Небольшой тест линз для лазерного станка

Небольшой тест линз для лазерного станка Лазерная резка, Линзы, Тест, Станок, Китай, AliExpress, Длиннопост

Так как линза, которая изначально шла со станком, понемногу зашоркалась было решено приобрести её замену.
"Родная" линза - 63.5 ZnSe, прозрачная.
Куплены были:
-76.2 ZnSe, прозрачная (которую китайцы метят как - USA)
-50.8 China PVD
-101.6 China PVD
При резке 63.5 линзой я всегда делал поправку в макете на толщину реза в 0.12 мм., хотя как утверждают в этих ваших интернетах такая толщина должна быть у сто-первой линзы. Зеркала, линзу, чистоту всего этого, фокусное расстояние часто проверяю и корректирую при необходимости, так что излишнюю жирность реза сваливал на деффекты на самой линзе. Ну и собственно поэтому взял линзы с меньшим фокусным и с большим, так сказать поэксперементировать. Cloudray-евские линзы были куплены "China PVD", от тех что маркируются как "USA" они отличаются тем что менее прозрачные, ну и цвет чуть темнее. Как утверждали отзывы на Алиэкспресс - разницы между ними в резе нет, зато они дешевле.

Небольшой тест линз для лазерного станка Лазерная резка, Линзы, Тест, Станок, Китай, AliExpress, Длиннопост

слева - China, справа - USA

Сначал прибыли линзы PVD и при проверке вдруг оказалось что рез на линзе 50.8 не разу не тоньше. А сто-первая линза не режет фанеру десятку лучше чем та самая, родная шестьдесят-третяя. Это конечно расстроило, как мне показалось -толщина лазера на обеих линзах была примерно одинаковой и они были значительно больше 0.12мм, при этом 50.8 на одних и тех же настройках давала ощутимо меньшую глубину реза. Дело в China PVD, подумал я и стал ждать линзу "USA".

Небольшой тест линз для лазерного станка Лазерная резка, Линзы, Тест, Станок, Китай, AliExpress, Длиннопост

Kindlelaser USA ZnSe Focusing Lens, фокусное расстояние- 76.2мм.

Небольшой тест линз для лазерного станка Лазерная резка, Линзы, Тест, Станок, Китай, AliExpress, Длиннопост

Дальше я просто протестировал все имеющиеся линзы и визуально сравнил результат. И он довольно грустный: да, 76-ая линза имеет более тонкий рез чем даже 50.8 PVD, но и она ощутимо хуже чем та что изначально шла со станком.
Я проверял точку фокусировки наклоненной фанерой, перепроверял зеркала и саму линзу, точку выхода из сопла, что бы была ровно посередине и не "цеплялась", но результат неизменно был одинаковым - все купленные линзы были хуже.

Небольшой тест линз для лазерного станка Лазерная резка, Линзы, Тест, Станок, Китай, AliExpress, Длиннопост

Фанера для теста 6.3мм.

Небольшой тест линз для лазерного станка Лазерная резка, Линзы, Тест, Станок, Китай, AliExpress, Длиннопост

тестовый рез и настройки

Тестировал на фанере 6мм, с одинаковыми для всех настройками. Сначала прожигал точку импульсом, потом запускал файл. Тубу с линзой собирал так что бы помимо нужного расстояния для фокусировки и от режущей головы до материала было примерно одинаковое расстояние +-2мм, для того что бы воздух дул с одинаковой силой. Трубка "Reci W2 100W"

Небольшой тест линз для лазерного станка Лазерная резка, Линзы, Тест, Станок, Китай, AliExpress, Длиннопост
Небольшой тест линз для лазерного станка Лазерная резка, Линзы, Тест, Станок, Китай, AliExpress, Длиннопост

даже с обратной стороны 63-ая прорезала лучше чем 101-ая

Конечно возможно что я что то упустил в своих изысканиях, но для себя я сделал вывод что PVD покупать точно не стоит, что "прозрачность" и пометка "USA" не показатель качественной линзы, что отзывы - как всегда "пришло быстро, не пробовал, пять звезд!"
Буду дальше искать качественную линзу взамен своей, надеюсь найду.
Всем благ, счастья, здоровья, детишек .....