4526

Новый СССР в сериале "Чернобыль"

Несколько дней назад начался показ второго сезона сериала "Чернобыль. Зона отчуждения". Первый сезон закончился тем, что герои, попав в 1986 год, предотвратили аварию на Чернобыльской АЭС. Один из них смог вернуться в настоящее время и обнаружил, что ход истории изменился: СССР не распался и в наши дни является процветающим государством.

В первой серии второго сезона события происходят в новом современном СССР. Вот как его изобразили создатели сериала.

Городские улицы:

Новый СССР в сериале "Чернобыль" Сериалы, Чернобыль: Зона отчуждения, СССР, Длиннопост, Спойлер
Новый СССР в сериале "Чернобыль" Сериалы, Чернобыль: Зона отчуждения, СССР, Длиннопост, Спойлер

Медиа-фасады домов показывают картины с изображениями трудящихся:

Среди флагов, щитов и уличных экранов можно встретить рекламу "Москвича-712":

Повсюду советская символика:

Портрет Ильича проецируется между трубами завода:

На улицах много мини-автомобилей:

Новый советский общепит:

Модель умного телефона "Электроника-8":

Планшет:

В жилых домах работает система пропуска с распознаванием отпечатков пальцев:

Футболка с символикой Олимпиады-2010 в Тбилиси:

Билеты на финал чемпионата мира по какому-то виду спорта. Играют СССР и Ш... Швеция? Швейцария? Шри-Ланка?

Милицейская форма:

Видеореклама авиакомпании "Соваэро" в аэропорту:

Заграничный паспорт гражданина СССР:

В самолете "Соваэро" на экранах транслируется заставка: "Труд / Прогресс / Авиация":

Ну и немного ночной Москвы:

Найдены возможные дубликаты

+273

Билет на игру СССР — ШША

раскрыть ветку 27
+203

Шоединенные Штаты Америки?)

раскрыть ветку 6
+210

Шоедененный Шоюз Арабов

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

Шоюз Шепелявых Африканцев

+21
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+3

Только, наверно, местами в ироничном свете

+1
... Который сам по себе калька с оригинального британского сериала, да :) но забавнее
0
Ну там сделанно куда бюджетнее
-95
Извините что под топовым, но выговориться охота. Когда меня спрашивают почему я не уважаю старшее поколение, я отвечаю потому что вы разворовали мою страну, сами наворовали а теперь прибедняются. Твари вы, все кому за 45, вы твари. Развалили союз, наворовали и живёте теперь, на Путина жалуетесь. Разворовали страну и ноете теперь. Мрази, место уступи, без очереди пусти, НАХУЙ ИДИТЕ, воры.
раскрыть ветку 15
+25

после "Твари вы, все, кому за 45", читаешь "место уступи, без очереди пусти" и понимаешь, что ты в этой очереди так и останешься стоять по самой банальной причине- отсутствие хоть какого то понимания истории и тех процессов/людей, которые развалили страну. чтобы двинуться вперед одного пафоса мало, ваш кэп О\

раскрыть ветку 7
+6

прямо все воровали до одного?

ещё комментарии
0

Из всего этого бреда ясно одно, твои родители - твари.

0

Ура! Я не тварь. :)

0
Эммм, я конечно понимаю что это провокация, новсе же спрошу, вы реально так считаете, что все, обсолютно все старше 45 разваливали ссср и разворовывали остатки?
ещё комментарии
+172

По картинкам очень неплохо. Бросилось в глаза, что совершенно нет пробок.

раскрыть ветку 117
+118

Логично что в таком ссср был бы больше развит общественный транспорт)

раскрыть ветку 33
+55
Мне интересна современная тенденция расширения дорог и полное игнорирование попыток развития транспорта. На некоторых маршрутах конкретные такие толпы и очереди стоят, да и личных машин глядишь уменьшилось бы + прибыль от общественного транспорта. В общем, не понимаю я.
раскрыть ветку 28
+2
Вы удивитесь, узнав о второй и третьей рабочих сменах.
раскрыть ветку 3
+356

Если у людей нет машин - не будет пробок!

раскрыть ветку 44
+70
раскрыть ветку 1
+21

Может просто все на работе? Ей богу не понимаю откуда столько народу днём в рабочее время.

раскрыть ветку 5
+28

Правильно, а зачем людям личный автотранспорт при должном уровне развития общественного?

раскрыть ветку 4
+146

все в лагерях ебошат)

раскрыть ветку 29
+6
+62

Тут проблема в том что дизайн обычных футуристичных фильмов запада, но с "лого" СССР.
Нет самого ДИЗАЙНА советского или идей как он мог бы развиться, так что по идее бессмысленно как-то.

раскрыть ветку 9
+49
А вы смотрели фотографии с различных выставок тех лет?
Таки что "советский", что "импортный" дизайн всегда были схожи.
Так что не вижу ничего удивительного.
+10

а у вас есть понимание, что должный дизайн создавался бы десятками крупнейший проектных институтов/бюро. а не художниками художественного фильма?

раскрыть ветку 1
+5
Судя по кадрам, в фильме нет никакого футуризма, просто взяли действительность и подрисовали надписи. И это вполне реалистично для гипотетического СССР нашего времени.

Но да, если по сюжету альтернативная реальность, есть смысл показать какие-то интересные идеи, цепляющие детали (иначе для чего еще нужен такой сюжет?) Халтура, в общем.

раскрыть ветку 2
+1

Не, ну пара зданий с должным дизайном таки проскочила.

+1

Кстати, да, слишком гламурно выглядит, нет подлинной отечественной уебищности - ни руку случайно ободрать, ни бошку расшибить. Бесполезный дизайн. Соответственно - не наш.

раскрыть ветку 1
+16

Все на заводах

раскрыть ветку 1
0

С нормальной зарплатой, условиями.. С нормальными ценами на продукцию и с уверенностью в будущем.. Ведь к этому моменту США в том виде в котором они в сериале, более не могут кому либо угрожать...

+18

Большая часть пробок в Москве из-за несанкционированных новостоев в 90-ых. Сейчас с этим борются, но как-то поздновато. Про другие города не скажу, не знаю.

раскрыть ветку 13
+19
Ага, в других странах за рубежом, да хоть в тех же штатах, тоже наверное были лихие 90е и потому фигачили новостройки везде на пох. Там ведь тоже почему то есть пробки в городах
раскрыть ветку 7
+3
Борются? Смеёшься? Не смешно. Москва сейчас - одна огромная стройка.
+2
А в других вообще точечная застройка центра: снести стадион во дворе, поставить элитную "свечку" или "бизнес-центнер" - да не проблема, вплоть до середины нулевых. Межевание? Нормы? СНиПы? Параллельно же!
+1

сергей сёмыч, залогинтесь.

0
Проблема московских пробок это 14-21 миллион человек (хз сколько их там на самом деле).
раскрыть ветку 1
+3
В СССР тоже пробок было не много, машина являлась роскошью.
раскрыть ветку 1
0

кто хотел - тот покупал, мой двор и в 80е машинами был заставлен, причем в доме никаких партийных функционеров - обычные работяги с местных ПМК, ЖБИ и автобаз. Ну и машины в основном конечно запорожцы, москвичи, была одна новенькая 5-ка принадлежащая военному

+10
И храмов
+3

Народ на работе, да же у нас

+7

Просто на машины остались те же очереди с ожиданием 10-ти лет.

раскрыть ветку 2
+15

или, как это задумывалось в ссср, сделан упор на общественный транспорт. но о чем это я, лучше ляпнуть что нибудь про очереди, о которых ничего не знаешь

ещё комментарии
+1

потому что нет кредитов - сейчас отбери все кредитные машины - и тоже пробок не бюудет

раскрыть ветку 1
0

Кредиты в СССР были-под 1% годовых.

+1
Ток почему-то плакат с Путиным не засунули, а он там был)
-2
по картинкам банально пиздец но для нашего телика это однозначно прорыв.
-2

Просто снято во время советской пасхи.

+75

Когда посмотрел первый сезон, был уверен, что после того, как они представили альтернативный СССР в конце, второго сезона точно можно не ждать. Т.к. они точно не смогут снять вот это все для целого сезона. Как же приятно было узнать, что я ошибся )

+136
Довольно непривычно видеть компьютерную графику в сериале. У нас в полный метр то не всегда могут что то нормально нарисовать.
раскрыть ветку 8
+166
у нас - могут. Просто те, кто может - не стыкуются с теми, кто платит. Потому что либо платят хуйню, либо идея хуйня, либо то и другое.

А вообще правильно тут недавно где-то прочитал: в России уже школьники хорошо делают графику, потому что им нужен 3д - они скачали, нужен фотошоп - спиратили, никаких проблем с лицензиями))

раскрыть ветку 6
+6
Необязательно где-то читать. В самом сериале, во второй серии, один из героев говорит подобную реплику, насчёт видео, которое ему показывают в самолёте, на экране планшета (фото в посте). Мол, такое любой школьник нарисовать может.

Что касаемо лицензий: можно подумать, будто только в России пиратками пользуются.

+8

Интервью Поперечного?)

раскрыть ветку 2
0
В чем проблема получить студенческую лицензию и обновлять ее? Это для школьников. Студии должны платить за продукт.
раскрыть ветку 1
+6

Хромак копейки стоит. Намного дешевле декораций стал.

Сейчас на Нетфликсе и полный метр и сериалы снимают с бюджетом ~1-5  миллионов за серию/фильм. И выглядит очень достойно.

+241
Понастальгируем по будущему;)
раскрыть ветку 9
+111

эх
а что еще остается когда нет настоящего?

раскрыть ветку 3
+13
золотые слова
раскрыть ветку 2
+44

сука,я хочу туда!

раскрыть ветку 1
+13

Все хотят.

+7

По альтернативному настоящему, когда у нас случится полный писдес в стране  глава скажет: вот если бы не пиздануло в чернобыле я б такое замутил, а так ...ну вы держитесь, удачного вам настроения ...

+16

Вроде такое называется "альтернативная история". Довольно популярный жанр.

0

Путин не одобрит

+546
2 сезон
Действие этого сезона продолжают события последней серии первого сезона и разворачивается в двух альтернативных версиях стран: в СССР и в США, которые стали РША (Разъеденные Штаты Америки), в котором произошла альтернативная версия Аварии на АЭС Калверт-Клифс вместо Чернобыльской, и идёт новая Гражданская война. Паше придётся снова собрать своих друзей, которые изменились, вернуться назад в прошлое и вернуть всё как было раньше.

Но зачем? Вроде и так неплохо получилось.

раскрыть ветку 133
+197
не ожидал что когда-нибудь скажу это, но данный сериал с ТНТ мне поравился)
раскрыть ветку 75
+350

Кстати говоря, первый, кто поймет, что снимать про СССР нужно не говнофильмы с мерзкими упырями в главных ролях, а нормальное кино про нормальных людей с интересным сюжетом и позитивным в целом отношением, озолотится - спрос на эту тему огромный и будет только расти.

Ничего личного, как говорится, просто бизнес. Есть спрос - появится и предложение.

раскрыть ветку 40
+20

Это единственный сериал который я начал смотреть и жду продолжения!

После Санта-Барбары, конечно)))

Ее мы смотрели добровольно-принудительно)))

раскрыть ветку 9
+8
Сериал действительно неплох, фантастическая составляющая вполне себе годна и интересна. Но огромный минус - это главные герои. Шаблоны, шаблоны, шаблоны... Смазливый лидер, хулиган, ботаник и фрик. Но даже и это можно было бы простить, если бы прослеживалась хоть какая-нибудь эволюция глав героев и их изменения в характере. Что в первой серии, что в последней они почти не изменились.
раскрыть ветку 6
+16

Его же тв3 перекупил, не?

раскрыть ветку 8
+13
Больше всего орнул, когда главный герой ( павел, из альтернативной реальности) назвал тнт комедийным телеканалом,а на него его друг посмотрел как на психа)
раскрыть ветку 2
+1