Немного про последний rotation и небольшой опрос?

Начнем, пожалуй с опроса. Ну и красивой картинки для привлечения внимания.

Интересное видео засунул в конец:)))) там таймлапс захода в горном аэропорту.

Сам знаю - мамкинг маркетинг:)))

Немного про последний rotation и небольшой опрос? Пилот, Канада, Бизнес-джет, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

В силу небольшой профессиональной деформации (смотрите как заумно начал этот блохер недоделанный) я не всегда могу определить, а о чем бы Вам было интересно почитать.

Поэтому попрошу потратить немного времени и в комментариях подкинуть мне варианты - о чем бы хотелось узнать в первую очередь: о бизнес-авиации, жизни пилота в Канаде и о Канаде самой по себе.

Я это дело профильтрую, соберу себе список топиков и отранжирую по цитируемомости, чтобы выбрать наиболее востребованные в первую очередь.

Большая просьба на голову отбитым патриотам, для которых воздух в России стал чище с моим отъездом из Москвы в 18 году пройти мимо. Я за вас искренне рад, но мне с вами не по пути. Прошу понять,простить и внести меня в черный список.

Туда же попрошу пройти и всех,кому нереально хочется высказаться о текущих событиях, которые по не зависящим от нас причинам стартанули в феврале 22 года и испортили жизнь миллионам людей по обе стороны границы.

Rotation начался со звонка crew planning в 9 утра в воскресенье, который грустным голосом сообщил, что им очень жаль, но мистеру Майку придется прибыть в аэропорт через 3 часа, дабы его на АирКанаде прокатили в 12 утра в сторону Торонто, и ему предстоит заменить заболевшего пилота на рейсе, который должен взлететь в 3 часа вечера. Очень извинялись, что им приходиться дать мне 3 hr notice:))

Сумка была собрана заранее, поглаженная форма болталась в шкафу, было утро воскресенья, пробок не предполагалось поэтому я лениво разодрал глаза и погреб в душ попутно обрадовав близнецов и их маму, что планы изменились и вместо запланированного пляжа папа пойдет немного поработает.

Позавтракали, отмыл и убрал кухню, сыграл в шахматы со своими зайцами, показательно продул им на радость и неспешно начал собираться.

С учетом того, что 3 меня есть RAIC (Restricted area identity card - двет право находиться в защищенной зоне аэропорта) - я вышел из дома за час до взлета. 22 минуты на доехать до парковки, 10 минут на такси в терминал, 10 минут пройти чек на отдельной секьюрити линии для экипажей и ещё 15 минут неспешно дойти до гейта где был припаркован 787.

АирКанада не подвела и задержала вылет на 40 минут.

Зато летел в бизнес классе:))

В Торонто я приземлился в районе 13:40 и мне ещё предстояло добраться до своего самолёта в терминал бизнес авиации.

Ещё в полете накатал email капитану (а сегодня у меня симпатичная девчонка), что я буду позже плюс дёрнул сервисную каманду, чтобы самолёт загрузили кофем, льдом, алкашкой и прочими обязательными к наличию на борту вещами.

Девочка радостно ответила, что она тоже летит из Калгари в Торонто и скорее всего опоздает:))) вечер резко перестал быть томным:))))

К самолёту я прискакал за 50 минут до взлета, выдал целеуказание на количество топлива и бодрым вальсом начал walkaround и последующее программирование FMS (flight managment system - по сути компьютер самолета) со всеми сопутствующими чеками.

Закончил за 20 минут до взлета, девочка приехала через 5 минут:) выдохнули, обнялись, быстро отбрифили полет и радостно погнали в терминал за пассажирами.

Взлетели.

Немного про последний rotation и небольшой опрос? Пилот, Канада, Бизнес-джет, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Обрулили "по своим средствам" несколько неслабых грозовых тучек и потопали в сторону Манитобы. А своих средств у нас на борту хватает - и обычнвй радар и спутн ковые подписки от нескольких сервисов.

Без приключений долетели, выгрузили всех, упаковали самолёт и погнали отдыхать. День вышел коротким и ненапряжным (ну почти).

Дальше понеслась неделя работы маршруткой по всей северной Америке.

Вот забавный аэропорт, в котором даже никого не было, к дверям в пилотский лаундж как обычно подошла частота местного юникома 123.0

Особенно запомнился последний день - предстояло 4 лега, забегая вперёд - налетали 10.4 часов только полётного времени.

Взлетели в 6 утра. Из Торонто в небольшой городок

Немного про последний rotation и небольшой опрос? Пилот, Канада, Бизнес-джет, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Немного про последний rotation и небольшой опрос? Пилот, Канада, Бизнес-джет, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

За час досвистели в небольшой аэропорт без пассажиров, сели, прошли границу в США взлетели погнали во Флориду забирать пассажиров. (Зачем садились только для границы - ответ прост в аэропорту назначения таможни не было)

Во Флориде разворачивался эпичный белый пушистый северный зверёк под названием грозы.

Еле пролезли, сажал я, и заход получился по минимумам.

Tower молодцы, подсветили полосу на полную мощность и как толькоо мы ее увидели на DA (decision altitude - высота на которой я должен установить контакт с земными ориентирами, иначе уходим на второй круг) плюс 100 футов пригасили яркость до комфортных значений. Успели сесть просто за 10 секунд до того как полосу накрыло просто охренительнийшим зарядом дождя так, что я остановился полосе и мы попросили подождать ибо видимость упала метров до 10. Протащило буквально за 2 минуты

Если бы накрыло в воздухе это гарантированный уход на второй круг. Башня молодцы предупредили о надвигающемся заряде секунд за 30.

Вот еще немного фотографий

Немного про последний rotation и небольшой опрос? Пилот, Канада, Бизнес-джет, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Немного про последний rotation и небольшой опрос? Пилот, Канада, Бизнес-джет, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Немного про последний rotation и небольшой опрос? Пилот, Канада, Бизнес-джет, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ну и на сладкое - очень прикольный заход в горном аэропорту недалеко от Солт-Лейк-Сити, где сначала ты идешь по RNAV A (по сути gps навигатор, который довел меня на точку, гле я уже вижу полосу и захожу на нее визуально) заходу по FMS, а потом так нежно любимый Оканем Денис Сергеевичем circling to land визуально.

На этом пожалуй стоит графоманство завершать. Enjoy так сказать.

Вот вам фотка пузатика из пендосии

Немного про последний rotation и небольшой опрос? Пилот, Канада, Бизнес-джет, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост