О металлических входных дверях. Толщина стали.

Добрый день! Я работаю продавцом-консультантом в магазине дверей, имею большой опыт монтажных работ, работал на производстве замковых систем и хочу провести для желающих консультацию о том как правильно выбрать входную дверь в многоквартирный жилой дом. И этот пост полностью посвящу самой незначительной характеристике, на которую нужно обращать внимание в самую последнюю очередь (если вообще нужно):


Толщина металла.

Это мой первый пост и я не умею выкладывать на Пикабу картинки, поэтому просто представьте тут две крутые фотографии: на первой танк 1938 г. выпуска, на второй - ультрасовременный танк, разработанный в 2019 г..

Задам риторический вопрос - как вы думаете - у какого танка толщина стали больше? Где толще лобовая броня? У какого толще листы стали, выступающие для защиты?

Вопрос очень простой и ответ на него всем известен: почти любой старый танк имел бОльшую толщину стали, чем почти любой современный.

А теперь второй, главный, вопрос: А в каком из этих танков безопаснее? Не берём в рассчет ударную силу, а рассмотрим только защитные характеристики... Где вероятность выжить больше? В танке у которого толще лобовая броня и тяжелее сталь или в танке, где используются самые передовые конструктивные особенности и инженерные решения?

Как ни прискорбно, на написание этого поста меня сподвигли люди (очень большой процент людей) которые считают что "Чем толще сталь - тем лучше!". И плевали они на конструкцию, качество материала, заполнение и т.д..

Так вот, заявляю как опытный специалист: это в корне неверно! Защитные свойства входных дверей очень обширны и разнообразны и сталь - чуть ли не последнее на что стоит обращать внимание при выборе входной двери. Ещё лет 25-40 назад у входных металлических дверей просто не было другой характеристики: все они представляли из себя кусок железа с приваренными петлями и дыркой для ключа. Отличались только толщиной металла и чем толще был металл - тем лучше дверь. Но прошло уже несколько десятилетий, а мысль "чем толще - тем лучше" до сих пор сидит в головах наших соотечественников.


Конкретика:

На сегодняшний день (если не вдаваться слишком уж глубоко в химию, разный состав стали и индивидуальность производственных процессов) - самые лучшие входные двери изготавливают из холоднокатаной стали толщиной 1,5 мм. Это не ошибка и не опечатка. Достижения современной науки и инженерной мысли привели производство дверей именно к этой цифре. 1,5мм - это "золотая середина" при которой достигается максимальная жесткость конструкции двери стандартных размеров. Всё что тоньше и всё что толще - это уже выход "за рамки" нормы и имеет ряд существенных минусов: Слишком тонкие двери (1мм) не смогут так хорошо противостоять силовому способу взлома, отгибанию наличника и выпиливанию замка (в случаях когда пилят сталь дверного полотна, а не личинку замка). Хотя стоит заметить что и цена у таких дверей ниже.

У слишком толстых дверей (2мм) проблем куда больше: Помимо завышенной цены, высока вероятность что дверь с годами сама себя вырвет из дверного проема. Сначала полотно начнет "шаркать" о порог, а потом появятся и заметные щели между коробом и полотном в верхней части двери. Силовым способом такую дверь (как ни странно) открыть проще: Срезаются петли и ломом отгибается полотно в попытке сломать противосъемные ригеля. И поскольку дверь значительно тяжелее стандарта - вероятность что ригель не выдержит значительно возрастает.


"Консервные банки" - двери которые можно повредить консервным ножом - это двери китайского производства, толщиной до 0,7мм. Российскую дверь со сталью 1мм и выше вскрыть консервным ножом нереально. Я пробовал. Даже не столько потому что сталь толстая и прочная, а потому что у всех наших дверей (даже самых дешёвых) есть ребра жёсткости. И если вы уберете внешний лист металла входной двери, то увидите под ней что-то вроде сетки для игры в крестики-нолики: два горизонтальных ребра жёсткости (одно над замками, одно под замками) и два вертикальных (одно слева от глазка, одно справа). Эти ребра защитят даже самую тонкую дверь от вскрытия консервным ножом.


Хотел написать про ребра и их виды подробнее, про заполнение, изолон, аэрогель и мин. плиты и, конечно, про замки, но пост что то очень уж большим получился. Может в другой раз.

Закончить хочу диалогом который недавно  прошел в моем магазине: Зашёл ко мне дедушка, лет под 60-65 и с порога увидев первую попавшуюся дверь спросил:

- А какая у этой двери толщина стали?

- 1,8мм, дедуль

- Ооой... Ну и говно же у вас двери! Вон у меня в гаражах мужик делает, так он на совесть их сваривает, из металла четверки! И даже ещё дешевле чем ваше 1.8!

Аргументы дедушке были не нужны, он ушел а мне как то обидно стало за образованность наших граждан. Ведь он и правда купит себе "дверь" в каком-нибудь гараже. "Дверь" без изоляции, без хороших замков, без гарантии, без ребер жёсткости. "Дверь" из за которой в его квартиру будет сквозить холодный воздух из подъезда и будут слышны все шорохи и запахи. "Дверь", которую с лёгкостью вскроет даже плохо подготовленный вор. И все это обойдется ему даже дороже, чем хорошая 1.2 мм дверь в моем магазине... Зато "металл четверка".

Не будьте как этот дедушка. Будьте умнее. Выбирайте двери с умом.

Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос к автору поста: МДФ панель сильно уменьшает звукопроницаемость двери?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

МДФ-панель не уменьшает звукоизоляцию вообще)) Мягкий, рыхлый материал отлично принимает в себя звуковые волны, не пропуская их дальше.

Другое дело что мин.плита или, например, пенополиуретан, имеют бОльшую шумоизоляцию, поэтому МДФ-панель хороша только в том случае, когда она "выпирает" из дверного полотна. Когда полотно, например, 90мм и + ещё 16 мм выпирающая МДФ панель - это отлично. А вот если полотно 90мм и из них 74мм это заполнение и 16мм панель - вот это уже хуже. Но все равно не критично т.к. есть материалы которые даже хуже чем панель в плане звукоизоляции. Поэтому если панель выпирает из дверного полотна, не забирая на себя часть толщины - это отлично: И фрезеровка выглядит красиво и комфорт за такой дверью будет что надо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

добрый день! подскажите пожалуйста, для чего в дверной коробке внизу есть 2 отверстия откуда видно мин.плиту и можно ли их заклеить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы имеете ввиду два отверстия в пороге, то таким образом ваша дверная коробка крепится через порог к бетонному или кирпичному основанию проема.(сформулировал коряво, простите). Эти отверстия можно заклеивать, проблем не будет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку