99

"Нестандартное" фэнтези

Доброго времени суток, книгочеи и книголюбы! В последнее время душа особенно настойчиво требует волшебных историй из фантастических миров. Казалось бы, в чём проблема? Уж фэнтези-то можно найти на любой вкус! Но беда в том, что меня уже тошнит от стандартного фэнтези-сеттинга. Условная средневековая Европа разной степени приглаженности, населённая людьми, эльфами и гномами, надоела хуже горькой редьки. Да, некоторые авторы подселяют в этот универсальный мир какую-нибудь "уникальную" расу (обычно подозрительно напоминающую хоббитов или орков), но для меня это мало что меняет. Посоветуйте, пожалуйста, книги в жанре фэнтези, где основное действие разворачивается в краях, экзотических с точки зрения европейца. Джунгли, пустыня, дикая степь или бескрайние льды — не суть важно. Экзотические обычаи и диковинные существа, максимально далёкие от эльфов-орков-гномов — всячески приветствуются. Заранее большое спасибо!

Дубликаты не найдены

+11

1) Муркок. Корум Джайлин Ирси -6 книг.

2) Глен Кук.

ну черный отряд это теоретически "Европа" по крайней мере в первых романах.

2а) Гаррет - сыщик в мире фэнтези. опять же чисто теоретически - мир гдето аналогичный "Германии" после первой мировой или "США" после Вьетнама. но тоже средневековый сеттинг.

3) Копорация МИФ. - та еще каша, но уж точно аналогий с реальностью маловато.

раскрыть ветку 13
+9

Архив штормсвета - Брендон Сандерсон. Если затянет, то дальше сам найдешь другие циклы)

раскрыть ветку 8
+3

Если затянет, то придется сидеть, как дурак, и ждать продолжения :D

раскрыть ветку 3
0
Только я бы выбрал в варианте Буресвет.
раскрыть ветку 3
0

Спасибо! :)

раскрыть ветку 1
+2

Алексей Пехов «Страж»
Сейчас читаю Рудазова цикл книг "Архимаг"

да или просто Претчета почитать можно

0

мне гаррет больше США 50х напоминал

раскрыть ветку 1
0

там отыслы к несправедливым кровавым локальным войнам в джунглях.

ну корея и вьетнам...

+34
Макс Фрай. Там вообще действие хуй пойми где происходит.
раскрыть ветку 12
+3

Макса Фрая нежно люблю, но предпочитаю употреблять дозированно — как верно подметили ниже, любая диета летит к чертям :)

раскрыть ветку 8
+2
Аналог сталкеру еще Тармашева "Ареал". Про зону, созданную тунгусским метеоритом. Очень интересное чтиво, но концовка, вышедшая в этом году, подкачала((
И еще у Тармашева посоветую интересный ужастик про золотую молодежь в сибирской глуши "Отель Оюнсу"
раскрыть ветку 2
+3
Сталкер. Книг больше чем дохуа) рекомендую трилогию Василия Орехова. И у него еще есть пара книг научной фантастики типа "Миссия невыполнима"
Миры Стругацких
Не читал, но смотрел сериал в свое время "Легенда об искателе". Снята по серии книг "Меч истины"
Для самых искушенных, конечно же, "Божественная комедия")))
Не в экзотических местах, но с уникальными расами тетралогия "Искры и ветер" Пехова. Но перед ними советую прочесть(не обязательно) трилогию с орками, гномами и им подобными "Хроники Сиалы".
Темная башня. Кинга. Сам пока не могу заставить себя прочесть
раскрыть ветку 1
+1

Как уже советовали Пехов - Искра и Ветер. Только снова прочитал. Эмоции нереальные.

раскрыть ветку 2
+5
Да-а-а  Макс Фрай - классно - недавно перечитывал опять. Чудесные миры.
раскрыть ветку 1
+2

На голодный желудок только лучше не читать. Слюной захлебнуться можно - глупая смерть.

+6
Плюсую за Фрая. Лет 10 назад Лабиринты произвели фурор в моей голове. Лучшее городское фэнтези, на мой взгляд.
+7

Аберкромби, "Кровь и железо".

раскрыть ветку 17
0

Прям щас ее слушаю, уже собиралась предложить)

раскрыть ветку 15
0
Может мне все-таки кто-то скажет, чем первый закон "необычен"? :)
раскрыть ветку 14
-4

Ахахахаах. АХАХАХАХ! Да это же самое заштампованное фентези, которое только может быть! Это, так сказать, фича данной серии. Даже основная пати Варвар (sic!), маг, ученик мага, рога и ассасин.

+6

Зыков "Конклав бессмертных", а как относишься к манге (комиксы)? Я в свое время с голодухи попробовал читать и каак вошло, к тому же из-за разницы менталитета все кажется оригинальным. Попробуй это http://readmanga.me/cartoon_hero уже можно сказать культовая вещь.

раскрыть ветку 14
+1

О, так вот откуда этот мем =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

"Если он миленький, то какая разница?" тоже оттуда, угарная манхва, правда под конец начала сливаться (на мой вкус).

раскрыть ветку 1
+1
Кстати за звкова тоже,интересно)в рабе эльфы,гоблины и тп,а в конклаве все как заказывали
раскрыть ветку 8
+3

Зыков лучший в современном реал-фэнтези, на мой вкус.

раскрыть ветку 7
0

Манги, честно говоря, не фанат, а вот авторские комиксы неплохо заходят. Из фэнтезийного "Girl Genius", например, хорошо пошёл. Щас набегут знатоки жанра и скажут, что это скорее стимпанк :) Но сами авторы позиционируют его как "газоламповое фэнтези". Вот, кстати, ИМХО, отличный пример НЕ средневекового сеттинга без орков-эльфов-гномов.

раскрыть ветку 1
0

китайское фэнтези почитай, там ни эльфов ни гномов

+14
"Имя ветра" Патрик Ротфусс, "Архив Буресвета" Сандерсона, "Сага о видящих" Робин Хобб- эти писатели создали миры, которые я полюбил. Джордана не знаю советовать тебе или нет...
раскрыть ветку 17
+5
Ротфуса не советую читать пока третью книгу цикла не напишет, а то будешь как я каждую, блеать, неделю поисковик задрачивать вопросом "хроники убийцы короля-когда-бля-уже-третья-книга?!"
раскрыть ветку 2
0

Сегодня вторую дочитал, и узнал что третья ещё в процессе. Ломает уже.

раскрыть ветку 1
+3

Неистово плюсую за Хобб!!!!

раскрыть ветку 1
-1
Плюсуйте, господа! Пускай человек стоящее прочтет! Я готов даже написать, что этот коммент для минусов, лишь бы он что-то из этого попробовал.
+1

Спасибо большое, Ротфусса и Сандерсона взяла на карандаш :) У Робин Хобб читала только "Миссию шута", мне она показалась как раз довольно стандартной в плане сеттинга — всё та же условная около-средневековая Европа. Надо бы заценить "Сагу о видящих" — вдруг что-то стоящее?) Насчёт Джордана — читала первый том "Колеса Времени". Продиралась через текст как сквозь трясину — ну очень уж затянуто и нудно, не в обиду фанатам.

раскрыть ветку 2
-1

Надеюсь услышать ваше мнение, если зайдет)

раскрыть ветку 1
0

Сандерсона не читал, остальные годные серии.

Не советую только "Имя ветра" начинать. Потому что, потом с пеной у рта будешь орать "Где прода!!??"

0
"Имя ветра" - 100500 плюсов! Робин Хобб - "Сага о живых кораблях" - все бросить и читать!!!
0

За буресвет респект, а вот Имя ветра и уж тем более Сага ну штамп на штампе же, да и миры очень обычные. Вообще странно, автор просит ченибудь не банального, а ему советуют всю ту же средневековщину с магией.

раскрыть ветку 5
+2
 Если в отношении Саги я еще готов, в какой-то мере, согласиться, то за "Имя ветра" буду бороться до конца) Эта книга для меня, как торт для сладкоежки. Наслаждался каждой страницей, смакуя предложения. А если судить так, как судите вы, то всё в нашей жизни- штамп на штампе и ничто не ново под луной. Эти книги показались мне оригинальными, из-за из внутреннего наполнения, а не своеобразности их миров, хотя, именно в этом плане Архив буресвета трудно переплюнуть, как вы правильно заметили.
раскрыть ветку 4
-2

ротфусс пидр ((( я в прошлом году прочитал две книги. все еще ломает. а он все не заканчивает(

+5
Чайна Мьевиль. Выше уже предлагали Вокзал потерянных снов, но я порекомендую и другие книги: Кракен, Город и город, Посольский город, Нон лон дон.
Если хочется фентези, чтобы прям башню сорвало - там, где будут расы людей-зонтиков, заштрихованные города, катахронофлогистон и прочая - это именно к Мьевилю.
раскрыть ветку 2
0

Спасибо большое! :)

раскрыть ветку 1
0
Только приготовьтесь немного сломать себе мозг к чертям и испытывать отвращение когда всем персонажам. Вместе с тем, оно того стоит.
+5

Чайна Мьевиль "Вокзал потерянных снов"

раскрыть ветку 7
+1

Да в целом вся Кробюзонская трилогия. Кракен, кстати, тоже вполне себе фэнтезятина.

+1

Пыталась его читать в 16 лет, мало что поняла, честно говоря. Попытаться ещё раз, что ли?

раскрыть ветку 1
0

Почему бы и нет? Я, кстати, тоже не с первого раза его прочел.

+1

я плохо спал, пока не дочитал эту книгу)

Смешанные эмоции, но годно.

+1
Я тоже хотела Мьевиля предложить, но Вы уже тут как тут (: Он мастер по части всякого необычно.
+1
Это стимпанк скорее.
раскрыть ветку 1
0

Да там много всего намешано. New Weird.

+3
А цикл про Дрездена не подойдет? Магия и детектив, в антураже современного Чикаго, нет ни средневековой европы, ни шаблонных оркоа.
раскрыть ветку 1
0

Думаю, подойдёт, спасибо!

+3
"Хроники Базила-Хвостолома" (К.Раули), небанально представлена раса говорящих драконов; "Темная война" (Г.Кук), есть только раса метов - разумных волков;"Магия мечей/война мечей" (Д.Робертсон), в первой книге действия разворачиваются в пустыне + кроме людей никаких рас нет.
раскрыть ветку 1
0

За Базила-Хвостолома бешено плюсую!

+7
Эм, Желязны?
раскрыть ветку 4
+4
Хроники Амбера? История рыжего демона?)))
раскрыть ветку 1
+2
Тут уж лучше посоветовать "Князь Света"
+1

Спасибо за рекомендацию, но Желязны мне как-то не зашёл :( Подозреваю, что не повезло с переводом, но всё-таки.

раскрыть ветку 1
0

Желязны очень зависит от перевода. Но настолько многопланового автора представить сложно. Если найти "свою" книгу Желязного, то прочитаешь его потом всего.

+5
Хроники Амбера Рождера Желязны. Там нет ни хоббитов ни эльфов. Ландшафты иногда очень экзотические: от подводных замков, до зарблачного царства, проявляющегося только при полной луне и непостоянства Хаоса. Да что тут говорить, главные герои сами могут изменять пространство, путешествуя из одного мира в другой. Так же и персонажи весьма колоритные: от подобных демонам аморфных существ, до, простите, людей.
Цикл произведений представляет из себя работу всей жизни автора. Прочитайте, не пожалеете.
раскрыть ветку 2
0

Спасибо за рекомендацию :) Надо бы дать Желязны вторую попытку :)

раскрыть ветку 1
0

Не обязательно Амбер. Попробуйте взять библиографию Желязны и по названию поискать, что зацепит и почитайте.

+5
Цикл Колесо Времени. Там есть все )
раскрыть ветку 4
0
Да!!!
0

Верю, но искать это всё меня утомило ещё на середине первой книги :(

раскрыть ветку 1
0
А их там 14 только основного цикла
0
Роберт Джордан, есичо
+5

Сандерсон же. Архив Штормсвета. Мало того, что мир сам по себе ОЧЕНЬ далеко отошел от штампов, так еще и основные события происходят в довольно своеобразном плато-пустыне (карта ниже оттуда).

Или его же Рожденный Туманом. Забавная специфика, забавный мир. Первое трехкнижие - средневековье. Второе - индустриальная революция. В планах городское фэнтези - современность и будущее с покорением космоса местной "магией", которая тоже ушла бесконечно далеко от заштампованных фаерболлов. Вообще - этот автор просто глоток свежего воздуха среди стагнирующего жанра. И уникальная магия, и всякие прикольные фичи типа сюжета в стиле 12 друзей оушена, и детальнейше прописанные сложные сюжеты. Ляпота.

Единственный "минус". Это все новое и незаконченное. Продолжения придется ждать, а если еще и с английским беда или неприязнь к нему (как у меня), то еще и ждать переводов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Вы уже третий, кто советует Архив Штормсвета :) Надо непременно почитать!

раскрыть ветку 1
+2

я бы сказал что советовать надо всего Сандерсона а не какие-то произведения. Он шикарен, из ныне действующих один из лучших.

+12
Терри, мать его, Пратчетт, "Плоский мир"
раскрыть ветку 1
+3

"Плоский мир" — любовь навеки! Прочла всё, до чего могла дотянуться. Но, при всём уважении к сэру Терри, "Плоский мир" — это всё же по большей части стеб над стандартными фэнтезийными штампами, а значит, и сеттинг здесь тоже более-менее стандартный, пусть и мастерски обыгранный.

+4

1. "Альтист Данилов" - Москва, 70-е годы, про демона, который пытается интегрироваться в людскую среду. Очень специфичная вещь, входит в цикл из трех книг "Останкинские истории", но вторая вообще лютая наркомания, я еле пережил, но они связаны лишь местом, так что на них можно забить.

2. "Джек-из-Тени" - тоже специфичная вещь, даже не знаю, как описать. Все есть в интернете.

3. "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" - времена Наполеона. Мне люто зашло. Книга писалась 10 лет, так что продумана до мелочей. Сейчас пишется вторая книга.

4. "Ночной ангел" - про тайных убийц со сверхспособностями, хотя тут тоже есть королевства, политика и тому подобное, но магия интересная.

5. "Трилогия Бартимеуса" - про духа (демона) со скверным характером, который обязан служит подростку с высокими запросами. У меня зашло не хуже Гарри Поттера, а где-то даже лучше, ибо несколько взрослее.

6. "Разрушенная империя" - что-то вроде постапокалиптического будущего, где все скатилось в средневековье. ГГ иногда юзает револьвер, есть механические игрушки, аналоги атомных бомб, радиационные зоны и мутанты со сверхспособностями. Кровь, кишки, хардкор присутствуют.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое :) Трилогию Бартимеуса читала ещё в школе, Стрендж и Норрелл в планах уже давно, остальное пока незнакомо :)

+4

"Чародей с гитарой"

раскрыть ветку 2
0
Тоже хотела посоветовать, но только первые три части. Про детей несколько странновато уже.
0

Спасибо, записала :)

+2
Серия книг про черный отряд. Глен кук. Оч круто. Темное, я б сказал "черное". Фентези. Нет положительных героев в стандартном понимании. Очень достойное чтиво. Кмтати, собираются экранизировать
раскрыть ветку 2
0

О, ты прям коммент написал, как Кук (ну или переводчик). Очень короткие предложения, читаешь, как будто сваи заколачиваешь. Бум- точка, бада-бум, точка. Только поэтому и не зашел, хотя, может, это вина переводчика.

0
Черный отряд очень интересен, но первые n книг там вполне себе в европейском сеттинге. Только после уходя отряда в Таглиос (надеюсь не перепутал, уж больно давно читал) там начинается что-то похожее на юговосточную азию.
+2
Роберт Джордан цикл "Колесо Времени"
раскрыть ветку 2
+3

очень крутой цикл, но немного "на любителя". Офигенно круто прописан мир, общая концепция отличная, задумка грандиозна. Из минусов - гигантское кол-во персонажей, общая неторопливость, 100500 всяких малозначащих ситуаций и итог в 14 томов... И еще, если вам не нравится матриархат, то эта книга не зайдет, ибо первые роли во всем в этом мире играют женщины.

раскрыть ветку 1
0
И 14 не хватило:) последняя книга жутко скомкана!
+2

Продолжим, -

Э. Пирс "Начинающий адепт"

Терри Гудкайнд "Меч Истины" (оно же - Правила Волшебника, оно же - Искатель Истины)

Анджей Ясинский "Ник" (по настроению, ибо автор любит углублятся в технические детали)

Р. И. Говард - цикл о Конане Варваре :)

Ю. Никитин "Трое из леса"

раскрыть ветку 9
+2

"Меч Истины" довольно интересная серия. Но чудовищно затянутая. Если вырезать повторы того, что было ранее, малозначительных персов и т.п. вместо 13 томов вышло бы 4 тома отличной книги. Первый том выглядит так, словно больше ничего писать и не собирались. А потом начинается фентази-фанфик на тему Айн Ренд и "Атлант расправил плечи" - шестая часть вообще чуть не фентазийный пересказ этого самого атланта. Ну очень много морализаторства, причем регулярно не очень в тему.

+1

Никитина дико плюсую, но вот Ясинского читать не смог, хотя сам проггер.

раскрыть ветку 2
+1

Что могу сказать про Никитина... Трое из леса- залпом первые 5-6 книг, дальше все труднее, итог- бросил прямо на середине то- ли 15-й, то- ли 16 книги. Но начал бодренько, эт да.

раскрыть ветку 1
0

Хм, мне казалось, в Правилах Волшебника — как раз-таки стандартный европейско-средневековый антураж, разве что без эльфов :)

раскрыть ветку 1
0

Наверное от восприятия зависит, мне антураж напомнил эпоху античности

0

Вот вы упомянули "Ник", хотя в последних книгах серии (черновики) детализация резко падает, а видели что-то схожее? Технические детали самое то)

раскрыть ветку 1
+1

Не сказал бы, что сильно похоже, но мне кажется, что «Самозванец» Аксенова может зайти.

0

Адепта к сожалению перевели всего 2 книги из 5.

Я просто обыскался на русском языке.

+2

Ю. Брайдер, Н. Чадович "Евангелие от Тимофея" и прочие из цикла Тропа

C. Логинов "Многорукий бог далайна"

раскрыть ветку 2
0

поддерживаю Логинова - действительно очень нестандартно, такое себе фэнтези с монгольскими мотивами.

Ещё у него есть цикл "Черная кровь" - фэнтези каменного века :)

0

Благодарю!

+2

Вокзал времени Роберта Асприна. Там уж точно экзотика: Древний Рим, Средневековье, викторианский Лондон с Джеком-потрошителем, джунгли. Четыре книги, и никакой магии, только путешествия во времени

раскрыть ветку 8
+1

Единственная книга Асприна, которая не зашла :(

раскрыть ветку 6
0

это которая?

раскрыть ветку 5
0

Круто, спасибо, записала :)

+2
Желязны "Дилвиш Проклятый" и "Подмененный"
раскрыть ветку 6
0
А зачем так далеко ходить, есть же Хроники Амбера, это и не стандартно, да еще и один из основоположников современного жанра.
раскрыть ветку 3
0
Мне не понравились Хроники. Если про Корвина еще стоит почитать, то Мерлин не вдохновляет.
раскрыть ветку 2
0

Спасибо!

раскрыть ветку 1
0
Ну сюда же Джек из тени
+2

1. Степной Аркадий - "Глинглокский лев. (Трилогия)"  -  попаданец в мир фэнтези, но без суперспособностей, магии, без прогрессорства (никаких изобретений). Нестандартный взгляд на расы, в плане деления на плохих и хороших. В книгах много эмоций и переживаний.

2. Асприн - МИФ (юмористическое фэнтези)

3. Марченко -  Вторая жизнь. Тоже попаданец, но на это раз в тело орка. тут герой реально крут.

раскрыть ветку 3
+1

Спасибо!

0

За Степного люто плюсую - такой-то драматизм и эпик. Особенно последние трети всех книг цикла.

0
Меекхан реально крут. Про вора во второй части читать очень интересно. Люто плюсуюю.
+2
Корейское фэнтези почитай, у них там все по-другому из-за разницы менталитета.
P.S. Мне не понравилось, но может тебе зайдет.
раскрыть ветку 13
+2

Не обязательно корейское, можно китайское или японское. Правда поначалу будет кровь из глаз капать с непривычки.

раскрыть ветку 8
0
Ну корейское как пример был. Да, кровь из глаз таки гарантирована (читал перевод Легендарного Лунного Скульптора, после 6-й книги понял, что следущую книгу я не переживу).
раскрыть ветку 7
0

О, вот это неожиданно и очень интересно! А ссылочкой на проверенные русские переводы не угостите?)) Я, к сожалению, не знаю корейского, а английским владею не так хорошо, как хотелось бы.

раскрыть ветку 3
-3
Ищущий да найдет! Флибуста сейчас заблокирована, но для такого дела можно и тор скачать, м?
раскрыть ветку 2
+1

Александр Мазин серия Дракон Конга. Здесь как бы нет экзотических рас, одни люди, но поделенные на разные и уникальные народности и культуры. Действие происходит в разных местах, это и феодальная страна с очень странными и владетелями Соххогоями, абсолютные маньяки, для них выпотрошить человека и искупаться в его крови, можно сказать самое адекватное. Затем гибельные леса, где даже растения несут смерть любому невнимательному, и где выживать учатся с рождения, или культисты, где правят одни женщины, и мужчины у них считаются бесправными, почти рабами. Но в целом сюжет рассказывает о группе "путешественников" спасающих мир, по велению богов, вот только их история не так проста как кажется. В общем очень неплохое чтиво.

===

Еще тут видел советы почитаться Зыкова Конклав бессмертных. Тоже рекомендую. Обычный провинциальный Российский городок, нашего времени, но случается странный катаклизм, после которого изрядная часть города в полуразрушенном виде оказывается хрен знает где, посреди опасного леса, да еще и "смешивается" с более древними руинами неизвестного происхождения. Ну как следствие люди в панике, одни убивают других, третьи прячутся, и все бы было обычным, но попав в это странное место у некоторых людей проявляются различного рода способности, и люди начинают кучковаться в группы себе подобных. Ну и конечно, там есть аборигены, которых при всем желании не отнести к классическим фэнтезийным расам.

===

Стивен Эриксон серия Малазанская Книга павших. Тяжело читать, автор совершенно не старается прояснять некоторые детали произошедших событий, если они де факто - и так хорошо известны главным героям, вот только мы читатели, и не совершенно не знакомы с мироустройством, и потому приходится вникать в каждые мелкие детали, чтобы сложить картину мира. Но не суть важно. Здесь творится абсолютный трындец. Молодая но большая Империя, все не перестает воевать. Но на фоне войны протекают сотни других процессов, от внутренних неурядиц, до божественного вмешательства в разные людские дела. Одни сводят личные счеты с другими, третьи просто стоят в стороне и идут по головам первых. На счет рас - тут встречаются из разряда - хрен пойми кто это такие. Так что явно подходит под желаемое.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое за такие развёрнутые характеристики! Есть из чего выбрать)

+1

Уже вышеупомянутые "Дети непогоды" Марушкина. Как только прочитала про джунгли - сразу вспомнила про них. Концентрация упоротости и отсылок на реальный мир зашкаливает, но при этом не выбешивает.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1

ТЁмное фэнтези, "Герои умирают" Мэтью Стовер, , "убить некроманта" Макс Далин,"некромант по вызову", "Архимаг" Рудазов, последние два с юморком, все законченные

+1

Джек Вэнс - Умирающая Земля

Сергей Алексеев - Сокровища Валькирии

Вадим Панов - Тайный город

Алексей Пехов - Страж

Сергей Щеглов - Панга

+1

Вспомнил еще - Кэтрин Куртц "Хроники Дерини", но это для любителей интриг и подобного, но оригинально на фоне орков и прочих эльфов.

+1
Александр прозоров. Серия "ведун"
+1

Ведьмак из большого Киева, охота на дикие грузовики В. Васильев

+1
Из недавно прочитанного - Павел Корнев, серия про приграничье. Достаточно отличается от стандартов и штампов большинства фентези (ну, во всяком случае большинства того, что я читала). У меня серия зашла взахлёб
+1

Сыромятникова Ирина цикл/ Житие моё, Алхимик с боевым дипломом, Монтер Путей господних

+1
Дети непогоды. Не помню автора, но довольно забавная и легкая фентезятинв
+1

"Сказания Меекханского пограничья" - начал читать без энтузиазма, но реально затянуло. Очень неплохое фентази, уже вышло три тома из этой серии. Первая книга "Север - Юг". Первая часть про бородатых стражников с замерзших куличек могучей империи в крайне холодных горах. Вторая - про очень странных жителей далёких песков.

https://fantasy-worlds.org/lib/id24920

Вторая книга - "Восток - Запад". Первая часть про обитателей бескрайних степей, вторая - про жителей местной Венеции.

https://fantasy-worlds.org/lib/id25285/

К третьей книге автор начинает сводить героев вместе, закручивая сюжет на разных уровнях (политика, боги, магия и т.п.)

Автор реально неплох, перевели тоже приятно. Никаких толкиенских рас, никакого черно-белого мира и т.п.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое!

+1

Я бы посоветовал почитать Урсулу Ле Гуин "Волшебник Земноморья" и продолжение "Гробницы Атуана". В своем время запоем читал :)

+1
Владимир Ильин - Шериф. Точно нестандартно)
раскрыть ветку 1
0
Ильин,вобще отлично.Только вот у него книжки с заделом на серию... и без продолжения.Кстати у Ильина есть книги,подходящие под запрос ТС. “Высокое напряжение” + еще парочка из этой вселенной
+1

Денис Юрин "Одиннадцатый легион". Там есть гномы, орки и т.п., но точно нестандартные.

раскрыть ветку 1
0

О, Юдин- класс, согласен.

+1

Рудазов А. "Три мудреца в одном тазу".

+1
Сказки народов мира
раскрыть ветку 3
0

Рекомендация - пугающая своей новизной...)))

раскрыть ветку 2
0

А вы их читали? Скажем, сказки народов Африки, крипота...

раскрыть ветку 1
+1

"Наемники судьбы" Оксаны Федотовой.

+1
"Путь королей".
+1
Вот ненавижу про космос,но прочитала "космоолухи"Громыко,весёлая,четыре книги,существа и разные джунгли-пустыни присутствуют,космическими деталями и всякими бластерами не перегружено.
раскрыть ветку 5
+3

Потому что это не про космос, а самая обычная комедия ситуаций, в которой от того, что будь вместо космоса фентези с порталами и ожившими големами вместо андроидов не изменилось бы НИЧЕГО. Да и автор гумунитарий в плохом смысле этого слова. Первый роман, который она писала в соавторстве был намного более цельной и самобытной вещью, в отличие от продолжений.

раскрыть ветку 1
+1

видимо это и понравилось,разок прочитать интересно,пусть там и нет какой то достоверности.юмор присутствует,существа и природа тоже)

0

А "Космоолухов" то больше)) Недавно прода была

раскрыть ветку 1
+1
Ооо.спасибо,посмотрим)
0

Космоолухов читала, в целом — неплохо, но на один раз. Да и это юмористическая фантастика, а не фэнтези) Мне бы всё же фэнтезни XD

+1
Нила Геймана рекомендую, все знакомое подано с совершенно другой точки зрения. P.S эльфов-гномов-орков нет)
раскрыть ветку 6
+1

Читал его Neverwhere(Задверье) - вообще не зашло. Совершенно непонятный мир под-Лондона. Похоже на плохую ролевую игру.
Но по одной книге судить об авторе не берусь. Просто мнение :)

раскрыть ветку 3
0
Эту книгу еще не читала, но Дети Ананси и Дым и зеркала мне понравились. Ну и американские боги, до того как они стали мейнстримом)))
0

Гейман ооооочень специфичный автор и, следовательно, ооооочень сильно на любителя.

раскрыть ветку 1
0

Нила Геймана читала ("Задверье" и "Океан в конце дороги") — умом понимаю, что написано неплохо, но в душу не запало( Наверное, не мой автор(

раскрыть ветку 1
0
Грозовой сумрак Елены Самойловой. Немного связана с кельтской мифологией, колесо года, холмы фэйри. Не люблю российское фэнтези, но эта книга зашла на ура)
+1
Бездна голодных глаз Г.Л.Олди - неплохая серия.
Ю. Никитин - серия Трое из леса
раскрыть ветку 4
+1

За Бездну - Плюсую. )

Хотя у них много годноты - начиная от обычного фэнтези, заканчивая космооперой.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
0

Спасибо!

раскрыть ветку 1
0
Да не за что)
0

Саба Тахир "Уголёк в Пепле" такая попытка закосить под арабское фэнтези.

0

Леонид Кудрявцев, Тень мага" с продолжениями -- оригинальный мир, неожиданные персонажи.

0

Александр Рудазов - Преданья старины глубокой и Былины сего времени. Фентези на основе русских народных сказок

0
Странно, не нашел в топовых комментах. Кинг, Темная Башня.
Надо только через первую книгу продраться и уже вторая вознаградит с лихвой.

Сам в детстве перечитал обычной фентези, теперь не идет вообще)
0

Ник Перумов "Алмазный меч, деревянный меч" очень понравилась в свое время

0
мне понравилась серия книг охотник Андрея Буревого , сюжет просто бомба
0

Питер В. Бретт

Меченый

цикл из 3 книг, 4я не переведена

0
Как-то в детской библиотеке наткнулась на книгу "Ветеринар для единорога". На тот момент для меня был тот еще нестандарт. Особенно, от эротической сцены с участием ветеринара и фавна глаза на лоб лезли. Испанский стыд)
0

Волков, цикл Командор- Карибы, пираты, попаданцы, довольно неплохо

Глушановский- путь демона, неплохое фэнтези

Глушков- эпоха стального креста, немного мрачняковое, но неплохо

Голотвина- Встретимся в Силуране, хорошее легкое чтиво

Дивов- Мастер собак (точно не про эльфов, хорошо, но тяжело...)

Мазин- псевдоистория, попаданцы, весьма неплохо- Викинг, Варяг, Варвары

Поль- путешествие идиота, приключенческая фантастика, очень хороша.

Тармашев- Древний, мир после ядерного бада- бума. Книга- предостережение, с уходом в фантастику

Азимов- Основание- ну, это классика, мощная вещь

Не все, конечно, фэнтези, но все стоящее, на мой вкус

0

Попробуй книгу "Город Лестниц". Автор Роберт Джексон Беннетт.

Достаточно оригинально.

0

Может быть я покажусь ребенком, но у меня в свое время приятные впечатления были от книги Д. Емца "В когтях каменного века". Где школьник из 2000-х попадает в каменный век. Книга детская, знаю, да и Емец к концам цикла МБ и ТГ уже совсем не торт... Но я ее помню до сих пор.

0

Мне так вспомнилось: цикл "Темная башня" Кинга, (по трейлерам фильма не судите, ваще другое), лично мне не очень, но не могу сказать что штамповано, далее серия книг Личии Троиси (итальянка она) трилогия "Хроники всплывшего мира", потом трилогия "Войны всплывшего мира" а потом трилогия "Легенды всплывшего мира", "легенды" мне очень понравились) там классическое фентези, но пейзажи, как и расы, довольно необычные. Ну и наконец для меня лично сеттинг "Забытые королевства" это прям неисчерпаемое количество книг) если не нравится читать про эльфов и орков, то трилогия "небесные скитания" про демонессу которую занесло в обитель ангелов) так же трилогия "Год неуправляемых драконов" про драконье бешенство ^_^

0
Хроники Черного отряда, отличный пример дарк фэнтези. Начало типичное, но потом развивается.
0

Гарт Никс трилогия "Старое Королевство" - Сабриэль, Лираэль, Аборсен

0

"Сен" Илья Арсенов, это лучшее из фэнтези

0

Советую Джима Батчера, серия Досье Дрездена. Захватило не слабо, городское фэнтези, Чикаго. От эльфов и гномов очень далеко)

0
Пехов, цикл "страж", дарк-готик фентези, одно из лучших, что я читал в жанре, наверное. Перечитывал по нескольку раз каждую книгу в связи с выходом продолжения, и так вплоть до финальной. У него же есть отличное вампирское городское фентези " ночная столица". В общем в данный момент для меня это одно из самых значимых имен отечественной фентези-литературы. А вот зарубежная (видимо спасибо переводу) современная не цепляет вообще своей скудностью языка, что ли.
0
Представь что вместо орков будут ситхи
0

муркок - весь цикл о вечном воителе, Дюна

0

Если ближе к классической фентезятине - Зыков, цикл "Безымянный раб" - попадание в средневековый мир, обретение сил и способностей на протяжении нескольких книг, давание по сусалам врагам )

Почти на 100% попадает в требования ТС - Чекрыгин, цикл "Хроники Дебила" (несмотря на несколько эпатажное название, книги зашли) - попадание главного героя к степнякам и неплохие приключения.

С элементами фентези, но ближе к чистой НФ - "Илион. Олимп." Дэна Симмонса. Очень, очень рекомендую. Страшно далекое будущее, пост-люди, ставшие богами греческого пантеона и для своего развлечения на Марсе на горе Олимп воспроизводящие "Илиаду" Гомера; цивилизация роботов, исследующих солнечную систему и выросших на культуре породивших их людей; люди на Земле, живущие подобно Уэллсовским элоям; и Калибан, и Сетебос, и последняя еврейка, и осушенное Средиземное море - и все это сплетается в одно. Ух, как сейчас эмоции от начала - "Гнев, о богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына..."

Тоже из нестандартного, ближе к фентези, очень эмоционально-отношенческое - Анастасия Парфенова, цикл "Танцующая с Ауте". Там и космические корабли, и магия, и драконы - и много любви и эмоций на пике мощности.

Еще у Йэна Бэнкса в цикле "Культура" есть несколько книжек, где действие проходит на планетах, условно близких к средневековью. Сам цикл очень неровный, но в душу запал, да.

Так же можно попробовать - Плотников, ""Арк" значит "Пламя"" (другое название "Из рук врага").

0
Из последнего прочитанного понравился "Страж" Пехова. Там много тварей, но вроде не было особо стандартных тролей, орков и эльфов
Хроники Амбера, длинно и шикарно, хотя я не осили все)
Фрай с ЕХО - очень уж хорошая книга, но да, пишут верно, надо дозированно
Энн Маккефри - серия про ПЕРН. Нежно мной любимые драконы, без эльфийского и прочего народа. Только люди
раскрыть ветку 2
0

"Страж" Пехова чем то на "Ведьмака" смахивает.

раскрыть ветку 1
0
Это многие отмечают, но по мне Страж тоже интересен
0

олонхо

0

Можно попробовать Степана Вартанова, «Смерть взаймы», «Тысяча ударов меча». Там тоже типа-стандартные эльфы и гномы. Но внутри компьютерной модели, которая создавалась как Диснейленд... в общем, надо читать. Это не спойлер, это завязка. Плюс там всё с изрядной долей юмора. Я, правда, читал в детстве, может быть, сейчас фигнёй покажется, но тогда мне нравилось. =)

раскрыть ветку 2
0

Да, Вартанова я забыл - классное чтиво. Мир Кристалла - хорошая книга.

0

Спасибо, попробую :)

0
Категорически извиняюсь, но тут столько знатоков, что кто-то может помочь с названием или автором. Было мне лет 10 и батя притарабанил книгу, сборник фэнтези, жёлтая обложка, вроде как с драконом на ней, но не уверен. Где-то околосовкового времени издания. Был там один рассказ, про мир магии, где каждый что-то умел кастовать. И в одной семье родился мальчик совершенно без маг.способностей, про него, собственно, история. Почти 20 лет прошло как прочёл, а забыть её не могу, хочу перечитать, но никак не найду :(
раскрыть ветку 3
+2
Пирс Энтони "Ксанф", кажется
раскрыть ветку 1
0
Огромное спасибо, оно и есть! Но есть подозрение, что не для взрослого дядьки чтиво :(
0

Это наверняка Пирс Энтони, "Чары для Хамелеоши" (оно же — "Заклинание для Хамелеона"), а сама книга входит в цикл "Ксанф" :)

0
Питер Брэтт-цикл Война с демонами.Неплохое эпическое фэнтези
0
Кэрол Берг, серия “Рэй-Киррах”
0

Джунгли, пустыня, дикая степь или бескрайние льды. Экзотические обычаи и диковинные существа)))))
https://bookz.ru/authors/gromov-aleksandr/daru-teb_106/1-dar...

раскрыть ветку 1
0

Хм, судя первым главам, это скорее фантастика, чем фэнтези :) Но всё равно спасибо!

0
Кнаак,Огненный дракон, Ледяной дракон. Ну и пожалуй Легенда об Искателе
0
Если бескрайние льды, то Симмонс, "Террор". Не совсем, правда, фэнтези, но этот шедевр стоит прочесть.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, прочту непременно! :)

0
"Пыточных дел мастер" глянь. Вот уж нестандарт так нестандарт.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое!

0

Энн Маккефри Цикл «Всадники Перна» (11 книг) - премии «Хьюго» и «Небьюла».

Действие происходит на планете Перн, которую колонизировали выходцы с Земли. Они не знали, что блуждающая планета в этой системе несет за собой проклятье — Нити, уничтожающие все живое на своем пути. Их может остановить только камень, железо, вода и огонь. Защищая свои жизни, люди генетически модифицировали местную форму жизни — маленьких огнедышащих дракончиков и создали на их основе гигантских драконов, которые при рождении телепатически объединялись с человеком. Многие века Алая Звезда неумолимо возвращается через каждые 200 лет, и в течение следующих 50 лет всадники, рискуя собой, сражаются за жизнь на планете.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за такую развёрнутую рекомендацию, непременно заценю :)

0
Сага о халруджи
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0

Каменистый, С-Т-И-К-С. Там, правда, больше сталкерство, но....

0
A если городское фэнтези(правда без "толкиенизмовских" и т.д. и т.п. персонажей), например, "Тайный город" Вадима Панова, первые 18 книг. Только не надо начинать ссориться.
раскрыть ветку 2
0

Охо-хо, вот Панов мне как-то вообще не зашёл((

0
Почему только первые? Остальные - УГ?
0
Малазанская книга павших
раскрыть ветку 1
+1

Вывихнул мозг, пока читал.

0
Прачет
0
Чёрная кровь, разрешённое волшебство, Перумова. Меч без имени, Белянина, комичное фэнтези.
раскрыть ветку 1
0

Перумов с его трудновыговариваемыми названиями - просто жесть.  Конечно, пишет он интересно, но об географические названия у него язык трижды сломать можно...

0

Ли Брэкетт "Сага о Скэйте" (трилогия)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0
Пратчетт,Маккефри,Ле Гуин.
0

Почитай Громыко она отличное фентези пишет)

раскрыть ветку 3
0