О вере в халяву
Фейсбуку исполнилось двадцать лет.
Вы не в курсе? Я до вчерашнего дня тоже была не в курсе. Впрочем, и сам Фейсбук, наверняка, не догадывается об этом знаменательном событии. Гугл подсказывает, что зародилась сия сеть в феврале 2004, и еще даже несовершеннолетняя.
Но, тем не менее, на днях ему стукнуло двадцать лет, и в связи с этим, при ответе на четыре несложных вопроса всем желающим выплатят бабла.
Только вот.... еще пятерым эту радостную новость в личное сообщение разошлите, и предоставьте данные карты/введите свой логин-пароль от ФБ на другом сайте, чтобы бы точно знали, что это вы. ( тут врать не буду, дальше ссылки ни разу не уходила).
По долгу хобби сижу в фейсбуке, есть достаточное количество друзей и знакомых. И вот эти самые друзья и знакомые, которых я знаю, и при личной встрече и беседе считала достаточно умными взрослыми людьми, вот уже два дня шлют мне ссылки на этот развод. Десять сообщений от десяти человек.
Даже один финансист затесался и один бухгалтер.
Каждому я честно пыталась объяснить, что это не халява, есть риск не обогатиться, а обанкротиться, и объясняла, почему.
Большинство прониклось, но три ответа были фееричными, и натолкнули меня на мысль написать этот пост.
1. Это же фейсбук! Как он может обманывать?! Это же по всему миру! Да для него выдать такие деньги счастливчикам - раз плюнуть.
Это мне сказала бухгалтер в конторке средней руки. На мои доводы, что даже в адресной строке видно, что сайт левый, лишь оформленный в стиле фейсбука, мне было сказано, что если я не хочу - могу не участвовать, а ей лишние деньги не помешают.
2. Ты убиваешь веру в чудо!
Это было сказано моей подругой, творческим человеком, неплохо зарабатывающим, так, чтоб польстится на выигрыш. А вдруг выиграю?! И это будет приятная удача и чудо, куплю что-нибудь из шмоток на внеплановый ништяк.
Но она - девочка умная. Она честно выполняет все условия, проходит анкетирование, рассылает в мессенджер другим людям. А если дальше данные карты попросят - просто не продолжит.
Тот факт, что из пятерых кто-то может на это повестись, и деньги у него уведут - самлохвиноват. Она ни при чем.
3. Это все реально, ведь отзывы пишут реальные люди.
А вот это мне, на полном серьезе, сказал знакомый финансист. Она переходила на страницы тех, кто оставил отзыв о том, что деньги получили. Все-все реальные. Значит, и выигрыш реальный. Отпуск на носу, деньги нужны. На мое сообщение, что страницы могут быть сданными в аренду или угнанными она страшно удивилась. Даже в голову не пришло.
Никто из этих людей, приславших мне сообщение, не подумал просто зайти в гугл и посмотреть, когда же у фейсбука день рождение. Никого не смутило, что крупная социальная сеть проводит розыгрыш на какой-то левой платформе.
Попросила всех строих скинуть скрины выигрыша, чтоб уверится в собственной неправоте. Что-то мне подсказывает, не увижу...