Нужна помощь в выборе видеокарты

Здравствуйте. Решил произвести апгрейд видеокарты для: процессор i5-13400, бп - 750 вт, мать на чипсете В760, 32 Гб ддр 4. Сначала целился на 3060ти с 8 Гб GDDR6X на борту, но их теперь нет в наличии, брать с рук боюсь. Сейчас за 50к можно взять 4060ти с 16 Гб GDDR6. В интернете все ругают 4060ти и называют огрызком, но смотря на тесты производительности я вижу, что 4060ти даже без всяких DLSS 3.0 выходит в перед по сравнению с 3060ти. Модели от АМД не рассматриваю.
Что из плюсов и минусов я увидел в 4060ти.
Полюсы:
- 16 Гб видеопамяти;
- низкие температуры;
- DLSS 3.0 (но мне это не важно).
Минусы:
- шина 128 бит;
- PCI-E 4.0 x8 (вместо 16);
- видеопамять GDDR6;
- цена.
Может кто-то подскажет, действительно "голая" производительность (без ДЛСС и тд) 4060ти опережает 3060ти с шиной 256 бит и полноценным PCI-E 4.0 x16? Стоит ли покупать эту карту или подождать пока станет дешевле (а это маловероятно).

Про железо

1.2K поста2.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Размещать информацию, связанную с тематикой сообщества в развёрнутом и максимально понятном виде. Изображения, схемы, графики, иллюстрации — приветствуются.


2. Пользователь не должен переходить по ссылкам на сторонние ресурсы чтобы дочитать публикацию.


3. Допускаются ссылки на сторонние ресурсы, если эти ресурсы представляют какую-либо ценность (например, это справочные материалы). То есть – ссылки только по делу, если без них не обойтись.


Давайте уважать друг друга. Оскорбления, мат, переход на личное – порицаются. Здоровая критика и обсуждения – приветствуются.