Немного разгона.

Дисклеймер.

Мои потуги в рукоприложении ушли чуть дальше, чем "смотрите, что я сделал всего за один вечер !", поэтому критика НЕ принимается, а целью поста является не разжечь очередной холивар, а подтолкнуть к подобным экспериментам тех обитателей сообщества, у которых есть такая возможность, ну и немного свободного времени.



Итак, есть такие относительно старые микроконтроллеры - PIC-и.

Это не ARM-ы от STM, не PSoC-и от Cypress и даже не Меги, которые применяются "в этих ваших ардуинах"(с).

У них достаточно скромная по нынешним временам периферия, их мало кто любит, а особо упоротые персонажи - даже ненавидят всей своей лютой ненавистью.

Хотя для любительских поделок они хороши своей надежностью, паябельным корпусом (тот же DIP40 - это настоящий винрар по нынешним-то временам :), а теперь еще и возможностью помигать светодиодом в 100500 раз быстрее, чем это было при Николае Втором.


Это "стенд для разгона" :

Немного разгона. Микроконтроллеры, Arduino, Разгон

Микроконтроллер - PIC16F1825, корпус DIP14, цена на Али - примерно 35 рублей в партиях от 10штук.

На гребенку выведены выходы UART, PWM и SPI (SCK и SDO), которые во время опытов подключались к лог. анализатору и ("а то быват еще оптический обман здрения !") - к частотомеру.

Для тактирования можно использовать внутренний генератор, внешний кварц или внешний же генератор импульсов.

Мои опыты начались с кварца на 10,24MHz, потом был кварц на 16MHz, а затем я подключил внешний генератор на 20MHz (он на фото).

И все было бы банально и неинтересно, если бы у этого МК не было режима ФАПЧ (по-английски - PLL), когда рабочая частота учетверяется и ядро начинает молотить именно на ней.

В этом случае она вырастает соответственно до 4х10,24, или 4х16, или 4х20 (это же восемьдесят мегагерц, Карл !).


В абсолютном значении это, конечно же, немного, особенно в сравнении, напр., с ARM-ами.

И по общей производительности камня это аккурат равно той же Меге, работающей на 20MHz, у которой одна команда - такт, а не 4, как у PIC-ов.

Но в относительном выражении это 80/32=2,5 раза по сравнению с максимальной рекомендуемой производителем (32MHz по даташиту).

При этом там ничего не греется (ток потребления на 20 и 80MHz равен 10 и 15мА соответственно), набортная периферия работает (прям всю-всю не проверял, но USART, SPI и CCP работают именно на учетверенных частотах) и если вдруг кому приспичит охладить его жидким азотом, как это иногда делают труЪ-оверы, то, наверняка, можно будет и о победах в новой дисциплине помечтать.


В общем, если кто-то проводил подобные эксперименты с теми микроконтроллерами, что имеются на вашем столе - было бы очень интересно глянуть.

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины