181

Нужна помощь ?

Нужна помощь ?

Участие в благотворительной деятельности поставило меня на определенную сторону нашего общества, и стала явно видна другая его сторона, которая против подобной помощи. Да, такие люди бывают, и если сильно напрячься, то их можно понять, хотя с трудом.

Все началось с малого, когда участник чеченских событий (2000-х годов), сказал: « Что-то мне тогда никто не помогал, и зачем бы я напрягался», потом было больше, меня обвинили в «мародерстве» за мои попытки собрать у людей ненужные для них вещи с целью отправки в военные госпитали, ибо там их очень не хватает. Люди туда поступают часто без вещей, в разорванной одежде. Затем было выступление нашего Президента, в котором он положительно отметил действия волонтеров. Мне было приятно, я разместил этот фрагмент в статус, на что получил реакцию "блевотный смайл". Во всех трех случаях речь идет о сотрудниках силового подразделения, о людях, которые должны болеть и переживать за свою страну и поддерживать политику государства. Но их это не беспокоит.

Большинство противников помощи также парируют, что государство должно все дать. Они правы, и скажу больше, государство все дает. Тогда зачем все эти волонтерские потуги? Предположу возможные мысли моих противников: «Хочет выскочить, заработать, обмануть, наживиться...» или ещё что-то, тут у меня фантазия начинает троить. Но я считаю, что так мыслят люди глупые, "недалёкие", смотрящие на происходящее в рамках своего неширокого кругозора. Как имеющий опыт тыловой службы я вам немного приоткрою завесу государственного обеспечения.

Начнем с самого простого. Государство обеспечивает в пределах ранее утвержденных норм довольствия. Основные нормы довольствия не делятся на мирное и военное время. А после начинают возникать проблемы. Например, положено бойцу две пары носков на год – получай, а как в полях ты их будешь носить, это уже отдельный вопрос, на который можно ответить целой диссертацией. И норму довольствия так просто не увеличить, для этого надо долго и упорно обосновывать её увеличение. А чаще всего те, кто сидит в кабинетах, плохо слышат доводы тех, кто в воюет «полях». Да вы и не представляете, сколько будет стоить добавить пару носков на уровне всей страны. Второй пример, с которым я столкнулся, из-за чего начал заниматься сбором вещей для раненых. После прохождения курса по тактической медицине для меня как для гражданского человека открылись глаза на происходящее. При ранении никто не будет беречь твой крутой костюм с кевларом и крутые ботинки, Вещи несчастно режутся с целью обнаружения у тебя повреждений и оказания помощи. Потом группа эвакуации с поля боя везет тебя в полевой госпиталь, где чаще всего лишают остатков одежды, оперируют и отправляют в другой госпиталь. Армия тебя обеспечила вторым комплектом одежды, который благополучно тебя дожидается в ПВД, хорошо, если за это короткое время кто-нибудь приедет и передаст тебе его, а часто получается что человек с полевого госпиталя уезжает голышом, накрытый одеялом, а сейчас зима. И я на 100% уверен, что нет такой нормы довольствия, как одежда раненому для последующей отправки в госпиталь. Вот тут и срабатывают волонтёры. И они действительно делают очень нужное дело. И если кто-то из прочитанного не увидел в этом деянии пользы, то это просто ваше ограниченное виденье.

Второй момент, само явление оказание помощи. Что такое случилось в обществе, если оно так отреагировало? Ведь у многих свеж пример 2000 годов, Чечня, Дагестан. Там действительно такого массового движения не было. Хочу также добавить, что оно все-таки было, особенно близко к местам непосредственных событий. Но то, что происходит сейчас, не сравнится с тем. Так как мы живем во времена массовости различных экспертов, то я предположу, что сегодня данное явление, связанно с оздоровлением нашего общества. Прошли те страшные 90-е, непонятные 2000 – е, когда мы, как слепые котята, пытались себя найти в светлом капитализме, не понимая при этом, почему перестали обеспечивать как при социализме. Не особо понимая, что это противоположные по отношению к человеку вещи.

Для капитализма человек как потребитель, для социализма - человек как основа строя. Разные задачи. И вот мы увидели все прелести, которые нам пытались привить «друзья». С целью «выживания» наше общество приняло решение и сделало выбор. Мы поменяли популярное в 90-е «Человек, человеку – волк» на «человек, человеку - брат». И у зрелых людей стало пропадать безразличие к происходящему, тяжелые времена показали, кто нам - друг, а кто - не совсем. Общество стало консолидироваться вокруг идеи сильной независимой страны. Да государство и само может справиться с поставленными задачами, но зачем отказываться от действительно народной инициативы? Никто из-под палки не гонит, не заставляет, это очень ценно, когда люди бескорыстно хотят помочь. Это наше будущее. И не скажешь, что это продукт пропаганды властей. В одном строю как молодые, так и пожилые, которые успели пожить в другой стране и им есть с чем сравнить. Это мы, это наша идея и спасибо властям, что они ее не «убивают». Ощущение причастности к великим делам нашей страны сплачивают людей и придают силы.

Ну и на закуску! Часто звучит из толпы: «Если так за это болеешь, то езжай туда». Частично справедливое высказывание. Моя совесть чиста, я предпринял все усилия, чтобы отправиться туда, без вреда для моей семьи, у меня не получилось. Потом, увеличивая круг общения теми, кто оттуда вернулся, я убедился и мне в этом очень помогли ветераны БД на Украине, что мы тут делаем правильные и нужные дела! Как сказал один из «музыкантов» - «Нет ума, штурмуй дома». Если ты можешь здесь и сейчас оказать помощь, то делай, воевать с прямым врагом легче, чем воевать тут с «5 колонной», которая втихую вредит всему, до чего дотянется.  Так получилось, что нам есть кому воевать, сейчас туда попасть стало сложнее, добровольцев достаточно. А вот подставить им «плечо», помочь им сдерживать врага, не менее важно и героически. Так что, извините господа, мы помогаем и будем дальше помогать, пока нас просят. Люди приезжают и нас всех благодарят, учат нас как выжить, если окажешься в зоне ведения боевых действий. Все при деле. Все будет хорошо! Вместе мы сила! А сейчас как никогда, мы действительно вместе и сила!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Извини, я не дочитал, остановился такие люди не далёкие, подскажи какое ты имеешь право так говорить о людях которые и так платят налогов вагон и маленькую тележку в казну. Отдать последние трусы надо в ущерб своему ребенку? Или может быть надо подкупить Броник за место того что бы ребенку оплатить учебу? ты наверное не в курсе что у нас пол страны полу чает 50 тысяч рублей и меньше. Очень лицемерно и на уровне попов писать что все мудаки кто не помогает хоть какой-то копеечной. Ты говоришь вопрос что тебе сложно понять но можно.

Сразу оговорюсь, Я не либерал, я в полне себе против нацисткого хохлостана, и каждый раз радуюсь за успехи наших парней которые там Давай я те по пальцам распишу почему люди не хотят.

- низкие зарплаты на уровне выживаемости в не жизни, каждая копейка расписана, вытащить с бюджета 100 рублей, порой не покушать дома или не купить нужные таблетки.
- налоги, все мы платим ебейшие налоги и сборы, там ещё НДС на носу повышенный, повышенный налог на тачки, повышенный налог на комплектующие для компов, (налог на учебу для медиков если что забыл добром те), налог на год отдать долг родине.
И вот вроде ты отдаешь до хуя денег, а у тя ещё просят.
- ты пойди с этими запросами прогуляйся по Рублёвке, а не к обычным людям на Пикабу, тебе быстро объяснят что ты не прав. Да конечно есть кто помогает и оттуда, но складывается у меня ощущение делиться они своими богатствами не намерены, должны и без того хуево живущие люди это делать.
- моя пенсия заморожена с 14 года, и она до сих пор заморожена в я получаю при ебанутое выплате просто по деньгам в казну какие то ебучие балы, по 10 балов за месяц, это чёт 600-700 рублей понимаешь ? Я если бы эти деньги клал которые я плачу на счёт я бы к пенсии имел миллионов 25-30. А так буду получать достойную пенсию дай бог в 30 тысяч.
- а да, мы все забыли что выйти я на пенсию в целом не факт что смогу потому что почему ? Потому что мой пенсионный возраст подняли.

А теперь скажи почему я в 38 лет когда только начал более менее жить, родил ребенка, должен выполнять функции государства, которое и так меня обирает до нитки налогами буквально на все? Пускай покупает с налогов этих все нашим парням, а то у нас судья на судье и генерал на генерале, тока и читаешь в новостях похитил миллиарды. А ты сидишь такой думаешь заебись, вспоминаешь как охуел копить миллион на 1 взнос на ипотеку на однуху на краю Питера, которая кстати тоже веселая, кто-то там считал что взять ее это переплатить ещё 7 квартир сверху в мск за 30 лет.

От себя могу сказать удали этот пост и не позорься. Тут много поддерживающих наших пацанов морально, но которым надо ростить своих детей, а порой самим выживать. Иди проси денег у тех у кого они есть.
раскрыть ветку (14)
4
Похититель милоты
Автор поста оценил этот комментарий

Я не либерал

Вот хотел плюс поставить, а потом увидел это.


Чел - благодаря либералам, ты сейчас вот этот коммент написал и не поехал в тюрьму за инакомыслие.


Не путай либералов и предателей, что прикрываются либеральной идеей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы тут поспорил, но пожалуй не буду. Сейчас сложно отличить тру либераху, от пидора которого проплатил юсаид.
раскрыть ветку (1)
Похититель милоты
Автор поста оценил этот комментарий

Легко отличить.

Те кто уехал из страны - очевидно либерахи.


Я не считаю себя либералом - я анархист.

Но глупо гнать бочку на либералов, учитывая что благодаря либеральным идеям ты сейчас можешь говорить хоть что-то.

И то это не надолго - гайки докрутят скоро.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам так отвечу, находясь тут. Не смотря на то, что у тебя есть, радуйся, что тебя не забрали, тебе повезло. Дети есть у всех и всем надо их кормить.

Только ты каждый вечер домой возвращаешься, а мы нет.

И дети твои рядом, а наши нет.

"За деньгами поехали", да вроде до мобилизации больше получал.

Вопрос в другом, ты оказавшись в больничке в другом городе, что бы делал?! Без документов, вещей, денег. Звонил бы родственникам?!. А если их рядом нет??? Кому ты нужен?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Волонтерка на эмоциях хорошо продается: "Снимай последние трусы, там наши погибают"

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества