Немного о благотворительности

Дорого времени суток всем. Вчера вечером с девушкой был в одном заведении быстрого питания с каким-то белобрысым мужиком в очках. Затариваюсь едой, так как особо меню не знаю, больше смотрю на вывески с разнообразной соблазнительной едой, перечисляю все, что на мой взгляд в способен уместить в себе мой организм и тут мой монолог прерывает девушка:
- А что за пожертвование в счет включено?
Действительно, опускаю глаза на экран с тем, что мы набрали, и вижу: я, даже не заметив этого, стал счастливым благотворителем. Далее нам рассказывают, как они жертвуют деньги и вообще молодцы, на что я прошу убрать позицию и слышу:
- То есть детишкам помогать не будете?
И тут я почувствовал себя тварью, которая не может дать 10 долбаных рублей возможно умирающему ребенку. Конечно, виду не подал, ничего эпичного не сказал, скандал не закатил, лишь сухо ответил:
- Нет, спасибо.
Отправил девушку искать стол и посидеть подождать, сам стоял, ожидал заказ и обратил внимание, что теперь это пожертвование включатся автоматически при открытии чека. Людей конечно при мне кассир ставила в известность, но уже после закрытия чека, потом просила сделать "отмену", пол дня канителилась и в итоге помимо меня отказался только один покупатель.
Люди добрые, разъясните пожалуйста мне, недалекому. Насколько я знаю, организации за благотворительность получают налоговые льготы, но она же вроде должна быть безвозмезной (то есть даром). Как получается, что мы платим за то, чтоб освободить организации от части налогов?