305

Необычные анклавы (эксклавы) и границы стран мира

Начну пост пожалуй с границ Российской федерации.

Псковское село Дубки ( Печорский район). Территория деревни с окрестностью по суше окружена территорией Эстонии и является полуэксклавом. Сообщение с российской территорией возможно только по Псковскому озеру. Согласно википедии в селе никто уже не проживает.

Медвежье-Саньково — эксклав Российской Федерации, административно относящийся к Вышковскому городскому поселению Злынковского района Брянской области, окружённый со всех сторон территорией Добрушского района Гомельской области Белоруссии.  От эксклава до границы с Россией — около 800 метров труднопроходимых болот. В XXI веке на территории уже нет постоянного населения; в 1999 году упразднены и сами посёлки. Тем не менее, эта территория по-прежнему входит в состав Злынковского района Брянской области. Благодаря им я и решил запилить этот пост. Давно о них знаю и так и не понятно почему до сих пор просто не сделать обмен территорией.

В Европе  кстати подобных мест очень много, но пост и так получается длинным поэтому я выбрал наиболее интересные.

Юнгхольц — коммуна в Австрии, в федеральной земле Тироль.

Входит в состав округа Ройтте. Население составляет 285 человек . Занимает площадь 7 км².  Юнгхольц был впервые упомянут в торговом договоре 1342 года, согласно которому житель немецкого Вертаха продал эту землю жителю Таннхайма (ныне коммуна в австрийском Тироле). Несколько веков был предметом территориальных споров. Статус в составе Австрии был окончательно закреплен в договорах о границе 1844 и 1850 годов. Теоретически Юнгхольц соприкасается с остальной территорией Австрии в точке вершины горы Зоргшрофен. Добраться туда можно только через Германию. Из-за этого до вступления Австрии в ЕС анклав входил в таможенную зону Германии и использовал в расчетах немецкие марки. У Юнгхольца до сих пор два почтовых индекса — австрийский и немецкий. Но Юнгхольц всё-таки соединён с Австрией и не являться эксклавом, правда ширина этой территории 5 метров.

Кампионе-д’Италия

А вот  Кампионе-д’Италия является уже эксклавом, или по простому Италией в Швейцарии.  Кампионе-д’Италия административно входит в провинцию Комо региона Ломбардия, однако территориально находится за пределами Италии. От основной территории страны его отделяют земли швейцарского кантона Тичино. Таким образом, Кампионе-д’Италия является итальянским анклавом на территории Швейцарии, одновременно являясь эксклавом по отношению к Италии. При этом по прямой расстояние от территории эксклава до территории Италии — менее километра, однако в связи со сложным рельефом местности расстояние по дороге до ближайшего итальянского города составляет более 14 километров, а до города Комо, столицы провинции Комо, — более 28 километров. Озеро Лугано находится на территории и Швейцарии, и Италии, но ещё одна часть его внутри швейцарских границ принадлежит итальянскому Кампионе-д’Италия. Кстати на многих форумах по эмиграции в Швейцарию, рассматривают Кампионе-д’Италия как один из самых простых вариантов, так как географически и экономически это швейцарский город, политически – итальянский город.

Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера

А вот самая короткая сухопутная граница в мире ( 87м)  находиться между Марокко и испанской военной базой  Пеньóн-де-Вéлес-де-ла-Гомéра — небольшой скалистый полуостров (ранее остров) и полуанклав Испании на побережье королевства Марокко (которое считает его своим). Является одной из Суверенных территорий Испании. Расположен в 126 км к западу от Мелильи и в 117 км к юго-востоку от Сеуты. На Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера дислоцирован гарнизон, численностью около 60 человек, гражданского населения здесь нет.

Нахва и Мадха

Нахва — деревня в эмирате Шарджа, ОАЭ. Представляет собой анклав на территории Мадха, которая в свою очередь является эксклавом Омана. Находится на высоте 506 м над уровнем моря. При въезде в эксклав примерно через 80 м после границы имеется отделение полиции ОАЭ. Сама деревня находится дальше вдоль дороги, имеется собственный медпункт. Деревню разделяют на 2 части — Новую Нахву (ближе к въезду) и Старую Нахву (дальше от въезда).

Хотя ситуация довольно необычна, Нахва не является единственным в мире эксклавом, расположенном на территории другого анклава. Подобные случаи имеются на границе Нидерландов и Бельгии, а также на границе Индии и Бангладеш.

Барле-Нассау/Барле-Хертог

Но вот пожалуй самой сложной и запутанной границей в мире можно назвать границу в Барле-Нассау/Барле-Хертог. Бельгийская часть города — муниципалитет Барле-Хертог (Baarle-Hertog) — анклав внутри Голландии, в 5 километрах от бельгийской границы, а на его территории, в свою очередь, расположены голландские анклавы «второго порядка». Голландская часть города называется Барле-Нассау (Baarle-Nassau) и состоит из куска материковой Голландии и вот тех анклавов «второго порядка».

Голландско-бельгийская граница имеет тут настолько изощрённую форму, что не следует не только никаким рекам или естественным преградам, но и не всегда проходит по улицам: делит дома на куски, относящиеся к разным странам; делает острые повороты прямо посреди улицы; огорода или внутри дома.

Вот дом, где левая парадная — в Голландии, а правая — в Бельгии. Чтобы понять какой подъезд в какой стране, номерки имеют разный вид: красно-бело-синие, похожие на голландский флаг, — в Голландии и с чёрно-жёлто-красным бельгийским флажком в верхнем левом углу номера — в Бельгии.

Сложная граница образовалась в результате торговли землёй и разборок в 1200-1650 между фламандскими феодалами: герцогами Брабантскими и баронами Бреды/графами Нассау. Важно понимать, что тогда эта земля была поделена между ними на праве собственности, потому что современное понятие суверенитета появилось только в результате Вестфальского мира (Вестфальский мир — вообще ключевое событие для современной Европы, почитайте про него) в 1648-м, когда эти земли оказались в составе разных фламандских государств: независимых Северных земель (Netherlands) и колонизированной Испанией территории современной Бельгии. После революции 1830 года и образования современной Бельгии в 1843 году граница была, в современных терминах, демаркирована.

Но и наконец звание самой не логичной границы можно дать границе между Германией и Бельгией описания я так и не нашел, но если кратко то полоска дорожная полоса принадлежит Бельгии и разделяет территорию Германии, таких мест кстати несколько

Баянометр ругается на Барле-Нассау/Барле-Хертог, но не включить их в этот пост я не мог)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества