Нужен совет умных людей..

Расскажу сразу с самого начала, чтобы потом было меньше вопросов.

После рождения второго ребенка, мы с женой решаем перебраться из нашего провинциального городка в Питер. Все основательно обдумывали и готовились несколько месяцев. Моего младшего брата, который на тот момент проживал со мной, забирают в армию и через знакомых удается определить его в часть под Питером. Это делалось с расчетом на то, что он будет поближе и после службы останется там с нами и будет поступать в один из питерских вузов. Моим родителям в итоге тоже приходится по душе мысль о переезде и на семейном совете мы решаем основательно, всем вместе. Наша недвижимость в тот момент продавалась и ничего особо не держало. Все это действие происходит осенью 2014 года. Усердно изучая рынок недвижимости северной столицы мы решаем снять на всех дом поближе в городу, а на деньги с продажи нашей недвижимости вложится в новостройку. После новогодних праздников мы вдвоем с мамой едем в Питер для того, чтобы посмотреть приглянувшиеся варианты домов, снять понравившийся и потом уже переезжать. Управились мы относительно быстро, за пару дней. После десятка-двух просмотренных вариантов, мы останавливаем свой выбор на коттедже не далеко от "Мега Паснас". Сам дом достаточно большой, около 300м2, но "уставший", по словам хозяйки, там несколько лет никто не жил. Нас это не смутило, у нас с отцом руки из прааильного месте растут, так что, что-то подделать и навести уют мы сможем, все же мы планировали прожить в нем не менее 2-3 лет. На подписании договора аренды я обратил внимание, что в доме было очень холодно, но нас заверили, что там просто не включали отопление и к нашему приезду дом "протопится" и все будет ок. Меня это успокоило, договор был подписан и договорились, что через неделю мы въезжаем. Не буду утомлять деталями сборов за эту неделю, скажу, что решили лететь сначала мы с женой и детьми, а родители на машине будут сопровождать грузовик с нашими вещами и через пару дней уже приедут в наш новый "дом". И 19.01.14 мы спокойно добрались до дома, где нас уже ждала хозяйка. Первое, на что обратили внимание, это то, что дома было холоднее, чем на улице. Хозяйка сказала, что включила отопление только час назад, так что нужно подождать, пока прогреется. Меня сразу это напрягло, потому что у меня двое маленьких детей, но не стали устраивать разборки, а она быстро забрала остатки денег за дом, отдала ключи и убежала, сообщив, что приедет через пару дней за остатками своих вещей. Спустя некоторое время обнаруживаем замок на двери в мансарду(3 этаж), звоним уточнить где взять ключ, но нам отвечает она, что его нам не дадут и что он вообще не планировался сдаваться, хотя это чушь, мы на просмотре вместе с ней обсуждали, так хотим туда бильярд поставить. Это все же удалось решить, она снимет замок, когда приедет за вещами. Ок, "звоночки" идут, но я стараюсь отгонять от себя нехорошие мысли. И так, вечер. Дома все еще холодно, но мы ждем. Спать нам пришлось в одежде, в одной кровате, а мне всю ночь следить за камином. Но я себя успокаиваю, дом большой...нужно время.. Родители приезжают 21.01 вечером. Мы ходим по дому в верхней одежде. Все в шоке, это мягко говоря. Хозяйка говорит, что приехать не может и будет в конце недели (это было во вторник). Мы продолжаем ждать и надеятся. В пятницу стало уже совсем невыносимо, но рпзговоры с ней результата не приносят. Ухудшается все тем, что из-за отсутствия отопления нет горячей воды, а с маленькими детьми это вообще кошмар. Единственное, что она посоветовала, попробовать прибавить отопление на котле в подвале. Что мы и сделали. Но результата это не принесло. Внчером того же дня лопнули какие то трубы и вода начала литься прямо из люсть и со всех возможных углов. Пришлось вырубать пробки, чтобы ничего не загорелось, но так мы остались еще и без обогревателей. При звонке хозяйке я уже не просил, а требовал исправить положение. Я конечно был резок, но на личности не переходил. Просто терпение уже кончилось. Она сказала, что ей сейчас не до этого и постарается(!) приехать завтра и посмотреть в чем дело. Больше на звонки не отвечала. Мы с трудом смогли найти, где можно перекрыть воду, так как мансарда на замке, а трубы лопнули именно там. Замок естественно пришлось взламывать. На следующий день она все таки приехала с каким то мужиком, ближе к вечеру. Привезли с собой какой то бак и устранили поломку. Сразу закралось впечатление, как будто точно знают в чем причина аварии, что проблема явно не новая. Но задерживаться и общаться они не стали, почти сразу уехали со словами "теперь отпление долно заработать". Но чуда не произошло. Мы начали связываться с агентом, которая этот дом нам сдала. Она тоже была в шоке, но пообещала помочь. Но и ей не удалось нормально поговорить с собственницей. Когда хозяйка узнала, что агент на нашей стороне, то распсиховалась и перестала отвечать на звонки. Далее она общалась только по смс. Мы решили, что надо съезжать, потому что жить в таких условиях просто невозможно. По смс мы договорились, что она вернет залог и половину суммы аренды (60к залог+30к 50% аренды). Мы нашли новый дом и стали готовится к переезду. Но ближе к моменту съезда она начала отказываться от своих слов. Завуалированно говоря, что ничего возвращать не станет. В момент когда грузчики собирали вещи, а мы ждали ее с деньгами, она приехала с двумя сотрудниками полиции. Она написала на меня заявление, что я, якобы, угражал ее убить. Сотрудники взяли с меня показания и стали активно обсуждать всю это ситуацию и давить на нас, что мы не правы и вообще все кончится очень плохо. Но в итоге они все вместе уехали, а с деньгами вопрос так и повис в воздухе. На следующий день мы снова договорились встретиться, отдать ключи и забрать деньги. С нами поехала агент. Хазяйка приехала с одним из вчерашних сотрудников, но сейчас почему то выяснилось, что он вовсе не сотрудник, а так, знакомый. Ни на какие доводы и предложение решить вопрос мирно, хозяйка не реагировала. Кричала, брызгала слюной и вообще вела себя как "базарная торговка с криминальным прошлым". И в итоге просто уехала. В тот момент мы встретились с соседом и он нам рассказал, что мы такие далеко не первые. За последний год она так же 5-6 арендаторов с полицией выселила. Тогда агент предложила написать заявление в полицию (выяснилось, что она всю жизнь проработала следователем, а сейчас на пенсии). Заявление написали, подали и стали ждать. На следующий день поехали забрать вещи, которые забыли в этой суматохе, но замки уже поменяли. Отвечала хозяйка все так же по смс. Сказала, что поменяла замки "что бы мы ничего с домом не сделали". В полиции это дело отдали тому самому сотруднику, который приезжал с хозяйкой (о нем я тоже в заявлении писал). После этого написали в прокуратуру. Через некоторое время со мной связалась участковая и попросила к ним подъехать. Я приехал, дал показания и даже отправил скриншоты смс переписок с ней. Мне сказали "жди, мы свяжемся". И я ждал. Через 2 недели я начал звонить сам, но связаться с участковой никак не получалось. Еще через недели я все таки до нее дозвонился. Она мне поведала, что я пропал, со мной не могли свящаться и все в таком духе. Сказала, что встречалась с хозяйкой, она не против вернуть деньги и что проблем вообще нет, так что дело закрыто. Зима уже подходила к концу и я пыьался придумать, что делать дальше. Свободных денег уже не оставалось (и так уже потратили свыше 350к на все эти переезды) я пытался связаться с хозяйкой и договориться решить миром. После пары недель ни к чему не приводящих переговоров она вообще перестала выходить на связь. Все номера отправлялись в ч/с. Потом из-за некоторых семейных трудностей пришлось лтложить этом вопрос, а позже он вообще стал не много забываться. Но мысль все таки вертелась "вот щас с проблемой разберусь и займусь судо", "вот щас с квартирой решим и обязательно займусь" и т.д. Но все это время, раз в пару месяцев и пытался с ней связаться. Но только по телефону она понимала, что это я, тут же сбрасывала и снова ч/с. И сейчас вспомнив, что есть срок исковой давности, я решил наконец закрыть этот вопрос. Нашел адвоката (парень около 30 лет, но с виду толковый, да фирма хорошая), составили досудебную притензию, отправили и стали ждать 30 дней. Эти 30 дней истекли неделю неделю назад, от хозяйки ответа не последовало и я связался с адвокатом, чтобы он начал готовить иск. В иске мы насчитали около 200к. Это: 60 аренды, 60 залога, 30 за пользование чужими деньгами и 50 моральный ущерб. Сумма обоснованная, с воздуха ничего не взято и как говорил адвокат (да и все кто в этом разбираются), что дело плевое, проблем не будет и все должно проити гладко. Но.. вчера мне позвонил адвокат и начал разказывать какую то хрень..
Якобы он, поговорил с коллегами и каким то закомым судьей и пришел к выводу, что шансов у нас нет. Что если что то и присудят, это будут сущие копейки и это при условии, что ответчица вообще не явится на суд. А в худшем, что она подаст встречный иск за якобы не расторгнутый договор и будет говорить, что я все это время там проживал, а аренду не платил. И суд ее легко в этом поддержит и тогда я попаду на очень крупную сумму. И на последок "мой совет, как профессионала, вообще про это забыть и не пытаться что либо делать, воспринимать все как опыт, потому, что дело гиблое".

Вот в этой ситуации я и прошу совета. Все, с кем я разговаривал, говорят, что это чушь полная. И нахожусь сейчас в легком замешательстве. Вот как поступить в данной ситуации и что нужно все таки сделать?

П.С. Извиняюсь за возможные ошибки и за эту сумбурную писанину. Мысли все в кучу, но старался рассказать, как можно подробнее.