О работе на ПВЗ(Пунктах выдачи заказов)

О работе на ПВЗ(Пунктах выдачи заказов) ПВЗ, OZON, Работа, Пункт выдачи, Boxberry, Первый пост, Из первых уст, Длиннопост

Добрый день/вечер/утро, хотелось бы рассказать о работе на ПВЗ со стороны сотрудников, что бесит, проблемах, каких либо нюансов и прочем дерьме.

Немного о пвз:
Я работаю на ПВЗ, основное у нас: ozon, pickpoint, Hermes, boxberry и dpd + всякие мелкие выдачи интернет магазинов. Слава всем богам хоть Wildberries(блошиный рынок) съехал.
Работает у нас на каждом пункте 1-2 сотрудника
На наши пункты(у нас их несколько)ежедневно приходит более 350-400 заказов(озон от 250 до 450 в день на каждый пункт), зависит от сезона. В основном буду писать как раз о озоне, но отвечу на вопросы которые смогу.

Обязанности: поддерживать порядок, выдавать заказы, отправлять посылки, выносить мусор, помогать клиентам и отвечать даже на самые глупые вопросы, вести кассу и держать всех на виду. Перерывов у нас нет(даже на обед)

Начнём с распорядка дня(я не могу говорить за все пункты, но у нас так):
1) Приходим за 15-30 минут до начала рабочего дня и приводим рабочее место, примерочную и пол в порядок(особенно зимой).
2) Проверяем сколько едет заказов(перевозки) и охреневаем сколько хрени заказали(Я серьезно.. В 40% случаев это реально хрень, которую возвращают). После смотрим кто курьер (есть адекватные и не очень)
3) Собираем то что отметилось на возврат сначала ozon, после пик поинт (+ печать актов), и т.д. потом отправки boxberry.
4) Если возвратов озон много или пришло письмо на почту, собираем их(в нашем случае мы все делаем на камеру в том числе упаковываем в сейф-пакеты, печатаем акты разврата возврата и показываем открывая каждую коробочку), а после все это проговариваем(если не лень) и наконец распределяем в мешки, пломбируем, печатаем акты и тн. Это тот ещё геморрой, особенно когда ты один и люди идут потоком.

В это время уже начинают идти люди(а некоторые приходят ровно к открытию, их мы вообще не сильно любим ибо утром дел по горло). Хоть мы и понимаем что кому-то на работу, но есть люди которые любят делать подлости, например делают фото пока сотрудник на складе(не успел выйти за минуту(утрируя), т.к руки были заняты и т.д) и пишут жалобы, за что тот же озон штрафует и даже не разбирается. Но об этом отдельно.

Так начинается день. (Думаю про выдачу не стоит расписывать, а нюансы где-то потом)

О работе на ПВЗ(Пунктах выдачи заказов) ПВЗ, OZON, Работа, Пункт выдачи, Boxberry, Первый пост, Из первых уст, Длиннопост

5) Где-то в середине дня(в районе 12-15 часов) приезжают курьеры, зачастую одновременно. Если соизволит конечно, некоторые в 7-8 вечера являются и тогда начинается анархия).
Прием заказов на баланс идёт примерно у всех одинаково:
1. Пересчитать все или отсканировать(зависит от службы доставки), сверить с актом и записать если не соответствует.
2. Подписать документы
3. Приёмка на баланс ручками или сканером.
boxberry - время даётся до конца рабочего дня. dpd - курьер обычно сам сканирует и ставит на баланс.
pickpoint - сверка реестра вручную и принятие его до конца рабочего дня.
Ozon - даёт 45 секунд на одну посылку + 1 час. Т.е если в перевозке 256 заказов, то 256*45+60минут=4 часа(округляет в меньшую сторону), однако если курьер приехал поздно,(за час-два до закрытия) у тебя будет 16 часов на принятие перевозки. Вот самое интересное, что если у тебя адресное хранение принимаешь ты дольше(хоть это и удобнее в плане загруженности полок), но если добавить другие факторы, то времени начинает не хватать. Особенно одному. Но интереснее другое, озон пишет клиентам что вы можете забрать свой заказ после 15/17 часов, а зачастую или не принято ещё или курьер пропал, а люди ужасно не довольны и требуют от нас свои заказы(которых может и не быть вовсе).
4. Загрузка документов(вот тут вообще бред, мы подписываем две копии, потом сканируем, чтобы в итоге ещё и загрузить)
5. Где-то под конец дня мы идём загружать в постомат заказы(их к слову надо загрузить до конца рабочего дня)

Это краткое начало

Чукча не писатель и прошу простить все ошибки и внешний вид текста ибо с телефона не особо удобно писать.
пы.сы картинки с просторов интернетов.

Задавайте вопросы и предлагайте темы о чем рассказать.

Так себе работа

861 пост2.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать главные правила пикабу.

2. Запрещены посты не по теме.

3. Запрещено разжигание негатива к работодателю. Только конструктивная критика!

4. Будьте грамотны!