О Сове- эффективном менеджере

Отхвачу миллион минусов, но все таки хочу написать, почему так поступает Сова и почему нельзя ее считать тупой. На примере нескольких постов. Я был по обеим сторонам баррикад и постараюсь объяснить наиболее объективно исходя из постов:


1. Пост А самые умные - пойдут грузить чугуний!.. можно обижаться на Сову, но если она купит инструмент, то этот вагон орехов будет не выгодно будет произвести и продать клиенту, так как рынок убит фальсификатом, зарплата обелена, налогов до хрена, и если не выполнить этот заказ - контора не сработает в ноль и вся лесная братва пойдет лесом на поиски работы. Сам  работаю постоянно в такой ситуации последние 5 лет. Используешь в работе то что есть, иначе 80-250 подчиненных свободны.


2. Пост Сова - эффективный менеджер. Сезон 2 №41: "Эффективная экстренная помощь" мечты-мечты. Но имеет право на существование. Когда работал в одной компании владельцы, провели исследование, что от количества претензий качество продаж не очень зависит. Всех интересует цена, в сегменте эконом особенно.  То есть много претензий, но товар дешев- купят, так как у тех кто покупает тоже проблема как в пункте 1, сработать бы в ноль сейчас. Проще сделать видимость, что мы заботимся о потребителе и и включить автоответчик. Меня особенно Мосэнергосбыт сейчас бесит, когда хочешь разобраться какого хрена включили вывоз мусора мне в счет на голый участок, посчитав что у меня там дом 200 квадрат. Или те кто ходят в строительные сетевые магазины, возрадуйтесь -  там все низкого качества, так как закупщики сетей убивают маржу производителя, а тот просто делает ниже качество, чтобы выжить.


3. Пост Сова - эффективный менеджер. Юмор на свободную тему №23: "Японский Годзилла против Совы" Годзила права, если бы Сова обладала стандартной логикой, компанию надо было закрывать. Эффективный менеджер ищет и накидывает порой неадекватные варианты, чтобы компания выжила и заработала. Это кстати, основное отличие исполнителя  от эффективного управленца...управленец должен искать порой не стандартные решения проблемы, чтобы выжил бизнес. Программа, заложенная в робот просто не сможет, так как у нее варианты, которые уже были или отработаны. Значит они уже ничего не стоят.


4. Пост И швец и жнец к сожалению, связи с обелением зарплат, нагрузка на налоги вырастает в два раза, и чтобы выжить надо поднять выработку на сотрудника. Сотрудник обижается, что стал больше работать за те же деньги...но на самом деле он стал работать больше, так как налоги за него стали платить белее. Поэтому на автоматизацию будет расти спрос. Кому не нравятся переработки, будут сидеть без работы. Ничего не поделать. То что до 40 лет не принимают, ну фифти-фифти- я нанимал сотрудников за 40, которые работают лучше чем молодые и наоборот. Возраст не показатель в некоторых профессиях. Но в большинстве случаев я соглашусь, что люди старшего возраста хуже работают в среднем, чем молодые, которым хочется заработать денег на квартиру,  отдых, женщин... То что валят на инженера задачи маркетолога, ну тут крыть нечем, на  рынке нет грамотных маркетологов ни одного, инженер лучше разберется в этом. Многозадачность, к сожалению тренд, так как сотрудник имеющий стандартную специализацию, которого легко заменить, должен обладать несколькими специализациями, чтобы не быть уволенным или замененным автоматикой.


5. Пост Сова - эффективный менеджер. Сезон 2 №40: "Женатым зарплату в последнюю очередь" вообще зарплату задержать не только женатым, но и другим...нормальная практика при серой зарплате. Это говорит о том, что проблема с обналичкой или тем что владелец на 2 недели положил деньги на депозит, чтобы срубить бабла, так как денег нет. Терпите братцы, экономика такова, что в семье должны работать оба, конкуренция растет.



6. Пост Эффективная бизнес-лекция от эффективного менеджера - Совы, №13, Курс 2. Это правда. Если у сотрудника есть время на работе, он от скуки начинает заниматься левыми делами, интригами, халтурить в рабочее время на других- это вредит компании экономически.  Сотрудник, у которого рабочий день забит,  некогда этим заниматься. Отдача на вложенный капитал больше. Я работал в такой компании, я эту компанию ненавидел, но я ей благодарен- научила работать. В той компании, приходил с работы и сразу спать. Сейчас работаю в другой компании, и я намного эффективнее старых сотрудников, так как работаю на более высокой тактовой частоте и работаю без абсолютного  напряга. Зарабатываю больше.


7. Пост Сова - эффективный менеджер. Сезон 2 №39: "Принудительное добровольное пожертвование" на самом деле все тоже просто и понятно. Сотрудники видят, то что получают на руки, забывая сколько тратит налогов на сотрудники, печеньки и плюшки. Когда я добавил к зарплате сотрудника расходы на него, сотрудники охренели от того сколько они получают и сколько и у них вычитается за питание, проживание и т.д. Сначала мигом отказались, стали получать компенсацию за отказ. Потом прикинули что самим снимать и готовить дороже, вернулись все обратно. Премия это хорошо, но я в принципе не понимаю за что платят премию, лучше твердый оклад и сотрудник работает и нагружай его как хочешь. Премия это ерунда.


8. Пост Вечный круговорот сущая правда, зачем переплачивать, если  сотрудник и за эти деньги работать будет и не факт что если больше будешь платить зарплату сотрудник будет больше работать. Если дашь по рынку больше зарплату, конкурентам придется поднять зарплаты...и победит тот у кого больше оборотка. Поэтому проще держать одинаковую зарплату по рынку плюс минус орех. Сейчас, я бы сказал, грядет снижение зарплат и никуда не деться, будет. Я выходил из этой ситуации проще, предлагал на испытательный срок вполне рыночную зарплату и если он мог делать больше и лучше, то прибавлял по чуть-чуть в течение года или двух лет...с оглядкой на рынок. А то что за воротами стоят...если посмотрите, то резюме в сто раз больше чем вакансий.


9. Пост Днем с огнем  что поделать, если кадровиков нет нормальных. Если есть хороший кадровик, который найдет любой персонал за нужные деньги, то либо он получает до хрена, либо открыл свое кадровое агенство. Поэтому вакансии и висят годами. Либо кадровик очень хитрый и понимает, что чтобы ему заработать, надо сделать сложные вакансии, убедить владельца что кадровое агенство "Сова дура" найдет точно и заключить с ней поиск и найм персонала. Это есть, в каждой компании наблюдал. А кадровик получит свой процент от "Сова дура. Каждый зарабатывает как может. Я решил проблему по своему, поэтому мне на таких кадровиков пофиг.


10. Пост Сова - эффективный менеджер. Сезон 2 №37: "Чему равен эффективный уровень загруженности работника?" опять таки проблема, что конкуренция растет, обеление зарплат, закрытие серых схем государством и т.д.. Тут либо уволить всех и закрыться, либо работать с прибылью 0-3% нагружая персонал. Как говорил один владелец, где я работал: "Отсутствие персонала, не является причиной не выполнения плана". Тогда я ему высказывал, что он не прав. Сейчас, работая в другой компании и лысея каждый месяц от затрат на ФОТ и отрицательной прибылью, я с ним соглашусь. Либо придется лишить работы 250 сотрудников, либо нагрузить существующих на 10-50%, чтобы и они зарплату получили и компания кони не двинула.



По итогам. Проблема в том, что государство более внимательно следит за нами, хочет собрать больше налогов на свое функционирование.  Конкуренция растет, прибыль у компаний падает. Народ нищает. Поэтому, кто найдет лучшее решение как заработать в условиях жесткой конкуренции и обнищания, тот в дамках. Я думаю, что в ближайшие года будут более яркие посты про неадекватность Совы. Я читаю с удовольствием и вижу решения, которые придется применять у себя, чтобы выжить. К сожалению. Теперь готов отхватит миллион минусов.