Нудный вторник №15, Мацуо Басё. «По тропинкам севера»

Нудный вторник №15, Мацуо Басё. «По тропинкам севера» Обзор, Поэзия, Хокку, Басё, Длиннопост

После двух книг Исаева (раз, два) ваш покорный слуга решил чуть-чуть отдохнуть от монографий и, как и в случае с Хаямом, отдать должное великой поэзии.

Выбор пал на легендарного Басё – одного из величайших японских поэтов. Я прочёл путевой дневник «По тропинкам севера» и сборник «Стихи».

Что можно сказать?

Во-первых, нужно понимать, что хайкай – искусство, включающее в себя поэзию (хайку/хокку и рэнку) и прозу (хайбун) – это крайне специфическая штука.

Если мы говорим именно о поэзии, оставляя прозу за скобками, то она требует мощной суггестивности. В идеале, чтобы воспринимать хайку, нужно родиться японцем. Если с этим не повезло, то нужно как минимум сидеть где-нибудь на террасе, смотрящей на ночную Фудзи, попивать саке, и наслаждаясь стрёкотом цикад, восхищаться красотой восходящей луны, переданной семью-девятью словами. А, и ещё в совершенстве знать японский язык.

Как легко догадаться, валяясь под шезлонгом на Египетском пляже, достичь нужного состояния отрешённости непросто. Особенно если родился не японцем и не владеешь мунспиком.

А потому, знакомство с работами Басё могу назвать в лучшем случае удовлетворительным. Я не готов утверждать, что сумел постичь смысл и «послевкусие» большей части стихов великого поэта.

Но это – самое важное, что только может быть в японской поэзии!

Хайку – это не про подробный рассказ. Это про намёк, который читатель должен пропустить сквозь себя и прийти к правильному выводу.

Ну или неправильному.

Не принципиально.

И контекст невероятно важен для восприятия и понимания японской поэзии. Ваш покорный слуга же в лучшем случае узрел лишь верхушку айсберга.

Впрочем, даже это было крайне интересно и познавательно. В будущем обязательно повторю опыт, но постараюсь лучше подготовиться.

Кстати, занятно что до Басё хайку считалась вульгарной ерундой для примитивных крестьян и недалёких мещан. Великий поэт же сумел превратить это поистине народное увлечение в нечто серьёзное, оставшееся в веках.

Неплохое достижение, как по мне.

Ладно, немного поболтал, пора и честь знать.

Давайте приведу несколько интересных стихов и закрою этот нудный вторник. Если есть желание, можете скинуть в комменты хайку Басё и других поэтов, которые понравились лично вам. Будет интересно почитать.

Суггестивности не обещаю, да и вместо саке есть лишь ром, но когда это меня останавливало?

А теперь – стихи.

Весна уходит!

И плачут птицы, у рыб

На глазах слезы…

Пусть друг о друге

Вздохнем с тоской мы оба!

Ведь горной вишни

Цветы ия — одни мы,

И некому нас видеть…

На голой ветке

Ворон сидит одиноко.

Осенний вечер.

Все поле из края в край

Покрылось ростками… Только тогда

Я покинул, ива, тебя.

Грустите вы, слушая крик обезьян,

А знаете ли, как плачет ребенок,

Покинутый на осеннем ветру?»

И на этом всё на сегодня, до новых встреч.

Опадает березы листва,

Хомяк утомил короткие лапки.

Мягок и пушист!

Книжная лига

22.1K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.