9479

Несколько вещей, от которых я охренела, уволившишь из школы6

Тезисно

1. Рабочий день может быть нормированным.
То есть буквально: начинаться в 9:00 и заканчиваться в 18:00. Прям вот полностью заканчиваться, без "сделайте дома вечером, срочно нужно вчера" или "завтра в 9 всё должно быть готово и ниибёт".
Я помню своё изумление, когда в пятницу вечером упала задача и бух, давая мне документы сказала:
- Это в понедельник сделаем.
Я такая:
- А чё в смысле?! Прям вот серьезно не надо задерживаться или делать в выходные, чтобы в пн всё было готово?
Бух: *смотрит как на дуру* Нет, это ж не срочно.
Чтоб вы понимали, в школе всё всегда СРОЧНО, даже если нахуй не надо.

2. Два выходных.
Прям буквально в сб и вс люди НЕ работают и НЕ готовятся к работе. Постирать, приготовить еду на пн не в счёт.
Я помню первые две недели не понимала, что делать в воскресенье. Работая в школе, в сб занималась бытовухой, в вс высыпалась, вставала, завтракала и весь день за ноутом, чтобы подготовиться к урокам на неделю. Потому что у меня было "три" ставки и в будни на это просто не оставалось сил.
(Учитель нач.классов + Дефектолог + Надомное обучение и ещё репетиторство)
А тут - хуяк - ещё один дополнительный день в неделе. У меня такого 12 лет не было. Но мне нравится, черт возьми!


3. После работы НИКТО не пишет и не звонит по рабочим вопросам.
Первые три дня стажировки я всё время была на связи, но никто меня не дергал после 18:00. Ладно, думаю, ща вольюсь в коллектив и....но и в общем чате компании нет сообщений во вне рабочее время. Охуеть. Нет, не так: ОХУЕТЬ. Отработала уже полгода и, прикиньте, никто не тормошит после работы. Для меня это так ново!

4. Взрослые люди не орут на взрослых людей.
Как и положено любому начинающему в новой сфере, я косячила. И некритично, и критично (по моим тревожным меркам) и внутренне съеживалась - всё, капец, сейчас начнётся полоскание мозгов, унижение, нападки и пассивная агрессия, а то и прямые оскорбления. Но нет. Косяк разбирался, объяснялся, исправлялся и... всё. Никто не пытался в этот момент самоутвердиться за счет "оплошавшего". Все беседы строго тет-а-тет, без публичных унижений и сравнений "с детьми ОВЗ".

5. Есть время обеда.
Не то, чтобы в школе не было возможности поесть. Она была, но в самой школе, но не всегда, и не полноценный час. Я офигела, что на обед можно выйти из офиса, поесть и проветрить голову. Охренеть как легче работается с полноценной "перезагрузкой" в обеденное время. Устаешь гораздо меньше, даже от монотонной деятельности. А ещё, конкретно в моем офиснике есть Пятерочка и можно в пять минут смотраться и купить кофе или булку. И вот это ощущение свободы в течение работы воодушевляет, особенно когда разгребла завал и мозг физически требует смены картинки. Каеф.

6. Удалёнка и "опоздания"
После двух месяцев работы у меня забола детёныш. Психика отреагировала стандартно: "Ну всё, пиздец." За годы работы в школе я уже нарастила моральную броню от начальства и не искала себе замену на класс сама, но всё равно на б/л, сам болеешь или ребёнок, тебе нужно скоординировать заменяющего учителя по программе, по питанию и пр. Опять же, с родителями всегда на связи.
А тут...меня просто высадили на удаленку. И я прододжала работу, следя за дочерью. Офигеть.
Такое же изумление у меня было от прихода на работу. Я, как и положено выработаному годами рефлексу, приходила заранее, чтобы в 9 уже начать выполнять трудовые функции. А офис подтягивался к, дай боги, 9:05...
В итоге, чтобы я не сидела под дверью, мне дали ключи и я приходила и начинала вникать и работать. Но сам факт, что на работу, например, можно опоздать для меня начал укладываться в голову только сейчас. Потому что, когда я один два раза в жизни опоздала из-за транспорта в школу, дети чуть не поубивались. А это, знаете ли, дисциплинирует)))

7. Нужды фирмы решаются за счёт бюджета фирмы, а не денег сотрудника.
Ещё раз: если тебе что-то нужно для работы, тебе это купит работодатель.
Прикиньте? Так бывает! Канцелярия - за счёт фирмы, оборудование - тоже. Я охренела, когда мне понадобился Чужой (антистеплер) и я сказала, что надо бы зайти в канцелярию и купить себе. Коллега на меня прям "наехала", что ничего не надо нести самой. Помню своё недоумение. А сколько за 12 лет я купила за свой счёт в школу и не перечесть.

8. Форма одежды - свободная.
Очень сильное раздражение у меня вызывало требование школы: белый верх, черный низ по пн и чт. Причём мне в повседневной жизни нахрен не сдались эти белые блузки, но купить ты их должна, за свой счет. А для школы это капец непрактичная вещь! И черный низ - это не джинсы, а брюки! Ага, щас. Вы цены на брюки видели?!
В офис можно приходить в джинсах, потому что твоя одежда или цвет волос не влияют на твой мозг и рабочий функционал, который ты можешь выполнять, о боги!, даже в джинсах.

Я понимаю , что всё вышеозвученное встречается не везде, а кому-то будет не понятен мой восторг. Сразу скажу, что обозначила только то, что сильно на контрасте. Местами выигрывает школа, местами офис. Но, ёклмн, какое счастье, что я уволилась!

Для тех, кто осилил многобукав - бонус от моих четвероклашек (сейчас уже 6 кл)

Больше интересных постов читайте по тегу «Работа». А если сами ищете работу, посмотрите актуальные вакансии от проверенных компаний на сайте Пикабу Работа.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества