают на сенсорном экране кнопку "удалить" и всё. Эта какая то продвинутая касса? Там ещё при покупке картой в приложении банка весь чек показывает
раскрыть ветку 1
+3
Так работает, если на кассах обычные клавиатуры, без ключа.
0

Да, такая же фигня в Пятёрочках рядом с домом.

+42

Знакомая работала в сетевом магазине, говорила, что при проверке тайными покупателями штрафуют, если что-то из этого не сказал. У них штраф 2000-3000 рублей при зарплате 20-25 был.

раскрыть ветку 28
+27

У нас после продажи, бот в вайбер отсылает сообщение по оценке продажи.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 26
0
Не то чтобы штрафуют. В случае проверки тайником, если один кассир не выполнил регламент - премию не получат все. Премия коллективная и напрямую зависит от тайника и продажи акционных товаров на кассе.
+16

Еще опция месяц/год рождения когда исполняется 18/21 год.

раскрыть ветку 26
+22
При пробитии чека сейчас выдает сообщение что то вроде "дата рождения должна быть не позже ___" по крайней мере видел что то похожее в пятерке.
раскрыть ветку 4
+37
Доставляет, как на электронной кассе в магазине Карус*ль при пропикивании алкоголя, думал интересно, паспорт буду в камеру показывать? Оказывается запускается скрипт призыва кожаного валидатора 😄
раскрыть ветку 3
+14
А когда исполняется 21 год в РФ нахуя кассиру знать?
ещё комментарии
+2

Типичная СЛАТА Иркутской области, такая памятка иногда есть за монитором, где и остальные коды.

раскрыть ветку 7
0
И это им нихуя не помогает, посадят новенькую девочку одну и она собирает очереди, а текучка в слате просто пиздец)
раскрыть ветку 6
0
Ох как "смешно"
0
Да это все фигня, у меня вопрос-как у кассира не может быть доступа к денежному ящику?) Сдачу она из своего халата достает?)
раскрыть ветку 2
+2

Имеется ввиду доступ в любое время, а не только автоматическое открытие после пробития чека.

раскрыть ветку 1
0

Еще "карта магазина у вас есть?")

0
Меня бесит "товары по акции не желаете". Я их и так набрала в зале.
0
А ещё "сегодня исполняется 18 лет тем, кто родился..."
0
В магните приклеена надпись ИКРА!!!
раскрыть ветку 3
+1
Икру по акции не желаете?
0

И при этом их "икра" настолько хуёвая, что даже бесплатно никому не нужна.

раскрыть ветку 1
+133

Ага, добейте уже тогда читателей. На фото клавиатура фирмы NCR. Для неё есть три ключа. Ключ оператора OP маркировка на ключе, который умеет только снимать клавиатуру с режима lock и печатать х-отчет, ключ супервайзера SPV с которым бегает "Галя", делает все тоже самое, а так же отмена и снятие z-отчета (закрытие смены) и ключ для программирования PRG, которым можно перевести клавиатуру в режим прошивки.

раскрыть ветку 24
+39

А за что отвечает положение ключа "S"?

раскрыть ветку 19
+255
Sport режим
раскрыть ветку 6
+19

Так S это и есть супервайзер режим. Просто в данном магазине хер ложили на примеры международных кассовых дисциплин и сделали супервайзера на x. Вообще это исторически сложилось из старых РРО, где ключом включался аппарат и выключался, Z - это z отчет за день с "закрытием" фискальной дубль-ленты, x - отчет это тот же отчет, но он не "закрывает" дубль-ленту, а печатается на первую, нужен он, что бы кассир могла в любой момент сверить кэш наличный и по кассе. S - супервайзер/администратор.

Эти же клавиатуры эмулируют работу со старой кассой, в режиме программирования спец клавишам типа "сторна"(удаление) назначается комбинация обычной клавы типа ctrl+r и в каком режиме эта кнопка доступна(op, s, x, z) и т.д. Собственно, когда ключ стоит на op при нажатии на кнопку сторна ничего не происходит, а когда на s в комп летит ctrl+r и в ПО можно удалить товар. По сути если подключить обычную Клаву и знать горячие клавиши - все доступно. Исключением является если у вас стоит кассовое ПО какого нить забугрового вендора.

раскрыть ветку 6
+42

"sukapizdecnahuiblyat"

+1

Боюсь соврать, подзабывать начал, вроде в режиме s как раз и делаются отмены товаров, возвраты денег покупателем и прочее

раскрыть ветку 3
-1

Ля, у нас было только 2 ключа супервайзера значит, каеф.

-30

Не, это всё пивовары из угрюмого аквапарка, они не могут иметь власть над уровнем шума при работе с персиками и собаками, пропитанными этим аквапарком насквозь и поперек, чтобы быть востребованными в замурованном бассейне, где можно вращать колесо самобытной овчарки и маневрировать сквозь призму озарений моего благословенного пылесоса!

раскрыть ветку 2
+1
@moderator забаньте уже его за флуд, во всех постах этот бот отметился.
-4

Нет.

ещё комментарии
+58
Я могу рассказать почему ценник может не совпадать, на примере пятёрочки.
Потому что каждое утро приходит переоценка, и ты как в жопу ужаленный бегаешь, с сотнями этих ценников.

А еще весело когда утром пришла новая планограмма на отдел воды, ты все переставил, потом ещё раз переставил, а потом говорят возвращай все как было с утра)
раскрыть ветку 41
+7

Но почему-то именно в Пятёрочках несовпадающие ценники встречаются чаще всего. Основываясь на моём опыте, по крайней мере.

раскрыть ветку 16
+9
Зато там сканеры стоят, не уверен можешь по нему цену проверить, а Магниты жмотятся на это
раскрыть ветку 14