Некоторые известные хоры из опер Дж.Верди

"Va, pensiero" — хор из третьего акта оперы «Набукко» (1842) Джузеппе Верди. Критики называли «Набукко» «драмой для хора» и даже «хоральной фреской», такое большое значение в опере играет хор. Хор пленных иудеев из «Набукко» стал в некотором смысле вторым национальным гимном Италии — именно он звучал при открытии заново отстроенного Ла Скала после Второй мировой войны, а на похоронах самого Верди и на похоронах Тосканини его пел народ.

Хор "Gloria, all'egitto, ad iside" из оперы "Аида". После победы над эфиопами происходит чествование егопетских воинов. Далее знаменитый Триумфальный марш и балетная вставка. На втором видео плюс ко всему этому присутствует заключительный ансамбль финала II действия "Vieni, o guierrero"

"Noi siamo zingarelle" и "Di Madride noi siam mattadori" - хоры из оперы "Травиата". Богемная жизнь Парижа полна бесшабашного веселья, которое неоднократно превозносится в хоровых сценах. Однако слова либретто недвусмысленно дают понять, что за фальшью маскарада скрываются боль утрат и мимолетность счастья. На бал к куртизанке Флоре Борвуа, которым открывается вторая сцена второго акта, собрались беззаботные «маски»: гости, наряженные цыганками и матадорами, подтрунивая друг над другом, в шутку предсказывают судьбу и исполняют песенку об отважном тореадоре Пикильо, повергнувшем пять быков на арене ради любви молодой испанки. Парижские повесы насмехаются над истинной отвагой и выносят приговор: «Здесь же храбрости нет места — нужно здесь весёлым быть».

"Che faceste? Dite su!" - хор ведьм из первого акта оперы "Макбет".

Лига Оперы

99 постов560 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Давайте будем вежливы по отношению друг к другу. Критикуем конструктивно.

2. Не делаем то, что запрещено правилами Пикабу.

3. Без оффтопа. Если пост про Баскова, то из оперной тематики.