717

Немного о деградации войн

Автор: Роман Воронов.


Когда смотришь фотографии с африканских гражданских войн годов так 60-80х, то частенько возникает контраст с подобными материалами с войн современных. Там вполне себе взрослые парни в приличной форме, танковые колонны, вереницы грузовиков с солдатами, реактивные истребители в небе. Да, присутствует африканский колорит, но каких-то заметных отличий от локальных конфликтов между азиатскими или латиноамериканскими странами не прослеживается. Даже всяких повстанцев-сепаратистов ещё попробуй отличи от официальных армий. А что сейчас – иногда можно увидеть вполне приличные подразделения (частенько с белыми инструкторами), но чаще всего это какая-то махновщина на техничках, нормальной техники мизер, куча детворы и подростков с автоматами, невообразимые наряды и обдолбанные взгляды. Это всё находится в каком-то постоянном броуновском движении, носится туда-сюда на своих раздолбанных пикапах, палит друг по другу по-сомалийски и перемежает всё это лютой жестокости дичью в отношении всех, кому не повезло попасться под руку. Такая деградация не случайна, в похожих условиях Европа проходила фактически через то же самое.

Ангола. 1970-е годы


Военные ресурсы средней африканской страны обычно довольно сильно ограничены, и на длительную войну их не хватает. Во времена Холодной войны шла постоянная подпитка противоборствующих сторон соперничающими блоками, сейчас на большинство африканских разборок развитым странам просто плевать. Поэтому в условиях дефицита ресурсов практически любая африканская гражданская война быстро превращается в миниатюрную копию Тридцатилетней войны. Война начинает кормить войну. Есть ключевые точки, обычно это города, и есть кормовая база между ними. Периодически совершаются рейды на базы противника, в идеале с целью захватить их, но гораздо чаще под удар попадает мирное население. Кто-то в стиле Валленштайна выбивает выкуп с деревень, а кто-то просто вырезает их подчистую, чтобы противнику не с чего было кормиться. Вариантов нормально пополнить свои ряды толком нет, поэтому насильственный призыв во все поля. Самый простой и дешёвый вариант - прийти в деревню, сопротивляющихся максимально жестоко выпилить, чтобы остальных напугать, всё приглянувшееся изнасиловать, потом собрать толпу на площади, отделить всех более или менее крепких детей-подростков, дать им мачете и предложить своих соседей порубать на шницели.

ЦАР, бойцы "Антибалака"


Что такое шницели, не объяснять, пару возражающих самих нашинковать. После чего наслаждаться зрелищем. Потом отправить в "лагерь подготовки", где половина сдохнет (да и фиг с ними, этого материала больше чем мусора вокруг, а его немеряно), выживших поставить в строй, предварительно закормив наркотой и доведя до почти полного отлёта кукушки. Это если вы с правительством боретесь, а если за него, то притащить в деревню десяток пленных повстанцев, опять-таки выбрать пацанов покрепче, рассказать им вкратце описанное выше, выдать мачете и далее по тексту. Изнасилования опционально, плату за защиту взять непременно. В итоге, население и тех, и других начинает воспринимать как набеги каких-то агрессивных вооружённых бомжей-отморозков, которые в любом случае убивают, грабят, трахают всё, что шевелится, и уводят пацанов с собой, чаще всего безвозвратно. Ровно так же и для противоборствующих сторон своих среди мирного населения по сути нет. Есть кормовая база, которую или стрижём сами, или режем, чтобы не мог стричь противник. В идеале ещё и согнать кучу населения с места, чтобы они побежали в города. XVII век в Европе или XXI в Африке – никакой разницы. Всё равно в итоге Война приведёт с собой Голод, Чуму, Смерть и стажёра по имени Логистический коллапс. Жалеть мирняк в таких условиях нет ну вообще никакого резона. Скорее даже наоборот. Для прекращения всего этого ада и Израиля либо должна критично сократиться кормовая база одной из сторон, либо в конфликт должна вмешаться достаточно сильная сторона, которая сможет сыграть роль лесника и не превратится при этом ещё в одну группировку агрессивных бомжей (повторив судьбу тех же шведов в Тридцатилетке).

Сомали


В общем, такая вот получается на выходе современная тропическая версия описанного в «Симплициссимусе» Гриммельсгаузеном, ну либо же Сесили Веджвуд в её эпохальном труде.

Южный Судан


Автор: Роман Воронов.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_335550

Пост с навигацией по Коту


Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Лига историков

19.8K постов55.5K подписчиков

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества