996

О личной ответственности

О трагедии в Кемерово не написал только ленивый. И я зареклась что-то говорить об этом, даже в кругу близких. Но страшные мысли роятся внутри и рвутся наружу.

Пока я не стала мамой, мне как-то удавалось отстраняться от таких событий. Выключать телевизор, закрывать вкладки в интернете и прятаться в дальний угол квартиры. Психика матери устроена иначе. Она автоматически проецирует каждый страшный случай на
на твоего ребёнка и все, ты в ловушке.

Мы можем посадить тысячу людей за это преступление, можем сжечь их заживо на главной площади, можем бесконечно постить свечки в соц сетях и выражать соболезнования близким, но что от этого изменится? В интернете сейчас активно гуляет высер про "давайте ходить и проверять пожарные выходы во всех ТЦ". Знаете сколько вы будете ходить их проверять? - месяц, ну два, а дальше? А дальше страх уйдёт. Он въелся под кожу только тем, кто был там. Вот они не забудут, они будут проверять.

"Надо наказать тех, кто виновен и тогда другие ответственные будут знать о возмездии и начнут должным образом следить за безопасностью, перестанут давать взятки" - серьёзно? Я полагаю, им станет страшно ровно на две минуты. Потому что там деньги, огромные деньги. Чтобы им стало по-настоящему страшно, надо наказать тысячу виновных, желательно за короткий период. А у нас как? Головы с плеч летят только после вот таких трагедий и, к счастью, они случаются не каждый день.

Для меня трагедия в Кемерово - это история про личную ответственность каждого. Я работала педагогом и водила группы детей в кино, игровые центры, бассейн. И знаете что? Я не могла даже допустить мысль о том, чтобы оставить их одних. Нигде. В бассейне пересчитывала их каждые 30 секунд, по головам над водой. Клянусь. В кинотеатре сидела рядом, водила за руку в туалет, и чувствовала каждого кожей, потому что несла личную ответственность за чьих-то детей. Я пошла на эту работу добровольно, значит я должна выполнять ее до последней минуты рядом с детьми.

Билетер кинотеатра тоже шла на эту работу добровольно и знала, что надо стоять под дверью во время сеанса и не пускать "зайцев". Вместо этого она заперла дверь и убила 40 человек. Ей жить с этим. Охранник ТЦ увидел сигнал пожарной тревоги и не включил оповещение, он тоже убийца.

Почему я сейчас не говорю о людях, которые занимают высокие посты и допустили эту трагедию? - Да потому что мы, не они. Мы, это учителя, билетеры, журналисты, охранники, повара. Мы можем изменить эту систему снизу. Когда я, совсем зелёная, только окончила институт, меня пригласили на должность финансового менеджера. На деле оказалось, что финансовым менеджером в этой компании называли внешнего специалиста банка, который бессовестно выписывает бабушкам кредиты на чемоданчики с косметикой. Я ушла. Без колебаний и без денег, но с чистой совестью. А другие остались.

Если каждый начнёт нести личную ответственность за свои поступки, то верхам ничего не останется, кроме как подчиниться. Если каждый начнёт писать "служебки" о несоответствиях на его рабочем месте, только тогда лёд тронется. Мы должны перестать воспринимать такие поступки, как "ябедничество", мы должны понять, что страна, это не зона, и здесь нет понятия "кумовство", а есть понятие «гражданская позиция».

Приведу последний пример. Мой отец до выхода на пенсию работал главным специалистом по охране труда и пожарной безопасности целого ряда детских учреждений. Он бесил почти всех. Потому что знал наизусть все нормативы и требовал их соблюдать. Беспощадно выписывал предписания и выговоры, его не пронимали всякие "мы вот - вот все исправим, мы уже почти". Не устранили, значит закрывайтесь и точка.

Сейчас на каждом углу кричат какие немолодцы те, кто следил за пожарной безопасностью в ТЦ, кто подписывал акты о соответствии. Только вот ругаем мы их исключительно после катастроф, и в СМИ. А в жизни очень любим сговорчивых чиновников, готовых на многое закрыть глаза.

Мы можем сколько угодно вскидывать руки к небу и кричать "какое горе". Но лично я выбираю другую стратегию: нести ответственность за свои действия и бить в колокола об опасных нарушениях. Ведь была же девочка аниматор, которая вывела из пожара всех вверенных ей детей. Вот и мы, каждый на своём рабочем месте, должны стать такой «девочкой аниматором». Вероятно, тогда наступит порядок и трагедий станет меньше.

Дубликаты не найдены

+62
Охранник ТЦ увидел сигнал пожарной тревоги и не включил оповещение, он тоже убийца.

Вообще-то, при нормально смонтированной системе, при любом пожаре, оповещение включается АВТОМАТИЧЕСКИ, а не от прихоти охранника. Судя по тому видеоэпизоду с возгоранием, а также  по интервью со свидетелями пожара - система не то, чтобы не сработала, она вообще была отключена. Пожарная сигнализация, включается при первых признаках пожара (срабатывание датчиков от дыма), потом включается оповещение, должна включаться система дымоудаления и пожаротушения (если есть), при проектировании также обязаны учитываться все возможные факторы, плюс, систему сигнализации можно "досрочно" включить кнопкой/рычагом (красный такой), который должен быть расположен у выходов, также должны всегда гореть табло "выход", вне зависимости от того, есть на них питание, или в автономном режиме. То же относится и к аварийному освещению - это когда кз, все обесточивается (пожар замкнул провода), лампы, если они еще в рабочем состоянии, должны также гореть (акб там внутри).

Было ли все это в рабочем состоянии? Вот тоже вопрос на раздумья.

Если сигнализация, тушение, оповещение и все остальные системы включаются СТРОГО вручную - проектировщиков на кол. Если система была смонтирована "просто чтобы было, вот вам за это шоколадка", то подрядчиков на кол, вместе с теми, кто подписывал акты.

Вопросов, на самом деле, у прокуратуры сейчас должно быть очень много, как к охранникам ТЦ, которые блокировали входы/выходы, не давая выйти, дальше по цепочке, к проектировщикам, к подрядчикам, к службам, которые ответственные за ввод в эксплуатацию здания, вплоть до директора самого ТЦ.

раскрыть ветку 14
+44

Именно. А сейчас все могут списать "на человеческий фактор", и рядовой охранник, якобы отключивший систему, просто заедет лет на 8 с возможностью выхода по УДО. Есть шанс, что еще и плюшек каких-нибудь ему наобещают, лишь бы он все взял на себя, чтобы ответственность с себя снять. Самое страшное, что такой расклад был бы выгоден и пожарной инспекции, и руководству ТЦ. Первые отмажутся от того, что они в свое время закрыли глаза на явные нарушения, вторые - от обвинений, что на первое место была поставлена экономия, а не безопасность. Надеюсь, что я ошибаюсь.

раскрыть ветку 13
+35

Я мыслю так 100% виноваты рядовые сотрудники ТЦ , руководство ТЦ, пожарная инспекция. Вопрос в том насколько, кто виноват.

1. Рядовые сотрудники, особенно охранники, и админпистрация должны были организовать эвакуацию. Такое количество жертв их прямая вина, невзирая на крики " Это простые люди, их просто  делают стрелочниками". В критической ситуации, они не сделаи, то, что должны были сделать. Я сомневаюсь,  что во время пожара там бегали пожарные инспектора и большие босссы и не давали доблестным сотрудникам выполнять свой долг.

2. Пожаные инспектора либо позволили себя обмануть(типо липовые экспертные заключения, липовые документы на номальное оборудование), то есть виноваты в преступной халатности. Либо закрыли на все глаза за взятку и тогда убить их за это мало, причем со всей ближайшей родней, потому, что уж они то должны понимать все возможные последствия.

3. Но самая большая отвественность на непосредственном руководстве ТЦ:

-это они подкупили или обдурили пожарников ( если все сделали за взятку, то позаботиться о безопастности пожарники им всеко не запрещали)

- это они не озаботились, техническим состоянием и безопастностью

-это они не обучили сотрудников действиям в такой ситуации.

раскрыть ветку 10
+7
Так и будет. Жертва уже найдена (назначена). Из руководства центра никто не сядет, особенно владельцы.
раскрыть ветку 1
+33

Всплыл в памяти рассказ деда, царствие ему небесное. В 60-х случилось ЧП с группой детей, не помню что конкретно, но пострадали многие. Местный глава горисполкома целый день провел на месте трагедии, а вечером вернулся домой, достал наградной пистолет и застрелился...

+31

"Строгость закона компенсируется необязательностью его соблюдения"
Ваш отец правильно делал. Каждый такой "вот вот устраним" - это риск. Зачастую неоправданный, обоснованный ленью или жадностью.

+47

Согласна с Вами.

Все чаще наблюдаю, как в группах в соцсетях различные магазины, салоны и прочее, скорбят. А у самих, на своих предприятиях, даже огнетушителей нет.

+24

Это же работать придётся и за свои косяки отвечать... Не про наших людей, в большинстве. Перевоспитать ещё надо, а то через одного "я не виноват, это коллега/злой рок/рептилоиды виноваты!" Всегда находится крайний.

+36

О чем мы говорим, меня тут в коментах к посту обосрали за то, что вызвала скорую человеку, лежащему на лестнице без сознания. Мол, что скорую гонять без причины, человек-то может и в порядке, просто отдыхает на лестнице, с кем не бывает

раскрыть ветку 12
+2
меня тут в коментах к посту обосрали за то, что вызвала скорую человеку, лежащему на лестнице без сознания.

Поподробнее можно, где именно и за что конкретно? Мне как работнику Скорой даже интересно стало. И судя по огромному опыту общения с такими "вызывающими" могу лишь предположить, что вы даже не удосужились элементарно удостовериться, а действительно ли нуждается данный гражданин в нашей помощи или нет. Почему и вызвали такую реакцию в комментариях.

Потому как на вопрос по приезду на подобных "лежачих":

"- Кому Скорую вызывали? Кому плохо?"

Раз за разом слышишь стандартный ответ:

"- А вон там.. лежит..."

"- Вы к нему подходили, спрашивали, что с ним? Он в сознании или без? Или в алкогольном опьянении?"

"- А я чё, обязан(а) это делать?" далее куча возмущения... "- Это ВАША РАБОТА, МЫ НА ЭТО НАЛОГИ ПЛАТИМ! (И прочие вариации на эту тему) Я позвонил(а), дальше ваша забота."

После чего ты просто тупо будишь уснувшее в неравной борьбе со змием "тело", которое ещё в добавок разражается потоком матов, на то что "он видите ли тут отдыхает, а ему спать мешают." В добавок часто сам вызывающий достаёт телефон и начинает всё это снимать, иногда комментируя в стиле "- Вот, я вызвал(а) Скорую, тут человеку плохо, а они приехали и помощь не оказывают... " Супер просто.

Я за 15 лет работы могу по пальцам пересчитать вызова в общественное место или подъезды дома, где людям понадобилась моя РЕАЛЬНАЯ медицинская помощь (травмы, инсульты, инфаркты, ТЭЛА), все остальные вызова или алкаши, не дошедшие до дома или наркоманы.

раскрыть ветку 11
0

Извини, но с работником скорой я спорить точно не буду) Вы в этом варитесь постоянно, я первый раз в жизни столкнулась с лежащим без сознания человеком. Ясен пень вы меня передавите аргументами, но мне хватило того, что скорая приехала, сказала что он ж пьяный, пригрозила ложным вызовом, а потом врачи стояли у меня под окнами минут 15 и ржали. И это в Мск. Если у врачей есть время попиздеть, а не ехать на вызов, значит и от моего вызова вреда не было, уж простите.

раскрыть ветку 7
-1

Простите, я не медик, так что вопрос от моей супруги(на "пикабу" её нет, не нравится ей тут, мата много), 18 лет стажа медицинской сестрой, ныне главная медицинская сестра республиканской клиники, а человек в состоянии тяжелой алкогольной интоксикации не нуждается в медицинской помощи? Или раз пьян то недостоин? Что то как то не могу в вашу логику, от слова совсем!

раскрыть ветку 2
+6

А по мне, тут нужен стстемный подход. Кроме сроков, надо еще штрафы УК в размере стоимости тц. Тогда бизнес будет думать головой и стараться не экономить на безопасности. Лучшее наказание - наказание рублём.

раскрыть ветку 4
0

Нет - за гибель людей ответить должны только отстранением от участия в бизнесе в качестве инвесторов, учредителей и главных/старших руководителей, не выше бригадира. Пожизненно.

раскрыть ветку 1
0

Ты не понимаешь. Наказание деньгами самое действенное..

0

норма прибыли выставлена такая, что средства производства окупаются за месяцы-годы. а деньги выводятся в оффшоры.

раскрыть ветку 1
0

Так и штрафы должны быть соответственными, и оффшорные счета под арест

+6

Все правильно, вот только смысл дойдет не до многих, большинству все равно надо только, чтоб всех пресажали...

раскрыть ветку 2
+2
Сажать нужно, ибо они нарушили закон, суть поста в другом
раскрыть ветку 1
+3

а суть моего комментария в том, что большинство сути поста не видит.

+4
Неистово плюсую ! Всё четко и по делу, и правильно. Всё так. Спасибо.
+22

Я только что отписался в другой такой теме: Yaneznayuktoya, много не менее заботливых родителей погибло вместе с детьми только потому, что двери кинотеатров были закрыты!!! Контролеры-билетеры (пока не сказали, сколько их) запирали дверь, чтобы не проникали безбилетные. А это значит, что в погоне за прибылью, чтобы платить меньше зарплат, руководство ТРЦ напрягало конролеров настолько, что они вынуждены были уходить со своего рабочего места. Не знаю - может бегали между кинозалами на двух этажах (об этом говорилось), может быть обслуживали еще какие процессы, но когда ситуация развернулась на катастрофическую в считанные секунды, они вернуться на место уже не смогли.

Надо требовать переработки всех Законов, связанных с обслуживанием людей, чтобы те, кто обеспечивает посетителям доступ к местам массовых посещений не имели права отвлекаться на другие процессы, даже на рабочем месте, и тем более, за пределами зоны видимости путей эвакуации. Контролеры во время вот таких мероприятий не имеют права уходить даже в туалет, поэтому должна быть возможность сделать это в перерывах между сеансами. Если обслуживается несколько процессов - все они должны быть строго в зоне видимости с рабочего месьта любого процесса! Это я имею ввиду многозальные кинотеатры, к примеру - там точно знаю один контролер мечется между всеми залами!).

Сам хозяин ТРЦ вроде не при делах, но на самом деле в таких случаях массовой гибели должен по суду получать отлучку от права быть учредителем юрлиц где бы то ни было, за исключением ИП без наемных работников, то есть - себе любимому. Основание простое - не создана система безопасности, и более того, за 10 лет функционирования она не модернизировалась до приемлемого (не говорю про идеальный вариант) уровня.

Допустил создание прецедента - больше такого доверия тебе даже по УДО не предоставят.

раскрыть ветку 69
+23
С дверями кинотеатра вообще дикость какая-то. Я ни разу с таким не сталкивалась.
Да блин, если я хочу выйти, а меня не выпускают - я ж шкандаль закачу (что поделать, если моча в голову ударит, не найдя иного выхода). Удивительно, что ранее посетители не жаловались на такое самоуправство
ещё комментарии
+1
А это значит, что в погоне за прибылью, чтобы платить меньше зарплат, руководство ТРЦ напрягало конролеров настолько, что они вынуждены были уходить со своего рабочего места

это не более, чем ваши домыслы

и, даже если так, ответственности с контролеров не снимает

раскрыть ветку 47
0

Это должно добавить отягчающих тем, кто  установил такие нормы для рабочего места: как обеспечить в таком случае одновременную СРОЧНУЮ  эвакуацию одновременно в двух залах??? Гляньте статьи - выходы были заблокированеы дымом быстрее, чем люди не спеша собрались на выход ...

раскрыть ветку 1
-2

Вы уж простите, меня тупого, но залов для просмотра в ТРЦ было два или три? Теперь читайте не мои домыслы: "Следователи восстановили картину гибели людей в кинозалах кемеровского ТРЦ "Зимняя Вишня". Ключевые показания дали самые важные свидетели произошедшего билетные контролеры кинотеатра - Наталья Наймушина и Олеся Богатенко.

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/world/10059164-tragediya-v-kemerovo-sl...".

На три зала было два контролера - чей вымысел?

раскрыть ветку 44
0

Поддерживаю, в точку слова.

-4

а откуда инфа, что двери были заблокированы? Ни разу не видел в кино, чтобы двери препятствовали входу-выходу.

Нет же - ходи туда-сюда хоть во время сеанса сколько хочешь.

более того, нет даже контролеров при входе, как в театре, которые могут не пустить при опоздании на сеанс. Запрещено покидать кинозал во время просмотра? нет. запрещено только записывать на аудио и видео.

как вы видите закрытие дверей на сеанс - как немцы в сарай крестьян сгоняют что ли?

считаю, что инфа про закрытые наглухо двери - пиздеж, вброс и провокация. и за распространение надо расстреливать из говнометов на месте.

раскрыть ветку 4
+2

Так Вы не в курсе, о чем звонили те 35 детей, останки которых нашли в залах тех кинотеатров??? Могу напомнить: "Как он рассказал изданию "Комсомольская правда", во время пожара его родные оказались в кинозале, где по неизвестной причине снаружи заблокировали двери.

— Лена позвонила оттуда, кричала: "Спасите, помогите, нас заперли". Они не могли открыть двери. Моя мама прибежала туда сразу, минуты через три, поднялась на четвёртый этаж. Умоляла, чтобы кто-нибудь открыл этот чёртов кинотеатр. Но никто не пришёл на помощь. Их можно было спасти. В одном из трёх кинозалов были открыты двери, там все спаслись, — сообщил Игорь."

https://life.ru/t/новости/1101753/zhiena_umoliala_otkryt_chi...

раскрыть ветку 2
0

Вот информация го звонках в общем:

https://www.yandex.ru/yandsearch?text=пожар%20кинотеатр%20ке...

+23

Начать с себя звучит хорошо, но на деле это просто детская идеалистическая пурга. Извините за резкость. Не делайте выводы сразу, читайте дальше. Разумеется присутствуют некие моральные проблемы в обществе, но когда их не было? Или в каком обществе их нет? Это абсолютно нормально. И рассматривать вариант только с тем, что люди начнут быть ответственными и правильными слишком утопичен и наивен.

Да, я не спорю что общество должно воспитывать в себе лучшие качества. Но оно никогда не будет идеальным. И для того чтобы сглаживать его неидеальность существует система. Система тоже никогда не работает идеально, но если она хоть как-то работает это приносит заметные плоды. У нас она не работает от слова совсем.

Поэтому давать по рукам за коррупцию нужно, все гнилые элементы системы должны отсеиваться в первую очередь ведь именно они несут ответственность за очень большой круг людей. Наш круг ответственности намного меньше, масштабы несопоставимы совершенно, но безусловно ответственность лежит и на нас и мы должны следить за собой. Те кто говорит про коррупцию не отрицают проблем общества. Одно никак не исключает другого.

Так что настройка системы очень важна, тем более, что в какой-то степени она осуществляет и воспитательный процесс общества. А единственное, что в нас воспитали, это по-моему то, что мы уже принимаем коррупцию как что-то нормальное и от этого грустно еще больше.

раскрыть ветку 3
+10
И для того чтобы сглаживать его неидеальность существует система.
Наконец-то взрослый комментарий. А то вечно тезисом "начни с себя" властьимущих отмазывают.
+1

Начать с себя, в данном случае, не детская пурга, если бы эти 4 твари не свалили от детей, жертв было бы меньше.

это вопрос совести и личной ответственности, начиная с яжматерей, одна сидит семки лузгает на детской площадке, а другая ходит за ребёнком и смотрит в оба глаза. Так и здесь произошло

+1

Система - это хорошо, она работать должна. А вот вы ремень безопасности в машине сами накидываете или вам система его лично приходит застёгивать? А разбился с непристёгнутым ремнём - так это система виновата, что мне в случае чего штраф легче заплатить, чем постоянно пристёгиваться?

Люди отвечают за систему. Все, которые в эту систему входят в рамках своих полномочий и должностных обязанностей. Ибо система - это не какие-то абстрактные"они", система - это все мы, на всех уровнях ответственности.

+3

Это очень правильный пост. Спасибо Вам за такое мнение.

+12

ТС написало все абослютно правильно. Одна беда - не будет никто с себя начинать. Всем проще требовать ответственности от других, считая, что "а че я то - я ж нормальный". И им проще сейчас писать херню про "а давайте проверять выходы?????". И скорбеть (что не требует вообще никаких усилий - достаточно лайкнуть фоточку со свечкой, и бесплатно абсолютно, хотя могли бы лучше бабла скинуть семьям пострадавших.) А потом - забыть. До следующей Лошади. Или ТРЦ. Или еще какой-нибудь трагедии. Потому что своя рубашка всем ближе к телу, к сожалению. А тех, кто готов брать на себя ответственность - у нас со спокойной душой делают крайними, чтобы выгородить тех, у кого деньги... Простите за цинизм.

раскрыть ветку 7
+1

написалА, прошу простить мои корявые рукикрюки. Сам не знаю, как так получилось ((( Простите, я не специально, честно

0

Ну ещё поныть в интернете про коррупцию и вообще про как все плохо.

Коррупция не в верхах, она в головах. Каждый орущий про "бей коррупцию" должен лупить себя по голове.

Про личную ответственность вопрос - быстрый ответ следует "а чё я-то? Это вон они всё"

раскрыть ветку 5
+3

Ну гаишнику "на лапу" дать или паспортистке "за скорость" доплатить, это ж не коррупция, это ж они там, наверху, миллиарды воруют, а мы что - мы ничего, не мы такие, жизнь такая!

раскрыть ветку 4
+5

Буквально на прошлой неделе один сварщик отказался выполнять работу на объекте в Екатеринбурге (новый Райт на Сибирском тракте) тк здание старое, много пыли на старых конструкциях, которые надо перестроить/переварить. «Рванет все к херам при сварке, а там пристрои с магазинами и всяким развлекаловом, люди..... отправили его на другой объект, а туда пришёл более сговорчивый и все сделал. Пыль стародавняя строительная и ещё хрен знает какая. Если пожар, все ооочень быстро распространится.

+7
Плюсую
+11

для ЛЛ

Виноват - получай пизды.

Тащем-та согласен

раскрыть ветку 14
+27
Ты так нихуя и не понял, пост не о получении пизды, а о том что нужно себя менять в первую очередь, и если каждый это сделает и будет делать то что нужно, то таких ситуацияй станет в разы меньше
раскрыть ветку 13
+14

И как пожарный инспектор, который 20 лет брал взятки будете по-твоему менять себя? Бред не пиши, начни с себя это отговорки. Необходимо требовать от всех беспрекословное выполнение должностных и гражданских обязаностей, для этого необходимо, чтобы законодательная, исполнительная и судебная системы работали в государстве. У нас же это все прогнило.

раскрыть ветку 11
0

Вот только каждый это не сделает. Те, кто готовы себя менять, уже давно поменяли. Те, кто еще не поменяли, и не поменяют. Не бывает ответственных в вакууме, на них всегда идет давление. С одной стороны идут недополученные взятки, давным-давно согласованные над ответственным и запланированные в бюджете "некаждых". С другой стороны неустойки и потери прибыли из-за задержки в проверках. Готов быть ответственным - вместо тебя найдут безответственных, потому что ответственность слишком дорого обходится и тем и другим. И на "некаждых" нельзя повлиять постами на пикабушечке или описанием норм порядочности, на них можно влиять только кнутом и пряником. Кнут придумать просто - штрафы, наказания, боязнь быть пойманным за руку. Пряники же придумать сложнее, да и на "некаждых" работают они в нашем обществе похуже.

+16

Вот вроде все понятно  и гладко и ясно написано. И билетерша, и учитель, и охранник (если он тут при чем), и "повар" Саша, все виноваты в меру своей ответственности. Но! Тут возникает вопрос, зачем нам нужны тогда "избранники народа", чтобы потом говорить каждому "начни с себя?". Почему  начать с себя у нас в стране предлагают только самым мало защищенным слоям населения? Почему нельзя сказать "Начни с себя" политикам, депутатам, чинушам и начальникам всех мастей, крупным бизнесменам, которым проще всем пострадавшим заплатить, чем сделать вход и протянуть сигнализации. Сказать, эй, чувак, ты так зажрался, не бери взятки - не давай взятки, сделай что-нибудь, вложись ты, подумай о народе! Нет, зачем... Каждая такая трагедия (да и любое чп) заканчивается фразой "Начни с себя". Но как-то не легче...

раскрыть ветку 76
+22

А откуда берутся эти избранники? С другой планеты что ли? Они точно такие же, только в силу стечения различных обстоятельств они попали на свои посты. Вы сетуете, что не над писать "начни с себя". Ок. Тогда я точно так же скажу вам перестать писать эти ваши "рыба гниет с головы". Что было первым - курица или яйцо? Распиздяйство в нашем обществе с самых низов идет.

раскрыть ветку 10
+8

Сначала сидят с нами на соседнем горшке, потом за одной партой. Примерно отсюда. А потом - бац, и это какие-то мифические "они" которые почему-то должны быть лучше, мудрее, честнее. Если я бросаю окурки и мусорю в лесу, почему требую от "власти" этого не делать?

раскрыть ветку 1
-6
Распиздяйство в нашем обществе с самых низов идет.

Почему не сверхов?

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+13
Я абсолютно согласна с вами. Посадить их всех ,сослать,уничтожить. Но это далеко не первая такая трагедия, от которой становится пиздец как страшно. И я тут же начинаю судорожно перебирать в голове варианты того ,что могу сделать сама . Могу начать с себя ,жить по совести . Хочу ,чтобы этим уродам чинушам начали отрезать конечности, как в некоторых других государствах, но вот это ,уже не в моих силах
раскрыть ветку 4
-1

а если другому совесть, мораль и прочие убеждения разрешают делать иное?

раскрыть ветку 1
-1

Можешь с собой за спиной носить огнетушитель, самоспас, противогаз при посещении любого здания?

-14

Это уже экстремизм, такие обвинения властей, сами не сядьте за такие заявы

ещё комментарий
+6

Так они же не с Марса прилетели!!!! И не направлены были из «вражьего стана», они часть народа!!!!

раскрыть ветку 6
+1

Да ты что? Только они себя чет не ассоциируют с народом ну никак

раскрыть ветку 5
+9

Потому что они - это мы. Точно такие же. Просто у нас есть возможность распиздяйничать по мелочи, а у них - в масштабах государства.
И единственное, что можно сделать - перестать распиздяйничать, начать жить по правилам и по законам. Тогда наши дети будут хоть немного похожи на цивилизованных людей. А из внуков уже вырастет некоторое количество приличных политиков, чиновников и пр и пр.

раскрыть ветку 6
+3

Согласитесь, что сейчас всё-таки есть некая отрицательная селекция при отборе во власть. Среди моих знакомых, например, абсолютное большинство - порядочные люди, которые растят цивилизованных детей. Но какой смысл об этом говорить, если система власти всё равно фильтрует людей так, что там остаются только те, кто играет по правилам этой системы. Системы прогнившей, коррупционной, не нацеленной на то, чтобы отчитываться перед простыми людьми.

раскрыть ветку 5
+1

"Избранники народа" нам не нужны затем-то и затем-то. Они и есть "мы", квинтэссенция устремлений и убеждений общества. Начните с себя, и завтра "избранники народа" станут совсем другими. Если мы перестанем давать взятки, а не будем ждать, что это запретят "сверху", то и система коррупции заметно пошатнется.

раскрыть ветку 40
+6
Сказочный фантазер!
Расскажи ты эту байку Ротенбергам, Тимчеко, они сразу станут другими, и других уговорят заодно...
Я, например, не даю взятки (нет нужды и закон соблюдаю), но чет пока ниче в стране не поменялось... быть может не нам меняться надо?
раскрыть ветку 39
0

Потому, что как ведет себя народ так и избранники ведут. Для нас же норма тиснуть с работу материальных ценностей, повару еды,  строителю - стройматериалов, водителю- бензина, дать взятку сотруднику ГИБДД, мнесто того, что бы понести ответсвенность за свое нарушение, перейти на красный и так далее. Вот и избранники ворут в меру свой жирной должности. Когда, мы общество перестани восхвалять, такое поведение, не сразу но все будет меняться, т.к. это будет уже не норма, а аномалия, бардак то он в головах.

НУ и конкретно в этой трагедии, конечно руководство ТЦ виновато, на равне с охранниками, если не работает пожарка ТЦ должен быть закрыт, а уже потом не проф действия.

раскрыть ветку 4
0

Для нас же норма тиснуть с работу материальных ценностей
Для Вас- да, для Нас -нет.Бывает, что и за свои на работу покупаю.

раскрыть ветку 3
+2

ТС права! Люди, соблюдающие правила нам не нравятся! ГАИ - притча во языцех, обирают бедняжек водителей. А вы соблюдали правила, когда вас "обобрали"? И пожарные, и санстанция ненавидимы народом. Только покушать нам хотелось бы в кафе, проверенном санстанцией. Я работаю на допуске водителей к рейсам. Как же меня ненавидят! Ведь я, сука, меряю им давление, проверяю "выбух", и если АД выше чем 160/100 не допускаю в рейс. Лечить свою гипертензию водители считают моветоном, а в том, что у них давление с которым порядочные люди не живут, не то что за руль не садятся, мои выдумки  и происки врагов. Ну и что? Когда я их не допускаю, они едут на соседний здравпункт, получают "штампик" и вперёд, с давлением 200/120, а то и выше. Что себя погубят - хрен с ними, "за что боролись", так они ведь погубят людей, доверивших им свои жизни!  Но меня считают, в лучшем случае, "Донкихотствующей".

+2

Мой ребенок родился в 2004, с 1 сентября по 3-ее 2004 я практически  не отходила от телевизора, слушая новости, сводки, кроме как на прогулки с младенцем. Мне казалось, что это такое, что это лично мое. Но там были террористы. Так или иначе - враги, чужие, специально пришли убивать.

А тут.

Мы сидим с уже почти взрослым ребенком и вместе не понимаем.

раскрыть ветку 1
+2

Воистину! Ибо террористы - это как-то понято, что ли... Объяснимо. Вот мы, вот враги. А тут получается, что враги - это сами мы. Кто по тупости, кто по трусости, кто по жадности, безответственности... Те, кто бросил детей в запертом зале, чтоб спасти себя, кто подмахнул не глядя протоколы проверок, акты сдачи ибо "все так делают", кто сигнализацию отключил потому что задолбала верещать и т.д.и т.п.

+4
Солидарна
+3

Прогнившая система взяток,безнаказанности и отсутствия неотвратимости наказания все это порождает безобразие в нашей стране и начинать с себя можно,но почему-то малоэффективно .И вот ещё вопрос ,а есть ещё такие ужасающие случаи в других странах?

раскрыть ветку 9
-2

Нет, скорее безобразие в обществе порождает систему взяток и беззакония. Если 99% людей даже не пробовали начинать с себя, как Вы можете говорить, что это малоэффективно?
Ужасающих таких случаев в других странах тоже много.

раскрыть ветку 8
+2
таких случаев в других странах тоже много
Конечно неплохо было бы еще и списочек подобного, ну так, чтоб не выглядело пиздобольством уровня "а в америке негров линчуют", но это ж надо начать с себя...

Если 99% людей даже не пробовали начинать с себя,
Вы очень плохо думаете об окружающем обществе. Не менее чем 40% людей даже не нужно "начинать с себя" ибо они уже живут в этом ритме - в противном случае государство давно бы перестало существовать.
раскрыть ветку 1
0

А вы почитайте статистику и потом начинайте с себя выплачивать пенсионерам маленькую пенсию а себе так в месяц миллиарда два рублей и потом скажите пенсионеру что пусть он начинает первым с себя не брать взятки,которые ему и так никто не дает

раскрыть ветку 5
+4
Пресловутое "начни с себя" - заблуждение, причем весьма опасное, так как развивает мысль о том, что во всем виноваты обыватели и никто более.
Итак, представим, что ваш отец и есть тот самый проверяющий этого злосчастного ТЦ: он находит уйму нарушений и как честный человек докладывает начальству - это хорошо. А потом выясняется, что его начальник получил уже взяточку от владельцев ТЦ, или же кто-то даже выше него... и на все нарушения будет положен болт.
Так же может быть и так, что владельцем ТЦ окажется друг/родственник/любовник кого-то из "слуг народа", тогда тоже положат болт.
Но мы не остановимся на этом, папа Ваш будет писать жалобы во все инстанции, добиваться правды... ну тогда его могут просто "поставить на место" бандиты/менты, находящиеся в сговоре с вышеуказанными личностями... хороший финал?
Хватит жить в сказке! Не бывает так, чтоб все сразу поменялись, перестали жить как им нравится и задумались о неизвестных им людях.
Мы живем в реальном мире, и в этом реальном мире коррупция, взяточничество, лизоблюдство, чиноприклонение и прочая мерзкие "нормы" нашей страны приводят к таким вот последствиям, как в Кемерово. И наказаны должны быть не только охранники и монтеры пожарной сигналки, а и те, кто их кониролирует, и те кто выше, и выше, раз развели у себя в подчинении воров и мудаков. И Тулеева под суд, раз в его регионе такой бардак во всех ведомствах, отвечающих за контроль и безопасность. И вот тогда другим чинушам станет уже пострашнее... а чтоб страх не пропадал, их нужно постоянно контролировать и проверять их работу.
Написал много, хотя идея то предельно проста, но "сказочники" до сих пор не осознают этого.
раскрыть ветку 13
+14
Вот поэтому "теория облачка" и не работает. Потому что некто говорит "да это невозможно, никто не исправится", не исправляются именно те, кто так говорит. Они тянут нас.
раскрыть ветку 4
0
Нет, я не тяну вас в низ. Просто мне не нужно что-то в себе менять, чтоб ответственно выполнять свою работу, заботиться о семье, заниматься повседневными делами и не создавать при этом проблем окружающим. Я итак живу в этом режиме... я не говорю, что я прям святой, я просто не могу понять, почему для Вас нормальная жизнь человека - подвиг, который нужно совершить, меняя себя?
-1

Просто надо собраться всем хорошим и убить всех плохих..

раскрыть ветку 2
+2

Если бы учителя остались с детьми, а не пошли гулять по магазинам, они могли бы выжить. Если бы биллетерша, не заперла зал, они могли бы выжить. Если бы не отключили сигнализацию, они могли бы выжить. Если бы МЧС не ебли мозг, а сразу пошли бы наверх, они могли бы выжить. Если бы владельцы не зажали денег на нормальную систему пожаротушения, то они могли бы выжить. Если бы эвакуационные выходы не были заперты, они могли бы выжить. Слишком много если, и каждое зависит от конкретного человека, которые забил хуй на свои обязанности...

+2

Так о том и речь, что ничего сразу не поменяется, хоть 100 раз Президента поменяй, это скорее Вы в сказке живете, "Барин к нам приедет, барин нас рассудит". Никто не откажется добровольно от своих кормушек у власти. Но это и не значит, что надо сидеть, сложа руки, и причитать, надеясь, что вдруг следующий Президент будет хорошим. Видите нарушение в магазине или кинотеатре - долбите им мозг, обращайтесь в вышестоящие инстанции, а не просто постите анонимные картинка на Пикабу.

раскрыть ветку 2
+3
А кто-то говорил, что стоит сидеть сложа руки? Просто описанными Вами действиями можно добиться много, но не в тех масштабах, о которых говорю я.
Видимо вам никогда не доводилось бороться с теми, у кого есть действительно большие деньги и связи... а в магазине на просрочку пальцем ткнуть и скандал там устроить - это не такая уж и борьба.
раскрыть ветку 1
-2
А вот этот "ваш отец" не может быть ещё и тем самым начальником или даже кем-то повыше? А вот эти бандиты/менты в сговоре не могут быть чьими-то отцами? Как вы ловко отделяете коррупционеров, лизоблюдов, чинопоклонников? от бедняг обывателей. Как вы ловко вытаскиваете из рукава некие "нормы" нашей страны. Интересно, вы живёте именно по этим "нормам"? В реальном мире, а не в сказке? И ждёте, что когда-то что-то изменится?
раскрыть ветку 2
0
Я так и не понял, что именно Вы хотели спросить?
Может быть всякое... я выдумал пример, опираясь на ситуации, с которыми я знаком. Если у Вас есть другие примеры - буду рад почитать.
И я никого не отделяю, безгрешных нет, просто у кого-то совести больше, у кого-то ее нет совсем, кто-то скромнее, кто-то наглее, хитрее... разделение наступает когда одни начинают мешать жить другим ради личной выгоды, когда им просто насрать на других.
раскрыть ветку 1
-4

Недалекие или незрелые люди все еще верят в справедливость, оставьте им хоть кусочек розового облачка, будьте милосердны

+2

Будет сумбурно, (а для экономистов, наверняка, наивно)  но, надеюсь, мысль донесу, тем более что она в стиле КО.

Никто себя сам менять не будет, и на самодисциплину полагаться нельзя.

Те же штаты в свое время создавались на принципах честности и демократии (хотя и было там тогда много авантюристов и даже аферистов из старого света). собственно, они такими  и были, пока не начали заниматься мировой политикой.

так вот, там все максимально сделано для эффективности и законности (если говорить про внутреннюю политику). там не считают, что надо искушать человека возможностью обмана других. решения принимаются максимально объективно, автоматизировано. субъективизм (и потенциальную коррупцию) стараются свести к минимуму, хотя бы включив прозрачность и открытость. суд присяжных - первый пример.  включить в процесс как можно больше других людей, снижая вероятность ошибки. но эти люди должны иметь силу (право) что-то решать. и они имеют, право это (в самом крайнем случае) обеспечено второй поправкой.

в европе, насколько знаю, к этой задаче подошли с другой стороны.  

Вспомните, как вы чувствуете себя при разговоре (особенно в первые разы) с начальнкиом, тем более с генеральным, с хозяином компании, (с директором школы или завода и пр.), с официальной властью любого уровня.  

ты начальник-я дурак, я начальник - ты дурак.  между двумя ступеньками в иерархии у нас зачастую не субординация, а ПРОПАСТЬ.

(вспомните, как общались с вами те, у кого денег больше, а мораль слегка подкорректирована).

потому что у одних денег (или власти) больше, чем у других, а справедливости слабому перед сильными можно только в инете искать.

но люди сейчас зачастую не хотят справедливости (не уравниловки, а именно справедливости), потому что с ящиков и мониторов и экранов телефонов на них льется пропаганда. борись за место под солнцем, пробивайся наверх.

(ага, счаз. с какого-то уровня борьба идет совсем не спортивная и не честная, там другие законы действуют).

делается это для того, чтобы люди поддерживали эту хищную систему. к лакомым местам вас и на пушечный выстрел не подпустят, там давно уже все поделено между родней до седьмого колена и друзьями друзей.

слабые не смогут бороться с сильными, это биология и физика, закон природы.

пока коэффициент Джини будет такой, какой он есть сейчас у нас , в штатах и китае, сильные=богатые будут все делать в своих интересах, создавать законы и заставлять нарушать (невыгодные себе) законы слабых.

к тому же такое расслоение не способствует развитию экономики и общества.

но, насколько я знаю, ни одна оппозиция не предлагает этого. все только обещают улучшить и навести порядок. но когда средства уже перешли к нескольким частным лицам, то делить на медицину и прочие социальные расходы уже банально нечего. как их получить в бюджет? налогами. но 13 или 20% от каждого гражданина  соотношения в распределении средств между всеми не изменят. сколько раз уже отклоняли закон о прогрессивном налогообложении?

альтернатива такой эволюции не очень веселая.

люди разные и равенства быть не может, но такой пропасти в доходах, тем более когда на вершине оказываются не те, кто состояние своими способностями и трудом сделал, а "свои", быть не должно.

+2