Нужна юридическая помощь

Привет, Пикабу! Мне нужна твоя юридическая помощь. Мы сдавали квартиру моего парня, по доверенности от его матери. Сначала с жильцами все было хорошо, но потом начался коронавирус, и арендатора уволили с работы. Начались задержки по квартплате, деньги за следующий месяц приходилось "выбивать". Жильцы накопили большой долг по КУ. Мы шли навстречу, и предложили им рассрочку платежа. Они гасили частично долг по КУ, частично долг за оплату аренды нам. Когда долг за КУ был погашен, арендаторы заявили, что денег нет, но вот совсем скоро будут. Мы подождали еще неделю – денег, ожидаемо, не появилось. Я взяла с них расписку о том, что он взял займ у моего парня на сумму задолженности (сумма займа менее 50.000). Дата, в которую займ по условиям расписки должен был быть возвращен - возвращен не был, арендаторы сказали, что в ближайшее время вернут всю сумму с процентами. Я поверила, и я знаю, что я дура 😊 . Когда все сроки оплаты платежа вышли – мы пытались дозвониться арендаторам, но этого не произошло. Мой парень съездил в квартиру и увидел, что их вещей там нет. Ключи остались в почтовом ящике. Пришлось менять замок. Дополнительно была сломана межкомнатная дверь, вмятины, как будто ее сильно били кулаком несколько раз.

Естественно, трубки арендаторы не берут. У меня на руках осталась долговая расписка. Уточните, как нам сейчас правильно поступить? Я читала, что необходимо отправить ему по почте России на адрес регистрации досудебную просьбу о выплате долга. Если ответа на нее не будет – необходимо обратится в суд. Подскажите, можно ли обратиться в суд заочно? Какие документы для этого нужны? Город, в котором он зарегистрирован (а насколько я поняла именно в суд по месту регистрации ответчика мы должны подать иск) очень далеко от города, в котором данная ситуация произошла, и возможности подать заявление лично у нас нет, как и денег на адвоката или представителя в регионе места жительства арендатора.


Это наш первый опыт сдачи жилья в аренду и первый опыт взыскания средств. Теперь мы будем умнее и навряд-ли пойдем кому-то на уступки.

Заранее спасибо за советы. Пост без рейтинга.

Лига Юристов

32.1K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.