О старом и новом Fallout

Только ленивый не прошелся по новому Follout'у. Кто-то его защищает, мол, игра таки суперская и "вы не понимаете..." Кто-то же втоптал в грязь, да вот вполне заслуженно. Если вторых я понимаю, то первых я понять не могу. Игра позиционирует себя все-таки как RPG. И я не знаю как в ней отыгрывать какие-то роли. И если сравнить ее с первыми двумя частями, то это просто ужас. Тихий ужас. В первых двух частях я мог отыграть идиота. Да не одного вида, а нескольких.
Я мог отыграть тупого качка. Убавляем интеллект, вкачиваем силу. Все с тобой общаются как с идиотом, а ты их рвешь голыми руками. Прям мечта гопника.
Я мог отыграть идиота, у которого спинной мозг развился больше, чем межушный. Эдакий золотой человек из рассказа Филиппа Дика. Машем колюще-режущим, как ниндзя.
А еще я мог отыграть человека дождя. Опять же интеллект почти в нуль, а удачу на максимум. Потом первым делом идем в казино и выигрываем все.
А как вариант отыграть Хитмана? А? Сколько там у Хитмана хромосом? 47. Правильно. И у нашего персонажа будет синдром дауна. Вкачиваем восприятие и почти не мажем.
И если я смирился, что я этого не мог делать в 3 Fallout'е, благо в третьем были какие-то диалоги, вполне интересные. То в четвертом и это захерили.
И все же я считаю, что серию не убили, а лишь положили на плаху. Палач занес свой топор, но сомневается. Так как половина толпы кричит: "Убей!". Вторая же кричит: "Помилуй!". Посмотрим, что будет дальше. Можно только надеется, что беседка учится на своих ошибках.
А те кто не играл в первые две части, поиграйте. Я уверен, что вам понравится.
Прошу прощения за сумбур.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

RPG и отыгрывание ролей?

Масс Эффект вспомним. Охуенная трилогия, но с каждой игрой ролевой составляющей оставалось всё меньше.

Стала она хуже? Нет.

То, что F1и2 другие игры, никто не спорит. Но такие игры сейчас много денег не соберут, тупеет народ, казуалеет.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не заметил, что бы ролевые моменты в МЭ3 становились хуже. Можете привести примеры?


На самом деле качественные игры на рынке есть. Это может быть и шутер, и аркада, и стратежка, и рпг. Качественность же не жанром измеряется.


НО! Заработать на раскрученой, но пустой игре намного проще, чем сделать интересный проект (меньше затрат)


Это как с кинофильмами - в год на большом экране выходит 2-3 фильма, которые искренне поражают, несколько неплохих киношек и довольно большой поток откровенной лажи, которая прокатывается за счет тех, кому нравится сам процесс сидения в кино, им не надо сюжет, им не надо игра актеров, им надо чтоб БУМ ПЫЩ СИСЬКИ.


Нетребовательная, короче, публика, которая может жрать сосиски за 300 рублей и думать, что им продали мясо.


А люди, привыкшие к определенному качеству продукта, негодуют, когда прикрываясь заслужившим доверие брендом им продают дешевку и лажу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

После 1 части МЕ во 2й заметно уменьшили количество навыков. Убрали инвентарь. Это первое что вспомнил. Больше "экшона", меньше лута.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Этоупрощение игрового процесса, уход от "планирования" к "рефлексам". Но именно на ролевой момент (возможность создавать разхные типы персонажей, с разными способностями и убеждениями) это не влияет.


К тому же, в МЭ очень хорошая игра актеров озвучки, котоыре умеют создать разные образы, и со всеми этими персонажами игрок может взаимодействовать по-разному, что усиливает эффект погружения, ощущение, что игра строится вокруг твоих решений (пусть даже по факту эти решения меняют не так уж много)


Для меня именно это - ролевой момент в игре. Планирование, тактика, стратегия - это важная часть класических, пошаговых РПГ, таких как FO1-2, но это все-таки не основное свойство РПГ.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, что тупеет и казуалеет. И Масс Эффект я прошел с удовольствием. Масс Эффект я как RPG не сильно воспринимал. Просто у Масс Эффекта не было суровых чисто RPG корней, как у Фолыча. Масс изначально был Action-RPG, поэтому к RPG части претензий не возникало

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Стала она хуже?" Таки стала, третья часть МЕ (как и Ф4) превратилась в шутан а сюжет (как и в Ф4) слили к ебеням.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но персы остались. По крайней мере остались персы, которые создавали очень хорошую иллюзию погружения. Неписи в новых фоллах? Да зачем. И получается одинокий герой в стране тупых марионеток.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку