Новый терминал аэропорта Хабаровска принял первый рейс
Новый терминал внутренних авиалиний хабаровского аэропорта официально начал работу. Он принял первый самолет из российской столицы. Пассажиры рейса № 4 305 Москва — Хабаровск авиакомпании стали первыми, кого обслужили в новом аэровокзале.
Строительство терминала началось в марте прошлого года. Его площадь — 27,7 тысячи квадратных метров, пропускная способность — три миллиона человек в год. Проект реализован в рамках ТОСЭР «Хабаровск».
В строительство вложили 4,9 миллиарда рублей инвестиций, в том числе кредитные средства ведущих Внешэкономбанка и АО «Фонд развития Дальнего Востока».
- Пассажиры сразу из самолёта через телескопический трап попали в аэровокзал, не надо было ездить на автобусах, это у нас первый такой опыт, - подчеркнул генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровска» - Быстро доставили и выдали багаж, пассажиры все довольны уровнем сервиса.
Телетрап в работе аэропорта - гораздо выгоднее и быстрее, чем перевозка людей по перрону и взлётной полосе в автобусах. По словам пилота рейса «Нордвинд», устройство экономит около получаса, что делает более комфортными полёты пассажиров и даёт экипажам дополнительное время на отдых.



