Обещал рассказать про три вида морской болезни.

Хочу напомнить, что я моряк, из медицинского образования у меня только курсы по первой помощи и мед. уходу, которые прохожу раз в 5 лет, поэтому все сказанное ниже - плод моих наблюдений и домыслов.) отнеситесь к этому тексту с юмором) фото и картинки взяты из интернетов.

Обещал рассказать про три вида морской болезни. Кораблятская жизнь, Морская болезнь, Работа в море, Моряки, Профессия, Гифка, Длиннопост

За свою недолгую морскую карьеру, я успел понять, что абсолютно все моряки страдают морской болезнью, но каждый страдает по своему.

1) Рыгальщики.
Самый малочисленный вид. Обычно это новички - кадеты, буфетчики, матросы.

Обещал рассказать про три вида морской болезни. Кораблятская жизнь, Морская болезнь, Работа в море, Моряки, Профессия, Гифка, Длиннопост

Человека может не укачивать в автобусе и самолете, но, оказавшись на судне, и попав даже в маленький шторм, он уже не отходит от леера, пристально "рассматривая" поверхность бушующего моря. Но не стоит сразу расстраиваться, прощаться с этой профессией! Во первых, в укачивании нет ничего дурного, нормальный экипаж никогда не будет издеваться и подшучивать над человеком! Наоборот, отнесутся понимающе, помогут советом, постараются облегчить эти неприятные дни.
Спустя какое-то время произойдёт магия - организм адаптируется, и человек перейдёт из отряда "рыгальщиков" в один из других, описанных ниже. Или не перейдёт... Но такие случаи встречаются редко! К качке привыкают практически все, главное попасть в первом контракте в парочку хороших, крепких штормов.

И не пытайтесь пить таблетки! Во первых, от них захочется спать, во вторых, они не лечат болезнь, а просто глушат ее на время. Лучше пару дней пообниматься с унитазом и адаптироваться, чем всю жизнь мучиться.

2) Жральщики.

Обычно во время качки есть ничего не хочется, к тому же есть риск превратиться в рыгальщика) Но жить как-то надо, поэтому моряки сосут сухари, кислые или мятные леденцы, запивая их водой. Однако, в некоторых товарищах просыпается ктулху жральщик.

Обещал рассказать про три вида морской болезни. Кораблятская жизнь, Морская болезнь, Работа в море, Моряки, Профессия, Гифка, Длиннопост

Они вызывают зависть, граничащую с ненавистью, уплетая за обе щеки не только свои порции, но и порции тех, кому тошно смотреть на еду. =) Такие люди есть в каждом экипаже.

Типичный пример моряка, страдающего этим видом морской болезни - моряк Папай)

3) Спальщики.

Эти ребята всегда хотят спать . Они вялые, амебные, залипают на чем угодно. Зато стоит им принять горизонтальное положение, и они проваливаются в младенческий сон.

Обещал рассказать про три вида морской болезни. Кораблятская жизнь, Морская болезнь, Работа в море, Моряки, Профессия, Гифка, Длиннопост

Если штурман - спальщик, то капитану будет неспокойно, ведь такой товарищ может завести пароход в какую-нибудь ж... Если же капитан сам спальщик - то сам пропадает в каюте и экипажу будет спокойнее.)


Общеизвестно, что жизнь не делится на чёрное и белое, так и в случае 3 видов морской болезни - не всегда встречаются только рыгалищики, или чистые жральщики. Часто в одном человеке на выбор сочетаются два вида морской болезни, кто-то жрет без остановки, и спит сладким сном, кого-то тошнит бессонными ночами, а кто-то работает буфером, жадно поглощая еду на камбузе, и потом подкармливая ей рыбок))))

Главное - из-за морской болезни море бросает не так много людей, приспосабливаются почти все!

Минимизировать страдания можно работая на больших судах - танкерах от 160тыс т. и более, в грузу они ходят сильно утопленными, даже в сильный шторм качает на них не сильно; либо на пассажирских судах - у них очень хорошие стабилизаторы качки.
Естественно, на маленьких судах качать будет мама не горюй.

Лично меня во время шторма тянет в сон, и иногда пробивает на пожрать, рыб в море не кормил ни разу) но если кто-то рядом много и смачно курит, меня может начать мутить, так как табачный дым не люблю в принципе, бедному вахтенному матросу приходится курить в открытую дверь, либо бегать в курилку.

Не обращайте внимания на возможные грамматические ошибки и неправильное построение фраз и предложений, мне уже давно пора ехать домой, а я пересиживаю - шарики за ролики потихоньку заходят))

Если что, у меня есть телеграм канал @korabzhizn туда пишу на переходах, когда нет нормального интернета. Посты выкладываю далеко не каждый день, так что не ждите спама) так же там можно связаться со мной)