Нужны ли блок-схемы в современное время при разработке ПО?

Сын начал учиться в ВУЗе на "программиста". Первый курс. Изучают с++. Изучают базовое (переменные-циклы-условия и т.п.). Рисуют блок-схемы. На бумаге. Я человек связанный с "ИТ" много лет, внятно объяснить зачем нужны блок-схемы в современном цикле разработки ПО - не могу. Мотивация у человека падает. У меня явное впечатление, что это просто атавизм образовательной программы, преподаватели-динозавры. С учетом того, что на кафедре есть люди учившие меня ...


Требования к разработчикам совершенно другие, ни о каком владении блок-схемами (не надо про всякие UML, это другое) речи и не идет. Нужно ли это будет на практике?


Вопрос к студии, к разработчикам в реальном секторе, а не к теоретикам из преподавания : используете ли вы блок-схемы при программировании\разработке кода на практике? Если да, то для чего и как. Ни разу не видел этого при разработке ПО. Код сейчас такой сложный, что никакие блок-схемы его не опишут. С учетом того, что блок-схемы должны рисоваться до разработки ПО, то вообще непонятно. И как это можно поддерживать в актуальном состоянии.


Ещё раз : не надо про развитие мышления, памяти и т.п. академический бред.


АПД : акцентирую внимание. Разговор идет про блок-схемы программного кода. Не про бизнес процессы, не про функционал и т.п.


АПД2 : считайте пост закрытым. Ответов в рамках заданного вопроса никто не дает.  За исключением одного человека. Пишут чушь о том что  и просил исключить из ответов.

Работая с людьми, я даже не удивлен ситуации, когда говорю (это копипаст выше апдейта) : "АПД : акцентирую внимание. Разговор идет про блок-схемы программного кода. Не про бизнес процессы, не про функционал и т.п." и народ это плюсует.


а мне в ответ : "Регулярно рисую - для описания логики. " и народ плюсует!


А потом удивляетесь, когда я считаю людей тупицами.


На трамвайной остановке :

- Скажите, на каком трамвае поехать до площади Ленина?

- На автобусе номер 25.

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества