Новый генплан Геленджика может оставить десятки тысяч жителей без жилья

Привет, Пикабу!

Прошу придать максимальной огласке ситуацию, в которую попали мои близкие родственники!

Естественно, без рейтинга.


Если кратко: в Геленджике, Анапе и соседних населенных пунктах сейчас принимается новый городской генплан, по которому вся частная собственность в пределах 500 метров от моря теряет статус ИЖС и переводится в статус рекреационной или деловой зоны. Т.е. либо на месте жилья будет парк, либо кто-то выиграет тендер на застройку. Законодательство позволяет изымать такую собственность в пользу муниципалитета.

Кадастровая стоимость этих объектов уже занижена сверх меры, соответственно, на достойную компенсацию рассчитывать не приходится. Без жилья и средств к существованию могут остаться десятки тысяч человек. Городские власти делают вид, что прислушиваются к населению, но по факту никаких существенных изменений в проект не вносят. Всё это происходит по закону, т.е. у местных властей есть абсолютно легальный инструмент по отъёму собственности у населения. На общественных слушаниях нарушаются протоколы, на словах власти успокаивают народ, что всем всё будет справедливо компенсировано, но по документам получается наоборот.


Местные депутаты, даже те, кто действительно старается для народа (их мало, но они есть), не в силах что-то сделать.

СМИ, даже местные – молчат, либо максимально сглаживают ситуацию.


Кажется, только мощный общественный резонанс может помочь в этой беде.


https://t.me/GelengikPlan - тут вся оперативная информация по ситуации в городе, начиная с первых дней после анонса нового генплана.


Текст обращения в ОНФ https://drive.google.com/file/d/1iou0HSr681F_9kRB1qJ8RkJHCHL... - тут максимально подробная инфа с точки зрения законодательства и права.


З.Ы. я предвижу комментарии вроде "Так им и надо на своих югах, зажрались, цены ломят" и т.д. Никого не пытаюсь оправдать или обвинить (коммуналка там такая, что подобные цены  лично я могу понять и простить), но если генплан примут в текущем виде, то в лучшую сторону ситуация с ценами не изменится, скорее наоборот - очередной кусок нашего моря будет принадлежать олигархам, а простые люди останутся ни с чем.


Довольно злое видео, но в целом так оно и есть.