Об исправлении

Один осуждённый отбывал своё наказание в СИЗО, в отряде хозобслуживания численностью 20 человек, т.к. изъявил желание не ехать на зону после приговора суда, а остаться так сказать "дома" по месту прописки, к тому же статья позволяла, характеристика и т.д., а отсюда и все блага пенитенциарной системы: изолированный отряд от ПО (подозреваемых, обвиняемых), незапираемые камеры отряда, комната отдыха с бильярдным столом, плазмой и коллекцией фильмов, работа, зарплата, обучение, спортзал, магазин и т.д., а самое главное для любого осуждённого это возможность УДО.
Отбывал он прилежно, взысканий не имел, положительная характеристика, благодарности от администрации. Так он отбыл свою часть срока и подошло право на УДО. Успешно прошел комиссию в учреждении и на суде получил положительное решение по замене неотбытой части наказания УДО , по итогу освободился. Все вроде хорошо, "хэппи-энд", исправился и на свободу с почти чистой совестью...
Прошла одна неделя, после освобождения этого осуждённого, я с коллегами обедают в столовой учреждения, там установлен телевизор по которому шла передача криминальных новостей, наше внимание привлек репортаж в котором сотрудники полиции задерживают нашего осуждённого! Одна неделя на свободе!!!
Спустя пару дней, его привозят обратно к нам в СИЗО, в итоге к старому сроку - новый и этапирование на зону, испорченная репутация перед оказанным доверием суда и администрации, больше ни каких УДО.
Надо-ли говорить с каким непониманием на него смотрели другие осуждённые да и сотрудники тоже.